• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Soccer

Джиг- спиннинг

22 posts in this topic

Собственно хотелось бы получить информацию по такому виду ловли, кто ловит, или где-то читал. Собственно развить эту тему.

Сам впервые столкнулся с таким видом ловли на одном из соревнованиях проходимых под эгидой марки "Norstream", когда Константин Кузьмин расхаживал по причалу и пытался вымучить окуня на баланс, правда у него тогда ничего не получилось. Второй раз столкнулся на прошедшей рыболовной выставки, когда нам презентовали новинки он Rapala и позиционировали новые балансы Rapala SNR, как не только зимние но и как летние балансиры, с подводной видеосъемкой. После этого сам заинтересовался. А пять минут назад, зашел ко мне один клиент, я поделился с ним своими размышлениями, а оказывается он уже давно промышляет этим видом ловли и рассказал как неплохо на балансы отзываются окуни, хотя при этом на другие приманки не реагируют. Сам же в этом году хочу начать с ловли судака на Оке, как будут наработки буду отписываться в этой теме. Собственно... поехали...

P.S. надеюсь эту тему еще не мутят на других рыболовных форумах НН :) , так то я их не посещаю, если что предупредите))))

0

В прошлом году пытались развивать эту тему (с группой товарищей *16*)

Успеха не достигли. Или пока не достигли.

Кстати у Изуми пара моделей позиционировалась, в т.ч, как для ловли с лодки. В бассейне они отходили достаточно далеко от ...т.е с лодки можно было ловить не под собой , а на расстоянии метров в пять или больше. Если пошукать, наверняка есть и видео.

0

Я ловил.И ловлю периодически.Обычный баланс от Лаки .Заброс как джигом.По достижении дна - модифицированная проводка(во загнул).Типа дерг-пауза.Короче почти обычная ступенька,только с рывочком в начале подмотки.Окунь отзывается временами очень недурственно.Тройник когда снимал,когда оставлял.С тройником зацепов больше.В прилове и щучка была и берш.Балансы обычные,зимние.Про летние первый раз слышу.На ГМ по один год все блесны,гирлянды и прочая нервно курили в сторонке по сравнению с балансом(Леха Креатор подтвердит *16* ).Сейчас практикую,но редко,так как окуня как обьект ловли спецом, почти не рассматриваю.Интересная тема,но не более.Чего то особого не заметил,т.е. преимущества ,например перед сьедобной резиной или грамотным отводным поводком,или хорошим воблерингом))). Кстати,когда то лет 6 назад в "Спортивном рыболовстве" вроде ,была статья про это.И именно рапаловская - оттуда и перенял.

ЗЫ.А нереспект то за что там поставили?

Edited by Филимон
0

+к Косте Филимону...первый раз в небольшом шоке был)))после этого иногда стал практиковать на море по окуню с лодки...в этом году может на Оке попробую,не забыть бы))))))

0

Первой моей спиннинговой приманкой был балансир, по абсолютному незнанию, что это такое и с чем его едят. Как щас помню. Заразился рыбалкой, сенсеев рядом не было, поэтому сначала все наугад сам делал. Пришел в магаз, смотрю, штука прикольная (балансир), надо взять со спиннингом заодно (это был Крокодил за 200р *8* ). Ну и давай кидаться потом в ручей этим балансиром. Два заброса прожил он и застрял на коряге.

Все, больше экспериментов с балансами у меня не было)))

0

Братья Татары, очень успешно ловят в отвес летом.

Ловят как на якоре, так и на сплав. На выставке общался с Казанскими мастерами, говорят, что особенно в самую жару когда у всех глушняк, очень и очень хорошо ловят. И судак и щука в улове, ну берш и окунь само собой.

Вот тоже решил летом попробовать.

А то утреннею покидаешь, а днём только с пивком в тени, а тут смысл есть. Пробовать буду тяжёлые и на сплав.

0

Братья Татары, очень успешно ловят в отвес летом.

Влад, братья татары, исповедующие джиг , в отвес не ловят , так же как и на кольцо, но кроме традиционного паралона-силикона применяют для джига вертушки, колебалки, тейлы и прочее джиговое железо.

Кста) Был на том стенде - весьма сомнительные, с точки зрения продвинутых казанских судачатников блёсны, их там уже называют "московские", т.к. всю эту " бижутерию" очень любят "мАсквичи"

Я бы попробовал не утежеляться на сплав, а облегчаться на снос и с отдачей- вот это тема!

Edited by Mike13
0

Серега, тема интересная. Упомянул ты Оку, вот на ней то и приходилось в отвес на баланс ловить. Ниже Мурома у меня деревенька. Давненько со мной поделился опытом местный абориген. Мне было интересно . спавлялся около километра на тяжелом баркасе, а потом против течения поднимался около часа на веслах. Ну по кой спрашиваю такое извращение?! Когда в баркасе увидел пару голов, вопросы отпали. Он ловил на тяжелую блесну с подсадкой сушеного окуневого хвоста. Я все чето упирался по лещу , но всегда хотелось попробовать. Пересилил себя и посвятил целый день сплаву на обычной резинке. В арсенале были только балансы тяжелые. Без подсадки прокатился по свалу, корягам, отмелям, ямкам.....усрался) Вспомнил аборигена. Но раз решил надо до конца. Это и сработало. На небольшом свале удар и щупак. К вечеру судака еще взял. Нагребся конечно по небалуй ,но тема работает. Троли в этот день все покурили. А кулебакские и навашинские троли это , выцеживальщики всего и везде. (Без обид, но я не видел культура мультура у себя на реке) Баланс был самоделкой свинец с медью. Брендовых не пробовал, надеюсь, в этом сезоне продолжу.

ЗЫ1 Серег, на тесты то давай по бартеру сообразим *16*

ЗЫ2 по нереспекту тоже чето неособо вкуриваю ,реклама? не тянет на снятие пионерского галстука!

0

Убрал незаслуженный -

Бывает люди ошибаются *21*

0

Ээээ,вы то пишите про сплав-баланс,а я про именно,заброс-проводка.Как в джиге.Заброс метров на цать.Проводка - ступенька с поддергиванием.

0

Филимон, Вас , бояр, не поймёшь... У Сергея в названии джиг-спиннинг, значит заброс, в тоже время баланс, значит сплав ? Где правда?

0

Ээээ,вы то пишите про сплав-баланс,а я про именно,заброс-проводка.Как в джиге.Заброс метров на цать.Проводка - ступенька с поддергиванием.

Кость, не представляю как можно так шуровать баланс реально. Поделись! По ракушечнеку, ямкам и бровкам....как то стремно такую зацепляйку макать

0

На море с Костей Филимоном ловили таким образом в заброс окуня...до этого всё перепробовали ..нижний тройник отцепляли...ракушки иногда цепляли,но в остальном-нормально...окунь брал баланс взаглот...

Я тогда ваще начинающий был джигит...Костя показал-рассказал...

ЗЫ)))А тогда просил никому не говорить как и на что ловили))))))))))))))

Edited by Kreator
0

Второй раз столкнулся на прошедшей рыболовной выставки, когда нам презентовали новинки он Rapala и позиционировали новые балансы Rapala SNR, как не только зимние но и как летние балансиры, с подводной видеосъемкой. После этого сам заинтересовался.

Возможно, это имеется ввиду. С 2:15 видна игра балансира при ловле в заброс.

Rapala Snap Rap
0

Я имею ввиду конечно же заброс, а не отвес. Ни коем образом не реклама, просто интересна сама тема. Почему упоминал рапалу, потому что увидел презентацию.

Видео не это, мое когда получу выложу.

ДА, кстати, клиент, который давно мучает окуня на баланс, ловит на Lucky john маленький, размер не уточнял)

Edited by Soccer
0

ДА, кстати, клиент, который давно мучает окуня на баланс, ловит на Lucky john маленький, размер не уточнял
С 2:15 видна игра балансира при ловле в заброс.

По игре вроде похоже на http://fishinginrus.ru/article/2416 , но Костя утверждает, что с паузой.

0

Ну уж все вроде написАл.Именно,как в джиге обычной.Заброс-после достижения дна-дерг с парой оборотов катухи-пауза-дно-по новой.Ловил так и с берега и с лодки.После 5-6 забросов привыкаешь,чувствуешь дно,зацепы.Тройник снимаешь.Иногда,если дно известно,тройник и оставлял.

ЗЫ.Да,Лаки джон.Обычный зимний.

ЗЫ2.Специально для Майка)))))) - пауза выявляется опятным путем.Иногда она очень коротенькая.Но она ессь!)))))))))

ЗЫ3.Лех,ну раз тема появилось,значит боле не секрет.Да и от окуня я ушел,а на судаке еще не пробовал.Дай то бог разловится.

Edited by Филимон
0

Резины с грузами занимают целую сумку... На балансы я не готов... В отвес на море ловил по лету и не раз, а вот джиговать не пробовал... Вообщем, я за классику...:)

0

Ловил взаброс по поверхности на равномерную проводку, попадался не большой жерешок до полукила. В отвес с лодки не плохо попадалась чехонь, притом крупная, но желательно было подсаживать 2-3 опарыша на крючки, иногда влетал и синец. Больше опыта не было, будем осваивать.

0

Резины с грузами занимают целую сумку... На балансы я не готов... В отвес на море ловил по лету и не раз, а вот джиговать не пробовал... Вообщем, я за классику...:)

КАнечно у меня не столь много,но я за Классику,за поролон!

Собственно тема создана не как голосовалка, кто как и за что )))

0

Упс.. Пропустил...:). Так то, половина вообще не по теме- речь про джиговые проводки, а не про ловлю в отвес...;)

0