• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
SergeyK

Спиннинг на сома и сазана с лодки

23 posts in this topic

Камрады, собираюсь на нижнюю волгу, встал выбор спиннинга для ловли сома и сазана.

Параметры:

- ловля с лодки;

- тест по забросу думаю в районе 100-200 гр. (груза 4 -5 -6 унций). Плюс приманка - лягушка, рыбка. Ну на сазана груз в районе 100 гр.

- длина 2.4-2.7 м. 2.4м наверное оптимально..

Хочу половить не крупную рыбу до 10-12 кг. (хотя как тут угадаешь). Посоветуйте конкретную модель спиннинга. Совсем кол не хотелось бы (хотя может ошибаюсь?), хочется чтобы адекватно гасил рывки. В наших магазинах ничего не нашел. Возможно буду заказывать через интернет.

Пожалуйста посоветуйте модели конкретно.

Сергей.

0

Удилище лодочное SHIMANO Beastmaster Boat

Удилище лодочное SHIMANO ForseMaster AX Boat

Я такие пользую. Более 150 гр теста- кончик уже не чувствительный мне не нравится. Это на сома, а на сазана думаю тест 100-120 надо брать.

Edited by ЧМТ
0

Крокодилы за 200-300 рублей самое оно *11*

0

Крокодилы за 200-300 рублей самое оно *11*

Многие используют, но нужно укреплять всё и катушкодержатель в первую очередь. Но всё же использование специальных бортовых удилищ с чувствительным кончиком- даёт не только эстетическое удовольствие, но и практическое- нередко поклёвки даже крупного сома очень деликатны.

0

но и практическое- нередко поклёвки даже крупного сома очень деликатны.

Это да, особенно если ветер и качает судно. А так -то нормально видно поклевочки даже слабенькие совсем. Олег Негляд на хардовский фидер ловил сазанов до 10 ки. Уж там то поклевочки видно... *43*

0

Удилище лодочное SHIMANO Beastmaster Boat

Удилище лодочное SHIMANO ForseMaster AX Boat

Я такие пользую. Более 150 гр теста- кончик уже не чувствительный мне не нравится. Это на сома, а на сазана думаю тест 100-120 надо брать.

Вот как раз и хочу чтобы почувствительней был. А эти до 150 гр. кинут груз до 200 если осторожно?

Какую длину пользуете с лодки?

0

to Chert

По сазану не силён, нету его что то в Безводном))) Но думаю, выбор удилища под него должен зависеть от места ловли, если рядом коряги- то более силовое.

to SergeyK

На сома использую 240. Да, кинут без проблем.

Edited by ЧМТ
0

Я себе для нижней Волги взял в том году вот это http://spinningline.ru/element-902xh-p-21501.html

Кидал им кастмастеры 44г от души, с размаху, хорошо кидает, далеко.

Джиг 44-52г - вроде тоже нормально, но не успел распробовать.

Другой диапазон тестов не пробовал, ниже есть другие палки, выше не нужно было.

Продавать ее хотел, но через месяц опять на НВ ехать, если только после 20.04 надумаю. Но в СЛ она есть в наличии.

В моей теме по ней тоже писали что-то, вот почитай. http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=52250

На потрях не кол, сравнивал с Динамиком 2 в том же тесте.

В целом за эти деньги нормальная палка.

0

Я себе для нижней Волги взял в том году вот это http://spinningline.ru/element-902xh-p-21501.html

Кидал им кастмастеры 44г от души, с размаху, хорошо кидает, далеко.

Джиг 44-52г - вроде тоже нормально, но не успел распробовать.

Другой диапазон тестов не пробовал, ниже есть другие палки, выше не нужно было.

Продавать ее хотел, но через месяц опять на НВ ехать, если только после 20.04 надумаю. Но в СЛ она есть в наличии.

В моей теме по ней тоже писали что-то, вот почитай. http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=52250

На потрях не кол, сравнивал с Динамиком 2 в том же тесте.

В целом за эти деньги нормальная палка.

Да, хорошая палка, но вроде 100 гр. маловато. Я планирую кидать грузило 5 унций + рыбка. Хотя кол не хочется конечно. Вот на сазана наверное пойдет, там вроде более 100 гр. скорее всего не потребуется.

0

to Chert

По сазану не силён, нету его что то в Безводном))) Но думаю, выбор удилища под него должен зависеть от места ловли, если рядом коряги- то более силовое.

to SergeyK

На сома использую 240. Да, кинут без проблем.

BeastMaster получше ForceMastera будет или как?

0

Да, бестмастер- более высокий уровень.

0

Оно (Норстрим Элемент), как пишут, под джиг заточено, а на сазана вроде свои карповые удилища бывают. По этой теме не знаю ничего.

Edited by АндрейВ
0

Да, бестмастер- более высокий уровень.

нигде не купишь только :) вот смотрю...

0

Вот такая вот "Волжанка", как вариант

http://www.ppmpro.ru/spinning/1/834/

0

Это да, особенно если ветер и качает судно. А так -то нормально видно поклевочки даже слабенькие совсем. Олег Негляд на хардовский фидер ловил сазанов до 10 ки. Уж там то поклевочки видно... *43*

Фидер мощный есть до 160 гр. и до 120 гр. тоже. но длинные они заразы, а коротких не бывает в природе.

Вот хочется какую-нибудь оптимальную палку выбрать. Скорее всего да, до 150 гр.

0

Ну 360 фидер не такой уж и длинный для лодки. Зато рывки гасит ...

0

Если коряг нет и катухен отрегулирован- то вполне думаю пойдёт хэвифидер на сазанчика...

0

Если коряг нет и катухен отрегулирован- то вполне думаю пойдёт хэвифидер на сазанчика...

Да не, ловят на фидер успешно с берега. Но 3.6 м с лодки на узкой реке это перебор.

Мне вот 2.7м то длинноват кажется с лодки. Вы все таки что бы посоветуете для сома бистмастер 2.4 (как у Вас) или все таки 2.7 м. взять?

Мне надо 2 удилища брать, себе и отцу, боюсь ошибиться. На него и сазана буду ловить. Отдельно покупать уже не буду.

0

Возьми 2-40 , но разными тестами. Один до 150 гр, второй до 120 гр. Забросить грамм 200 сможешь обоими тем более раз река узкая- кидать недалеко.

0

Возьми 2-40 , но разными тестами. Один до 150 гр, второй до 120 гр. Забросить грамм 200 сможешь обоими тем более раз река узкая- кидать недалеко.

Спасибо, разумно очень.

0

Камрады, а еще поделитесь какой толщины шнур посоветете использовать для ловли сома на донку?

- PE или не PE?

- толщина? (смотрю на 0.28 с разырвной нагрузкой 30 кг.)

- какой фирмы? (смотрю на sunline PE).

И еще хочу что-то типа противозакручивателя для поводка или тройного вертлюга, что советуете?

0

Про палку и катушку у нашего партнёра спросите http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=58189

Вчера в живую видел...точно не скажу,что именно,но Володя-ОВМ как раз советовал моему товарищу...

А лучше позвонить прямо в магазин или съездить ИМХО

Edited by Kreator
0