• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
sangr

Хорватское яйцо своими руками!

92 posts in this topic

Всем здравствуйте!

Разрешите начать с отрывка из статьи "Среди зеленки" из журнала РСН номер 7 за 2010 год:

....Летом большинство малых непроточных и слабопроточных водоемов,которые принято называть "жабовниками",оченьс ильно зарастают.Начиная с июля водная гладь либо полностью,либо частично затягивается ряской.Часто бывает так,что,приехав на проверенное место,мы разворачиваемся и перемещаемся на водоем,не затронутый этим "бедствием".Но щука-то и под ряской активна и охотно отзывается на "правильные" приманки.....

И немного от себя:

В этом сезоне и я узнал что такое "Хорватское яйцо",как оно работает и проходит водные препятствия.У меня этих яиц не было,но у ребят,с которыми ловил,было по одному экземпляру данной приманки.У одного яйцо от Bumble Lure,у другого от Aiko.Попробовав половить, честно сказать я был очень разочарован-оба яйца на ощупь очень хлипкие,кажется удар щуки и яйцо развалится,при проводке яйца вихлялись как хотели,цепляя при этом все что можно.Но!Был и один плюс-это дальнобойность,"сбитое" яйцо летит как пуля.Скажу честно,ни одной щуки не было поймано на данную приманку,правда при помощи яйца удалось расшевелить щуку в кувшинках.Оживилась зубастая при появлении незнакомца.

Конечно можно было купить яйцо и не тратить время на его изготовление,но почему заморские мастеры могут,а иы нет.Тем более цена на Bumble Lure не совсем бюджетна,порядка 500 руб. за штуку-как по мне,очень дорого!Aiko подешевле,но не то!

И так, поехали:

post-2734-1364407645_thumb.jpg

1.Долго думал где взять яйца,ходил по худ.магазинам и всяким похожим лавочкам,но в течении длительного срока завоза яиц не было.Решил сходить на Покровку и,о чудо!!!Есть яйца.Урвал последние два у продавца.Сейчас уже не купить,был завоз яиц к Пасхе,но они такого размера,что не родилась такая щука,способная атаковать такого пузатика.Но слава богу,среди знакомых рыбаков есть люди,у которых есть токарь,способный выточить яйца различного размера.

2.Крючки при изготовлении яйца решил использовать офсетные (Worm hook),т.к. обычный крюк при проводке, как я и писал,цепляет все что можно.Крючки я не покупал,они были в моей спиннинговой сумки с осени.Крючки Tsuribito .Заточка у крюков вполне приличная,проверяю всегда таким способом-царапаю острием крюка ноготь на пальце,если при царапании крюк сильно царапает ноготь,то крючок острый.Ни разу меня данный способ не подводил.

3.У крючка откусил участок,идущий от ступеньки к колечку.

4.Самое сложное для меня было ровно сделать пропил в яйце.И все удалось как никак лучше.

5.Вставив крючок откусанным участком где то на сантиметр в прорезь яйца,наметил точку для просверливания канавки для фиксации крюка.Взял меленькое сверло и сделал канавку глубиной 5 мм.

6.Носовая петелька сделана методом скрутки из нержавеющей проволоки.

7.Свинцовую пластинку сделал из обычного шиномонтажного грузика.

8.Вставил пластину в прорезь ближе к носовой петельке,т.к. хотелось добиться чтобы яйцо немного "клюнуло носом",обкусил лишнее острыми кусачками.

9.Все собрал,зафиксировал все на пластилин и провел испытания как будет выглядеть яйцо на воде:

post-2734-1364407710_thumb.jpg

post-2734-1364407721_thumb.jpg

10.Результатом я остался доволен.Все разобрал и отправил яйцо на сушк уна барею на 2 дня,чтобы оно по нормальному просохло.

11.Пока этим временем освежил в памяти - ка кработать с эпоксидкой.Только теорию,практика ждала меня впереди.

12.Хочется вставить вот такой стих нашего Великого Русского поэта А.С.Пушкина

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.

Т.к. в процессе и итоге создания было все.

13.Ну что вот и просохли наши яйца))))) (немного юмора) Снимаем их с батареи и начинаем сборку. И вот первая ошибка. Развел эпоксидку без наполнителя (опилок,талька,мела,цемента). Все собрал,залил эпоксидкой. Правда,пока только одно яйцо. И хорошо что одно. Оставил сушиться. Прихожу и вижу что вся эпоксидка ушла в дерево. Вот те раз! Ну что,....врагу не сдается наш гордый Варяг... Беру крупную шкурку,нахожу в кладовке 4-х летней давности заготовку на попер и возвратно поступательными движениями делаю необходимую кучу опилок. Для работы с эпоксидкой в малых дозах использовал блистер из под крупных таблеток и зубочистку,обточенную ножом под небольшую лопаточку.

post-2734-1364407891_thumb.jpg

Смешал опилки и эпоксидку. Собрал сразу оба яйца и оставил сушиться.

Фото после сушки и обработки шва шкуркой:

post-2734-1364407944_thumb.jpg

14.Многие самодельщики воблеров и приманок из дерева пропитывают деревянную заготовку эпоксидкой,чтобы она не пила воду.Я решил поступить аналогично. Разрезал обычную губку на небольшие кусочки (см.изображение выше) и использовал для пропитки заготовки. Покрыв заготовку эпоксидкой,отправил опять на сушку на пару дней.

15.Повторюсь,самодельщики воблеров в основном пропитывают заготовку различными компаундами на пластиковой основе.Но покупать что то специальное для создание парочки яиц я смысла не увидел.Поэтому решил использовать обычный паркетный лак,банка которого давно лежала в кладовке. Закрыл крючки малярным скочем и окунул заготовки в лак:

post-2734-1364407992_thumb.jpg

И на просушку:

post-2734-1364408039_thumb.jpg

16.Через 24 часа лак встал и можно окрашивать.

17.Использовал акрил,купленный в художественном магазине.Сразу скажу,мне непнравилась.Укрывистость цветов разная.Одни ложаться ровным слоем,другие пятнами.Решено нанести первым чисто белый слой.

post-2734-1364408080_thumb.jpg

18.Недолгая сушка и нанесение конечного рисунка.Одно яйцо решено окрасить в естественный цвет,другое в очень любимый мною цвет Мэт Тайгер. Окраска проводилась с поэтапной просушкой (о,как завернул) для предотвращение смешивания краски-акрил,гуашь,водостойкий маркер.Художник из меня конечно не ахти!!!

19.Дал просохнуть краске и опять в лак.Вставил в носовые петельки палочки чтобы потом не проделывать отверстия в лаке. Сушка 24 часа.

20. Далее наклеил на супер-клей глазки,купленные в магазине "Незабудка".В процессе наклеивания один глаз развалился. Но,уже зная как и из чего делают данные глазки-починил за минуту.Обновил скоч на крючках.

post-2734-1364408116_thumb.jpg

21.Проверил крепко ли сидят глазки и опять в лак. И снова сушка на 24 часа.

post-2734-1364408147_thumb.jpg

22.И еще два раза повторил данную процедуру.

23.Конечная фотосессия,итоговый вес изделий 26 грамм:

post-2734-1364408178_thumb.jpg

post-2734-1364408200_thumb.jpg

Немного индивидуальности:

post-2734-1364408280_thumb.jpg

Проверка на воде:

post-2734-1364408304_thumb.jpg

В идеале пару последних слоев покрытия сделать специальным яхтным лаком LV-1,но его цена опять же очень высока и его применение будет оправдано только при создании большой партии приманок.

За сим заканчиваю свое повествание и оставляю все на Ваш суд!

С уважением ко Всем,Александр П.!

P.S.: а так как эти приманки уже у меня ушли-на подходе новая партия,но уже в двух вариантах *16*

post-2734-1364408532_thumb.jpg

Edited by sangr
0

Крутые яйца, Саш!!! *1*

Молодец! *11*

А те, что на последней фотке поменьше, у них какой вес примерно будет?

Есть интерес *16*

Edited by D.Filla
0

Забавные яйки Сань! :)

Сделай их волосатыми!

Мех козы или что-то подобное типа вабика на крючок добавь и потом можно смело говорить, что эту щуку я поймал на волосатые яйца! *1*

0

а так как эти приманки уже у меня ушли-на подходе новая партия,но уже в двух вариантах *16*

Дык, это уже не хорвацйкое, а нижегородское яйцо... *11* *1*

0

О! точно! Отдай одно художникам на покровке. Пусть под хохлому распишут!

P.S.: а эту я поймал на хохлому! :) (и пусть все сами догадываются что за новая приманка такая)

0

ага, а потом наладить отправку как сувериры в Хорватию... *11* *1*

0

Мех козы или что-то подобное типа вабика на крючок добавь и потом можно смело говорить, что эту щуку я поймал на волосатые яйца! *1*

Спасибо,Тимур! *1*

Была мысль так назвать *16*

P.S.: а эту я поймал на хохлому! :) (и пусть все сами догадываются что за новая приманка такая)

Как идея можно попробовать!Но денег наверно возьмут за роспись мама-не-горюй!

На одном УЛ-форуме люди как раз ловят форель н асамодельные воблера расписанные под хохлому!

ага, а потом наладить отправку как сувериры в Хорватию... *11* *1*

Наш ответ Чемберлену *01*

А те, что на последней фотке поменьше, у них какой вес примерно будет?

Есть интерес *16*

Спасибо,Дим!

Думаю что не больше 10 грамм,на огрузку уходит 1/3 расплющенной пластины от шиномонтажного грузика 5 гр.

Edited by sangr
0

Как идея можно попробовать!Но денег наверно возьмут за роспись мама-не-горюй!

А ты попробуй партию закажи и через рыболовные магазины реализуй как сувениры (или сам на Покровке в художественный ряд встань), думаю, что дело пойдёт... *16*

Организуй так сказать отдел "Рыболовных самодельных сувениров с нижегородчины" *11*

Edited by Крупный скутерист
0

Сань, а из какого дерева делал, и какие размеры в длину и в ширину (в толстой части)?

0

Молодец, слов нет *11* *1* ... только вот небольшое замечание, вклейка колечка на скрутке как мне кажется не очень надежна, наверное можно было размохрить проволоку на конце скрутки и как-то ее там зафиксировать понадежнее, раз пропил делал все равно. Либо сделать колечко в середине скрутки, перпендикулярно просверлить отверстие и в это колечко вставить штифт в виде гвоздя например.

0

Организуй так сказать отдел "Рыболовных самодельных сувениров с нижегородчины" *11*

Артем,спасибо за идею! *26* Подумаю! *16*

Сань, а из какого дерева делал, и какие размеры в длину и в ширину (в толстой части)?

Старые из какого были не знаю,но что самое важное не пили воду при первичном испытании.На последнем фото сделаны из березы-быстро набирают воду,хотя здесь есть и плюс,эпоксидка быстро впитывается и сохнет.На первых двух сушил два дня.

... только вот небольшое замечание, вклейка колечка на скрутке как мне кажется не очень надежна...

Эпоксидка с опилками встает намертво,должно быть все нормально.Тоже были сомнения по первости.

Как вариант,можно просто конец участка со скруткой загнуть 4-5 мм под углом 90 градусов и просверлить канал для этого загиба.

Edited by sangr
0

ждем фоток с рыбой :) потом будем заказ на изготовление размещать *1*

0

Берёза, тяжелая очень. Потом напиши, как оно будет.

0

Берёза, тяжелая очень. Потом напиши, как оно будет.

ок

0

Так сказать в процессе:

post-2734-1364816861_thumb.jpg

Экспериментирую с покраской,уше пару яиц запорол,то скотч отдерется вместе с краской,то еще какая нить беда.

Купил paint marker золотой,писал,а потом вдруг перестал,стал трясти,херакс и из него фонтантом,еле морду лица оттер :)

0

Сань, золотые руки, что сказать! Раскраски интересные. Это они еще лаком не покрыты, из-за этого матовые или фото такое?

0

Сань, золотые руки, что сказать! Раскраски интересные. Это они еще лаком не покрыты, из-за этого матовые или фото такое?

Спасибо,Руслан!Так сказать пробы пера,набивание шишек!

Да лаком они не покрыты!Сегодня подогнали другой лак,буду его испытывать!

0

Спасибо,Руслан!Так сказать пробы пера,набивание шишек!

Да лаком они не покрыты!Сегодня подогнали другой лак,буду его испытывать!

ждем испытаний на воде... а расписывать попробуй акрилом он хорошо укрывает и сохнет быстро... (2х компонентный)

0

ждем испытаний на воде... а расписывать попробуй акрилом он хорошо укрывает и сохнет быстро... (2х компонентный)

Акрилом и расписываю,купил недешевый с год назад в худ.магазине-не очень

Сегодня купил пару баночек-черный и белый перламутр Питерского-класс!

0

(робко) могу протестировать модельку на Астраханской щуке, и если получиться - предоставить видеоотчёт после 20 апреля. *36*

0

(робко) могу протестировать модельку на Астраханской щуке, и если получиться - предоставить видеоотчёт после 20 апреля. *36*

Дим,предоставлю тебе яичко! *16*

Когда отбываешь?

Edited by sangr
0

Если Александр не против. Могу дать пару глиссеров ( по Кузьмину кажется делал) , абсолютно не красивых (сереньких), работают только с подсадкой твистера. Было 4. Один погиб, второй потерялся, два с разной равесовкой есть в наличии. Но чур с отчетом.

0

Сань,привет! А ты не думал в качестве эксперимента поменять расположение крючка с острого конца яйца на тупой?Я думаю лететь будет лучше-ведь у него там центр тяжести.И ориентировку в воде тоже несложно подобрать в этом случае...

0

Сань,привет! А ты не думал в качестве эксперимента поменять расположение крючка с острого конца яйца на тупой?Я думаю лететь будет лучше-ведь у него там центр тяжести.И ориентировку в воде тоже несложно подобрать в этом случае...

Здравствуйте!

Неа,не думал!Может ради эксперимента одно сделаю как Вы сказали!Погляжу!Огрузку да,несложно подобрать!

Но вот блин не думал что береза так сильно воду пьет.Те первые два яйца при испытании вообще воды не вбирали. *18*

0

Дим,предоставлю тебе яичко! *16*

Когда отбываешь?

Хорошо Саш, я позвоню.

Когда отбываю пока не скажу, чтобы не сглазить.

Если Александр не против. Могу дать пару глиссеров ( по Кузьмину кажется делал) , абсолютно не красивых (сереньких), работают только с подсадкой твистера. Было 4. Один погиб, второй потерялся, два с разной равесовкой есть в наличии. Но чур с отчетом.

Спасибо, но уж больно ответственно, последних забирать. Я тогда удовольствие от рыбалки не получу :) буду за них переживать. Одного может если только.

0