• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Влад2

Весна не за горами

86 posts in this topic

Зима зимой, а скоро всё таки потеплеет.

Руки уже по удочке соскучились, по уклейке, сорожёнке.

Кто как и на что рыбачит по весне, какие снасти применяет, прикормки.

Давайте посудачим пока лёд стоит. *32*

Может поплавки какие новые появились или ещё какие примочки.

0

В это лето ловил около Императрицы на Волге довольно неплохую плотву и красноперку на опарыша,удочка маховая 5 м,поплавок порой до 0,5 грамм.

Прикорм был очень бюджетный,панировочные сухари из Реала где то 1-2 кг+ароматизаторы-Карамель и Тутти-фрутти,иногда когда не лень добавлял 200-граммовую пачку сливочного печенья,без поклевок ни разу не оставался.Сам бы ел *01*

Edited by gangster
0

Пора....

Сразу скажу,что профессионалом себя не считаю,но сорожку в проводку ловлю давно(и не только сорожку)и рыбалка такая мне очень нравится.По далям я не езжу,практически все мои рыбалки в проводку в черте города.Это Ока не далеко от метромоста,и Волга в районе Сормово.Тем не менее,рыбка ловится,при чём довольно приятного размера....

Ловлю только маховой удочкой.Последние два сезона в пользовании 6м удилище TICA CONVERG.Удочка удивительно лёгкая(180гр),гибкая,сбалансированная.Единственная проблема возникла с первым тонким хлыстом.Стенки его настолько тонкие,что сломал его,раздавив пальцами,застёгивая коннектор.Поменял на комбинированный хлыст(половина пустотная,верхняя часть-очень тонкий монолитный)и проблема отпала.Поплавки грузоподъёмностью 1,5-2,5 грамма,основная леска 0,12-0,14мм.Поводок толщиной около 0,1мм.Леску на поводки специально не покупаю,пользуюсь зимней,сняв шпулю с одной из зимних удочек.

Ловлю с кормушкой,с буйком.Прикормка-смесь недоваренного пшена и сухой магазинной смеси(простите за каламбур) :) Плюс несколько капель ароматизатора.Прикормку закатываю в шары,размером со среднее яблоко,в количестве 5-6 штук,что достаточно для 5-6 часовой рыбалки.Вязкость прикормки,определяется на глаз,исходя из опыта.Я делаю в соотношении примерно 1 к 1,при чём сухую смесь,добавляю дома,прямо в горячее пшено.Может,конечно это не правильно,но работает...

Из насадок,предпочитаю опарыша,хотя иногда лучше работает перловка или гороховое тесто.Насадку обязательно сдабриваю :) тем же ароматизатором,что и прикормку.

По саму технику,наверное писать смысла нет.Замечу только,что ранней весной,проводку делаю,как можно длиннее,т.к. рыба ещё слабо реагирует на прикормку.А потом,чем теплее вода,тем ближе к кормушке следуют поклёвки.Поэтому проводки,стараюсь делать по принципу,короче и чаще.В июне сорожка,подъязок и подлещик,уже плотно встают на кормушку,поэтому основная рыба вылавливается практически из под буйка,а у выловленной рыбы рот буквально набит прикормкой.

Что касается рыбы,то на Волге,последние несколько лет,кроме сорожки,уклейки,подъязков,подлещиков,ельцов и подустов в бонусах крупный карась.Так в прошлом сезоне,за 6 рыбалок удалось выловить 21 карася от 600гр до 1кг 300гр.Леска на поводке толщиной в 0,103мм!

post-11158-1364216955_thumb.jpg

Ну и напоследок,мой джентельменский набор для ловли в проводку...

post-11158-1364217049_thumb.jpg

С уважением,Олег.

Edited by Oleg Garanin
0

Олег,а что за пробочка ,которая выше коробочки с грузилами лежит и чёрное колечко на фото?Для чего они?

psСкорей бы)))))))))))))))

0

Олег,а что за пробочка ,которая выше коробочки с грузилами лежит и чёрное колечко на фото?Для чего они?

psСкорей бы)))))))))))))))

предположу , что это и есть кормушка с поплавком-))

0

Как кормушка-то с поплавком выглядит знаю...более тридцати лет назад научили ловить таким способом на острове(нынешний Гребной канал)

0

Это не пробочка-это глубомер(если честно редко пользуюсь),а чёрное колечко-шпулька с зимней удочки,с леской на поводки.

0

А поплавки я так понимаю для ловли на течении?

Поводок крепим к основной леске как?

0

Немножко не допонял. Из прикормки лепишь шары, и их в кормушку?

А кормушку зачем от лодки удалять? Или не удаляешь? А зачем тогда буй?

Поплавки-леденцы не пробовал на течении?

Edited by Ромик
0

Поплавок крепится в двух точках-на киле силиконовый кембрик и металличекое ушко на корпусе поплавка.Хотя я предпочитаю использовать ещё один короткий кусочек кембрика на киле,придвинув его снизу почти вплотную к телу поплавка.Это даёт 100% гарантию,что поплавок не будет сползать,при хлёстких забросах.На конце основной лески-вертлюжок,один из самых мелких размеров.К вертлюжку привязан поводок с крючком.Поводки вяжу длинные-25-30см,на поводке ни каких грузил нет.Поводок при проводке частично или полностью волочится по дну.На моих лёгких оснастках(до 1,5гр) грузила распределяю так-самое большое,равное почти половине грузоподъёмности поплавка,закрепляю непосредственно перед вертлюжком.Ещё 2-3 ,располагаю выше(второе+30см,третье+ещё50см и т.д.)Проводка неравномерная,с притормаживаниями.Всё ИМХО конечно.

Ловлю с берега,т.к. все мои рыбалки в проводку в мае и июне,пока идёт запрет.Дальше.....спиннинг.

Да леплю шары из прикормки и их в кормушку.Т.К.-1)на Оке в половодье,ловля на крутой бетонке.2)на Волге,тоже значительный свал.3)Помогает рыбу собирать в одну линию(насколько это возможно) и проводка более точечная.

Edited by Oleg Garanin
0

Тоже через маленький вертлюг соединяю.

Последнюю дробинку прям у вертлюга и ставлю, на основной леске.

0

И это очень правильное решение.Раньше на поводок ставил маленький подпасок.Потом как то попробовал без-количество и качество поклёвок увеличилось.У приманки больше свободы движения при притормаживании,а так же ни что не мешает поводку волочиться по дну,что для рыбы выглядит намного естественнее. *11*

0

Олег, как я понял, если смотреть вниз от поплавка, грузила располагаются от самого мелкого наверху и до самого тяжелого внизу?

Необычно просто, как бы наоборот напрашивается: тяжелое в пол веса поплавка вверху и по убывающей еще пара-тройка вниз к поводку.

У меня от тяжелого вниз до поводка стоит пара на уменьшение по весу и бывает еще подпасок на поводочек нацепляю в зависимости от условий ловли. Соответственно от условий и расстояния между ними и удаленность от поплавка.

В остальном все примерно так же, только лесочку основную 0,11-0,13 ставлю :)

Сейчас про подпасок прочитал. Я его ставлю, если ветер подымается, чтобы поплавок побольше огрузить.

Это не правильно получается? :)

Edited by __ТИМУР__
0

Тимур, не понял...

Ты подпасок ставишь, чтобы поплавок больше огрузить? *5* *18*

0

Тимур, не понял...

Ты подпасок ставишь, чтобы поплавок больше огрузить? *5* *18*

Влад, видимо у меня другое понятие слова "подпасок" :)

Я полагал, что так называют дополнительный груз, для большей огрузки поплавка при определенных условиях ловли.

А оказывается им поводок огружают? Или опять мимо? :)

0

Тимур,насчёт огрузки поплавка,всё ИМХО конечно.Но я ставлю так,т.к. думаю,что самое большое грузило у вертлюжка,позволяет всей оснастке быстрее принимать рабочее положение,т.е. крючок с насадкой максимально быстро доходит до дна.На течении это очень важно,т.к. от этого зависит сама длина проводки.Можно,конечно увеличить размер поплавка,но я не люблю утяжелять и огрублять снасть в целом.

Подпасок-самый мелкий груз,который располагается в нескольких см от крючка.ИМХО,необходим при ловле в стоячей воде,например при ловле карася, на поплавок с длиной тонкой антенной.Собственно подпасок и огружает эту антенну.

Edited by Oleg Garanin
0

Олег, а мое ИМХО что если сверху вниз по убыванию (как у меня и обычно у многих) более естественная подача приманки получается.

Хотя... Задумался. На течении может и правда "наоборот" лучше будет. Я-то на стоячке поплавок предпочитаю. При случае попробую обязательно! Спасибо :)

Edited by __ТИМУР__
0

Тимурк, то же как и Олег при ловле впроводку ушел от цепочки дробин и пришел к одной оливке (причем скользящей) но поводок все равно немного догружаю подпаском, кстати поводок ставлю не менее 40 см. И придержку легче делать, и проводка длиннее и качественней получается, а еще ты просто попробуй при нормальном ветре против тека удочкой помахать с классической расстановкой грузил и все сразу поймешь сам *16* . Все выше сказанное относиться в большей степени к береговому "маху", но и к "болонке" то же применимо.

0

Полностью согласен.

Очень рад что открыли тему о любимой ловле, да ещё в предверии сезона. Буду с удовольствием следить.

Спасибо всем откликнувшимся.

0

ловлю на бомбарду 15 гр . с поводком 1 м 0.1 мм на опарыша. в прилове сорожка,уклейка,чехонь,иногда попадается жерих,но,как правило рвёт поводок.(вообще на это можно ловить? если нет - то больше не буду.ps 1 крючёк)

0

В продолжение огрузки поплавка....Для любительской ловли на поплавки грузоподъёмностью до 2,5 грамм,как мне кажется,достаточно 3-4 дробинок.Но эти несколько грузиков необходимы.Про то,что связь между поплавком и крючком с приманкой,в этом случае лучше и поклёвка будет передаваться более точно,это всем понятно.Другой момент,это влияние этих дробинок,хаотично расположенных на леске,на поведение крючка с приманкой при коротких притормаживаниях поплавка.А при этом грузики начинают работать,как маятники,передавая приманке различные колебания.Конечно это всё теория,неизвестно,что на самом деле в различные фазы проводки происходит на том конце лески. :) Но на практике,бывает так,что иногда сорожка берет только на неравномерной проводке.

А для того,чтобы выполнить качественную проводку,не надо стараться забросить кормушку как можно дальше.У меня существует своё определение дальности ловли. :) Держа удочку за комель,на вытянутой руке,кончиком удилища аккурат достаю до буйка кормушки. *11*

Edited by Oleg Garanin
0

....Если же ловля производится на значительном течении,при использовании более грузоподъёмных поплавков,расположение грузиков на леске выглядит немного по другому.Основное грузило см в 30 от вертлюжка,а выше и ниже основного мельче.Небольшой груз у вертлюжка необходим,чтобы поводок находился,как можно ближе ко дну. И в тоже время,из-за небольшого размера,приведёт к минимуму ложных притоплений поплавка,при касании

грузиком неровностей дна.

Хотя....сейчас посмотрел,у меня уже на 2-2,5гр поплавках именно такая система огрузки....

Всё конечно ИМХО,т.к. стараюсь ловить именно с волочением поводка по дну.

Edited by Oleg Garanin
0

Отличная тема!

При ловле уклейки( тоже возле метромоста ловлю по весне) подпасок ставлю всегда, т.к. без него запаздываю с подсечкой, но тут конечно другая ловля- в толще воды, а не со дна.

А вот такое расположение грузиков по отношению к поплавку нужно попробовать... а если ветер? Не перехлестывается ли поплавок?

ВОт это караси! *11*

А опарыша тоже ароматизируете?

Edited by Ira
0

т.к. без него запаздываю с подсечкой.

А вот расскажите пожалуйста кто нибудь - что такое правильная подсечка?,а то что то я все по старинке, поплавок пошел тонуть-подсечка. *12*

Спасаюсь от сходов подбирая правильный размер крючков под рыбу,фирмы Owner,Kamasan и Gamakatsu.

Edited by gangster
0

Перехлёстов практически не бывает,ведь заброс махом идёт из-за спины,иногда сбоку,и довольно резкий.

Опарыша,обязательно ароматизирую!Поле деятельности здесь довольно обширное.Это может быть и анис,ваниль,чеснок,различные атрактанты Sensas и др. производителей.Экспериментируйте!Результат может быть настолько существенным,что Вы и не подозреваете..... *11*

Это сейчас в продаже анисовый опарыш,а лет 20 назад приходилось до всего додумываться самому.С тех пор весь опарыш у меня приятно пахнет. *1*

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.