• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
oleg21o

выбор сварочного аппарата

52 posts in this topic

Здравствуйте! хочу купить себе сварочный инвертор! установки таковы: хороший, до 10тыр вместе с аксессуарами (маска, электроды и т.д), на 220 вольт! отсюда вопросы:

1) какой марки выбрать?

2) полагаю на 200а хватит?

3) что к нему сразу купить, какие электроды, маска, одежда там и т.д.?

4) какая маска лучше обычная или хамелеон?

5) где купить, адреса магазинов, возможность скидок, подарков?

Самая главная проблема не варил не разу в жизни, отсюда много вопросов не только о самом аппарате, но и об аксессуарах!

Может какие то моменты упустил, прошу не пинать!

0

Посмотри здесь. Недавно обсуждали. Останутся вопросы - задавай. *21*

Edited by Адепт
0

До 10 тр вместе с приблудой хороший не найдешь. Одно время брал для работы дешевые, в гарантийке был постоянный клиент. Но еще смотря для каких нужд, дещевые варят 10 минут,30 остывают, вырубается автоматика.В сормове есть контора с хорошими аппаратами. Маска хамелеон конечно сказка но и цена в твой бюджет не лезет.

0

Посмотри здесь. Недавно обсуждали. Останутся вопросы - задавай. *21*

спасибо почитал, вопросы 1 и 5 частично ответили, но по 5 вопросу только аргос и все? вот 3, 4, там вообще не слова, поскольку не варил даже не знаю что купить!

0

Все тебе в аргосе продадут. Ну если ты перед девчонками красоваться хочешь в маске хам. и в фильдепер.костюме, то и костюм приталенный там же купи. Кабель на высокую (220) кипи подлиьше , а вот низкая сторона метра 4 по за глаза , электроды на канавин. рынке немного дешевле чем в конторах, обязательно суши. Береги глаза, без маски тоже прихватить можно, но зайчики даром не проходят.Подойли к сварному и он тебя за бутылку научит и вертикалке. ну а потолок тебе и не нужен.

0

Все тебе в аргосе продадут. Ну если ты перед девчонками красоваться хочешь в маске хам. и в фильдепер.костюме, то и костюм приталенный там же купи. Кабель на высокую (220) кипи подлиьше , а вот низкая сторона метра 4 по за глаза , электроды на канавин. рынке немного дешевле чем в конторах, обязательно суши. Береги глаза, без маски тоже прихватить можно, но зайчики даром не проходят.Подойли к сварному и он тебя за бутылку научит и вертикалке. ну а потолок тебе и не нужен.

что продадут это понятно, только боюсь втюхают мне всякой бесполезной фигни, а бюджет то не резиновый! вот как то и хочется краткий список нужного от гуру сварки получить!

0

Ну аппарат тебе подсказали , электроды пачку 3, пачку 4, сварной тебе и держак сварит, но можно и фабрич. купить, у вас и кабель может подешевле выйдет- остаеться только маска, да и ее у сварных купишь б/у. Ну а как войдешь во вкус сварки, так и покупай и костюм и берцы и т.д.

0

Ну аппарат тебе подсказали , электроды пачку 3, пачку 4, сварной тебе и держак сварит, но можно и фабрич. купить, у вас и кабель может подешевле выйдет- остаеться только маска, да и ее у сварных купишь б/у. Ну а как войдешь во вкус сварки, так и покупай и костюм и берцы и т.д.

а разве аппарат без держака продают? а по электродам есть какая то разница в марке или любые по металлу? так все таки какая маска лучше обычная или хамелеон? кстати про сварного который научит, такого у меня нет, поэтому и беру сварник, единственный сварной был мой дядя, сварной от бога, но увы.... Так что учится придется самому, ну или может кто из форумчам даст пару уроков!

0

Научишься сам???Это вряд ли !!!Меня три года учили.Сейчас 6 разряд,но многого не умею.Не умею,но научусь быстро,так,как знаю много

мелочей без которых качество сварки будет плохим.Ко всему прочему купи учебник по сварки.Теорию надо знать.

И вообще,что ты хочешь варить???Варить или делать прихватки?Может решётку на окно ,так это одно ,а может трубу бесповоротным способом,

так это совсем другое.А может конструкцию какую? да так,чтоб её не повело...

О хамелионах не думай,всё самое простое для начала,да и одежонку можно старенькую взять,главное,чтоб искра за шиворот не попала.

Но знаю одну вещь-Плох тот сварщик,которому капля жидкого металла не падали за шиворот.И береги глаза.

0

Хорошие аппараты Ресанта 200, 220 ,250. Подсмотрел у сантехников на стройке, они монтировали (варили) систему отопления , водопровод . Маленький, легкий, удобный. Взял своим монтажникам Ресанта 220 в кейсе, ценник в районе 7000 р. плюс маску хамелеон в районе 2000 р. Работники довольны.

0

Научишься сам???Это вряд ли !!!Меня три года учили.Сейчас 6 разряд,но многого не умею.Не умею,но научусь быстро,так,как знаю много

мелочей без которых качество сварки будет плохим.Ко всему прочему купи учебник по сварки.Теорию надо знать.

И вообще,что ты хочешь варить???Варить или делать прихватки?Может решётку на окно ,так это одно ,а может трубу бесповоротным способом,

так это совсем другое.А может конструкцию какую? да так,чтоб её не повело...

О хамелионах не думай,всё самое простое для начала,да и одежонку можно старенькую взять,главное,чтоб искра за шиворот не попала.

Но знаю одну вещь-Плох тот сварщик,которому капля жидкого металла не падали за шиворот.И береги глаза.

да вот было бы хорошо если кто то дал пару уроков и несколько дельных советов, тонкостей!

0

http://www.santechniki.com/forum26.html

Просто вари чаще и всё получится.

Edited by Аркадий
0

в прошлом году задался тем-же вопросом, бюджет 10тыр +/-, нужно сварочник + маску + электроды для простых работ

купил ресанту 220 (хотя планировал 190, но разница в цене была 500р, решил взять запас по току..) еще ресантовскую маску хамелеон МС-3 и пачку электродов 3мм

начитался теории, посмотрел несколько роликов по сварке, потреннировался ну и начал варить потихоньку..

сам сварил гараж металлический, мы его перевезли с одного участка на другой.. сейчас простые швы очень даже ничего получаются.. трубы под давление кнечно не возьмусь варить, но простые работы - запросто..

да, маска была сразу с браком, дурак был не проверил, пришлось побегать чтобы поменять, поменял на ресанту МС-2, она понравилась больше..

и еще, буш брать электроды, возьми понемногу разных диаметров, 2, 2.5, 3, в ОБИ есть пачки такие, попробуеш варить разными, мне 2,5 больше всего нравятся..

да, еще, обязательно силовой удлинитель метров 10-15, лучче самодельный, 2,5квадрата кабель + 16 амперные вилку и розетку.

и еще, провода силовые довольно короткие, народ делает так, из тех, что в комплекте, делают 1 провод, для прищепки (2-2,5 метра получится), и отдельно покупают метра на 4 провод для держателя электрода. я думаю тоже так сделать, а-то реально неудобно, аппарат на себе приходится таскать..

зы, брал все на карповском рынке, там магазинчик есть специализированный, но в ОБИ тоже бывают предложения интересные.. в прошлом году аппарат elitech + маска ихняяя-же, чето в районе 7тыр были, но я ужо купил..

0

Хочешь - приезжай. Покажу, как дугу зажигать. Территориально - около Сормовской ТЭЦ с 8-00 до 14-00. Надумаешь - звони. Электроды "для дома" можно взять МР 3 - С, синенькие такие. Они и в производстве неплохо идут. Есть и другие марки конечно, но тебе ,как я понял, тонкости ни к чему. Диаметр самый ходовой 3 мм. Возьми пачки 2 для начала, пятикилограммовых. Одну пачку пятикилограммовую диаметром 4мм. Пару пачек килограммовых диаметром 2 мм. Там сам поймёшь, что тебе надо будет и в каких количествах. Насчёт сушки не заморачивайся. Просто хранить электроды надо в сухости и тепле. По одежде - самый лучший из доступных костюм полностью спилковый. Но для твоего бюджета дороговато будет. Где-то тысяч 5-7. Посему комбинированный (спереди спилок, сзади брезент) в районе 2-3 тысяч можно найти. Или полностью брезент. Этот где-то 1200-1500. Но накуа тебе это надо? Ты же не на производстве пашешь. Так что обычная х/б полукомбез и куртка тебе в самый раз. Цена в районе 1000 руб. По маске - хамелеон конечно лучше, для начинающего сварщика особенно. Но даже в нём глаза первое время спалишь. Так что тебе можно и простую. Возьми про запас стёкла в размер на маске простые прозрачный штук 5 и светофильтры С-5 и С-4 по 2 штуки. Попробуешь, там поймёшь, что для тебя лучше. И правильно тебе говорили - готовься к ожогам. Тут уж никакой костюм не спасёт. На руки лучше всего краги, полностью спилковые и обязательно либо с подкладкой, либо с утеплителем. Комбинированные не бери, руки спалишь. Ну как-то так. На все вопросы ответил? :)

0

2,5квадрата кабель + 16 амперные вилку и розетку.

Маловато будет. Самый минимум на удлиннитель - кабель 3,5 квадрата (чем выше-тем лучше) и вилку с розеткой на 25 ампер минимум (лучше 36). Такой же автомат должен стоять на розетке (точке) подключения. Иначе есть риск постоянного вышибания.

0

2,5квадрата кабель + 16 амперные вилку и розетку.

Маловато будет. Самый минимум на удлиннитель - кабель 3,5 квадрата (чем выше-тем лучше) и вилку с розеткой на 25 ампер минимум (лучше 36). Такой же автомат должен стоять на розетке (точке) подключения. Иначе есть риск постоянного вышибания.

для варки 2,5-3мм электродами, 2,5квадрата более чем достаточно, понятно, что 3,5кв. еще лучше, но под такой кабель надо отдельные точки включения, в простую розетку включать нельзя..

я исходил из личной ситуации, у меня самые силовые розетки для стиралки разведены 2,5кв. проводом.

0

Патон отдыхает, но не вериться мне что в Семенове нет производств со сваркой . на железке в депо ну ни как без сварки. Кстати в начале 90 , много немцев уезжали в германию, так вот сварщики советские, даже без языка, сразу находили работу в германии. Советская школа дуговой ручной сварки в те годы бала ввысшей. спасибо Евгению Оскаровичу.

0

Написал "Адепту" в личку тишина. Спрошу здесь, есть еще пара вопросов. Все пишут, что стандартной длинны проводов мало будет и приходится постоянно таскать аппарат, так вот, есть у меня от дяди осталось два куска по 10м хорошего сварного провода, можно ли отрезать держак и ту часть которая вставляется в аппарат и переделать на эти провода? Из-за такой длинны (10м) не будет большой потери мощности? есть еще три пачки каких то старых германских электродов, дядя почему то их не любил и не варил ими Iso 2560: e 43 4b 110 20(h)

Din1913 e43 e43 b10 можно ли их использовать?

0

будет у меня практика на этой неделе, приезжай, поваришь и электроды вези

0

см личку

0

Хорошие аппараты Ресанта 200, 220 ,250. Подсмотрел у сантехников на стройке, они монтировали (варили) систему отопления , водопровод . Маленький, легкий, удобный. Взял своим монтажникам Ресанта 220 в кейсе, ценник в районе 7000 р. плюс маску хамелеон в районе 2000 р. Работники довольны.

+1 Прошлое лето отработал на даче Ресантой 220 - оченно доволен *11* . Учился с ноля, раньше не варил, но как выяснилдось не боги горшки обжигают. Конечно, варить магистральный газопровод я бы себе не доверил, но для дачного хозяйства - без проблем. Посмотрел на ютубе ролики по технике сварки, потратил день на тренировку разные железки, разные электроды, разные токи - освоился.

По Ресанте есть такой момент - они бывают от двух разных производителей (разных заводов). Внешне различие заключается в одной латинской букве в наименовании модели. Вроде пустяк - но по информации с форумов они существенно отличаются по надёжности. Аппарат сечас в гараже, при случае посмотрю его и отпишусь - у меня правильный :) .

0

Написал "Адепту" в личку тишина.

Мил человек, я сварщик вообще-то, своего кабинета с компьютером и интернетом нет. Доступ только вечером. Личку смотри.

0

Написал "Адепту" в личку тишина.

Мил человек, я сварщик вообще-то, своего кабинета с компьютером и интернетом нет. Доступ только вечером. Личку смотри.

сори я без претензий, просто чтоб время не терять написал здесь, может кто что ответит! :) вам и всем остальным огромное спасибо!

0

А чего полуавтомат не хотите ? Удобнее и качественнее же ..

0

А чего полуавтомат не хотите ? Удобнее и качественнее же ..

денежка не позволяет!

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.