• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
DeH

Ножи Mora Expert

16 posts in this topic

Купил комплект ножей за 1000. Побурили несколько рыбалок и все , затупились! Отдал на завод заточить, заточили, ножи стали как бритва, но не бурят , даже в лед не врезаются.Что можно придумать в этой ситуации, чтобы хоть как то поменять угол?

0

DeH, имхо, продай Мору, добавь и Купи Рапалу.

Ну или БАрнаул :) !

п.с. Мора- зло :)

0

или неправильно заточили, или место крепления деформировал..

0

дороговат! старый барнаул до сих пор жив и всегда бурит!

0

а я с тобой не согласен у меня мора уже 5лет на сезон 1-2 комплекта всегда хватает и бурят лучше чем барнаул( до моры был барнаул)

0

раньше ножи были хорошие,а сейчас их делают из мягкой стали, и они тупятся за несколько рыбалок

0

а я с тобой не согласен у меня мора уже 5лет на сезон 1-2 комплекта всегда хватает и бурят лучше чем барнаул( до моры был барнаул)

когда-то давно хотел мору.Но, один хороший продавец сказал, что ножи к ним подделывают, а стоят так же(DeN причину озвучил).!И я ее не купил!

Потом было аж 2 Моры - 110мм, обе продал.До сих пор Барнаулом пользуюсь.

хочу Рапалу или Хейнулу попробывать( на соревнования), но непривычно крутить по часовой стрелке. Поэтому барнаулу не изменяю пока))))))

Edited by Костян
0

Купил на днях Мору Arctic 130 доволен. Поживем увидим. До моры юзал барнаул, мора лучше ИМХО.

0

Печально, сейчас похоже пр-во ножей и буров Мора перенесено в Китай. Попробовать можно изменить угол прокладками под ножи из ПЭТ посуды или упвковки. Я делаю прокладки с помощью канцелярского дырокола. Замеряю расстояние между крепежными отверстиями ножей. Вставляю пластинку из полиэтилена в дырокол и делаю отверстие , далее смещаю пластинку на требуемое расстояние и делаю второе отверстие. Остается взять ножницы и вырезать прокладки.

post-3036-1360313241_thumb.jpg

Для увеличения угла прокладки ставятся со стороны режущей части, для уменьшения с тыльной. Посуда ПЭТ имеет толщину 0,25мм. Можно использовать и другие плотные материалы- стеклотекстолит, фторопласт и т.д

0

+1 Я прокладки из пластика вырезал, с толщиной не жадничал,примерно 2 мм. С отверстиями не заморачивался,сделал до болтов.Купил новые болты,закрутил,лишнее срезал по месту.Заточку как таковую не делал,алмазным надфилем устранял заусенцы и слегка доводил на банке.Морой доволен :)

0

Я брал Ден на лед ключ газовый и крутил башку у бура вместе с ножами, пока не стали бурить хорошо.

0

Вот здесь всё наиболее доступно про заточку ножей Мора

Точите сами...делов то на 5 минут прямо на рыбалке.Точильный круг(по видео) это крайний случай,а так достаточно алмазного надфиля.

Edited by Vladimир
0

Те, кто хают Мору, просто не умеют с ней обращаться! Ну а сравнить Мору с Барнаулом - что Митсубиси с Жигулем *9* - у меня Мора с 2005 г вся коцанная - следов ржавчины на сколах почти нет, а про удобство бурения и говорить излишне, все-таки культура производства у нас и у них разная. На заводе, видимо, просто перестарались - ножи НЕ должны быть как бритва, главный показатель остроты - наличие заусенца на нижней плоскости, не снимать его ни в коем случае!

Вообще устал уже тут писать - хватило денег на Мору - купите и фирменную точилку, стоит меньше 1000, зато родные ножи станут практически вечными. Регулярно в ноль сажаю ножи о песок, точилка всегда выручает *11*

0

Купил комплект ножей за 1000. Побурили несколько рыбалок и все , затупились! Отдал на завод заточить, заточили, ножи стали как бритва, но не бурят , даже в лед не врезаются.Что можно придумать в этой ситуации, чтобы хоть как то поменять угол?

А у кого ножи купил? в смысле в каком магазине. Ножи сейчас такие же идут на Heinolla маде ин оттуда. Поэтому интересуюсь где купил?

0

Печально, сейчас похоже пр-во ножей и буров Мора перенесено в Китай.

Не совсем так, читай сообщение выше.

0

А у кого ножи купил? в смысле в каком магазине. Ножи сейчас такие же идут на Heinolla маде ин оттуда. Поэтому интересуюсь где купил?

в Рыбачьте с нами

0