• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Михаил Языков

Охранная зона заповедника

Поддержите ли Вы организацию охранной зоны вокруг заповедника "Керженский   48 members have voted

1. 1. Нужна ли охранная зона вокруг заповедника?

• да, по всему периметру
      30
    • да, но на определенных участках
      6
    • мне все равно
      3
    • нет категорически
      9
  2. 3. Готовы ли Вы помогать в работе по охране и обустройству прилегающей к заповеднику территории?

• да, готов(а) участвовать в рейдах
      7
    • да, готов(а) участвовать в акциях по уборке мусора (обустройстве стоянок и т.д.)
      13
    • да, готов(а) сообщать о нарушениях (встречах редких видов и т.д.)
      23
    • готов оказать помощь иным способом
      12
    • нет
      8

Please sign in or register to vote in this poll.

38 posts in this topic

Изучается общественное мнение по вопросу организации охранной зоны. При организации заповедника ОЗ была запроектирована по всему его периметру шириной от 2 до 5 (примерно) км. Реально организована была только в пределах Воскресенского р-на, по причине того, что остальные районы не согласовали.

Сейчас прошло уже много времени, очень многое изменилось, и давно пора, по моему мнению, вернуться к вопросу.

Охранные зоны создаются вокруг заповедников решением Правительства РФ с целью снижения влияния на территорию заповедника неблагоприятных хозяйственных воздействий, поэтому Положение об ОЗ запрещает наиболее разрушительные виды природопользования, такие, как сплошные рубки, строительство, добыча ископаемых и др. Посещение территории, рекреационное пользование обычно не ограничивается, если оно не противоречит существующему законодательству. На территории охранной зоны, при выполнении служебных обязанностей, инспектор заповедника пользуется всеми предоставленными ему правами.

Мне лично, как представителю службы охраны заповедника, наибольшие проблемы создает отсутствие охранной зоны вдоль западной границы, т.е. по реке Керженец. Связано это с тем, что у инспекторов отсутствует законная возможность привлечения к ответственности нарушителей режима заповедника, но находящихся на правом берегу Керженца. Смотреть на браконьерство, происходящее за пределами заповедника, но все равно в этом же Керженце, также неприятно.

Понимаю, что, если идея приструнить браконьеров на сопредельной территории в целом вызвать негатива не должна, то с остальным все совсем неоднозначно. К ограничению своей свободы любой человек относится трепетно - а тут придется, возможно, в чем-то себя ограничивать, да и общение с инспекцией мало кому доставляет удовольствие.

Хотелось бы, кроме ответов на вопросы, увидеть комментарии. Конечно, больше всего интересует обоснование отрицательного мнения по ОЗ, а также предложения к режиму ОЗ: что должно быть запрещено, а что нет.

Если нужно, для примера могу выложить действующее положение об охранной зоне заповедника "Керженский"

0

По уму охранная зона нужна по всей границе, если посещение территории и рекреационное пользование не ограничивается в разумных рамках. Плохо будет, если наделают ограничений, которые, как у нас принято, существуют только для быдла народа, а белая кость мразть их даже не заметит.

Охранять Керженец от мусорного и браконьерского беспредела тоже надо - факт. Но не путем тотальных запретов посещения, у нас и так с пожароопасной обстановкой пол лета леса закрыты.

Участвовать в планируемых мероприятиях скорее всего не смогу, а помогать по всем названным пунктам в процессе своего отдыха - почитай каждый раз делаем.

0

Против охранной зоны.

Сейчас и так в Рустай обычным ( не проживающим там) попасть проблемотично.

Знаю что у жителей Лыково были проблемы с проездом к себе так-как едут через Рустай, через Хахалы проехать не каждая машина сможет.

Будет Охранная зона больше чем уверен что попасть на територию будет вобще не возможно.

Edited by Bazet
0

Основной вовпрос тут к вам имхо: В случае появления охранной зоны - как будет организован доступ народа к реке Керженец, как будет (и вообще будет ли) возможен сплав и рыбалка по реке Керженец?

0

Сейчас и так в Рустай обычным ( не проживающим там) попасть проблемотично.

Это не так - Рустай к территории заповедника не относится, приехать туда вправе любой :)

Знаю что у жителей Лыково были проблемы с проездом к себе так-как едут через Рустай, через Хахалы проехать не каждая машина сможет.

Жителям Лыково, Осинок, Заскочихи, Макарихи и их близким родственникам проезд к себе через заповедник не ограничивается. А вот их гостям, и остальным гражданам - да, пропуск не дадут

Будет Охранная зона больше чем уверен что попасть на територию будет вобще не возможно.

Василий, о какой территории Вы говорите? Если о территории заповедника - тогда да, одна из основных целей охранной зоны - предупреждать все нарушения в ней, не доводя их до территории заповедника. Если о сопредельной территории - повторюсь, все зависит от Положения об охранной зоне, которое готовим мы. На сегодняшний день мне не известна ни одна охранная зона заповедника или национального парка, которая бы запрещала нахождение на ее территории с целью отдыха.

0

Zuzu, отвечу вечером

0

По всем вопросам ответил ДА по первым пунктам.

И так внукам ни хе..а не остается..

0

каждое лето ходим по керженцу на байдах, плюс выезжаю пару-тройку раз погулять с легким спином, подышать..

родители осенью постоянно за грибом ездят..

если не будет никаких проблем с посещением реки, конечно не заходя на территорию заповедника, то ЗА охранную зону.

0

"Жителям Лыково, Осинок, Заскочихи, Макарихи и их близким родственникам проезд к себе через заповедник не ограничивается. А вот их гостям, и остальным ".............тут маразм совсем. Сменил чел фамилию, вышла замуж - и все, ты не родственник. Здесь проконтролировать нереально эту тему, получается, что жители этих деревень даже друзей к себе не могут пригласить, хотя это населенные пункты. По правому берегу.........Там свое охотхозяйство, пусть сами от браков охраняют, по Югу тоже - Великовское, да там и нет никого - дебри.По другим районам - х.з. как там рубят и что.....но большинство леса - охотугодья чьи -то, пусть арендатор и охраняет.

Михаил, а в устье Пугая Николай живет сейчас? вроде летом не было его......

0

По всем вопросам ответил ДА по первым пунктам.

И так внукам ни хе..а не остается..

+1. Аналогично.

0

Это не так - Рустай к территории заповедника не относится, приехать туда вправе любой

Сейчас для проезда в Рустай по левому берегу Керженца пропуск не нужен?

Василий, о какой территории Вы говорите?

О проезде и нахождении в береговой линии Рустая (Керженца).

Посещение территории, рекреационное пользование обычно не ограничивается, если оно не противоречит существующему законодательству.
А вот их гостям, и остальным гражданам - да, пропуск не дадут

Как-то не вяжется.

Бороться с вырубками нужно!!! Тем более так как это делается в Семеновском р-оне. Делянки не засаживают дороги лесовозами разбивают.

Edited by Bazet
0

По большому счёту мне всё равно. Я те места почти и не знаю. Только вот у нас всё через одно известное место делается. Бороться с вырубками, браконьерством, замусориванием оно, конечно, надо. Но при этом свободное посещение территории заповедника (ков) с целью отдыха, купания, рыбалки, сбора грибов-ягод-трав...присутствовать должно обязательно. Да и проезд через территорию тоже должен быть свободным для всех. Не на лесовозах ессно.

0

Как-то не вяжется.

Тут наверно уточнение должно быть, пропуск именно на проезд чужого авто, а не проход пешком, пешком не ограничивают, насколько я понял.

0

1. да

2. да

0

пропуск именно на проезд чужого авто, а не проход пешком

Получается я еду в гости в Лыково или близлежащие деревни мне надо доехать до Рустая а дальше 11км пешком.

0

Получается я еду в гости в Лыково или близлежащие деревни мне надо доехать до Рустая а дальше 11км пешком.

Или просить забрать вас местными, к кому в гости едите.

Edited by олег555
0

По большому счёту мне всё равно. Я те места почти и не знаю.

Да, сначала коснется только тех кто на Керженце рыбачит. Но потом и до всех доберутся...

1. Нет

2. Да

0

Основной вовпрос тут к вам имхо: В случае появления охранной зоны - как будет организован доступ народа к реке Керженец, как будет (и вообще будет ли) возможен сплав и рыбалка по реке Керженец?

Есть проблема - сопредельная заповеднику территория терпит лишения от постоянно возрастающей антропогенной нагрузки. Есть разные способы решения - основные из которых: 1) ограничить нахождение людей на территории; 2) усилить контроль за территорией.

Ограничить нахождение людей можно путем организации режимной территории, например, заповедника - тогда запрет будет полный для всех, или национального парка - тогда нужно будет платить за посещение.

Охранная зона - в принципе, тоже режимная территория, у нее есть режим, установленный Положением о ней. Однако, задача охранной зоны - не ограничить, а упорядочить использование территории. Поэтому в Положении об ОЗ не ставятся пункты, запрещающие нахождение, рыбную ловлю, сплав, чаще всего охота также не запрещена. Но любое использование территории должно производиться в соответствии с существующим законодательством, поэтому, в Положение об ОЗ обычно вносятся пункты, дублирующие соответствующие нормы (запрет незаконной рыбной ловли, мойки автомобилей, замусоривания территории, устройства новых стоянок или проезд вне существующих дорог и т.д.). Могут быть добавлены некоторые ограничения, прямо в законе не прописанные, но, по мнению проектировщиков ОЗ, желательные для сохранения данной территории (например, запрет подводной охоты, сбора ягод ягодосборниками и др.)

Если говорить конкретно о проете ОЗ по границе с Борским р-ном, включающим р.Керженец и ее пойму, то в отклоненном проекте (непринятом примерно 18 лет назад) не содержалось ограничений на посещение реки, пеший и водный туризм, любительскую рыбную ловлю. Не планируется введение таких ограничений и сейчас. Иными словами, основная наша цель - не изменить исторически сложившийся порядок, а получить право контролировать прилегающую территорию чтобы пресекать нарушения.

Ну, а то, что пойма среднего течения Керженца будет дополнительно законодательно защищена, скажем, от застройки, вырубки леса, мелиоративных работ, - по-моему, тоже неплохо.

0

А вот их гостям, и остальным ".............тут маразм совсем. Сменил чел фамилию, вышла замуж - и все, ты не родственник.

По существующему на сегодня порядку, пропуск выдается на проезд владельцам собственности в указанных населенных пунктах, а также членам их семей и близким родственникам (если они имеют права и управляют автомобилем).

Здесь проконтролировать нереально эту тему, получается, что жители этих деревень даже друзей к себе не могут пригласить, хотя это населенные пункты.

С контролем все более-менее налажено, хотя проблемы, конечно, бывают. Но друзьям, коллегам, остальным родственникам пропуск на проезд не выдается, приглашаете друзей - сажайте их в свое авто, и везите.

По правому берегу.........Там свое охотхозяйство, пусть сами от браков охраняют, по Югу тоже - Великовское, да там и нет никого - дебри.По другим районам - х.з. как там рубят и что.....но большинство леса - охотугодья чьи -то, пусть арендатор и охраняет.

У охотхозяйства и иных арендаторов нет прав на все, а зачастую и воли к победе для охраны своих угодий. Да если бы и были.. ресурсов никогда на все не хватит. Великовское хорошо контролирует охоту, и то несколько лет назад у нас взяли лосей именно с их стороны, и там же и мясо выносили. Никто ничего не видел..

Можете привести пример качественной работы по комплексной охране угодий (чтобы и замусоривание, и рыболовно-охотничье браконьерство, и лесонарушения пресекать)? Я - да, но этот пример тут никому не нравится :)

Михаил, а в устье Пугая Николай живет сейчас? вроде летом не было его......

Летом он уезжал куда-то в Краснодарский край. Осенью вернулся, зимует в устье Пугая

Edited by Михаил Языков
0

Сейчас для проезда в Рустай по левому берегу Керженца пропуск не нужен?

Нужен, ведь заповедник - режимная территория, на ней, согласно закону "Об ООПТ", запрещена любая деятельность, включая нахождение граждан. "Керженский" является биосферным заповедником, поэтому на его территории создан биосферный полигон, на котором допускается строго ограниченная хоздеятельность для жизнеобеспечения жителей пос. Рустай и (в виде исключения) жителей близлежащих населенных пунктов.

Если Вы живете в Хахалах, в Рустай придется ехать через Семенов-Бор, или лесом вдоль правого берега.

Василий, о какой территории Вы говорите?

О проезде и нахождении в береговой линии Рустая (Керженца).

Рустай - населенный пункт, и его береговая линия свободна для всех. Левый берег Керженца выше Рустая около 14 км - вот уж 20 лет как территория заповедника, по ней проход запрещается. Но проплыв по Керженцу не ограничивается. Организация ОЗ планируется по левому берегу Керженца, включая саму реку. Запрещать на ней нахождение, рыбалку, туризм - это маразм, который не пойдет на пользу ни нам, ни вам

0

Посещение территории, рекреационное пользование обычно не ограничивается, если оно не противоречит существующему законодательству.
А вот их гостям, и остальным гражданам - да, пропуск не дадут

Как-то не вяжется.

Василий, Вы снова путаете понятие "заповедник" и "охранная зона заповедника"

Про заповедник я чуть выше написал, на нем, по федеральному законодательству земля со всеми ресурсами полностью изымается из хозяйственного пользования. Охранная зона заповедника даже не является по закону особо охраняемой природной территорией. Это просто участок вокруг заповедника, где запрещена наиболее разрушающая природу деятельность, а службе охраны заповедника предоставлены права контролировать соблюдение природоохранного законодательства

Бороться с вырубками нужно!!! Тем более так как это делается в Семеновском р-оне. Делянки не засаживают дороги лесовозами разбивают.

Конечно нужно. Вот только у инспекторов на сегодня ни по Семеновскому, ни по Борскому району на это никаких прав нет

0

Как-то не вяжется.

Тут наверно уточнение должно быть, пропуск именно на проезд чужого авто, а не проход пешком, пешком не ограничивают, насколько я понял.

Не так.

На территории заповедника - только жителям Рустая и их гостям, родственникам и жителям Лыково, Осинок и их родственникам на проезд или проход по дороге Рустай - Лыково.

На территории охранной зоны никаких пропусков не вводится, проезд/проход свободный в пределах существующего законодательства

0

Уже ответил: гостю жителя Лыково ни пешком, ни на своем авто по территории заповедника нельзя.

Можно ехать в машине хозяина, к которому Вы едете.

0

в Рустае оставишь авто, после случая с Соболем:)) Смысл зоны не понял. Мусорить, мыть авто, браконьерить и так запрещено, у Вас есть полномочия составлять протокол, как и у инспекции с правого берега. Только ни сил, ни средств, ни времени не хватит, и статус зоны тут не поможет. На ягодников наезжать.....так совсем глупо, а по вырубкам тут своя мафия, хоть 10 зон сделай.......Вряд ли она увеличит штат инспекторов, авто и лодок..........

0

+1 к Максу.Не очень понимаю смысл.

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.