• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Фидер

И снова Чижково...

20 posts in this topic

Захотелось подышать чистым воздухом,поесть не желтого снега,побурить толстый лед... :)

Накануне договорились о совместном выезде в Чижково с Женей (Piker).

Выехали в половину девятого утра,помятуя о том,что рано там рыба клевать не будет.

Потолкались в пробках и все-таки выехали на трассу.

По приезду на озеро,на льду,нас ждал "базар" из 10 человек,в их числе оказался и Олег (leksa)

Но мы мужики не "базарные",гордо подняв флаг,мы промаршировали мимо.. :)

Промаршировали-это сильно сказано..Поплелись по глубокому снегу-так точнее.

Снега навалило порядочно.Лед под "барашек".В основном сухой,но местами есть и с водой,но бурить 100-кой совсем ненапряжно.

Буримся не доходя моей точки метров за 100.Глубина почти 3 метра.Рыбы нет.

Далее,Женя,как зимний марафонец,правда с санками,убежал вперед,облавливать точки ,которые ему любезно скинул в навигатор Вадик(BaNCo)...при жизни,к сожалению...

Первая его точка оказалась дальше моей метров на 200.Туда я не пошел.

Бурился в своем квадрате.На 8 лунках поймал 3 сорожки до 100 гр.Глубина 2,5метра.Как то тоскливо...

Женька сидит на одном месте.Не двигается,не машет руками.."Спит,наверное"-подумал я и двинулся в его сторону...Он не спал...он ждал рыбу..На экране эхолота :)

Рыба вроде была,но "из экрана" выходить не хотела..

Вокруг Женьки рыба клевать отказывалась в радиусе 15 метров... :) Видимо,эхолот не той системы :)

Решили потихоньку возвращаться назад..

И на одной из лунок,напарник ловит из одной лунки целых две сороги!

Закончим о нем,так как я, после этого видел его всего 2 раза.Первый,когда он прибежал ко мне за прикормкой,второй,когда ехали домой:)

На этом месте он разбурил весь пятак,закормился, и сидел на нем в одиночестве до начала седьмого вечера.

А я потихоньку двигался в сторону машины,бурясь через каждые 10 шагов,двигаясь змейкой.

Рядом ходил мужичок с балансиром.На мой вопрос:"Ну как?",ответил,"20 лунок-1 полосатый грамм на 300"Вот,думаю, тоже как и ты, на мормышку перейти"

Пожелал ему удачи..мысленно.

Одна лунка-одна сорожка.Глубина везде одинаковая-2,3-2,5метра.Плато с травкой на дне.

Наконец,поймался первый окунек,грамм на 200.Позарился на гвоздешарик.Прибежал Женька за прикормом.Посетовал,что кто-то оборвал ему мормышку,там,внизу,на глубине..Забрал весь пакет зимней прикормки "Убойной с опарышем" и унесся вдаль:)

А я так и шел дальше..Бурился,ловил 1-2 сорожки и перебуривался дальше.Правда,с одной лунки я успешно поднял 5! сорожинок и одного окунищу,размером с мизинчик...А потом меня обурили :)

Вся рыбешка,не прошедшая тест на ростовку (больше ладони..моей) отпускалась в озерную пучину обратно.

В итоге,выпустил я около 15 хвостов, в основном белянки.

Потом я начал просто экспериментировать со всеми безмотыльными удочками в моем арсенале,а их у меня всегда с собой 7 штук.

Самой уловистой оказалась "Быковка"...На нее и ловил до вечера.Ну нравилась рыбкам эта "вкусная" мормышка и ее "игра".

Именно на нее случилась поклевка крупной рыбы.Но я,лошара,прозевал...

Опускаю мормышку на дно,в это время смотрю на силуэт Женьки,который зачем о встал с ящика,и чувствую,что мормышка не лезет дальше-ко дну..Наверное льдинка,подумал я и начал еще усерднее ее проталкивать вниз.В это время,леска "ожила" и со скоростью Шумахера начала уходить вниз..С подсечкой я опоздал,но тяжесть на том конце снасти была приятной...

А на следующей лунке я взял своего зачета.Ловил сорогу,а поймал полосатого.Вываживал долго и аккуратно,порезал руку об лед и залил вокруг лунки все своей кровищей :)Но я его взял.

post-71-1363887401_thumb.jpg

А потом снова-тоска..Лунка.Раз сорожка,два сорожка,незачет,отпустил,по губам,сошла зараза...и т.д.

Становилось грустно.

На часах 16-44.Звоню Женьке.на прикормку был выход беляшки-15 штучек он "снял".Говорит-ну,еще 20 минуток и все..

Ну,думаю,бурю последнюю на сегодня лунку и все...Жду его.

И как по часам,ровно в 17-00 начался клев..Не скажу,что опустил мормышку-достал сорожку,но у меня клевало на каждой пятой проводке.Мееедленое покачивание приманки и медленный подъем.Сорога брала и у дна,но в основном в 30 см. от дна и даже в полуметре.Причем,размерчик радовал,хотя встречались и амнистированные.

Обычная сорожкина поклевка,с выгибанием кивка вверх..Тяну..Либо там не сорожка,либо там сорога морская,"унесенная ветром" с моря.

Морда полосатого появилась спустя минуту из лунки.Опять изрезал руку..не проходит он через шугу :)Заплевал кровью все в округе.Может не обурят,подумают-туберкулезник:)

post-71-1363887438_thumb.jpg

Но вроде никто и не заметил..Ни вываживание,ни фотосессию.Позицию занял удачно.

Про погоду.Тепло,но ветерок задувал.Иногда сильный.Снежок валил постоянно.Правая рука мерзла.Не подумайте приватно:)

Минут через 5 снова поклевка-"отдай кивок" и снова полосатик,чуть поменьше на льду...Прям стая какая то:)

Ближе к началу седьмого клев потихоньку стих..Были поклевки,но то кидалась на безмотылку мелочишка..

post-71-1363887448_thumb.jpg

Смотрю,и Женя стал собираться.Ну все,на сегодня закончили..Уходили со льда последними в компании 3-х рыбаков.

Лед на озере опустел...

Но..мы же вернемся!Конечно вернемся!И расставание будет ох каким недолгим..

Всем удачи и осторожности на льду!

0

Сие действо подтверждаю! Были, дышали, ловили. Даже поймали. Сорожка была сначала найдена, потом прикормлена любезно предоставленной Серегой прикормкой(с прошлого года лежит, куда бы ее выкинуть :) ). На прикормку отозвалась через 30 минут. Лепота! Весна, наверное на улице. Размер радовал, выпустил всего пяток, поймал десятка три. Сунул в лунку Практик. К середине рыбалки разобрался с прибором, стал четко показывать рыбу под лункой. Сразу возникла ассоциация: лунка дышит. Это когда на левой половине дно туда-сюда заходило-задышало, циферка появилась с полосочкой потом, и справа на зуме тоже полоска. Через несколько мгновений как правило следовала поклевка. Прикольно! Главное настроить правильно. Ловил на Быковку - 2. Умная, чудесная снасть. Всего четвертый раз на безмотылку ловлю, а вроде получается. Макал поначалу и МЧС, все без толку, потом понял, Серега всех окуней на озере переловил. Так что нех за окунем в ближайшее время в Чижки ездить, все за сорожкой, тренироваться перед последним льдом на Нашем Море! Всем ни х ни ч!

0

Сергей, спасибо за отчет. Красочно, живо и душевно. Будто сам там побывал!

0

Позитивно даже очень МОЛОДЦЫ ,приятно почитать *11* *11* *11* *11* *11* .

0

а дорогу там почистили за дамбой,направо от поста прямо,прямо и налево вдоль озера?

0

Да,трактор чистит оперативно.Пузотерки проезжали на ура.

0

Да,трактор чистит оперативно.Пузотерки проезжали на ура.

Серёг, так и не сказал, в каком месте ловил *1*

Хоть в личку скинь...

0

Серег, не знаю что с чем связано, то ли успех ловли на безмотылку влияет. Но твои отчеты кардинально изменились в лучшую сторону в этом году. Реально приятно читать *11*

0

Но твои отчеты кардинально изменились в лучшую сторону в этом году.

Так значит?А раньше они были плохие?Поэта может обидеть каждый...

0

Серёг,я бы на твоём месте влепил Чёрту нереспект *38*

0

Хотел сказать, что профессионализма добавилось резко:) Поэт ты наш... *1*

0

+1 *1*

0

Душевненько! *11*

0

Сие действо подтверждаю! Были, дышали, ловили. Даже поймали. Сорожка была сначала найдена, потом прикормлена любезно предоставленной Серегой прикормкой(с прошлого года лежит, куда бы ее выкинуть :) ). На прикормку отозвалась через 30 минут. Лепота! Весна, наверное на улице. Размер радовал, выпустил всего пяток, поймал десятка три. Сунул в лунку Практик. К середине рыбалки разобрался с прибором, стал четко показывать рыбу под лункой. Сразу возникла ассоциация: лунка дышит. Это когда на левой половине дно туда-сюда заходило-задышало, циферка появилась с полосочкой потом, и справа на зуме тоже полоска. Через несколько мгновений как правило следовала поклевка. Прикольно! Главное настроить правильно. Ловил на Быковку - 2. Умная, чудесная снасть. Всего четвертый раз на безмотылку ловлю, а вроде получается. Макал поначалу и МЧС, все без толку, потом понял, Серега всех окуней на озере переловил. Так что нех за окунем в ближайшее время в Чижки ездить, все за сорожкой, тренироваться перед последним льдом на Нашем Море! Всем ни х ни ч!

По вопросу ПРАКТИКАа, не было такого что после окунания датчика- не клюет.

Молодчаги. Респект

0

Сунул в лунку Практик. К середине рыбалки разобрался с прибором, стал четко показывать рыбу под лункой. Сразу возникла ассоциация: лунка дышит. Это когда на левой половине дно туда-сюда заходило-задышало, циферка появилась с полосочкой потом, и справа на зуме тоже полоска. Через несколько мгновений как правило следовала поклевка.

Вот уже наверно Практик нужно было и убрать, попробовать лично,влияет ли на клёв эхолот. Есть устойчивое мнение - что да.

Edited by 6APCuK
0

Нет! Не влияейт! У меня датчик болтался в лунке и визжал, что рыб в лунке, пока я этого паршивца(окуня) не выловила!

0

И я скажу, что не влияет Дим.

0

+1 *1*

Да чЁ уж, бан сразу))))

0

В основном сухой,но местами есть и с водой,но бурить 100-кой совсем ненапряжно.

С вашими данными и 150-кой ненапряжно! *1* Может судака поищем ?

0

Поэта может обидеть каждый...

Энтотт Чёрт не первого поэта пытается обидеть! *8*

0