• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
megatrek

Ремонт катушки Shimano Nasci

24 posts in this topic

У товарища на Shimano Nasci 2500 начал периодически отказывать обратный тормоз. Как правило в момент вываживания...

Кто может подсказать как это поправить?

Не нашел в литературе сведений о том, должен ли быть он смазан или должен быть чистым от смазки? Подозреваю, что попало что то в него и по этому барахлит. Разобрать не проблема... справлюсь, а как должно быть не знаю.

0

Дело в обгонке,скорее всего грязная или смазка туда попала,снимаете ротор и видите черную круглую запчасть на трех винтах-это и есть обгонка,внутри цилиндры их надо посмотреть,сразу скажу гемор с не ковырятся,если ее разбирать! попробуйте так почистить с внешней стороны

0

Лёх поищи мои темы по этому поводу.

Катухи конечно намного дороже, но тоже в один прекрасный момент заболели этой бякой.

обилие смазки на обгонной муфте.

Лечится разбором и обезжириванием.

Вроде не напутал.

О, Данила опередил.

0

Т.е. она должна быть чистой без смазки? Я правильно понял?

0

ну почти

0

Обгонка должна быть чистой от густой смазки, с шнека (чистится легко, снимается вся обгонная муфта (без разбора по частям), и все ролики протираются ватными палочками ), после очистки должна быть слегка смазана жидкой смазкой. Все смазки марки ШИМАНО (густая, жидкая)

0

Всем Спасибо!!!

Бум ремонтировать... :)

0

Удачи и отпишись.

0

Алексей фото тоже с отчетом если можно, народ будет благодарен.

0

Будешь разбирать обгонку - аккуратнее с пружинками! Я одну 2 часа по полу искал с фонариком :)

0

2 года назад появилась такая же проблема на Шимано Техниум Мг. Разобрал, все ролики-пружинки прочистил, собрал. Однако проблема осталась, но теперь только при температурах окружающей среды около нуля. В теплую погоду всё ок.

Катухе уже 5-6 лет точно. Использую её часто(основная джиговая).

Возможно это естественный износ-истирание? А на холоде зазоры еще больше увеличиваются и получаются прокруты в обратую сторону?

0

Если при + все нормально, а буксует при -, это наверно еще и масло, сейчас и без холодильника можно по экспериментировать. У меня обгонки практически сухие. Полную разборку обгонки делал только два раза ради любопытства (дайва, тика). Замачивания в бензине и промывки струей из шприца пока хватает. Сборка обгонки у некоторых катушек процесс не простой. Можно замочит и промыть не разбирая и в фейри. + такого способа - уж точно не навредишь пластмассовым деталям. - долго сохнет и продувать надо более тщательно (груша из аптеки), бумажными салфетками на мой взгляд ( для протирки) пользоваться лучше.

Edited by сорм
0

http://voblery.com.ua/blog/857.html Вот тут есть небольшой совет по ремонту обгонки на Дайвах.

Т.к. с шимами не знаком может быть поможет, может и нет... Сам не пробовал, так что ответственности не несу *1*

0

Может конечно не в тему! Извиняйте! Сломалось крепление душки лесоукладователя на shimano ultegra c3000hg! Катушка абсолютно новая, воды еще не видела! Как так получилось сам непойму! Может кто подскажет что делать?куда бежать?

0

Дужка, как минимум, в 2-х местах крепится :)

А бежать в магазин и менять по гарантии :)

0

http://voblery.com.ua/blog/857.html Вот тут есть небольшой совет по ремонту обгонки на Дайвах.

Т.к. с шимами не знаком может быть поможет, может и нет... Сам не пробовал, так что ответственности не несу *1*

Спасибо за ссылку! У меня тоже Daiwa Advantage 2500 и в точности такая же проблема.

0

Сейчас почитал статью и решил, что лучше доверить дело профессионалам. Кто у нас на форуме этим занимается и сколько будет стоить?

Все нашёл и человека и ценник.

Edited by Holister
0

Дужка, как минимум, в 2-х местах крепится :)

А бежать в магазин и менять по гарантии :)

Сломалась одно крепление дужки! Видимо неудачное случайное падение!

На счет магазина по гарантии совет хороший спасибо, но катушка только с ebay!

Может кто посоветует где можно ее отремонтировать или найти запчасти!

0

А вам к чему писал. Сфотографируйте место поломки! Отсюда и будем плясать - что и где брать.

0

Вот фото поломки.

post-13582-1420972407_thumb.jpg

post-13582-1420972438_thumb.jpg

0

Да уж. Тут только подбирать здесь, или заказывать оттуда.

А продавцу то не писали про этот косяк? Можно с ним этот вопрос попробовать урегулировать.

0

Продавцу написал, ну как мог обрисовал ситуацию! Он пишет что не может перевести мои замечания по товару!Нужно обрисовать ему ситуацию грамотно на английском! Постараюсь это сделать! В Нижнем есть официальные сервисные центры по ремонту и обслуживанию катушек shimano? Может кто подскажет?

0

Напишите письмо Джуну Соноде на http://japantackle.com

попросите прислать сломанную деталь..Если я не ошибаюсь то это ультегра 12 года. В письме делаете ссылку на http://fservice.shimano.co.jp/part/01/01012/index.html

http://fservice.shimano.co.jp/part/pdf/02934.pdf деталь № 30.

0

Ценник 500 Йен(250руб)+ доставка.

0