• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Олег

Новогодняя поездка в Финляндию.

29 posts in this topic

Не много фоток из новогодней поездки в Финляндию.

Ездили мы в район Сойни, компанией из 7 человек на двух авто.

За три недели до поездки сняли восьмиместный коттедж . Кому интересно снимали тут http://www.lomarengas.fi/ferienhauser/soini-niittyranta-6443

Дорога заняла пару дней. День до пограничного перехода «Торфяновка» , и день до коттеджа (около 500 км с остановками в интересных местах).

Пока ехали до Питера умудрились собрать все возможные природные катаклизмы: снег, лёд, снежные заносы, ледяной дождь, пробки на Ленингарадке итд. По Финляндии дорога была более менее убрана, хотя снега выпало очень много. Практически всю дорогу шёл снег вперемешку с дождём. И эту пакасть периодически подмораживало. Но финны молодцы, сразу пересыпают гранитной крошкой. Получается нечто отдалённо напоминающее «ширшавый ледяной асфальт».

По приезду в назначенное место нас встретили хозяева дома (пожилая семья). Провели нам обзорную экскурсию по дому и окрестностям, и вскоре удалились. За неделю мы их больше и не видели.

Домик оказался уютный, чистенький. Со всеми радостями современного быта и новогодним убранством. Очень уютно и празднично. Порадовало наличие двух саун. Одна в доме , другая на берегу озера. Мы топили каждый день.

Рядом с домом было озеро. Но, так как морозов практически не было , лёд был очень тонкий , часто встречались промоины. На фотке видно рыжие пятна на льду. Я конечно , вопреки всему, взял бур и пошёл на лёд. Поймал пару пиписечных окуней, и влетел в полынью по колено. Больше на финский лёд не выходил)) Хотя желание было . На деревьях висели чучела (головы) трофейных щук, которые не давали покоя.

Решили покататься на горных лыжах. Во окрестностях было несколько оборудованных склонов.

Не Альпы конечно, но всё равно здорово. Не очень дорого и всё очень комфортно и спокойно.

Путешествовали на авто. Катались в порт Вааса , откуда до Швеции рукой подать . 4 часа на пороме. Думаю, летом обязательно попасть туда.

На обратном пути завернули в Хельсинки. Хорошие дороги располагают к таким путешествиям.

Главное, не нарушать скоростной режим. Радары везде. Штраф , в лучшем случае 400 евро.

И антирадар не рекомендую с собой брать. Если его обнаружат даже в бардачке, штраф будет такой, что мало не покажется.

Везде пользовался навигатором. Навителовские карты Финляндии даже очень не плохие . Но всё равно рекомендую маршрут заранее проложить. Навигатор может завести в такие ипеня, что встреча с Сана Клаусм гарантированна.

Бензин в Финляндии стоит 1,6 евро. Но так как скоростной режим по трассам ограничен 80 км/ч (исключение составляют несколько федеральных трасс) , расход у меня получился очень скромный.

В магазинах цены на продукты как у нас или дешевле.

Поездка мне очень понравилась , если не брать во внимание трассу Москва-Питер .

Есть что посмотреть, и есть чем заняться .

Летом вернусь и наверстаю упущенное.

post-1989-1361343666_thumb.jpg

post-1989-1361343679_thumb.jpg

post-1989-1361343703_thumb.jpg

post-1989-1361343717_thumb.jpg

Дорога к дому. 2 км от основной дороги в лес.

post-1989-1361343733_thumb.jpg

post-1989-1361343750_thumb.jpg

post-1989-1361343775_thumb.jpg

На фото видны полыньи под снегом. Глубина 6 метров.

post-1989-1361343790_thumb.jpg

post-1989-1361343806_thumb.jpg

post-1989-1361343861_thumb.jpg

post-1989-1361344320_thumb.jpg

post-1989-1361343878_thumb.jpg

post-1989-1361344338_thumb.jpg

post-1989-1361343944_thumb.jpg

Вечер у печи -мангала . Мясо и вискарь располагают к разговорам.

post-1989-1361343962_thumb.jpg

post-1989-1361343980_thumb.jpg

post-1989-1361343997_thumb.jpg

post-1989-1361344013_thumb.jpg

post-1989-1361344038_thumb.jpg

post-1989-1361344098_thumb.jpg

post-1989-1361344118_thumb.jpg

post-1989-1361344156_thumb.jpg

Финские ножи во всех вариантах и за любые деньги .

post-1989-1361344184_thumb.jpg

Это я))

post-1989-1361344203_thumb.jpg

0

Отличный, спокойный, семейный отдых и красиво *11*

0

Не много фоток из новогодней поездки в Финляндию.

Ездили мы в район Сойни, компанией из 7 человек на двух авто.

За три недели до поездки сняли восьмиместный коттедж ...

Что с визами? Где/как/подо что оформляли?

Открытый многократный Шенген прокатывает?

0

Прикольно. Олег бюджет какой вышел примерно?

0

Прикольно. Олег бюджет какой вышел примерно?

Аренда дома 1000 евро . с 30 декабря по 6 января. Дом предполагает 8 проживающих.

Бензин около 10000 руб. (на авто, в авто 4 человека) Но мы накатали много по стране (покатушки около 800 км)

Еду и алкоголь везли с собой. Ценник на алкоголь и сигареты у Финнов просто жуткий.

Что то из еды покупали в Финляндии. Рыбку, молочку, кондитерку, фрукты. Ценник нормальный, качество отличное.

Алкоголь можно провести через границу 1 л на человека. У нас было иное кол-во. Если бы факт вскрылся нас бы расстреляли наверное, прямо на месте))))

Остальные расходы зависят от ваших хотелок. (Горные лыжи, платные водоёмы, шопинг, музеи., излишества всякие....)

0

...У нас было иное кол-во. Если бы факт вскрылся нас бы расстреляли наверное, прямо на месте))))

Да ладно ка, финики и не знают, что русские могут провозить куда угодно водку в пятилитровках с натписью: "Стеклоочиститель".... *16* *1* *8*

0

...У нас было иное кол-во. Если бы факт вскрылся нас бы расстреляли наверное, прямо на месте))))

Да ладно ка, финики и не знают, что русские могут провозить куда угодно водку в пятилитровках с натписью: "Стеклоочиститель".... *16* *1* *8*

В ящике с надписью Парламент..))))

0

Класно Олег. Жаль порыбачить не удалось, судя по фото щуки хорошие.

0

Класно Олег. Жаль порыбачить не удалось, судя по фото щуки хорошие.

Щучка в этом озере водилась . Судя по чучелам на деревьях.

Меня поразили снасти которые использует хозяин дома.

Я зашёл в сарай рядом с домом и увидел ледобур диаметром 200 мм *5* и капканы на щуку.

Про капканы раньше только читал, в живую ни разу не видел.

post-1989-1361351689_thumb.jpg

Пока я разглядывал, друг его уже со своего пальца снимал с жутким воплем))))

0

Это я))

post-1989-1361344203_thumb.jpg

А кто под тобой в шляпе??? :)

А фоток капканов нет? Не разу не видел и не слышал...

Edited by megatrek
0

А кто под тобой в шляпе??? :)

В шляпе я.

0

Здоровско! А поближе к РФ не было мест? Чтобы не мотать по финке 500км?

Давно вынашиваю идею сгонять туда на недельку летом...

0

Это единственное фото с капканом в руках. Жаль, другого нет.

Я хотел сфоткать ближе, но в связи с тем что этот капканчик защёлкнулся на пальчике друга, я отвлёкся на благой мат, а пока его извлекал забыл сфотографировать .

0

Красиво..

Олег,а шипованную резину пропускают в финку?

0

Это он?

post-1970-1361352664_thumb.jpg

0

Аренда дома 1000 евро . с 30 декабря по 6 января. Дом предполагает 8 проживающих.

Бензин около 10000 руб. (на авто, в авто 4 человека) Но мы накатали много по стране (покатушки около 800 км)

Еду и алкоголь везли с собой. Ценник на алкоголь и сигареты у Финнов просто жуткий.

Что то из еды покупали в Финляндии. Рыбку, молочку, кондитерку, фрукты. Ценник нормальный, качество отличное.

Алкоголь можно провести через границу 1 л на человека. У нас было иное кол-во. Если бы факт вскрылся нас бы расстреляли наверное, прямо на месте))))

Остальные расходы зависят от ваших хотелок. (Горные лыжи, платные водоёмы, шопинг, музеи., излишества всякие....)

Здорово!

По цене дешевле чем коттедж на горе море с 31декабря по 3января.

0

Здоровско! А поближе к РФ не было мест? Чтобы не мотать по финке 500км?

Давно вынашиваю идею сгонять туда на недельку летом...

Конечно есть, как таможню проезжаешь сразу Финляндия начинается.... Я шучу.

На самом деле в первом посте я указал ссылку на сайт . Там аренда домов от границы с Россией и до "Северного полюса" . Выбирай на вкус.

Чтобы забронировать хороший дом в правильном месте, чтобы рядом были горные лыжи , рыбалка и "излишества всякие" бронировать нужно летом.

Вы правильно поняли , что отдых относительно не дорогой. И этим уже многие пользуются.. Особенно жители приграничных регионов.

Нужно планировать заранее, а не как мы за 3 недели. Мы выбирали лучшее из того что осталось.

Популярное место среди Россиян находится в 260 км от границы.

Мне лично было пох. , доехав до Финляндии, проехать ещё лишние 250 км. Тем более путешествуя по стране я проехал 800км

Дороги отличные.

Edited by Олег
0

Это он?

post-1970-1361352664_thumb.jpg

Да , похож.

0

Здорово!

По цене дешевле чем коттедж на горе море с 31декабря по 3января.

И существенно дешевле. И в сто раз прикольнее.

Когда меня пригласили в эту авантюру я скептически отнёсся к мероприятию.

Напрягала дорога, снегопады, дом хз где. На самом деле оказалось иначе.

Устал естественно от езды. Но эта усталость только от перехода Москва - Питер. Остальная дорога просто кайф. Спокойно и интересно.

По приезду усталость забылась и всё было только на позитиве.

0

Красиво..

Олег,а шипованную резину пропускают в финку?

Я и не заморачивался на эту тему.

Честно говоря я и представить не могу как там можно ездить без шипов.

В этом "Мордере" кругом снег и лёд, а зимой в придачу темнеет рано. Хороший свет на машине и качественная резина (с шипами) будут более чем уместны.

На таможне всем пох. Полицию ни разу не видел. Про запрет на шипы не слышал.

0

В Финке и Норвегии шипы разрешены по моему по апрель. Так скажем в "южной" Европе, Австрия, Италия, Германия, на шипы запрет, развернут еще на таможне. Когда ездил узнавал подробно, были случаи, на таможне не пускали.

0

Дутти-Фри в Торфяновке рулит. Метакса 1 литр 13 евро. И очень даже недурственная.

0

Отдых супер!

По рыбалке: там лицензии какие-то нужны, или как у нас?

0

Отдых супер!

По рыбалке: там лицензии какие-то нужны, или как у нас?

Зимой почти ни где не надо. Исключение - частные озёра и если ловишь чем то , что предполагает лицензию.

Тут подробнее http://finnish.ru/relax/fishing/kalastusluvat/

Edited by Олег
0

Вопрос дилетанта...Олег,Вы не заморачивались-на своих авто ездили..а так вообще не в курсе-машину на прокат там взять можно и каков ценник на такую услугу ?

0