• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Mike13

А может вернёмся ?

19 posts in this topic

Мишань,ты уж там в КУ не ку-ку давай!)))

Кость, я такими вещами не занимаюсь, но после первой в этом году поездки на Куйбышевку серьёзно ей заболел, всё время тянет туда вернуться, постоянно чё то свербит! *8*

Особенно засвербило после прочтения сообщения от Кирилла( Лесника) о скоропалительной поездке в «Кемску волость». Всю неделю мониторил погоду в Камском Устье и созванивался с «казанской судаковой группировкой» на предмет выезда.

Закупил ипонские блёсны по заявкам трудящихся. Весь скарб собрал ещё в среду и в пятницу , в самый разгар снегопада, «дезертировал» из Москвы всё в том же направлении.

В Казани, по сообщениям из местных источников во всю поливал дождь, в чём я и убедился по приезде. Ночью температура перешла через 0 и пешеходные дороги были как каток, благо об этом меня предупредили впередиидущие товарищи.

До рассвета были уже на месте. Ребята выгнали из гаража снегоходы и не спеша тронулись в путь.

Почему не спеша? Чтобы «друиды» не увязались! *5* Местные рыболовы разделяются, как и везде по интересам: кто ловит бель, кто щуку, а кто и судака. Настоящий судачатник, по уверению моих товарищей – это постоянный поиск и хорошее знание акватории, а она в Куйбышевском водохранилище весьма и весьма внушительная! Он старается не ловить в толпе, хотя иногда толпа сама приходит к нему, заметив вытаскивание очередной рыбы.

Так вот, если судачатник это постоянная работа, то «друид», по уверениям товарищей, это всегда халявщик - вся его ловля заключается в перемещении по водоёму и наблюдении за тем, как ловят те или иные компании. «Судачатники» есть разных категорий, в зависимости от опыта: бывалый, матёрый и самая высшая категория – копчёный! Ещё в местной классификации «судачатников» присутствуют « чайники» и «пионеры». «Пионеры» - это понятное дело начинающие, а «чайники» - это как правило не способные к обучению рыболовы ,ловящие на пилькеры Адмирал и мормышку, в том числе и на поставушки. Сорри, если что! *26*

Наша компания , в этот раз, состояла из 9 человек и перемещалась на трёх снегоходах с санями. Силуэты 9 человек с тремя снегоходами образуют на льду нехилый базарчик и практически обречены на преждевременное обуривание «друидами», поэтому собирались не спеша – решили разделиться на три группы и проверить сразу три перспективных места.

post-7418-1363622244_thumb.jpg

post-7418-1363622880_thumb.jpg

post-7418-1363622214_thumb.jpg

Мест было не так уж и много, т.к. ночной дождик не прошёл бесследно – снег он подъел серьёзно и напитал его водой. Корочка наста, образовавшаяся ночью растаяла буквально на глазах, поэтому начать искать решили с ближних точек. Самая ближняя точка – это 11 км по навигатору.

post-7418-1363622355_thumb.jpg

Сменили две точки, практически везде было тихо, за исключением мелких судачков(напильников() и таких же бершей. Но одна из групп зацепилась за рыбу. Пока доехали их уже окружили «друиды», поболтав пару минут смещаемся на сто метров в сторону.

Разбуривая меляк , так здесь называются поливы с глубиной 5-7 метров, с длинной продольной канавою , натыкаемся на локальную ямку чуть в стороне от канавы с глубиной в 11-12 метров.

Тут и нашли немного рыбки. Блёсны работали только в первой половине дня. Всё остальное время только экзотические приманки, к которым местный судак и берш ещё не привык.

Зачётов в этот раз не было, вес максимального судака не превышал двух килограмм, но весь день много экспериментировал с примаками и осваивал ловлю с зимней плетнёй.

Осваивал потому, что до этого не приходилось с ней ловить в сильный ветер, а он задувал в субботу метров по 10 в секунду, иногда приходилось упираться ногою, чтобы устоять на месте.

До конца не освоил, т.к. не подержал на неё серьёзной рыбы(более 2 кг)и не порезал руку, но тем не менее оценил насколько чувствительтнее снасть с плетёнкой, в отличие даже от флюра. Есть правда и одно неудобство, проходящее с опытом – любая погрешность в игре на плетёнке заметнее, чем на моно. В случае с балансом это не столь существенно, а с лёгкими (6-9 гр) блёснами чувствуется, но с другной стороны по отыгрышу блесны сам видишь, где косячишь.

Зато какой контакт с рыбой!!! *11*

post-7418-1363622694_thumb.jpg

Окончательно разловил бокоплавы, предварительно покупав их дома в ванной. Игра очень интересная – анимируется совсем лёгким поднятием, буквально от 5 мм. На выставке предупредили : подъём более 15 см не нужен, попробовав сам понял, что иногда и 10 много.

Проводка простая – малоамплитудные подъёмы/сбросы с паузами, иногда лёгкое непродолжительное мормышение, все поклёвки четко в руку , в половине случаев жватка за задний тройник.

Этой приманкой и закончил субботнюю ловлю.

В восресение половили совсем немного. По приезду на вчерашнее место поклёвки начались практически сразу : причём клевало и на блесну, и на цикаду, и на бокоплав. Через час активность рыбы заметно снизилась, приходилось «заводить» рыбу цикадой и долавливать бокоплавом.

В 12 часов пошёл сильный дождь, одновременно с ним клёв полностью отключили. Честно отбарабанив ещё три часа и поймав на троих по паре бершей решили собираться домой. Тем более что снег на льду развезло окончательно .

post-7418-1363622283_thumb.jpg

Всю следующую неделю , ну почти, в Казани будет + , но уже снег на полях за два дня значительно съело, выступили многочисленные проталины, ручейки наполняются талою водою. Если до обещанных морозов лёд оторвёт от берега, то встретится с Камским Устьем в этом году уже не получится. А так хочется сюда приехать ещё, не так ли, Кирилл ?

Зы) Пока писал, прогноз на РП5 изменился! Поручик Голицын, а может вернёмся? *16*

Edited by Mike13
0

Так, Мишаня, так... И товарищи мои неплохо отловились в эти выхи в Камском.. Самым удачным днем была суббота, попали на недолгий выход судака... От 2 до 4 голов на лицо, самый на 3, менее 1,5 не было.. В воскресенье неплохо половили берша... Глубины 3-5, блесны самодельные от местных умельцев...

Пысы, ни сна, ни аппетита... Юра- Паша здесь половили, там ребята чудно время провели... А я разгребал разное гавно... Справедливость хде?? *36* *35* *20* *20* *20*

Edited by Лесник
0

Самым удачным днем была суббота, попали на недолгий выход судака... От 2 до 4 голов на лицо, самый на 3, менее 1,5 не было..

Конечно вернёмся, Кирилл! Ну, у нас голов на лицо поболе, но поменьше размера и тоже в субботу, в вскр день только начался хорошо :)

Про блесна: Многие местные умельцы сами очень уважают фирменные блёсны *8*

0

А это правда, что снег смыло и лед местами прозрачный? Мне сказали, на меляках водоросли и трещины все видно...:)

0

Лесник,

Ага! В местах, где снега меньше было дождь его смыл до льда, который в некоторых местах действительно прозрачный . Я пытался попробовать рассмотреть сквозь него вываживаемую рыбу, но после поклёвки забывал о своих намерениях *8*

0

постоянно чё то свербит! *8*

Говорил я тебе меньше трогай грязными руками *01*

А чего у нас двухкильных судаков не принято фоткать? Имхо фотка даже двухкильного судака прикольней фотки чуваков на снежиках:) А то как-то элемент недоверия к инфе возникает понимашь *43*

0

Chert, Сорри, Андрей Николаевич, только я в тот день не фоткал вааще. Забыл фотик. А фоткать в раковине не айс! В то же самое время поездка в КУ немного меняет отношение к удобному для фото размеру рыбы *5*

Зы) Тут мне масть и попёрла! с.) *8*

0

Говорил я тебе меньше трогай грязными руками

Хорошо хоть так пошутил, а ведь зная тебя .... *8*

0

Ну считай выкрутился:)

0

Chert, Твоя школа! *1*

0

За отчет спасибо!За бокоплавов тоже!

ЗЫ.Миш,а ты на них тоже резку подсаживал,или так,на голого?

Вот никак до сундуков не доберусь(((

Edited by Филимон
0

Миш,а ты на них тоже резку подсаживал,или так,на голого?

Здарова, Канстантин! Я цеплял кусочек, но Игорь серьёзно засомневался в необходимости этого. Более половины хваток у меня было именно в хвостовое оперение с "бородой". Надо пробовать было, но уж очень рыб был коматозный...

0

Как сказал бы Черт Николаевич -Понял))))

0

Филимон, Костя, только в отличие от этого легендарного персонажа надо не только сказать, но и ... *1*

0

Да какой там...Ты на улицу то глянь-светопреставление какое то...вторые выхи дома я не вынесу))))))

0

Филимон, Прогноз в КУ сменился на морозец, эх работа-работа!!! А ты взял бы да сгонял, вон и Кирилл истомилси поди!

0

Окончательно разловил бокоплавы,

Кстати Мих, как их вязал?

0

Chert,

Я пересмотрел свои взгляды на популяризацию ловли судака, самому мало! *1*

Зы) Отзвоню лучше!

0

Кстати Мих, как их вязал?

Кто хочет знать как вязать - открывайте http://votves.ru/ и вяжите. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! *1*

Зы) Сорри, но про секретный узел рассказал только Чёрту *16*

Edited by Mike13
0