• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Guest сорм

Проффесиональные тонкости

51 posts in this topic

То же хочу под лупой и не только вижины осмотреть, у меня на мегабасах такого не было, может на Украину попала партия не кондиции.

Edited by сорм
0

Как Вы говорите - у Амеров...

Так вот у них используется флюорокарбон, причём в диаметре на много толще основной нитки.

И в этом варианте он практически как проволока, то есть не гнётся и не провисает.

Наши же рыбаки отдали предпочтение струне по одной простой причине - срез приманки щучьими зубами!

И терять из за этого дорогостоящую игрушку для большинства неприемлемо.

0

Ихние щуки это маски и ловят их в основном на крупную резину или джерки, при этом используя титановые поводки.

0

Ну так киньте сюда ссылку, где пендосы ловят маски без поводка...

0

Хорошо. Дайте ссылку на видео, где пендосы ловят маскинонгов без металлических поводоков (или из поводкового материала)!

з.ы. На любой воблер от 9см ставлю поводок длиной 25см из струны №2 (0.4мм, примерно). На меньшие ставлю поводок 15см из неё же. На совсем маленькие, практически не ловлю, но есть поводки 7-10см из 2-ой и из 1-ой струны.

0

Или придумали прозрачный титан или у меня настолько подсело зрение, не хочу с вами спорить, да и тема немного не о том.

Это ВАШИ СЛОВА???

0

--- "Еще пару лет назад, если бы меня спросили какой поводок лучший для джеркбейта, я бы ответил титановый, а за ним стальной, однако сейчас я часто отдаю предпочтение флюорокарбону, который в моей практике здорово потеснил остальные.

Основное достоинство поводков из флюорокарбона их мягкость и одновременная жесткость. Поводок дает больше свободы джеркбейту, однако жесткости хватает, чтобы избежать захлестывания за тройники на большинстве приманок. Флюорокарбон достаточно легкий и добавляет незначительный вес в нос приманки. Поводки из флюорокарбона не деформируются при поклевках, достаточно прочные для зубов, они невидимы в воде, поводок можно вязать непосредственно на шнур и застежки без лишних крепежных элементов.

Основной недостаток такого поводка – он толстый.

В таблице приведена заявленная производителем толщина флюоорокарбона Berkly Vanish.

тест, lb тест, кг диаметр, мм

30 13,6 0,56

40 18,1 0,61

60 27,2 0,81

80 36,3 0,91

100 45,4 1,04

Надежный поводок из флюорокарбона с разрывной нагрузкой 80lb имеет толщину почти 0,9мм. Небольшие приманки играют на нем намного хуже. Это относится, например, к такой приманке как Sebile Stick-Shad 114, однако начиная с приманок среднего размера типа BusterJerk уже все в полном порядке. Менее толстый флюорокарбон 40-60lb уже не так надежен, хотя если щука крупнее 5кг ловится нечасто и его будет более чем достаточно. Менее толстый материал я не рекомендую использовать.

Флюорокарбоновый поводок не долговечен. Обычно он переживает от одной до пары десятков пойманных щук. Если вы заметили серьезные повреждения на поводке, незамедлительно меняйте его на новый. Цена флюорокарбонового поводка средняя, а учитывая, что фурнитуру можно использовать повторно, поводок обходится не дорого - около одного доллара.

Сравнительные свойства джерковых поводков приведены в табличке:

Сталь не нужна застежка, очень надежный, без застежки самый легкий, низкая цена деформируется, недолговечен

Титан в меру жесткий, прочный, не деформируется, легкий по сравнению с другими поводками с застежками дорогой, застежка сводит на нет всю легкость титатна

Флюорокарбон мягкий но в меру жесткий, невидимый, прочный, вяжется к шнуру и фурнитуре, умереренная цена недолговечен, для обжима необходим специальный кримпер --- ссылка -- http://www.lunker.ru/article/Leader/Leader.html -- .

Edited by сорм
0

Кто-нибудь имеет в своем арсенале ZipBaits 15HD ZBL System? Тонущий - сильно тонет? А плавающий быстро всплывает?

По игре очень похож на 11,только поразмашистее .Всплывает быстрей и спиной в вверх,11 всплывает не много пятясь назад

Влад2

Так вот у них используется флюорокарбон, причём в диаметре на много толще основной нитки.

И в этом варианте он практически как проволока, то есть не гнётся и не провисает.

Наши же рыбаки отдали предпочтение струне по одной простой причине - срез приманки щучьими зубами!

Многие ( я в их числе)не используют флюр(поводочный)и за его дороговизны и лени возится с изготовлением.Если брать нормальный поводочный флюр то при толщине 0,4-0,5 он гарантировано пару тройку раз убережет вашу приманку от зубов,потом меняй. Струна проще и не намного хуже,хотя иногда для УЛ приходится мудрить с флюром.

post-2812-1364738646_thumb.jpg

0

Тема для рыболовов, достигших по собственному мнению определенных результатов. Готовых поделится своими проффесиональными приемами, поспорить о разных моментах воблерной ловли, не стесняющихся спросить совета у таких же увлеченных комрадов.

0

мегабасс вижин с поводком из струны (полевки) ловит лучше чем без поводка. Я считаю это бредом,

Как я понял ты (насчет "ты" оговаривались, если не так - исправлюсь) стараешься дать воблеру макимум собственной свободы, отсюда сведение к минимуму лишних "жестких" элементов. Наверняка и колечко заводное с петли воба не снимаешь? Тут согласен только в случае воблеров, имеющих собственную игру - крэнки там всякие и т.д. - тут со всеми доводами согласен. Что касаемо твичевых миннох - тут кольцо снимаю ВСЕГДА, а иногда даже петельку поводка у воба поджимаю, чтоб он как одно целое с вобом был (но это редко очень признаюсь - на самых коротких дистанциях). Для "своих рук" понял, что без поводка четкую контролируемую игру вобу задать мне сложнее гораздо! Так что дело даже не срезах (давайте признаемся - если воб не шипко верткий и не шипко глубинный, то вероятность среза достаточно мала).

У вас есть право удалить мои посты. Удачи.

Безусловно подобные посты удалятся не будут - наоборот, я считаю они полезны как точка зрения профессионала. Единственное не соглашусь, что это преподносится как истина в последней инстанции - это все-таки лишь мнение конкретного рыболова, не более. А так, нормальная дискуссия - здесь нечего стесняца выражать свое мнение, к тому же каждый из нас думаю сможет доказать, ну или попробовать доказать его на практике!))

0

По игре очень похож на 11,только поразмашистее .Всплывает быстрей и спиной в вверх,11 всплывает не много пятясь назад

Т.е. как пробка всплывает? С поводком не становится медленно всплывающим?

з.ы. Может выпустили какой-то новый флюрик, который не режется зубами щучьими?

0

Если вы спрашиваете мое мнение - тему надо открыть заново и назвать, ну например. ПОВОДОК и ВОБЛЕР, ну или как то так. Свое мнение никогда не считаю догмой, тем более на форуме, где очень много более опытных рыболовов, но почему то редко высказывающихся. В личке конечно - ты.

Edited by сорм
0

Если вы спрашиваете мое мнение - тему надо открыть заново и назвать, ну например. ПОВОДОК и ВОБЛЕР,

В чем проблема? Сочетание поводка с воблером действительно важный момент. Единственное, здесь ой как трудно будет переубедить опытного рыболова, а скорее всего невозможно! Хотя... личным примером на каком-ни будь совместном выезде. Сложно конечно в виду ряда причин такой организовать, но чем черт не шутит!)) Ну и опять же это лишь один из проффесиональных моментов ловли - так что считаю в рамки данной темы убирается.

По флюру ничего не скажу - никогда ни при какой ловле не использовал. Скорее всего что-то потерял - потому в планах.

0

Себя к спецам не отношу, по этому немного о своем опыте.

Уже пару лет пользую в качестве поводка на воблеры и на джиги флюорокарбон толщиной 0,55 мм (может тонковат, но меня полностью устраивает). Вяжу прямо к плетне. На другой стороне карабин с застежкой. Срезов пока не было. Менять приходится после почти каждой щуки. Зато снасть более легкая и чувствительная.

На зацепах рвется на узле плетня, чаще разгибаю крючек на джиге, реже подводит застежка.

До этого года три ставил моно леску диаметром 0,6.

Товарищ пользуется тем же. У него было несколько срезов при атаке в противоход. Но у него спиннинг более жесткий. Думаю из-за этого. Манера вываживания и настройки фрикциона тоже много зависит.

0

Зато снасть более легкая и чувствительная.

Про чуствительность не понял - чем флюр чуствительней струны? Да и по весу лесочка в 0.55 наверно потяже струны будет? Опять же узлы на леске такого диаметра очень объемны - а это заметное лишнее сопротивление. А к вобу такой поводок через застежку или напрямую?

0

Вот есть у меня один товарищ с Дзержинска,он ставит флюрик на отводной,0,28 овнер,вот говорит прикол,на оке сколько раз щука попадалась 2-2,5 максимум и ни разу не обрезала его,а вот были рыбалки на матушке волге так,срезы были у него и у его брата,так получается у волжской щуки зубы острее?Вся рыбалка происходит с катера

И кстати не зря японцы ловят на флюрик с воблерами,игра отличается,сам собираюсь ставить флюр основной на мульт и скорее всего курехо

Edited by Данила
0

Про себя:поэксперементировал и флюром . И с титаном.И с амер.поводковым материалом.Возился много с чем.

Напрягает это все.Ловлю много.Поводковые материалы не дешевы.Под одни одно место хранения ,под другие -другое.Надоело фсе.Пришел к выводу-струна разных размеров и диаметра.

По времени больше всего уделяется место ловли хищника.

Весь процесс в изготовлении у меня проходит так: вышел в коридор покурить(свой дом)-четыре-пять навязал неспешно .На выезд хватит.В коробки к воблертам положил и зашебись.Дешево и надежно.

Джерки.Тут без вопросов-только титан.Тоже по началу мудрил,делал сам.Были потери.Пока не посоветовали замечательный выход.

ХардБейтс.Купил(не дешево).Хватает на долго.Вернее сказать со своим не большим опытом в два года-еще ни разу не подводили.Два - три поводка разных нагузок и не надо больше .Все надежно и крепко."Контактовские"джерковые поводки рядом не стояли.Фурнитура подводит.Бульдога потерял на забросе.

Как-то так.

0

так получается у волжской щуки зубы острее?

наверное, проходят заточку на впадении Оки в Волгу). Может кто подскажет, в чем есть прелесть титановых поводков. Окупается ли практичность стоимостью?

0

Просто титан крепче стали. Их для джерков только пользуют.

0

флюрик на отводной

В этом виде ловли все просто - повезло-неповезло. Сам на отводной двушек доставал, а бывало шнурье откусывало - в прошлом годе брат жены больше трехи взял на отводной - так уж крючек в край челюсти попал. Но судя по тому, что и флюр режет, смысла в нем нет, или как? И еще - как и за счет чего игра воба на флюре отличается от игры на струне?

0

Наверно все таки слово профессионал надо убрать из названия, для меня рыбалка не профессия, (как и для всех на форуме, живу то я не от продажи рыбы и не на призы). Титановый поводок лучше стального из за веса ( делали воблер не учитывая этот лом в носу) . 10 см второй струны (0,4) в воде весит больше чем 0,6 флюрокарбон (архимед в ванной). А вот что опыт вышел на страницу, радует.

0

я тоже поню вытащил за уголок щуку на отводной и там была монка 0,25 что ле) не срезало,а тут имеется в виду что она прям грызла зубами,и следы остались,ну всеравно это дело случая,флюр целесобразно использовать на мульте,во первых не так врезается виток к витку как плетня и не так тянется как монка,но всеравно примерно до 0.3 мм использовать и ставить струну,кончно на мясо ставить толстый флюр на основную,это лажа

0

[

Т.е. как пробка всплывает? С поводком не становится медленно всплывающим?

з.ы. Может выпустили какой-то новый флюрик, который не режется зубами щучьими?

0,4 струна при его весе вообще ни о чем,из воды он конечно не выпрыгивает ,но всплывает довольно шустро.

Про флюр ;я имел в виду не леску из флюорокарбона ,а именно поводочный материал ,у него характеристики отличны от лески. У баракуды зубы не меньше щучьих .

0

Наверно все таки слово профессионал надо убрать из названия, для меня рыбалка не профессия

Безусловно не проффесия - этож так, условная градация. Бывает и новичок любого обловит по случайности. Повторюсь - это чистая условность для ясности темы.

ну всеравно это дело случая

Вот тут пожалуй соглашусь! Думаю и обратное выражение верно - в случае со струной никакого случая - ваша рыбка! (ну конечно если длины поводка хватило)

0,4 струна при его весе вообще ни о чем

Олег, +1000! Я вообще плавающие модели свыше 110см не юзаю (X-120 исключение - ооооочень медленно всплывает) - или у меня опыт еще маленький, или не знаю что, но плавающие вобы в 130 см (X-140 нефсчет! - здесь SF скорее, умукаешься ждать пока его спинку на поверхности увидишь))) всплывают как пробка шампанского - вот до сих пор не осознал их прелесть! По-моему тока шугают рыбу, да и на просторах инета не нашел способы подачи таких приманок и условия их применения с хорошими результатами и доказательствами.

Edited by Pioner
0

quote name='Pioner' date='31.3.2013, 22:01' post='803001']

По-моему тока шугают рыбу, да и на просторах инета не нашел способы подачи таких приманок и условия их применения с хорошими результатами и доказательствами.

Дим ,я F-ки обычно применяю когда надо провести чуть под поверхностью и над травой когда на паузе сусп чуть тонет и крючки цепляются за нее,а пауза необходима.У крупных вобов SF -ок не так много ,вот жду Сасуку 130. Еще мне нравится ими бровки на теке прочесывать ,берешь дипованый плавающий и в перед ,воткнул его в бровку ,чуть паузу сделал,он подвсплыл ты его потяжкой опять в бровку . Так скачками до самого верха или до поклевки.

0