• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Mastdie

И все-таки нашел!

37 posts in this topic

Как и обещал отчет.

Немного половив сорожку в субботу, появилось огромное желание продолжить это действие и в воскресение. Утром двумя экипажами выдвинулись на место.

Несмотря на то, что приехали достаточно рано, на точке уже сидела вчерашняя компания в немного обновленном составе. Поздоровались и расположились рядышком. Поклевки были редкими, но меткими. Проскакивал упитанный окунь и реже сорога. На одном месте долго усидеть не смог и двинулся на поиски. В очередной лунке получаю мощную поклевку и первая морская сорога на льду. За ней еще одна, чуть меньше размером. Позвал товарищей, но больше сорога брать отказалась. Пришлось вернуться на старое место. А дальше началось самое интересное. Сорога брала очень локально, буквально 30 см между лунками играли роль. Сидели очень плотным базаром

.post-2851-1366133186_thumb.jpgpost-2851-1366133231_thumb.jpg

В какой-то момент ради прикола бурюсь под самый ящик Саперу. Тут-то мне масть и поперла *11* Сорожка в перемешку с окунем активно стала интересоваться моей приманкой. Товарищи стали уже нехорошо поглядывать на меня, а потом вообще перешли к угрозам *1*

Видимо испугавшись за меня, рыба клевать перестала. Воспользовавшись перерывом в клеве удалось даже часик поспать в санках

post-2851-1366132541_thumb.jpg

В какой-то момент в 100м от нас стал образовываться базар. Быстро бегу туда. Точно, ловят сорогу! На первой же проводке цепляю слиток серебра, на этом раздача закончилась, стая разбежалась. Снова пришлось вернуться на свою коряжку. Но выхода так и не случилось. Значит нужно искать!

Недалеко от места ловли есть еще один коряжник, пошел проверить его. Сработало! Некрупная сорожка стала поклеввывать. Подтянулись компаньоны. А дальше случилась короткая раздача. Клевал толстый окунь и сорога, так же влетела пара подлещиков.

Сорога очень сильная, давненько я такую бойкую не ловил. У сапера произошло 4 обрыва. Вобщем скучать не пришлось!

Наверно сезон закрыл. Желание подержать на тонкой леске слиток живого серебра - сбылось!. Рыбацкая душа теперь спокойна.

post-2851-1366133289_thumb.jpgpost-2851-1366133356_thumb.jpg

Надеюсь компаньоны отпишутся о поездке в этой теме

0

А где морская сорога то?

0

У меня самая 250г В этом году ее можно называть морской. Размеров, как 2 года назад, даже не видел.

Хотя Саперу кто-то 0.1 леску обрывал, да и пионер днем ранее обрыв на сороге поимел, значит есть она там

0

Весь эффект в том , что сорога-плотва любит новые лунки , не засвеченные , бурились бы чаще нашли бы сорогу , а сидеть на одних лунках бесполезно :)

0

Весь эффект в том , что сорога-плотва любит новые лунки , не засвеченные , бурились бы чаще нашли бы сорогу , а сидеть на одних лунках бесполезно :)

А чем ,вы можете это объяснить.

0

Топите деревья летом, и жните зимой! :)

Андрей, я так понимаю: есть коряжко - есть сорожко

Нет коряжко - есть сверлежко *16*

0

Три года назад под Сокольским у острова , была такая ситуация ,что морская клевала только на старых лунках ,а в новых только окунь, причем не у меня одного.

Так что утверждение по новым лункам , немного ошибочно , вот и я спрашиваю может чего то нового есть , чего не знаю.

А на гребном ловил два месяца подряд из одних и тех же лунок и не только я из ловил.

Edited by соня
0

Андрюх, забей на годик

И теория лунок решится сама :)

0

Со слов соседа, в прошлые года (года 3 назад) он попадал на сорогу и ловил на трёх пробуреных лунках около коряжки 5! дней подряд, не расчехляя даже бура. Пришёл - поймал норму - домой отсыпаться - пришёл - поймал и тд (как на работу ходил :) ).

В прошлом же году, когда я лично попал на сорогу ( http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=44431 ), клевала она исключительно из новых лунок. Буришься между двумя (ранее разловлеными) лунками, расстояние между которыми 50 см и сразу получаешь поклёвки отборнейшей (500г и выше) сороги. Ловишь подряд 3-4 штуки и клёв затихает, буришь чуть в сторонке и клёв возобновляется.

Ловил я тогда на локальном плато без коряг которое было избурено в решето благодаря поджопникам и сорога ушла.

Только на основе данных случаев делаю вывод: если сорога стоит в коряжнике - рулят коряги, а ежели на чистом дне - новые лунки.

0

Так уж и бесполезно? Минутная пауза после нескольких проводок и ессно при наличии сороги под лункой снова включает клёв. Эффект примерно такой же как постоянные переходы по рабочим лункам... Но можно ловить и без пауз, ежели конечно никто не мешает. Однако для этого требуется мастерство в обращении со снастью, особенно когда рыба капризная. А буриться можно до упада и нихрена не поймать. Сейчас море пустое, рыба стоит настолько локально, что можно ни разу на неё не попасть за целый день. На прошлой неделе за три рыбалки нашёл стаю только к закату в последний день. И то клевала отвратительно. всё ессно имхо

0

+100 Колхознику. Сколько раз сталкивался, набуришь на пятаке кучу лунок , не засвечивая их, а сорожка периодически клюет только в одной, в тридцати см от волшебной лунки полный оп. Наличие коряжки под лункой вовсе не означает, что там может клевать рыба, нужна какая-то особая коряжка.ИМХО.

0

В этом сезоне я услышал от двух бывалых рыбаков новое для себя , когда тянешь хорошую сорогу сними шапку и накрой лунку , сорога спокойно войдёт в лунку. Видел сам лично и работает.

А про новые лунки, тут сорога явно боится света , и там где место засвеченно она уже не клюёт .

Edited by Ковров - Андрюха
0

А где морская сорога то?

Все, Влад, к сожалению приходится признавать, что сейчас это уже морская. За всю зиму только в паре недавних постов незнакомых комрадов в новостях выдел "настоящую". Так что морская енто!

И, это, Сань, это густера, а не подлещик - тоже достойный соперник, а с гастрономической точки зрения лучше сороги! С удачным закрытием!

0

По нынешним временам действительно неплохая сорожка.:) Думаю Влад так же как и я ожидал большего от Саниного анонса:)

0

конечно же густера. Опечатался. Ощущение присутствия настоящей морской сороги не покидало меня всю рыбалку. Есть она там!

0

+100 Колхознику. Сколько раз сталкивался, набуришь на пятаке кучу лунок , не засвечивая их, а сорожка периодически клюет только в одной, в тридцати см от волшебной лунки полный оп. ...

Недавно с Фанатиком рыбачили в Акватории, ситуёвина была один в один. Он ради интереса бурился в 30см от своей же "золотой" лунки, но клевало только в ней, причём клевало "как из пулемёта", а вокруг лишь редкие поклёвки и почти полная тишина по эхолоту.

0

Сейчас море пустое, рыба стоит настолько локально, что можно ни разу на неё не попасть за целый день.

Алексей, так где же ее правильно искать то на данный момент, в речки уже зашла? просто все по разному говорят и пишут, и уловы вроде везде в эту пору случаются, только не часто :)

0

...

В этом сезоне я услышал от двух бывалых рыбаков новое для себя , когда тянешь хорошую сорогу сними шапку и накрой лунку , сорога спокойно войдёт в лунку. Видел сам лично и работает.

А про новые лунки, тут сорога явно боится света , и там где место засвеченно она уже не клюёт .

Эх, почти забыл уже, как как лунку шапкой накрывали. Прям, ностальгия. Вот, раньше сорога была...

0

Эх, почти забыл уже, как как лунку шапкой накрывали. Прям, ностальгия. Вот, раньше сорога была...

+многа!

0

Надеюсь компаньоны отпишутся о поездке в этой теме

Конечно отпишусь,всё же закрытие зимнего сезона.

13.04 Акватория.Решили до вечера искать сорогу,но не уезжать домой.С утра начал проскакивать небольшой окунек,но редко,потом вообще всё затихло.Нашли интересный свал и стали ждать выхода сороги,но она появилась ближе к берегу,да и клёв очень вялый.Время уже к вечеру,около 18-00 и тут началось реальное оживление,значит подошла,а после 19-00 клевать стала и на стоячку и на игру.Радовало то,что размер её тоже увеличился.Короче ловили до 20-30,а потом просто не видно мормышки уже и мотыля тем более,ушли от хорошего клёва с сожалением.Так получилось,что домой мы приехали по техническим причинам в 23-30,но уже в машине договорились с Мастдаем ехать опять туда,благо место знаем,искать не надо.

14.04 Быстренько поспали 3 часа и опять выезжаем в Акваторию в составе уже 2-х экипажей.Подходим к вчерашним точкам,а там 4 чел сидят,не страшно,потеснимся.Сразу начал брать окунь приличного размера,сорога редко.Несколько часов почти бесполезного вытрясания какой нибудь рыбы опустило наше настроение до плинтуса,но к вечеру опять начался выход сороги вместе с окунем и тут мы оторвались по полной.Мне удалось найти коряжку с сорогой и все обурили меня по кругу.Опускаю мормышку на дно,сразу сильный удар и обрыв.Ничего себе - вяжу вторую и вперед,но через минуту и она гибнет при поклёвке.На третью успел поймать несколько штук и на очередной сороге, она заводит в корягу - леска бьется в руке,но поднимается вместе с веткой на дне,в результате обрыв.Под завязку ещё поклёвка - кивок в лунке,подсечка,но там будто гиря висит - даже на сантиметр сдвинуть не могу.

Мастдай сидит рядом:Сидишь,держишь?

Я:Ага.

Он:Не идет?

Я:Нет.

После этого следует сильный рывок и 4-я мормышка остается в чей то наглой пасти.

На всякий случай - леска 0.1,только поставил,новая,крепкая.Столько мормых я за 2 года не отрывал,а тут за одну рыбалку.

Своим закрытием зимней рыбалки очень доволен,адреналина хапнул прилично,оба дня прошли в отличных компаниях,весело.

Большое спасибо Андрею и Олегу за доставку в Акваторию и обратно.

0

На всякий случай - леска 0.1,только поставил,новая,крепкая.

Игорь, я по последнему льду меньше 0.12 не ставлю. Какой смысл рвать леску на крупной рыбе?

0

На всякий случай - леска 0.1,только поставил,новая,крепкая.

Игорь, я по последнему льду меньше 0.12 не ставлю. Какой смысл рвать леску на крупной рыбе?

Андрей я уже понял свою ошибку,учту на будущее.

0

Алексей, так где же ее правильно искать то на данный момент, в речки уже зашла? просто все по разному говорят и пишут, и уловы вроде везде в эту пору случаются, только не часто :)

Да откуда мне знать. :( Сегодня на Урковской горе нашёл на второй по счёту лунке, метрах в трёхстах от берега. Рыбы под лункой тьма, клюёт постоянно. Размерчег скромный, но 50% пищевой. Половили немного и подались по точкам в навигаторе, искать сорожку поприличней. Бродили несколько часов, проверили кучу лунок... и ни одной сорожины не поймали!!! К вечеру терпение кончилось, вернулись к утренним лункам, а там праздник продолжается... Если бы не многочисленные друзья жаждущие сорожки, мобильная связь, глазастые посторонние... ловить бы её, не переловить...

А так... собрали базар и убили точку. В общем морская на глубине. ))))) Вчера на 6-ти метрах была до кила. Фанатик хорошо отловился, АндрейкА ещё лучше (15,6кг.), но сегодня там глухо. Все пришли к берегу душить мелкую. Вывод: рулит Практик 6 про. ))))) Если бы не он, вообще хрен бы чего поймали. *11* Только телефон надо отключать. :)

0

Да ладно, Леша! Не имей сто рублей...

А Андрейке с Фанатиком эхолот не нужен вообще ,они рыбу и на асфальте найдут.

К тому же мы на рыбалке от случая к случаю, а они живут там. Обидно, что рыба ловиться по рабочим дням...

Edited by Ira
0

В общем морская на глубине. ))))) Вчера на 6-ти метрах была до кила.

А у меня другая инфа насчет глубины.Со слов знакомых,которым нет основания не верить - на одной из левобережных речек на 20-30 см выходила. 3 дня ловили.Экзы тож до кила.А на таких меляках и не проверял никто.Практически.Все в море,да на гривах искали.Правда ловить на такой маленькой глубине-еще сложнее.Ни о каком обуривании и базарах и речи быть не может.Мужики и ловили то только потому,что шифровались.

0