• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Mike13

Камское Устье-2.

53 posts in this topic

Вот наконец и свершилась та поездка, к которой я готовился ещё с осени, но череда событий не позволила мне отправиться на Куйбышевское водохранилище до тех пор , пока не наступило глухозимье.

А что, чем не время проверить что ты из себя представляешь , как рыбак, как не поездка в незнакомое место в феврале?

Итак - февраль и я внял советам моего хорошего товарища из Казани Игоря Голищенко, известного на Татфмше как Doctor, не ипать мозг, а взять билет на ближайший поезд и приезжать к нему в гости.

Игорь Голищенко(Doctor) - известный Казансий рыболов, любитель блеснения судака и тяжёлого джига, автор многочисленных статей на тему рыбалки и просто хороший человек, как говорят - настоящий.

Правда при этом он оговорился: Только в следующие выходные у меня суббота рабочая, так что приезжай через одни. Сказано сделано и вот я счастливый обладатель билетов на Скорый до Казани. Эти билеты, лежавшие в заднем кармане всю неделю нестерпимо жгли мне задницу, не давая спокойно сидеть на месте и заставляя совершать необдуманные поступки - поездки по рыболовным магазинам и покупки ненужных вещей.

Но вот наступила долгожданная пятница и я, еле дождался того времени, когда мне надо быть на вокзале. Казанский вокзал, скорый Москва-Екатеринбург и колёса завертелись.

Так как со временем постоянно напряжёнка, решили использовать его как можно оптимальнее, поэтому был выбран поезд, который приходит в Казань в 4 33, с тем, чтобы сразу выдвинуться в сторону Камского Устья.

Всю ночь я проворочался под стук колёс, периодически проваливаясь в сон, короткий и тревожный, как у старого алкоголика. Но время неумолимо приближалось к четырём тридцати трём и вот уже "на горизонте Царскосельский вокзал" - новое здание пересадочного уза, построенного к Универсиаде - станция Казань2.

post-7418-1361199413_thumb.jpg

На площади перед вокзалам меня уже поджидала Гранд Витара Игоря. Рыбалка началась. По дороге на Атабаево, забрав ещё одного товарища отправляемся в место, обязательное для посещения всеми уважающими себя Казанскими рыбаками - за свежей тюлькой. На мороженную в Казане ловят или ленивые , или москвичи :)

post-7418-1361199645_thumb.jpgpost-7418-1361199680_thumb.jpg

Едем в самое время, основная колонна на воду ещё не выдвинулась, дорога почти свободна. Не самые лучшие дорожки, которые я видел, но к Универсиаде обещают всё привести в порядок - о санкциях за срыв Универсиады Президента Иатарстана известили...

Менее часа ненапряжной езды и мы на месте. Самое время начать подгогтовку к рыбалке. Одна из главных составляющих этого - правильно заготовленная тюлька, о которой скажу несколько слов.

Всё что я знал о ловле с подсадкой тюльки можно было вытряхнуть из моей головы, это всё ни о чём -

Казанские судачатники не ловят ни на целую тюльку, ни на половинку. Перед выходом на лёд свежукупленную, свежую тюльку готовят: нарезают ножницами на кусочки шириною не более 15 мм и складывают в тюлечницу, которая хранится так же бережно, как у мормышечников мотыль - за пзухой. Подморозишь свежую тюльку - считай счастья тебе не видать :)

Пока ехали в машине, Doctor в кратце провёл со мной курс молодого бойца и вручил несколько блёсен, которые я заказал, а он выбрал для этого случая. Слушая Doctorа я понимал, как я далёк от такой рыбалки , и как много мне нужно научиться делать...

post-7418-1361200332_thumb.jpgpost-7418-1361200356_thumb.jpg

Снегоходы выведены из гаража и колонна выдвинулась в Камское Устье на поиски судака.

Скажу пару слов о колективе, в котором мне посчастливилось половить. Все ребята настоящие судачатники, знают друг друга лет по пятнадцать. Десяток лет бороздили просторы Куйбышевского водохранилища на буханке, но с приходом эры новой техники пересели на снегоходы. Все активные поисковики - редко когда рыбалка проходит на одном месте, как правило это проверка нескольких контрольных точек, каждая из которых удалена друг от друга на несколько километров. У каждого в арсенале по полтора -два десятка рабочих блёсен, многие из которых сделаны и обловлены ими же самими. В общем с компанией несказанно повезло и в плане поговорить, и в плане поучиться. А учиться мне было чему.

Через сорок минут езды на снежике прибыли на первую контрольную точку, солнце начало подниматься над горизонтом. Наш экипаж приступил к поиску рыбы.

post-7418-1361201493_thumb.jpgpost-7418-1361201521_thumb.jpg

Коротко об этом. Как уже сказал, казанцы ловят на блёсны, подсаживая на них небольшие кусочки тюльки. Все блёсны проверены на игру с такой подсадкой, большая часть изготавливалась под игру именно с такой одсадкой. Многие брендовые блёсны работают, когда подсаживаются кусочки тюльки. но есть и такие, которые с такой подсадкой практичеки ерестают работать - тот же хвалёный Вильямс, который джиг.

Основные веса с которыми ловят ребята редко превышают 10-12 грамм, но нужно заметить, что все они ловят исключительно на зимнюю плетёнку. Мой флюр диаметром 0.3 был подвергнут полнейшей обструкции : Как на эту нитку ты собирашься вытянуть хорошего судвка ? Да у меня шнур 0.2 на ударе рвало.

В общем в первый день рыбалки как таковой не было, было постоянное перемещение по просторам Камского Устья в поисках мест, где кормится судак. Но похоже судак в этот день нигде не кормился и поэтому основным итогом дня стал общий побег в сто с небольшим километров и по три-четыре килограмма попутной рыбы, которой никто из моих ноых знакомых не считает за серьёзный трофей - берша.

Я с трудом понимал происходящее, как так? Почти в каждой лунке начинает клевать берш, а мы всё ездим и ездим. Нелёгкое это было для меня испытание - уезжать от клёва, но задача стояла другая и поэтому ехали дальше и разбуривали новые и новые пятаки. В сумерках стало понятно, что судак есть сегодня не будет и вся компания дружно устремилась домой. чтобы утром с новыми силами приняться за поиски клыкастого.

Следующее утро прошло точно по такому же распорядку: рыболовный базар - дорога - подготовка тюльки и в путь, в путь за судаками.

Ещё в сумерки начали ловлю. Я начал с Литл клео со светонакопительной полосой. Буквально в первой луне почти сразу удар и я вытаскиваю берша.

Кого поймал. Мишань? - слышу голос Doctorа, всё во мне съёживается, хочется соврать про судака. ибо понимаю, что щас поедем дальше, но в ответ Doctor спрашивает : С ударом взял или подвис, скока тянет ?

С ударом! - отвечаю я - грамм на пятьсот.

Может и судак выйдет - отвечал Игорь. Но до рассвета судак не вышл, не вышел он и на рассвете. И снова километро/точки понеслись проверяться/разбуриваться. К одинадцати ребята решили, что судак в ступоре- можно расслабиьься и половить берша. Все дружно устремились к рабочей бершовой точке.

Точка находилась посреди Камского Устья, поэтому народу на ней было не много. Впервые я видел снегоходный базар. То есть такой же базар, но рыбаки передвигались нанём на снегоходах: пробурил лунку прямо со снежика и сего же сидения начал ловить. Затихла лунка - смотал удочку, завёл снежик и переехал на новое место в тридцати-пятидесяти метрах :)

post-7418-1361205702_thumb.jpgpost-7418-1361205740_thumb.jpg

post-7418-1361205765_thumb.jpg

Тут мне масть и попёрла *1* - человек, взращнный на пиписочных подмосконых окунях получил возможность от души подёргать татарского берша , что может быть лучше, только Астраханский жерех весной *8*

В общем дали мне парни немного повеслиться, да и спми половили тоже.

post-7418-1361205344_thumb.jpgpost-7418-1361205369_thumb.jpg

Кто поопытнее, попали на кратковременный выход судака. Судак в течении получаса поклевал в метре-полутора ото дна, меня же оторвать от берша каким то мифическим существом было уже невозможно. С лёгим сожалением смотрел на заходящее солнце - ничего не поделашь, пора собираться.

Спасибо тебе Камское Устье, я обязательно ещё вернусь сюда.

Москва-Казань-Атабаево.

Edited by Cosoi
0

Здоровско!

0

Ах... И , эх... И .... Просто помолчу... Не знаю, успею ли, смогу ли этим зимним сезоном туда выбраться .. Но, в течении водномоторного всенепременно!! :)

Зы, дачу Бабая видел?

0

Не знаю, успею ли, смогу ли этим зимним сезоном туда выбраться .. Но, в течении водномоторного всенепременно!!

Зы, дачу Бабая видел?

Сам такой, попытаюсь в марте выбраться, но не всё от меня завистит. *20*

Зы) Дачу бабая видел. :)

0

Все красиво!!! Спасибо за такой отчет! *11*

0

Кемска волость? Да забирайте (с)

Миш. Красавчег и молодца! *11*

0

Спасиббб..! *24*

0

белой завистью! РЕДИСКА

бер..,тьфу, тюльки привез?

З.Ы. за отчет репект *11* прочитал на одном дыхании. Как сам побывал.

0

TRAMS, Есть тема для Учи, но об этом в другой теме :)

0

23 февраля?

0

периодически проваливаясь в сон, короткий и тревожный, как у старого алкоголика.

Все то вы профессор знаете *1*

Таити, Гаити - нас и тут не плохо кормят... *01* ЗЫ: Это я от охрененно белой зависти...

Пробовал насаживать тюльку кусками на блесну, но в следствии неуверенности в том, что игра блесны не сломается, вернулся к подсадке целой:)

Зачет Миха, с удовольствием почитал. *11*

0

Как-как, говоришь, они её режут, чтобы игра блесны не терялась?... *14*

0

приезжай на Учу, там и научим :)

0

Как-как, говоришь, они её режут, чтобы игра блесны не терялась?... *14*

Режут поперёк тельца кусочками шириной до 15 мм, на тройник пару кусочков, на одностволку - один, желательно от головы.

0

Пробовал насаживать тюльку кусками на блесну, но в следствии неуверенности в том, что игра блесны не сломается, вернулся к подсадке целой

Может это потому , что в последнее время ты за рулём всё больше ездишь, вот тебе и не хватает уверенности! *1*

0

Мишань, но это не строгое правило... Насадка кольцом всей тюльки на тройник... На каждый крючек тройника по маленькому кусочку.... И так, в том числе, ловят( именно ловят, а не пытаются и у них не получается, потому что не правильно насадили) и берша и судака многие те, кто уже не первый год туда ездят, поэтому осмелюсь так написать... *21* *16*

0

Лесник, Кирилл, да написать то можно, согласен, и на целую тюльку тоже ловят, кто ездит туда, как верно и то, что 50% там ловят на адмирал - пилькер, не имеющий никакой игры и ловят, иногда, по многу. Я написал как правильно, с моей точки зрения, ловят судака местные умельцы. Только и всего.

Зы) Кстати я вчера искупал в ванной пару блесен с подсадкой - увлекательное , скажу я тебе, занятие!!! *1*

Edited by Mike13
0

Зы) Кстати я вчера искупал в ванной пару блесен с подсадкой - увлекательное , скажу я тебе, занятие!!! *1*

И как поклевки в ванной?Были?)))

По теме - Мишань,красава!Тож завидую и бла-бла-бла...Ты бы хоть фото блесен выложил.С правильной подсадкой.Мне кажется,что они существенно отличаются от наших общепринятых.Вот ВаНо например ловит на "нонейм" какую то.И ловит,кстати.И тек у нас только на ГМ позволит на 10 грамм ловить.Тем более весной.А в том же Нижнелысковске местами и дна не найдешь.Все имха...

0

А в том же Нижнелысковске местами и дна не найдешь.Все имха...

Ну ты лески то намотай на катушку хотя бы метров 20, чтобы стравливать можно было *1*

Кольцом тюльку тоже пробовал насаживать на тройник блесны. Сопротивление блесны ощутимо возрастает. Но держится хорошо, хер собьешь:)

0

И как поклевки в ванной?Были?)))

Засада, Кость - погода ломалась! *8*

Зы) Про блесна запощу в теме : Блеснение судака, чтоб ещё и с Семёном пообщаться, ну а куда же без него! *1*

0

Но держится хорошо, хер собьешь

Это издержки ловли на мороженную тюльку. Разницу со свежей ощутил сразу - в пакетике куда мне сыпанули тюльку было два живых "дикаря" - на местном сленге малёк не тюльки. Это к вопросу о свежести. И держится на крючке она всяко лучше - факт!

0

а про проводку расскажешь, Миш?

0

ВаНо, Проводку это к Чёрту *8* , бааальшой любитель *39*

0

Респект Миш. Красиво.

Тоже всегда сажаю кусочками, небольшими, чаще хвостик. Интуитивно так вышло. Везёт же людям, можно свежей тюльки купить.Не то , что в нашем захолустье(((

0

Тоже всегда сажаю кусочками, небольшими, чаще хвостик.

Дим, меня учили перья хвостика отрезать у основания *39*

0