• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Влад2

Азы джига.

42 posts in this topic

Многие мои знакомые и друзья (даже те которые давно ловят джигом *21* ) задают часто один и тот же вопрос.

- А как ты двойник так ровно в резину засовываешь?

Друзья, коллеги рыболовы, смотрите и запоминайте:

http://www.youtube.com/watch?NR=1&feat...p;v=oysFTVopv7U

Эта тема создана для начинающих джигитов.

Так давайте пополнять её азами джига!

Проводка, приманки, крючки и т.д. видео и фото приветствуются. Также будут полезны статьи о джиг спиннинге.

Спасибо!

2

Учимся правильному забросу:

0

Не плохой и разносторонний фильм:

0

Доходчиво и популярно о выборе джиговой снасти:

0

Там же вторая часть по оснащению и соединению силикона, крючка и грузика...

Владимир Солопов помогает выбрать спинннинг для джига...

0

Строй спиннинга...

0

Алексей Чернушенко про спиннинги лайт и ультралайт...

0

Выбор катушки...

Выбор лески и катушки...

0

Что такое БЭКИНГ и как наматывать с ним леску на катушку...

Намотка лески на спиннинговую катушку...

Edited by Лесник
0

Основы джига ч.1

Основы джига ч.2

http://www.youtube.com/watch?v=mYqNTWs-XQY...9x3nbgdnB5A4rPl

Надеюсь, что вы найдете для себя что то полезное...

Все найденные мною материалы взяты с сайта WWW.YOUTUBE. COM

Edited by Лесник
0

Чуть помедленней,я записываю :)

А если серьёзно,зело пользительная тема.

Мне-как начинающему джигиту *11*

Влад,Кирилл *26*

0

Кого считать *5*

0

Кого считать *5*

Падение приманки *14*

0

Счет уже как то внутри, сам собой...

Ромик, при забросе одного и того же веса в разных местах,при прочих равных условиях( толщина лески, направление заброса, сила течения) чем дольше считаешь( приманка падает дольше), тем глубже( запутанно как то написал).....;) При забросах на одном и том же месте с уменьшением груза ,счет становится дольше, то есть приманка начинает падать медленнее... Если рыба пассивна, это очень выручает иногда, найти тот вес, может быть , на грани срыва прводки, при котором начинает клевать... Самое простое, представить воображаемое падение и как в этот момент ведет себя то, что насажено на джиг головке...Все из собственных наблюдений....

Edited by Лесник
0

Для более полного понимания влияния течения( струи) можно приманку одного и того же веса кинуть вниз по течению( downstream) и вверх по течению( upstream)... В последнем случае падение приманки будет быстрее , тк сила течения помогает в этом... Достигнув точки, расположенной перепендикулярно точки заброса и с уходом вниз по течению, падение приманки будет медленнее или , если величина груза не совместима с силой течения, исчезнет совсем...Это применимо к водоемам с ощутимо средне- быстрым течением...

На Горьковском море, например, в той его части, где течение отсутствует полностью, явных различий во времени падения приманки не будет в обоих вариантах заброса...

Причем,в обоих приведенных примерах поклевки могут происходить при любом варианте заброса, и это важно понимать...То есть , зоной ловли можно условно считать сектор в 180 градусов перед рыболовом, при условии, что сектор за спиной не используется для забросов( стоя на берегу или заякорив лодку недалеко от берега и он за спиной при забросе). При ловле с лодки существует масса вариантов , исходя из выбранного места ловли,когда заброс осуществляется во все стороны на 360 градусов.

Edited by Лесник
0

Счет уже как то внутри, сам собой...

Ромик, при забросе одного и того же веса в разных местах,при прочих равных условиях( толщина лески, направление заброса, сила течения) чем дольше считаешь( приманка падает дольше), тем глубже( запутанно как то написал).....;) При забросах на одном и том же месте с уменьшением груза ,счет становится дольше, то есть приманка начинает падать медленнее... Если рыба пассивна, это очень выручает иногда, найти тот вес, может быть , на грани срыва прводки, при котором начинает клевать... Самое простое, представить воображаемое падение и как в этот момент ведет себя то, что насажено на джиг головке...Все из собственных наблюдений....

Спасибо, Кирилл. Я как-бы всё это понимаю.

Просто не сразу догнал про какой счет речь :)

Сам тоже не считаю никогда.

Как-то интуитивно определяешь - быстро-медленно.

Иногда люди круглые глаза делают, когда говоришь им, что ловишь на 12гр там, где они 20 кидают :)

Да и последнее время начал больше анимировать приманку, а не просто ступеньку делать.

Получается нечто среднее между твичем и джигом :) И всё это с поддрачиванием (не нашел другого подходящего слова :) ) кончиком палки.

0

Это в большей степени направлено к тем, кто стоит в самом начале пути, но обратиться то к кому то нужно было.... :) Конечно, я сам не какой то супер мастер и корифей, но почему бы не поделиться с людьми тем, что выстрадано... *41* *36*

Edited by Лесник
0

Доброго времени суток!

Я так понимаю, тут можно и вопросы корифеям позадавать? Если не надо, перенесу в отдельную тему.

Много читал я о необходимости правильной постановки лодки на точке, а вот конкретики мало.

Приведу 3 примера. Прошу указать на мои ошибки.

1. Береговой свал. Тут как я понимаю при ловле с лодки нужно вставать на глубину и кидать в сторону берега.

2. Выход из ямы, расположенный скажем в виде линии поперек течения, перпендикулярно берегам. Есть одно из мест таких ниже Лысково. Обычно мы туда обязательно заглядываем, судак и берш проскакивают в течении всего сезона. Перепад глубин с 6м на 11-12, не резкий, длится такой перепад метров 10. Течение несильное.

Лодку обычно ставим на 12 м и кидаем в сторону 6.

Но вот когда на эту точку вывез судью на ДП2013, он настаивал встать на 6м и кидать в сторону 12. Попробовали, околокилошного судака поймал.

Как правильно в данном случае. Получается и так, и так?

3. Локальные коряги без перепадов глубин. Тут как как я понимаю практическим путем выискивается положение для каждой точки, причем оно может быть разным от рыбалки к рыбалке.

Спасибо за ответы!

0

Андрей, вот судя по наблюдениям за теми, кто ловит джигом многим дольше, чем я , по п1 постановка лодки возможна и на меляке вдоль свала , прокидывать можно и вдоль свала в обе стороны и с глубины вытаскивать на меляк, хотя уверенности добавляет именно способ, описаный тобой...:) Во втором случае то же самое( причем здесь в этом способе постановки я уверен больше), а вообще, в данных случаях , по моему, нет четких канонов.. Рыба, сцуко, хитрая и уговорить ее клюнуть - наша задача, перехитрить, сделать приманку привлекательной и создать условия максимально приближенные к естесственным... ИМХО....

Edited by Лесник
0

Вытаскивать на меляк - зацепов больше, если свал резкий, как мне кажется.

Да и при береговом свале лучше использовать преимущество, что ты на лодке. А то уже близко к береговой ловле получается.

0

Вытаскивать на меляк - зацепов больше, если свал резкий, как мне кажется.

Зацепов больше, т.к. приманка в бровку упирается. Отчасти решается уменьшением веса и переходом на проводку удилищем.

Иногда вверх по свалу клюет лучше, и рыба ловится другая.

0

Сыпьте еще, глядишь и я чему научусь:)

0

1. Береговой свал. Тут как я понимаю при ловле с лодки нужно вставать на глубину и кидать в сторону берега.

Можно на сам свал встать и веером вниз по течению обкидать, чаще всего так и делаю. Обкидал, пусто, якорь поднял, сплавился немного вниз и снова все повторить. Общее правило ставить лодку в глубину, но почему-то на Оке это не приносит результат.

2. Выход из ямы, расположенный скажем в виде линии поперек течения, перпендикулярно берегам.

Любимое место на Оке именно такое, еще и деревья на дне.. Без вариантов ставим лодку на 11м, кидаем вниз и стаскиваем в яму.

0

Для любителей отводного... от Андрея Питерцова

www.youtube.com/watch?v=iVkqDOStwK8

0