• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Y2J

Реанимация для воблеров

29 posts in this topic

В общем попал ко мне в руки воблер с ломаной лопастью, если точнее - с травмой от мотора. Фото "до" не делал. Покудесил маленько и реанимировал его лопату. В ванной плавает стабильно, на ощупь лопата, если закрыть глаза будто и не деформированная. Конечно, эстетика в этот раз отдыхает, но главное - чтоб воблер работал. Первая попытка на мой взгляд удалась.

0

Молодец ,значит мои крутяшки попадут в умелые руки.

0

Можно было ровный уголок в лопате выпилить, и такой же уголок оргстекла или пластика вклеить, и зашлифовать. Вообще бы никто и не догадался :)

з.ы. Я так понял - холодной сваркой залепил?

0

ну ты блин и самоделкин *8* *8* *8*

0

Могу Тайни Фрая выделить дл экспериментов. Лопасть потерялась на первой же рыбалке. Не люблю Шакалов *9*

0

Могу Тайни Фрая выделить дл экспериментов. Лопасть потерялась на первой же рыбалке. Не люблю Шакалов *9*

если Руслан не возьмет,возьму *21*

0

Молодец Руслан, неплохо сделал. А получившееся серое пятно на лопате, возможно будет той "фишкой", которая сделает этот Спигг еще более уловистым!

0

ровный уголок в лопате выпилить, и такой же уголок оргстекла или пластика вклеить, и зашлифовать. Вообще бы никто и не догадался

з.ы. Я так понял - холодной сваркой залепил?

Пока это первый опыт, поэтому об оргстекле не задумывался. К тому же лопата у него не просто плоская, я с полуконусом снизу (так думаю можно это назвать). А делал так. Взял ручку обычную за 5 рублей, которые раньше стоили по 1.50 в киосках. Подпалил зажигалкой, заляпал дыру (снизу на лопату предварительно наклеил молярный скотч) и обточил мининапильничками до нужной формы. В детстве кстати когда такие ручки палили, они не меня цвет на черный а оставались прозрачными. вот и вся хитрость. надеюсь освоить и более сложные техники.

Могу Тайни Фрая выделить дл экспериментов. Лопасть потерялась на первой же рыбалке. Не люблю Шакалов

Было бы неплохо, как раз уже все готово для освоения ул темы в грядущем сезоне открытой воды. Глядишь смогу его восстановить.

серое пятно на лопате, возможно будет той "фишкой"

В принципе, пятно и перекрасить можно той же серой краской, в деревне вроде бы есть. Думаю и так ловить будет. А если будет то и перекрашивать нечего) Пусть станет фишкой))

0

"Не люблю Шакалов "-Вы их наверно не умеете готовить. Если бы и покрасил- то в оранжевый ( для начала смываемой), а почему и нет-эксперимент.

0

Вот и Tiny Fry.

До:

После:

Фурнитуру снял, потом когда лопасть сделал, пошел в ванную тестить. А воблер заваливается. Думаю ну неужели лопасть кривую сделал и криво посадил. Все же решил поставить фурнитуру в виде заводного кольца и двух тройников, вернулся в ванну и воля воблер играет стабильно и не заваливается.

Владимиру спасибо)

0

Владимиру спасибо)

для хорошего дела не жалко :)

0

Молодец Руслан,нормально сделал.Только по фото видно,что лопата как будто кривовата немного.

0

Сань, ну как сказать, в этот раз вообще странная лопата получилась. Плавил ручку, дак она осталась полупрозрачно. Хотя на фото видно что текстура у нее все же отличается. Но в любом случае доволен - воблер-то плавает. Да и не уверен, что лучше можно сделать имея в арсенале два напильничка для обточки и то они даже без ручек просто железки больше пилочки напоминающие. Тут тем более по сравнению со спиггом работа ювелирная - воблер то всего 5 см, а ширина его наверное меньше 1 см

Edited by new_line
0

Чуть, чуть не в темку "Реанимация воблеров", но похожая. Дал сегодня младшему(9 лет) сыну старые твистерочки и попросил спаять какого нибудь рачка. Посмотрев в нете, он слепил вот это чудовище. Потом посмотрю как работает.

post-11468-1367855989_thumb.jpg

0

Года два-три назад ловил с лодки в Грязном затоне. Со мной тогда ловили двоюродный брат и его коллега по работе по имени Алексей. Они вдвоём рыбачили со своей лодки. Стояли наши лодки рядом, кидали мы все примерно в одно и то же место, но вот результат отличался разительно. Я регулярно подсекал и вываживал рыбу, они упражнялись в забросах. Они считали, что дело в приманках, и я выдал им по проверенному уловистому воблеру, на которые в этот день сам ловил. Брат так и не поймал ни рыбины, несмотря на мои подсказки по поводу проводки, а вот Лёха поймал три щучки, самая крупная потянула на 2,5 килограмма. Ловил он на старенький воблерок от DUEL, на помню как он называется. Всё бы хорошо, но вот после этого он вернул мне воблер без лопасти и от двух тройников остались 2 одинарника! *5* В общем, талант. Этот воблер я планировал восстановить, поэтому он так и валялся у меня в коробке. Только вот руки всё не доходили - то забывал, то было лень...

В начале лета 2013 года я ловил на Клязьме в районе своей деревни. Щука ловилась очень хорошо, но в довольно необычном месте - на мелководном быстром перекате. Попробовал тогда много минношек, в том числе и приобретённый недавно Pike Hunter от Lucky John. Воблер понравился ещё в магазине - явно копия Мегабасса, красивый, блестящий. :) Как оказалось, он был почти суспендером, хотя на коробке писали, что плавающий. На паузах всплывал очень медленно, с поводком-струной в 20 см. очень медленно тонул. Сразу с подозрением смотрел на тонкую лопасть, она явно была слабовата. Это подтвердилось на первой же рыбалке - после очередного касания дна воблер вернулся без лопаты... *20*

В общем в коробке количество инвалидов удвоилось...

01.02.2014 года вечером я, перебирая воблеры и тоскуя по спиннинговой рыбалке, наткнулся на 2 неполноценных воблера. Время вроде есть, желание потрудиться - тоже (редкость, однако! :) ), решил заняться лечением.

1. Сделал ножовкой по металлу пропил в носовой части воблера на месте отломанной лопасти, стараясь по памяти восстановить угол её наклона. Было бы, конечно, проще сделать это по образцу, но вот дублёров этих воблеров у меня нет.

post-11116-1391330748_thumb.jpg

post-11116-1391330887_thumb.jpg

post-11116-1391331045_thumb.jpg

post-11116-1391331202_thumb.jpg

Материалом новых лопастей я выбрал стеклотекстолит толщиной 1,2 мм. Материал очень прочный, довольно лёгкий, используется для монтажа печатных плат электроники. По-моему, этот кусок я выковырял из какого-то старого магнитофона...

post-11116-1391331661_thumb.jpg

Из него выпилил 2 прямоугольника размером немного больше предполагаемой лопасти.

post-11116-1391331816_thumb.jpg

post-11116-1391332006_thumb.jpg

Выпиленные пазы в теле воблеров я смазал секундным клеем, после чего вставил в пазы выпиленные прямоугольники из текстолита, не очень заботясь о симметрии.

post-11116-1391332139_thumb.jpg

После фиксации клея дополнительно промазал тем же клеем все сопрягаемые поверхности с целью получения герметичного соединения.

post-11116-1391332481_thumb.jpg

После проклейки просушивал на батарее. После просушки снова проклеил и просушил.

После высыхания клея разметил контуры будущих лопастей карандашом.

post-11116-1391332287_thumb.jpg

post-11116-1391332635_thumb.jpg

По разметке излишки сточил болгаркой. Можно было и напильником, но это дольше. Уже на что-то похоже...

post-11116-1391332775_thumb.jpg

Теперь доводка с помощью напильника, надфиля и наждачной шкурки. Результат на фото.

post-11116-1391332923_thumb.jpg

post-11116-1391333076_thumb.jpg

Можно покрыть лаком, чтобы было симпатичней, можно оставить так, как есть.

Проверил в ванне - работают отлично...

ЗЫ: Если вдруг у кого есть ненужные воблеры, требующие ремонта, с удовольствием возьму - процесс понравился! :)

0

Сам когда то вклеивал лопатки, осмелюсь дать совет - вклеивайте на эпоксидную смолу - но это только мое мнение.

0

Если воб плавающий, Щербаковы из таких "безлопастников" делают попперы, т.е. отрезаем под углом, делаем углубление и вуаля поппер готов ). С их слов ловят типа все самоделки.

0

Сам когда то вклеивал лопатки, осмелюсь дать совет - вклеивайте на эпоксидную смолу - но это только мое мнение.

Согласен, эпоксидка прочнее, но у неё есть и недостатки - адгезия уступает супер-клею, да и более густая она, пропил надо делать шире, а я ножовкой по металлу пилил. С эпоксидкой надо было бы пропил расширять... А прочности клея вполне достаточно в этом случае - конструкция получается очень жёсткой... Всё ИМХО...

0

Та часть лопасти, которая вклеивается в пропиленный паз, должна иметь отверстие, лучше два. Ну и конечно смола.

Спасибо за совет! Но отверстия в лопасти хороши, когда вклеиваем в самодельный воблер их дерева или пенопласта, или фабричный, из бальсы. А пластиковые воблера пустотелые, с толщиной стенки 1,2 - 1,5 мм. Мой расчёт был такой: сделать паз с минимальным зазором, чтобы лопасть входила с небольшим натягом, так как секундный клей имеет высокую прочность при малой толщине слоя. Думаю, прочности хватит за глаза. В любом случае, по результатам применения отпишусь! Ждать уже не так уж и долго...! :)

0

Если воб плавающий, Щербаковы из таких "безлопастников" делают попперы, т.е. отрезаем под углом, делаем углубление и вуаля поппер готов ). С их слов ловят типа все самоделки.

Есть ещё такой вариант: их воблера делаем джерк, точнее микроджерк. Можно использовать воблер с отломанной лопастью, но я поступил иначе. Однажды я увидел в каком-то магазине китайский воблер за 50 рублей и взял для экспериментов. Как оказалось, он плавал, как пробка, и отвечал отказом на все мои попытки загнать его под воду. Игра у него, правда, была активная. Попробовал подгрузить свинцовой дробинкой, просверлив отверстие в пузе перед передним тройником чуть меньше диаметра дробинки, и запрессовав её с супер-клеем. Воблер стал почти суспендером, но играть стал плохо. Тогда я просто отгрыз лопасть бокорезами, просверлил ещё пару отверстий (правда понадобилось лишь одно, второе заткнул подходящей веточкой), запрессовал ещё дробину. Попробовал в ванне - на рывочках пишет ёлочку, на паузах медленно тонет. Кстати, получившийся "уродец" был разловлен на первой же рыбалке. Щучкам нравится....!

А вот и он:

post-11116-1391401253_thumb.jpg

post-11116-1391401412_thumb.jpg

Всем НХНЧ!

Edited by Щукадёр
0

Есть ещё такой вариант: их воблера делаем джерк, точнее микроджерк. Можно использовать воблер с отломанной лопастью, но я поступил иначе. Однажды я увидел в каком-то магазине китайский воблер за 50 рублей и взял для экспериментов. Как оказалось, он плавал, как пробка, и отвечал отказом на все мои попытки загнать его под воду. Игра у него, правда, была активная. Попробовал подгрузить свинцовой дробинкой, просверлив отверстие в пузе перед передним тройником чуть меньше диаметра дробинки, и запрессовав её с супер-клеем. Воблер стал почти суспендером, но играть стал плохо. Тогда я просто отгрыз лопасть бокорезами, просверлил ещё пару отверстий (правда понадобилось лишь одно, второе заткнул подходящей веточкой), запрессовал ещё дробину. Попробовал в ванне - на рывочках пишет ёлочку, на паузах медленно тонет. Кстати, получившийся "уродец" был разловлен на первой же рыбалке. Щучкам нравится....!

А вот и он:

post-11116-1391401253_thumb.jpg

post-11116-1391401412_thumb.jpg

Всем НХНЧ!

Саня, а почему о чудо ручках я узнаю от тебя последним?

Молодец, теперь надо джерки доработать до ума....( она у тебя одна или ты еще наделал?)

0

Обижаешшшь! У меня лежат 3 заготовки джерков со вклеенными петлями и пропитанные яхтным лаком. Будет время, буду огружать, красить вешать крючки и испытывать....

До сезона ещё есть время. Результаты опубликую...

0

Продолжим тему. Вчера, готовясь к рыбалке, решил попробовать реанимировать изначально нерабочие воблеры, которые при попытках использовать их по назначению, ложились боком и всплывали. Действовать решил радикально - вооружился шуруповёртом :) Воблер 1:

post-11116-1403987941_thumb.jpg

post-11116-1403987963_thumb.jpg

post-11116-1403987994_thumb.jpg

Сначала попробовал просверлить отверстие за передним тройником, дабы запихнуть туда дробинку. Не удалось - попал в уже заложенный стальной шарик.

Просверлил отверстие перед передним тройником

post-11116-1403988031_thumb.jpg

post-11116-1403988051_thumb.jpg

, положил в него свинцовую дробинку, вторую дробинку слегка расплющил и запрессовал её с суперклеем в отверстие. Сверху отверстие заклеил вырезанным кружочком из латуни.

post-11116-1403988085_thumb.jpg

По такому же принципу изготовил ещё один "шедевр"

post-11116-1403988151_thumb.jpg

post-11116-1403988169_thumb.jpg

Всё как следует герметизировал секундным клеем и просушил. Рыбалка показала, что рыбе эти эксперименты понравились, воблеры работают.

post-11116-1403988364_thumb.jpg

post-11116-1403988382_thumb.jpg

Кстати, испытал отремонтированный воблер из предыдущего повествования:

post-11116-1403988465_thumb.jpg

Всё работает, рыбу ловит!

ЗЫ: Не ленитесь, любой кривой китаец, если приложить немного старания, может стать уловистой приманкой!

0

Это справедливо только если у вас много времени на доводку и последующие испытания. А когда на рыбалку раз в неделю на несколько часов выбираешься - шакалы, зипбейтсы и прочие осп рулят. Сегодня только думал - на рыбалке жесткий ветрище, орбит с магниткой его с трудом, но пробивает. А что я с китайцем бы делал? Короче, китай проходили, знаем... Но в любом случае - за попытку улучшения, причем удачную, респект!

0

Это справедливо только если у вас много времени на доводку и последующие испытания. А когда на рыбалку раз в неделю на несколько часов выбираешься - шакалы, зипбейтсы и прочие осп рулят. Сегодня только думал - на рыбалке жесткий ветрище, орбит с магниткой его с трудом, но пробивает. А что я с китайцем бы делал?

Со временем, к сожалению, беда! :( Выкраиваю немного времени поздно вечером, при подготовке к рыбалке, да и то не часто. Кстати, оба переделанных воблера отлично летят, сказывается солидный вес , а у белого воблера шарики при забросе уходят в хвост, и летит он очень достойно! В любом случае, целиком согласен, что проще взять проверенный воблер и не мучиться, но тут виновата моя любознательность. :) Просто хотелось попробовать изменить именно конструктив воблера, а не лепить не него всякие суспендоты...

0