• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
r1

Воблеры с отрицательной плавучестью

21 posts in this topic

Описывайте все плюсы и минусы.

Для себя вижу немного плюсов. Вес, и соответственно, дальнобойность. Ну и "работа" на дне. Если оно чистое.

По минусам - невозможны паузы, и очень быстрая проводка получается.

Всё это касается быстро тонущих FS (fast sinking)и EFS (extra fast sinking).

SS (slow sinking) - позволяют больше вольностей :)

0

на самом деле странная постановка вопроса... разные воблеры для разных условий ловли...

одни только ратлины чего стоят...

в чем собственно Ваш вопрос- техника ловли? условия использования?

техника ловли - как джиг, ступенька, работая спинингом

условия пользования - большие свалы, на течении. на течении скорость проводки замедляется...

Edited by Shah
0

Для себя вижу немного плюсов. Вес, и соответственно, дальнобойность. Ну и "работа" на дне.

Не только! Возможность ловли на течении, ибо остальные выносит к поверхности (имеется в виду, что обсуждаем не диповые модели, которые как правило отличаются от SR не только размером лопаты, но и савсем другими свойствами при игре). Иногда можно работать ТОЛЬКО тонущими воблерами!

По минусам - невозможны паузы, и очень быстрая проводка получается.

Это по спокойной воде - на течении опять же можно многое. Собственно быстротонущие и использую только на течении. Здесь похожая ситуация как с плавающими вобами - их приходится тоже проводить достаточно жестко и быстро.

По SS согласен - вариантов туча! Я б их сравнивал с суспами, только этот воб при паузе начинает тихонечко тонуть, при этом аппетитьненько покачивая боками.... Ну как тут не клюнуть?!))

По конкретным моделям может кто чего скажет? У меня фаворит по быстрому течению Смитовский D-Contact, вроде топор-топором, но как ловит! Ну а в классе медленнотонущих думаю будет фаворитам чика, но это тока с опытом можно будет подтвердить или опровергнуть.

0

У меня пока два тонущих воблера:

GagaGoon 60S-SR

масса: 7,6 г,

тонущий (S),

заглубление: 0,7-1,2 м

цвет 810

и

"Izumi" - Shad Alive 80 SK-08

Тип плавучести: slow sinking

Цвет: SK-08

Тип: swimbait

Длина(см): 8

Вес(гр): 9,5

Оба воблера использую на озерах и реках, в основном около травы и кубышки.

Ловят не крупную щучку, а GagaGoon еще и окуней нормально косит.

Для первого проводку делаю с минимальными паузами, одиночные рывочки с паузой около 1-2 с., если паузу увеличить, то в стоячем водоеме, как камень тонет

Вторым воблером в основном предпочитаю ловить в окнах травы и кубышки с продолжительными паузами и очень мягкими рывочками.

Есть мысли в этом сезоне о тонущих, более крупных свимбейтах

post-7910-1363254424_thumb.png

post-7910-1363254737.jpg

Edited by D.Filla
0

Оба воблера использую на озерах и реках, в основном около травы и кубышки.

А какой смысл в таких условиях использовать тонущие модели? Или просто сложилось так, что эти модельки у тебя ловят хорошо и потому их пользуешь во всех случаях?

0

А какой смысл в таких условиях использовать тонущие модели? Или просто сложилось так, что эти модельки у тебя ловят хорошо и потому их пользуешь во всех случаях?

Дим, нет не во всех случаях, этой фразой хотел лишь обобщить их применение. Shad Alive пользую в заросших местах, где вообще проводку крайне сложно бывает сделать. Дальность заброса как правило не более 25 метров. Воблер медленно тонет и очень хорошо отзывается на малейшие рывочки. Щучка его жрет нормально! Но хочу укрупниться по приманок такого типа, для более глубоких мест

А GagaGoon использую, как активную приманку для прочесывания местности, летит очень хорошо и проводка активная! Конечно он для тека больше подходит!

Edited by D.Filla
0

в чем собственно Ваш вопрос- техника ловли?

Вопроса как такового у меня нет.

Просто предлагаю порассуждать.

Ратлины как-то не внушают мне никакого оптимизма :)

Больше речь всё-же о классе минноу и немножко ТБС.

Возможность ловли на течении, ибо остальные выносит к поверхности (имеется в виду, что обсуждаем не диповые модели, которые как правило отличаются от SR не только размером лопаты, но и савсем другими свойствами при игре). Иногда можно работать ТОЛЬКО тонущими воблерами!

А разве тонущие не выносит со дна на рабочий горизонт, как только начинаешь делать проводку? Или ты проводишь их подобием ступеньки? С паузой, чтоб утонул?

Сам пока немного половил дешевой скораной (не знаю аналог какого это воблера)

post-2475-1363265547.jpg

изуми 120-м

post-2475-1363265771_thumb.jpg

и стик шедом 114-м от себиля

post-2475-1363265816_thumb.jpg

Но на глубине все равно предпочитаю дипы.

0

Pioner, расскажи, как ты смита проводишь. И на каком тёке (если сравнить с джигом по граммам)?

0

Или ты проводишь их подобием ступеньки? С паузой, чтоб утонул?

Основную массу да. Но топорообразные и на быстром агрессивном твиче хорошо держат горизонт. Смитовского контакта именно так и провожу - в окуневом стиле быстрыми резкими коротенькими рывочками иногда делая паузы в секунду-две, но в основном без пауз. Течение требуется для него в обязательном порядке, причем достаточно сильное, тогда он раскрывает себя во всей красе - окунь, щучка (не часто - не любит она такую стремнину), жерех и прочий белый хищник.

Дипы - другая совсем песня. Они в силу своей конструкции имеют всегда гораздо более вальяжную игру, добиться от них резких рывков почти на месте невозможно, им необходима значительная глубина, а Контакта при хорошем теке я и на полметре проведу, области применения разные у этих типов!

0

Из тонущих есть только Рудра, ловлю ей на ямах около 6м. на стоячке. Заброс, пара потяжек и пауза ... тонет, заглубляется, затем идет проводка с паузами 2-3 сек, воб идет у дна. Если щука лучше реагирует на тонущую приманку - этой же Рудрой можно облавливать и более высокий горизонт, допустим ямы на 3-4м. Не скажу, что если бы ее у меня не было - я бы прям расстраивался, чисто как вариант приманки для соответствующих условий и настроения рыбы. На Ратлины ловить пробовал, правда попробовал только в октябре - пока по нулям, я уж их и джиговой проводкой проводил и ступенькой и риппингом и всяко *1* ... но в умных книжках пишут, что осень - не их время, попробую в этом сезоне еще )

0

щука все таки находится у дна... и ловить ее нужно у дна... таким образом..

..любой воб можно сделать тонущим..все зависит от величины прицепленного к нему грузика..

посмотрите фильм-отчет по осени от дзержинцев...так они там к воблерам цепляли грузики, чтоб те тонули лучше...

для таких экспериментов взял китайцев от 110 и длинее )) обычно дробинки 5-7 гр вполне хватает + цепляешь кончик виброхвоста на задний тройник...

для коряжников и глубин вполне бюджетно и эффективно.

Edited by MuMuNa
0

Не думаю, что в обычных условиях вы будете цеплять на воблеры дробины. Все же фильм коммерческо-рекламный.

А не попав на жор щуки вы вряд ли что-нибудь поймаете таким воблером со сломанной игрой...

з.ы. Да и щука не всегда стоит у дна ;)

0

Думаю ядро истины есть и там, и там. Сам тоже если честно не люблю тюнинговать воблеры, но многие это делают - и делают успешно, причем не только в фильмах! Пока все-таки для себя решил, что тонущий воб это почти всегда при наличии течения.

0

Тонущий стик шед от себиля очень интересно тонет на стоячке. Мне понравился. Но собирает только активную щуку. Пассивная, похоже, подходит и смотрит на него. Но не берет. Долавливается другими :)

0

...тонущий воб это почти всегда при наличии течения.

Оговорка правильная, иначе заклюют... :)

Тонущим крэнкам (типа Хорнетов, Утят), с их активной игрой, не важно, есть течение или нет. Работают в любых условиях. С нюансами, конечно, но - работают!

Аналогично по тонущим джеркам, хотя это и не совсем воблеры. Скажем обобщенно, твердотельные приманки...

0

Осень.Водоем без тека.Тонущий Ридж 70-тка.Дайте приманке утонуть до дна после заброса. начните проводку.Ваше мнение о применении воблеров с отр.плавучестью только на теке думаю изменится....

0

Тонущий Ридж 70-тка

Ну тут всеж неправильно говорить о чисто тонущем вобе - он тонет не быстро. Потому выше и оговаривались. что тек нужен для "топоров". А SS безусловно часто выручают и без тека - таже чика к примеру))

0

на теке пользуюсь вот таким Bottom Trank от SKAGIT DESIGNS , ловит в основном язишек до 300 гр и окуня такого же, летит как свинцовый грузик ))) что на перекатах хорошо ценится, но не фаворит!!!!

0

Вопрос к знатокам. Приобрел четырехсоставник. Тонущий. Тонет медленно. Вес 9 гр. Под какие условия он рассчитан?

0

Потяжки удилкой.Можно ступенькой-Потяжка.Пауза(на паузе тонет до дна).Потяжка.

Пс.Тяжело такими управляться.Если медленно тонет,то еще можно повозиться,а так...

Не по мне.

0

Вопрос к знатокам. Приобрел четырехсоставник. Тонущий. Тонет медленно. Вес 9 гр. Под какие условия он рассчитан?

Ох и замучаешься ты его забрасывать с таким весом. Будет в воздухе кувыркаться, и еще до приводнения (если шнур не притормаживать) может на тройники поводок намотать.

з.ы. Если будешь рывочки делать - только совсем маленькие и нерезкие. А то любят они на развороте после рывка за поводок цепануться.

з.з.ы. Сам отказался от многосоставных. Максимум - 2 звена.

0