• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

77 сообщений в этой теме

Ну да...наши свиньи не Черное Копыто,а Розовый Пятак)))))).

ЗЫ.Помню в детстве, батя коптил свининку методом хк.Часов так по 7-8.Мясо(сало) предварительно замачивалось в тузлуке,а потом подвешивалось в специальной каменке,к которой вела труба по земле-метров так около 10.В начале трубы разводился костер,который жгли непрерывно все это время.Костер из ольхи.И желательно из сыроватой,чтоб дыма поболе было.Уходили коптить утром,возвращались вечером с окороком,или пластами мяска.Пропахшие дымом и доообрые)))))

0

Поделиться этим сообщением

Может тему отдельную замутить про колбасу домашнюю

Я недавно тоже пытался сделать

достал кишки свиные уже промытые

намолотил фарша свин+гов

вмешал в фарш все специи которые были

нарезал кубиками сало (сразу скажу очень мало) это плохо

надел кишку на насадку расстелил кишку по столу *8* завязал узел на другом конце

включил мясорубку, думаю, бля щас у меня такая длинная колбаса получится

АГА!!! х...Й!!!

надо кишку всю как чулок на насадку натянуть было

в итоге сделал из кишки 1 м гдето 9 шт колбасок как краковская

тутже поджарил ВЕСЧ!!!, но только пока горячая когда остынет суховатая получается

итог: сало в колбасу надо 30-40% от общего числа фарша класть + сметану для влажности

Спасибо за внимание! :)

У кого есть еще опыт и рецепты?

0

Я после набивки вывешивал вялить, как рыбу. Но получилось суховато. А хочется самодельную сыровяленную сделать...

0

Тут, на днях, начитавшись ваших рецептов, решил что-нибудь отдаленно похожее приготовить...

А надумал-то уже поздно, по дороге с работы. Давно пора с Андреем - Водоплавателем пересечься, но... Пока на пути к дому был только магазин, где я и взял обыкновенное мясо. Косточку из середины вырезал на суп...

post-6272-1365015407_thumb.jpg

Дальше - мариновка. В нее входили: хмели-сунели, перец, лаврушка, лук, чеснок, немного соли и замороженные ягоды смородины. Да, еще оставалось в пакетике часть какой-то готовой приправы для шашлыка - высыпал туда же.

post-6272-1365016008_thumb.jpg

Все это дело, завернутое в фольгу, мариновалось чуть больше часа. В это же время нагревалась до двухсот градусов духовка.

Затем - закладка.

post-6272-1365016041_thumb.jpg

Прошел час, во время которого запахи не давали нормально "фунциклировать" в других сферах домашней жизнедеятельности...

И, наконец, готовый продукт.

post-6272-1365016116_thumb.jpgpost-6272-1365016136_thumb.jpg

Получилось очень неплохо, даже не смотря на магазинное мясо... А уж на утро, после холодильника...

0

Совесть поимейте - искуситель, пост у христиан еще месяц.

0

Если есть старый ненужный холодильник томясо или сало можно ХК сделать и в нем ,Выкидываешь из него всю требуху (дыр не должно быть) уплотнение на дверке сохраняешь ,Под самым потолком протягиваешь проволоку (на чем будет висеть чо будешь коптить) Коптильня готова, На полу коптильни поджигаешь щепки ольхи, яблони или груши,Чуть загорится дверь закрыть часа на 2-3 Воздуха нет-потухнет И так раза 3 -4 Мы так на пароходе балык и рыбу коптил и В магазине облитое (жидким дымом) рядом не стоит *11*

0

Александр (Арчи) , спасибо за рецепт!

Думаю очень вкусно,а самое главное просто! *23*

Грудинку делаю примерно также,но без лучка и ягод!

Кстати кто еще практикует добавку каких ягод в мясные блюда?Видел у скандинавцев клюкву и бруснику.

Жена тут на днях посылочку со специями различными получила,пока нес,чуть слюной не захлебнулся,такой аромат стоял. *11* Так что сам бог велел какой нибудь мясной изыск сварганить.

Изменено пользователем sangr
0

Я после набивки вывешивал вялить, как рыбу. Но получилось суховато. А хочется самодельную сыровяленную сделать...

Есть у меня один рецептик:

мясо говядину, грудинку нарезать маленькими квадратиками, брусочками

на кил. получившегося фарша СТРОГО - 30 г. соли + всяких специй по вкусу

миску с фаршем (накрыть полотенцем) на неделю, две на верхнюю полку холодильника (но фрост) и каждый день мешать

далее набить фаршем кишки и опять на верхнюю полку там будет медленно сохнуть

через недельку прокатать кишки скалкой с одной стороны - получиться как бы квадратно ))

Получается суджук

0

... пост у христиан еще месяц.

Христианам - искушение, на пути к добродетели. А гурманам - некоторый опыт в готовке, ибо проверено на себе... :)

0

...Думаю очень вкусно,а самое главное просто! *23*

...Видел у скандинавцев клюкву и бруснику.

Правда, очень вкусно. Кстати, из этого продукта выделилось достаточно ароматнейшей жидкости. Часть ее в процессе остывания впиталось в мясо, а оставшуюся часть я добавил в кастрюлю с варящейся картошкой. У-у-ууу... :)

Ягоды, а именно красная смородина, дают очень пикантную кислинку. Но это, конечно, на любителя...

0

Надо было минут за 5 до окончания фольгу раскрыть сверху, чтобы лучок подрумянился.

0

ЭТО ПРИМЕРНО ТО, ЧТО ХОТЕЛ ПОЛУЧИТЬ, ТИПА БАЛЫКА, но лень долго ждать. чеснок положи.

0

Ма ма..... Сань, ишь как тебя на мяско в фольге то потянуло...:).. Друг, не грусти, скоро сезон, фольга, мангал...

Зы... При готовке в фольге перед закладкой я бы убрал ту зелень и лук, которым мариновалось мясо...Но это только имха...;)

Изменено пользователем Лесник
0

При готовке в фольге перед закладкой я бы убрал ту зелень и лук, которым мариновалось мясо...

Кирилл,а если не трудно,объясни почему?

0

При готовке в фольге перед закладкой я бы убрал ту зелень и лук, которым мариновалось мясо...

Кирилл,а если не трудно,объясни почему?

Я бы тоже убрал, потому что весь свой аромат и зелень и лук уже отдали, набрали в себя влагу, от них будет только кисло.

0

Понимаю ваши замечания. :)

Но! За тот час, пока мясо пыталось взаимодействовать со специями, лук, ягоды (не мятые) и зелень не передали полностью всех своих вкусовых качеств. Кроме того, я, все-таки, делал именно так, как и хотел: чтобы мясо было сочное и максимально ароматное. Вот это и получилось в полной мере.

А лук и прочие использованные ингредиенты я потом счистил - мы их не едим. Повторюсь, получилось именно то, что я задумывал: "диетическое" (по отношение к свинине... :) ), сочнейшее, духмянейшее... Никаких лишних вкусовых ощущений - тут, как и везде, главное - не "переборщить". :)

PS. Кирилл, жду, когда ты снова угостишь своими неподражаемыми кулинарными шедеврами. :)

0

Ребят,все дело вкуса...Убрал БЫ только из за лишней влажности,что бы получить продукт, более похожий на буженину (запеченую,а не тушеную)...Никаких правил здесь нет-только ИМХО....

Сань,да сам жду ,когда мореплавательный откроется..Думаю,старшим помошником зайдешь на борт ??...Корыту обкатаем... :51: *85* *79* *36* *21* *16*

0

Старший помощник - к вашим услугам, товарищ капитан! :)

(Пожалуй, сохраню баночку помидор и огурцов :) ) Кстати, завтра нет желания в К. за густерой-сорогой-красноперкой? Движуха со страшной силой там сейчас в этом плане...

0

Ну вот и мне самодельного захотелось,грудинку купил в Мяснове:

post-2734-1365326219_thumb.jpg

Соль,черный перец,смесь перцев,лаврушки листочек и чеснок,все на глаз.Через пару часов в духовку.

0

Саш, а ты попробуй в следующий раз вместо духовки оставить ее на пару суток в кухне, а потом на черняшку, да с соленым огурчиком и картохой.. Сыровяленая, но просаливай получше- свинина ведь... Ум отъешь- закусь сумашедшая....!!

0

Саш, а ты попробуй в следующий раз вместо духовки оставить ее на пару суток в кухне, а потом на черняшку, ....

КИрилл , не совсем понял что имеешь в виду!

0

Сань, не кладешь в духовку, а делаешь сыровяленую грудинку... Соль, перец, лаврушка, в фольгу и пару суток просто на кухне лежит, а потом в морозилку...Без термообработки и получишь вкусняшку... *21*Черняшка- ржаной хлеб...:)

0

Сань, не кладешь в духовку, а делаешь сыровяленую грудинку... Соль, перец, лаврушка, в фольгу и пару суток просто на кухне лежит, а потом в морозилку...Без термообработки и получишь вкусняшку... *21*Черняшка- ржаной хлеб...:)

ну блин ты и гурман.

Два вопроса:

1. не протухнет за два дня на кухне?

2.не опасна ли для здоровья такая самоделка?мясо то магазинное ведь.

Надо тогда у Андрея грудиночки взять,будет хоть потом на кого свалить *1* *8*

Как раз с этого кусочка срезал небольшой пласт сала с мясом,попробую!

А это от него же,но завтра на обед *11*:

post-2734-1365354597_thumb.jpg

0

С таким обилием чеснока,как на картинке не протухает...Для интереса,если будешь с оказией у Водоплавателя на Канавинском , там в соседях у него женщина, торгующая копченым и таким сыровяленым мясом, салом.. Посмотри и возьми грудинки у нее на пробу... Да, и обрати внимание на количество чеснока... Такое мясо долго живет даже в тепле... *16* *11* Я сам делал не раз, есс-нно , мясо с магазина ( по мне надежнее), но надежнее, чем у Андрея точно не будет.. По сути, то же сало... Почему то, мне с прослойками мяса больше нравиться... *43* Это с собой можно и в походы и в Астрахань брать... Приготовил дня за 3-4 до поездки, заморозил и вперед..Причем, заморозил для проформы и придания формы..( о, как!!) Отменное питание на воде...

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.