• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Kreator

Якорь в катер

36 posts in this topic

Потихоньку готовлюсь к водно-моторному сезону.Ловля в основном в одиночку иногда вдвоём.

Катер УМС-410,румпельный вариант.

Пока не решил как в дальнейшем будет...румпель или консоль,если консоль,то расположение у кормы:

http://exmarine.ru/catalogue/1/10/UMS410_C

Возник вопрос по якорю...хочется меньше "беготни")))))...

Если с носа,то через роульс... такой у многих видел(как с лёбёдкой,так и ручками тягают) http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=2762 или http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=2762 такой юзают украинские комрады и видел на фото в архиве у Фиделя на "Тоске"...правда везде фото с электрическими лебёдками...

И другой вариант...якорь опускать прямо рядом с собой,не поднимая зад с кресла)))

http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=...104&pid=103 ...идея подсмотрена тут http://www.youtube.com/watch?feature=endsc...LIWPjY&NR=1

...только чехол http://www.aquauniversal.ru/catalog/prd9925.php крепить на борт внутри катера...

Тягать буду ручками и самое главное...ВЕС якоря?

Edited by Kreator
0

Складной конечно удобнее намного, хотя и жалуются некоторые что держит плохо. У самого складной, как на видео с весом 8 кг на крыме. Хотя мне хватило бы и 5 кг. Тут всё дело в достаточной длине шнура. Вставая на леща НА РАСТЯЖКУ на сильном тёке стравливаю до 50 метров при глубине 9-11. При ловле спиннингом и использовании одного якоря с носа достаточно будет длинны верёвки в 4 глубины.

0

Мне один Уважаемый комрад позвонил(до этого у он юзал якорь с электрической лебёдкой),ловит в таких же условиях как и я,всё разъяснил и посоветовал такой http://www.elinje.ru/prod/15-jakor-elinje.html и никаких роульсов...лодка у меня "пустая"вязать можно в любом месте лодки,в зависимости от условий...

Мне хватит трёх кил...

Огромное спасибо Ему за науку!

0

Мне один Уважаемый комрад позвонил(до этого у он юзал якорь с электрической лебёдкой),ловит в таких же условиях как и я,всё разъяснил и посоветовал такой http://www.elinje.ru/prod/15-jakor-elinje.html и никаких роульсов...лодка у меня "пустая"вязать можно в любом месте лодки,в зависимости от условий...

Мне хватит трёх кил...

Огромное спасибо Ему за науку!

Есть у меня такой 5-ти килограммовый, Прогресс-4 ни хрена не держал...Если только без ветра и на малом тёке. Или при длине верёвки 6-9глубин, но тогда о том, чтобы быстро и точно встать и нормально на точке удержаться и разговора нет, разве что в паре с "водным парусом" Короче одни геморы. Сейчас использую его как стационарный на берегу - лодку привязать. :)

Edited by SIP
0

С камрадом-советчиком согласен полностью. Якорь хороший, но посоветую 5 кг. Все таки ветер и сильный тек могут иногда и совпадать. Или как вариант - 2 по 3 кг или один на 5, другой на 3. Один под лавкой. Сам ВСЕГДА вожу на ЛЮБОЙ лодке запасной якорь, использую его не только как запасной, а когда надо четко встать так как надо. Тут без растяжки на 2-х якорях дела не будет. Опыт проверен Астраханской моряной и не только.

0

Камрад ошибся, на пять кило у него якорь ну и тебе есно нужно не меньше пяти кг. и веревки не меньше 30м.

0

+ к Фиделю.

Или якорь Брюса 5 кг

0

5 кг Брюса - опрималнейший вариант. На 4,7метровой лодке 30 м цепи полностью редко вытравливаю, обычно бывает достаточно 1,5 глубины...

Тоже вожу два якоря. Правда, с тех пор как приобрёл Брюса, второй только см.выше как используется.

Edited by SIP
0

А как такие якоря из под коряги доставать?

У меня товарищ утопил так несколько штук купленных классных якорей... Теперь катается с самоделкой с усами из арматуры... Как то драли им и мотором в 60 л.с. старую сеть из под коряги... Удалось оторвать пол сети, но я корь сохранили. Казанку держит на русле нормально.

У меня все якоря с усами из некаленой полосы, чтобы можно было разогнуть, если попадет в коряги. Если ловлю на Волге на теке - то одеваю дополнительно на шток круглый груз для тяжести.

0

А там точки крепления две...:) Самую нижнюю через карабин крепкий, а верхнюю через стяжки, что бы их можно было разорвать и вынуть якорь вертикально...

0

Якорь брюса - 5 кг в Волге(читай на песке) держит лучше 8-кг якоря кошки - проверено на пластике 5,3 м. Вожу с собой две шт брюса по 5 кг, второй - это если на леща четко над местом встать надо. У основного - 50 м веревки, у второго - 25 метров.

Если не надо очень точно фиксироваться над точкой -одного 5 кг брюса хватит за глаза. Кошку же 8 кг тащит.

Единственное - электростяжку в один слой пару раз рвало, стал ставить стяжку, пропуская ее 2 раза - полет нормальный.

0

у меня звено цепи подпиленое порвало, теперь думаю что поставить. стяжки кажутся ненадежно, или часто рвать будет.

Буду только рад, если разубедите и я окажусь не прав)))

0

Есть стяжки которые рвать запаришся.......... даже 90 .... быстрее нос или корму утопиш.......

0

Звено лебёдкой порвал, мотор не использовал.... Стяжки, если и буду пользовать, то только Caterpillar, благо в дилерстве работаю, у нас есть такие, что и бокорезами с трудом кусаются, но все равно ненадёжным это крепление кажется... Попробуем, может и понравится.... Да и запас их практически не ограничен *8*

0

Это к вопросу о выборе между брюсом и кошкой)))

ПЫСы ....жалко, что брюсов эдак кг в 2 не видел ни разу - для пвхашки)))))))))))))

0

ПЫСы ....жалко, что брюсов эдак кг в 2 не видел ни разу - для пвхашки)))))))))))))

ЕСТЬ брюсы и малого веса *14* просто не искал *14*

0

жалко, что брюсов эдак кг в 2 не видел ни разу - для пвхашки)))))))))))))

а ты его руками из ила доставал когда нить?) для ПВХшки, имхо, всё-таки универсальней складная кошка килограмма 3-4 - компактная, ничего не проткнёт, при правильном использовании нормально держит и при использовании страховки легко достаётся из коряг. А Брюсы, Денфорты, Матросовы - специализированные всё-таки, с многими плюсами, но без универсальности.. а кому-то вообще 20 кг блины нравятся - там у якорного конца ход самый короткий)))

0

тут же рядом еще одно видео

0

Пост №10 прочитаете. В 0,5 жесть банкуиз под пива , свинца помещаеться 5,5 кг. Лап 5шт-2мм полоса ширина 20 мм. Если распологать в нахлест то 30 мм можно. Себестоимость-250 руб-300 руб. Дно банки выстучать на черенке лопаты-сделать выпуклым. Если что то не понятно есть телефон в личке. На песке арматура бывает не держит, полоса держит всегда и разгибаеться на корягах.

0

пользовать как и все якоря такого типа -страховка. себе такой хочу

0

Пост №10 прочитаете.

на такой якорь в качку (если у него нет штатного места) упасть или споткнуться очень зашибись.. или пвхшку пропороть - тоже нескучно) а 200-300 рублей себестоимости или 1000-1500 покупной цены - кастрюля плюс мотор минимум 100 тр стоят - не смешно?

Лёш, не сочти мои посты в твоей теме за флуд - просто якорный вопрос - серьёзный, специфик и точек зрения - немало, обрисую свой взгляд на данную проблему

1. на ПВХшку надо якорь складной и гладкий, поэтому по конструкции - фабричные холл или кошка, оба со страховкой.

2. Если оборудуешь место на дюральке, то плюсом Данфорт, Матросова или Брюса - все тоже со страховкой

3. Что лучше - лишние 10 метров конца или 1 кг веса? Мужчина ты крепкий и стремительный, время подъёма якоря против его тяжести

4. Кошка держит хуже, но выдирать её руками из ила или ракушек легче, чем более продвинутые заглубляющиеся варианты. Те, у кого лебёдки, подрабатывают в таких случаях двигателем, укладывают конец на лебёдке - представь это в одиночку на моторке с румпелем

5. Идеальный вариант без лебёдки, на мой взгляд, это Холл или кошка - гладкие, достаточно хорошо заглубляются, достаточно хорошо выдираются, прибавление веса компенсирует длину конца, недостаток веса легко компенсируется 1-2 метровым куском цепи или 1 кг грузом в 1-2 метрах от якоря.

Все самоделки повторяют уже существующие конструкции - могут встретиться и удачные, но не верю что-то я что с ними не влетишь когда нибудь. С якорями была плотная практика 7 сезонов - крейсерские яхты от 1,4 до 7 т, акватория - от Ярославля до Тольятти + от Петрозаводска до Медвежьегорска. Видел и транцы расхераченные о пирс накатом, и в навальный ветер яхту с меляка снимали на ГМ.. Запас в якоре ж.. точно не беспокоит вообщем)

0

Юзаю якорь брюса 5 кг., других и не надо. Кстати от ила отмывается на раз, а если болгарином полирнуть, вообще красота.

0

Друган у меня интересуется какой якорь поставить на Прогресс4, каким весом и где купить? Будет пользовать с лебедкой МиКотта.

Edited by __ТИМУР__
0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.