• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
DRAKON

И все-таки она есть …

47 posts in this topic

По традиции, ловить на мормышку в нынешнем сезоне я начал с 23 февраля. Мотыль в моем лексиконе - слово ругательное, наверное, уже больше десятка лет

и поэтому мормышка у меня ассоциируется с одним только прилагательным - «безмотыльная»…. :) Ну, а вторая половина зимнего сезона, опять же по ряду субъективных

причин, ассоциируется с ловлей морской сороги. Сорогой я лично считаю плотву от 150 грамм и больше. Это я придумал для себя, так сказать для удобства определения

размера рыбы. Хотя я, конечно, понимаю, что сорога – это местное название плотвы и не зависит от ее веса. *32*

Первые выезды за сорогой навеяли на невеселые размышления. С одной стороны - на старых и годами проверенных местах сороги не оказалось. С другой стороны -

просто какое-то засилье мелкой, до ста граммов плотвы. Создалось впечатление, что она заняла пустующие столы, а сорога или ушла в неизвестном направлении, или погибла

летом во время массового замора. Последнее наводило на грустные мысли. Крайняя неделя февраля и весь март были посвящены поискам сороги на горе-море, но безрезультатно.

А вот плотва клевала «как из пулемета». В один из выездов поэкспериментировал - за полтора часа поймал из одной луки 40 штук, не считая сходов и « по губам».

post-840-1365105535_thumb.jpgpost-840-1365105587_thumb.jpg

post-840-1365105632_thumb.jpgpost-840-1365105679_thumb.jpg

post-840-1365105725_thumb.jpgpost-840-1365105789_thumb.jpg

post-840-1365105824_thumb.jpg

Но пришло первое число апреля, и половина вопросов отпала. Ну, или почти половина. Первую часть дня пришлось потратить на поиски сороги, а вот с обеда удача

все-таки улыбнулась. Виновница была обнаружена на гриве с глубинами от 3 до 4 метров и коряжками населенными колониями дрейссены. Размер вполне востребованный - до 300 грамм.

В принципе, она здесь появлялась и предыдущие года, но глубины были на метр меньше. Этим, наверное, и можно объяснить присутствие крупного, до 300+ окуня. Сорога брала

у дна, а выше, в 40 см клевал окунь. Иногда проводка заканчивалась поклевкой полосатого на вытянутой руке, стоя. Окунь был весь в пиявках. Ловил на гвозде - шарик. Смена

темпа проводки рыбой приветствовалась. *24*

post-840-1365106055_thumb.jpgpost-840-1365106126_thumb.jpg

post-840-1365106187_thumb.jpgpost-840-1365106240_thumb.jpg

post-840-1365106292_thumb.jpgpost-840-1365106351_thumb.jpg

post-840-1365106393_thumb.jpg

Понимание нынешней ситуации с морской сорогой было бы не полным, если бы не подтвердилась первоапрельская «шутка» еще раз. Именно эта мысль (о первом апреля)

пришла ко мне в голову, когда я увидел первую сорогу на триста грамм около лунки. Вторник отпал сам по себе, т.к. обещал быть неприлично сильно ветреным. Поэтому среда

была выбрана для повторного выезда на море. Клевать сорога начала где-то с 10 утра. В том же размере. Особенностью лишь было то, что течение усилилось и мне пришлось

мормышку утяжелить с помощью дополнительного шарика.

post-840-1365106650_thumb.jpgpost-840-1365106711_thumb.jpg

post-840-1365106768_thumb.jpgpost-840-1365106824_thumb.jpg

А вот после обеда, как только солнышко спряталось за свинцовыми тучами, и задул противный, хотя и несильный, северный ветер поклевки стали редкими. А затем « сошли на нет».

Тем не менее, свои дежурные пять кило я поймал. Настроение выше высшего - сорога на море есть! И это радует! *23* *24* *01* *21*

0

Дежурный шиповник *16* Красава, Лень *11* Радуюсь за наличие сороги вместе с тобой *24*

Левша-то отпишется надеюсь?:)

0

Петрович !!!! ты давай прекращай народ в конце недели лишать сна ))))))))))

В Бриляках в субботу аншлаг )))))))))

Замечательный отчет, впрочем как всегда !!!!!!!!

0

Петрович, специально в магазине не подымал эту тему (сорожью), что бы не растраиваться...

Тут прочитал, и опять задумался о правильном закрытии сезона :) *6*

0

какой класс:-)

отчет и фото просто радует :-)

0

Петрович !!!! Умеешь ты народ порадовать *16*

Раз сорогу показал, выкладывай и координаты "секретной точки" *1*

Отчет как всегда, отличный!!! *11*

0

Всю неделю не давал покоя вопрос: почему Леонид Петрович ничего не пишет, пора ведь?

Хотел было уже публично призвать автора снять обет молчания, и тут "на тебе".

Петрович, спасибо за отчет! Позитивно!

0

Дракон Петрович!!! Всех раздраконил *11* молодцы!!!!!

0

Вот это рыбалка,класс!!!! *DR*

0

Леня, респектище!!!

Какое состояние снежного покрова? как по льду ходить?

0

Как то давно Гомельский, комментируя игру Чикаго Буллз, сказал интересную фразу:

Низкая результативность Джордана в первой половине игры должна обеспокоить соперника, т.к. он (Джордан) свои 30 очков все равно наберет.

Вот так и Петрович, молчит молчит, да как выдаст, только держись.

Молодца - Лень. А то все сороги нет, сороги нет :)

0

Какое состояние снежного покрова? как по льду ходить?

С утра подмораживает , ходить терпимо , а вот вечером - со слезами на глазах.... Снег еще только успел осесть , но не растаять и поэтому получается водяная каша , местами до верха голенищ сапог. :)

0

Отличный отчет. Побольше бы таких. А на море примерно хотябы где? (Сокольское, деревяшка, губцево) Точки не прошу сдавать.

0

Сокольское, деревяшка, губцево

Ты использовал три попытки. Награждаешься призом "играл и не угадал ни одной буквы":)

0

Здорово!!!!

0

Сокольское, деревяшка, губцево

Ты использовал три попытки. Награждаешься призом "играл и не угадал ни одной буквы":)

Ну просто не вижу ничего что могло бы помешать человеку сказать хотябы район ловли. А то я тоже могу написать в след. раз: Мол ловил плотву в центральной России)))

0

Район Моря!(раз сорога морская) :) Встать негде будет,если сдать место ловли! *1* Зато очень понятно как ловить,на что....!!!! Очень приятный отчет!!!

Edited by зубастый
0

А на море примерно хотябы где?

В Сокольском районе .

0

Коротко,Лаконично,В точку.

Леонид,хорошо половил!

0

Леонид Петрович, Вы конечно не много отстали от ежегодного графика, но Респект и Уважуха за отчет!

0

В Сокольском районе из уст Леонида Петровича совершенно ни о чем не говорит. У него в навигаторе от уловистых точек скоро моря видно не будет *1*

0

Супер,класс!!! а вот на мои точках стоит только окунь-молочник.

0

Как только увидел заголовок темы... Ну, Вы понимаете очем я?!! *16*

Кто б сомневался в способностях Леонид Петровича!!!

Снимаю шляпу! Молодцы!!! *11*

0

Как всегда,браво *11* *11* *11* .

0