Вовкин_сын

Росомаха, Сыроед и тирамису.

87 posts in this topic

Дорога от дома до лагеря

Вот наступил долгожданный апрель - месяц, которому предшествовала судорожная закупка приманок, оборудования, снаряжения и других сопутствующих товаров; месяц, которого с нетерпением ждали; месяц, на который возлагались большие надежды и строились грандиозные планы.

И чем ближе подходила запланированная дата отъезда, тем чаще мы созванивались друг с другом, даже не для того чтобы обсудить что-то очень важное касаемо поездки, а лишь для того чтобы снизить нервное напряжение парой фраз порой даже ни о чём.

Изначально выезд планировался на два дня позже, но на крайнем собрании коллектива решили, что чем раньше стартанём, тем лучше для нашего психологического состояния. Кроме того, решили взять в коллектив ещё 2-х человек сильно желавших с нами поехать – Василий (коллега АндреяВ) и Андрей-Агафон.

Утром 8 апреля мы собрались около Ленты с целью загрузить прицепы и закупить продукты, чтобы на следующий день спокойно выдвинуться в путь.

За основу взяли список продуктов, купленных в прошлом году, с небольшой корректировкой по количеству (в конце отчёта я приведу список продуктов и их кол-во и другие траты, которые возможно будут полезны тем кто поедет впервые, т.к. отсканированый метровый чек анализировать неудобно). И когда мы подкатили армаду тележек к кассе, нас не без интереса, разглядывали со всех сторон и не все добрыми и отзывчивыми глазами.

post-2389-1366741833_thumb.jpg

Закупив продуктов на 18т.р. и ещё на 15,5т.р. жидкости для протирки контактов, мы подвезли это всё к прицепам и занялись игрой в старый добрый тетрис, решив брать только самое необходимое. Причём вариант:- «может не брать чемодан с покером» даже не обсуждался и набор был погружен одним из самых первых вместо ящика с инструментом.

post-2389-1366741770_thumb.jpg

Игорь- Orbit памятуя «приятную» прошлогоднюю находку в голове своей подушки, в этот раз подготовился ответственно, решив, что в палатке тело должно находиться в горизонтальной плоскости на недосягаемой для всяких гадов высоте не менее в 40см от земли. Не познав до конца искусство левитации, в качестве средства для приподнятия своего тела он избрал не что иное как кровать. Правда кровать ни в какую не хотела убираться в прицеп из-за коробки, в которую она была упакована. Еле уговорили Игоря снять с неё хотя бы подарочный бант, с поздравительной надписью от Арутюнова «Желаю хорошо высыпаться на рыбалке и не тревожить комрадов ранними побудками». Зря кстати это пожелание сняли.

В итоге удалось так укомплектовать прицепы и машины, что одна машина оказалось лишней и решили ехать только на 2-х.

Окончательный состав выглядел так:

Машина №1:

Игорь - (Orbit)

Марат - (MaTig)

Алик - брат Марата

Андрей - (Агафон)

Машина №2:

Андрей - (АндрейВ)

Дмитрий - (Вовкин сын)

Сергей - друг Дмитрия

Вася - коллега АндреяВ

И вот 9 апреля 2013 года в 9:13 мы стартуем от «Ленты».

post-2389-1366741920_thumb.jpg

А дальше:

12:50 – Мордовия

В Кадышево до сих пор недостроенный мост, бульдозер по очереди цепляет фуры и затаскивает их по подъёму, из-за чего скопилась пробка.

Есть и такие, кто "...сделан из мяса..", отмечен красной стрелкой:

post-2389-1366741990_thumb.jpg

13:45 – Пензенская обл.

16:20-Саратовская обл.

17:00 - кафе «Золотая верста» (поесть из 3-х блюд вышло на 220р)

кафешка многим понравилась и её решили занести в список путевых точек.

Ну хотя мы у вертолёта и не питались, но фото сделать надо

post-2389-1366742128_thumb.jpg

19:30 – половина пути пройдена

19:50 – Волгоградская обл.

23:15 – Волгоград

Ну а вот фото этого населённого пункта знаковое для нашей компании

post-2389-1366742263_thumb.jpg

Именно здесь случилась первая неприятность с транспортом.

Хозяин машины говорит водителю совершающему остановку:- "Только ручник не дёргай, он у меня сломан, заклинит сразу", тот мозгом то понял, но мышцы то помнят. И вот Алик спасает положение вооружившись топором, монтировкой и "добрыми" словами (скажу сразу, в поездке ручник на этой машине несмотря ни на что после этого дёргался не раз, а т.к. кроме Алика никто бы под машину не убрался, ему приходилось всякий раз выручать):

post-2389-1366742589_thumb.jpg

6:55 –Астраханская обл. Володарский р-н.

Перед Камышиным Агафон пришёл к нам и вежливо попросил Васю поменяться с ним местами в машинах, т.к. больше не может ехать в машине из которой сигаретный дым валит даже при закрытых окнах и затроллил нас темой про то как он лихо ездит по обочинам и кладёт на всех с высокой колокольни. Вобщем если АндрейВ и планировал заснуть за рулём, то он дико обломился. Кстати сказать, Андрюха от самого Нижнего ни разу не сменился, при том что каждый успел немного покемарить.

post-2389-1366742208_thumb.jpg

Заехали за пропусками, но было слишком рано, пришлось ждать. Приехал один из пограничников и попросил нас переставить машину, т.к. стоит она не по феншую и показал, куда её поставить. Преставились туда, куда нам показали. Приехал второй, подошёл и сказал, чтобы мы переставили машину т.к. стоит она не по феншую. Дожидаться третьего мы не стали, а решили поехать пока на место выгрузки вещей и не тратить время, а за пропусками приехать попозже.

post-2389-1366742926_thumb.jpg

Берег нас встретил холодным ветром, но уровень воды был высокий, а это значит, что проблемы с выходом на главный банк быть не должно.

post-2389-1366743641_thumb.jpg

А вот и Агафон, это наверное первый и последний раз когда я вижу его настолько утеплённым.

post-2389-1366742971_thumb.jpg

И не думайте что куртка немного мала, когда вы увидите его палатку, то поймёте, что куртка в самый раз.

Но палатка будет позже. На самом деле Андрюха получил конверт с приглашением в нашу компанию, достаточно поздно и не надеясь что шанс поехать в Астрахань улыбнётся ему, закупками нужных вещей не занимался, и все вещи он покупал достаточно оперативно, правда не в тех магазинах где следовало, мы ещё спрашивали его как он не купил лодку в Ленте, она бы гармонично смотрелась с его палаткой. Хорошо ещё что супруга собрала ему самое необходимое, правда он не посмотрел что, и каждая вещь в лагере проходила тестрирование:- "Чья!!!", "Ничья", "значит Моя".

А вот когда он достал мачету, мы поняли, что человек подготовился более чем серьёзно, и быстро её изъяли под мирные нужды

post-2389-1366743737_thumb.jpg

Затем из табакерки он достал ещё одну необходимую вещь на острове и мы сдались

post-2389-1366743898_thumb.jpg

Загрузили три лодки под моторами и к каждой ещё по одной гружёной гребной. Перемотали веревками. Ну и со скоростью 7-8км/ч двинулись вниз по реке.

post-2389-1366744047_thumb.jpg

post-2389-1366744068_thumb.jpg

post-2389-1366744022_thumb.jpg

Загрузка лодок

Отчалили

Место напротив нашего прошлогоднего лагеря нам приглянулось больше, поэтому разгрузились на нём. Агафону на столько не терпелось начать удить рыбу, что он даже закинул удочку до того как был разбит лагерь, но ему вежливо объяснили что делу время.

Лагерь

Правда земля на месте нашей стоянки была сырая и с одного края приличная лужа-болотина, недалеко от которой лежали остатки от ранее воздвигнутого стола, два бревна и целиковая толстая дверь, всё в разборе. Я перед поездкой подумывал о сооружении какого-нибудь стола для чистки и разделки рыбы, а тут можно сказать уже всё было готово, осталось только приложить немного усилий, и ранее стоявший здесь стол будет снова служить людям.

То ли стол этот раньше передвигали, то ли стоял он на 5-ти брёвнах, однако бревен было только два а ям было 5.

Разбив лагерь и опрокинув по стопке за приезд,

post-2389-1366744155_thumb.jpg

мы поклялись что каждый до конца смены обязательно наступит в одну из трёх ям наполненных грязью, оставшихся от ранее вкопанных ножек для стола. И в первый же день трое выполнили свою клятву. И что самое поразительное произносили при этом совершенно одинаковый клич, не сговариваясь. Очень я вам скажу неприятные ощущения, садишься потом на берегу, ногу в холодную воду и полощешь в реке не снимая кроссовки. Кое-кто даже повторил клятву через 15 мин после первого погружения. Надо сказать, что воткнутые в ямы после этого кусты, спасали от них только до первого копчения рыбы, дальше защита случайным образом уходила на дрова и ямки снова были готовы принять долгожданных посетителей. Разобравшись в сложившейся ситуации, Агафон с самого приезда переоделся в бриджи и ходил босиком до конца путёвки, и только к полуночи, когда начинал идти пар изо рта и становилось слишком холодно, одевал шлёпки.

В первый день когда всё таки ему позволили половить рыбу, он изловив первую густеру на полном серьёзе предложил её сразу съесть, лишь слегка присолив, причём с серьёзным видом удивлялся, почему мы его не понимаем. За что сразу был переникован вместо «Агафона» на «Сыроеда».

За столом мы обсудили как водится все темы, в очередной раз вспомнив обочину, дорогу, предстоящую рыбалку, правительство и т.д. Благодаря Агафону, я теперь в каждом спорящем со мной вижу троля, думаю что не только я. Анекдоты, подколы просто текли рекой и хорошо что все воспринимали их без обид, в том числе и новички. На каждую остроту рождалась новая острота и смех казалось не переставал умолкать, иногда даже для вздоха приходилось покидать шатёр.

Вобщем отдых начался. Мозг, отбросил всё лишнее и мешающее отдыху.

Остались только мысли о рыбалке, природе и конечно же семьях, которые ждут дома, волнуются и только ради них и хочется возвращаться. Но благодаря Агафону, прихватившего кроме лодочного аккумулятора ещё и генератор(последний так и не понадобился), у нас был свет, зарядка всей электроники и временами даже выход в инет, а потому и связь с родными.

Спасибо за внимание.

На этом пока всё.

Продолжение следует...

Edited by Вовкин_сын
1

и затроллил нас темой про то как он лихо ездит по обочинам и кладёт на всех с высокой колокольни

Ну так и высадили бы его..у "вертушки" :)

0

Неправда, генератор честно отработал свой трансфер на 5й день,* Аккумулятор гелевый, 100А*, был заряжен за 3 часа до уровня "хватило до конца поездки". В ночь с субботы на воскресенье кто-то забыл выключить свет в шатре и усадил источник автономного электропитания . Так же был взят инвертор 220В + 3джи модем с усилителем и разветвитель на 10 одновременно подключаемых устройств (12 и 220 В). Таким образом лагерь был трансформирован в стационарный пункт, где каждый желающий мог бесплатно подзарядить эхолот или мобильный телефон, а так же воспользоваться выходом в интернет. По-скольку желающих воспользоваться данной услугой было предостаточно и каждый из них пытался компенсировать изъятые амперы милилитрами было принято решение об увеличении имеющихся мошностей. Сейчас ведутся переговоры о проведении к 2014 году оптико-волоконной линии, а запуск в эксплуатацию мачтовой трансформаторной подстанции намечен уже на октябрь этого года.

0

Сейчас ведутся переговоры о проведении к 2014 году оптико-волоконной линии, а запуск в эксплуатацию мачтовой трансформаторной подстанции намечен уже на октябрь этого года.

Для полного набора не хватает мобильного рыбоперерабатывающего комбината *1*

0

В первый день когда всё таки ему позволили половить рыбу, он изловив первую густеру на полном серьёзе предложил её сразу съесть

хорошо, что хоть одного рыбака с собой взяли, я считаю))

0

Я не удивлюсь ,что этот рыбак всем еще показал как рыбу надо ловить и наловил *11* .

1

Как сам побывал *11* с нетерпением ждем продолжения!!!

0

Кто хоть раз ездил на рыбалку с Агафоном, тот поймет его неудержимость :)

ждем продолжения!!!

Edited by фишуня
0

хорошо, что хоть одного рыбака с собой взяли, я считаю))

Приятно было проезжать мимо (или заезжать к ним в лагерь)- человек всегда на боевом посту, постоянно у него клюёт (бубенцы звенят) :)

Становилось как-то теплее, посмотрев на него в тельнике, когда сам поуши стараешься закутаться в бушлат :)

0

а можно попросить, если будет возможность и это не помешает логике изложения, выложить побольше фоток вот того белого парохода в разных режимах следования и ракурсах (AndreyB?)))?) очень интересует его носовой тент, если он использовался и вообще интересно *26*

0

Понеслось... Диман теперь недельку будет тянуть кота за рога *1* Никаких нервов не хватит)))

0

Эк ты нервный я на тебя посмотрю *01* Иди выпей 100 грамм, успокойся:)

0

Андрюх, уже *16* , не помогает *1*

0

Приветствую экспедиционеров! Отличное начало! Дим, продолжай в том же духе. Приятно читать :)

0

Понял одно, без Агафона рыбалки бы не было!!! :) Дим, ну не томи. Все хочут продолжения истории...

0

а можно попросить, если будет возможность и это не помешает логике изложения, выложить побольше фоток вот того белого парохода в разных режимах следования и ракурсах (AndreyB?)))?) очень интересует его носовой тент, если он использовался и вообще интересно *26*

если ты про мою лодку серо-синего цвета, то скажу что тент носовой ни разу не надевал.

если интересно, фото есть на сайте продаванов, ссылку в личку кину

0

про мою лодку серо-синего цвета, ссылку в личку кину

Тоже оч. интересно. Можно и мне ссылку.

0

Лодка называется sun-marine, сайт такой же у них.

Модель SDP 365.

0

АндрейВ,это что за бизнес-уголок ты тут открыл ? Ну ка брысь в "куплю-продам, подарю", а то модераторы не дремлят :).

0

Мусчины!Продолжение де?!Очень все так интересно начиналось...

0

11.04.2013

Вот оно доброе первое утро:

post-2389-1366907444_thumb.jpg

Мы с Серёгой встали раньше остальных, позавтракали, и криками самца гагарочки, ищущего самку и курочки несушки, нарушили девственную утреннюю тишину. И что интересно, дикие обитатели вовсю отзывались на эти звуки, кроме тех, которые издавали посапывание, посвистывание, причмокивание и похрапывание. Покричав ещё несколько минут мы, еле сдерживая смех, ушли по берегу на разведку. Берег был обрывистый в обе стороны, высотой около полуметра. Если идти вверх по течению от нашего лагеря, это сплошной тростник высотой около 3м, имеющий редкие прогалины для заброса в основном только под поплавочку, но в дальнейшим каждый расчистил местечко и для заброса более серьёзных снастей. Если идти от нашего лагеря вниз по течению, то там по большей части росли кусты и деревья, что собственно тоже осложняло заброс спиннинга.

На воде встречались зоны с обратным течением, поваленные деревья и была даже большая яма, которую через несколько дней активно обуривали чужие лодки, мы же напротив ехали на их ямы.

Ну вот по тихоньку лагерь стал оживать, комрады вылезали из палаток с улыбающимися лицами в предвкушении хорошей погоды.

Первыми на воду вышли Игорь с Серёгой, за ними Марат, а затем команда осенних купальщиков.

post-2389-1366907477_thumb.jpg

post-2389-1366907518_thumb.jpgpost-2389-1366907537_thumb.jpg

Наш экипаж встал на ближайшую яму (в прошлом году на ней очень хорошо поклёвывал некрупный жерех), покидали касты, джиги. Вот и первые обрывы, но поклёвок нет. Температура воды 9-10градусов.

post-2389-1366907501_thumb.jpg

Решаем дойти до лагеря а потом рвануть на щучье место.

В лагере нас встречает радостный Агафон. Причём у него было столько эмоций, что какбуд-то мы его тут на год бросили и вот вернулись. Он как добрый хозяин преподносит нам прямо в лодку три стопочки и бокал с тархуном. Ну за рыбалку! Ощутив во рту привкус земли, понял что надо бы умыться, видимо грязной рукой губы вытер и запивкой смыл. Спрашиваю Агафона между делом, где он взял тархун, вроде не затаривались им. «А я»:- говорит, –«сироп привёз с собой, развёл его, делов то». Зная что воду мы кипятили утром только для кофе и в чайнике её не оставалось, удивляюсь, какой Андрюха молодец, вскипятил воду для запивки, остудил, развёл.

«А где же ты воду то взял?»-спрашиваю, пока ребята запивают.

«Вон же у тебя за спиной»:-отвечает мне добрый хозяин Агафон.

Без всякой надежды спрашиваю:-«Неужели ты её специально кипятил, остужал?». «На х#я?!»:-искренне удивляется он,-«Она же чистая, пропустил через фильтр и готово».

*5*

Вспомнился сразу сюжет из КВН, там мужик сидит смотрит футбол а жена с ложкой подбегает, второй рукой придерживает чтобы не пролить и суёт ему в рот

-Дорогой попробуй, попробуй,

он отмахивается

- не мешай, я футбол смотрю,

-ну попробуй

Он не отрывая глаз от экрана открывает рот, та суёт ему ложку, он сразу очнулся, выплёвывает обратно и кричит с отвращением отплёвываясь

-Что это?!!

-Да из под ванной набежало, вторую неделю уже тебе говорю

Впредь я на все напитки в бутылках если только они не были запечатаны, смотрел с опаской.

Уходим под впечатлением на место, где в прошлом году оторвались по щуке и по пути застаём Игоря с Серёгой, стоящими на другой яме. На наши вопросы «Ну как?», странно улыбаются и молча показывают куда нам ехать от них подальше. Т.к. мы уже настроились изведать щучье место, мешать этим тихушникам не стали. Придя на точку, поняли что в этом году уровень воды внёс значительные коррективы, всё переменилось, в протоку уже можно на скорости зайти под мотором, а в прошлом году лишь бурлачеством, травы нет (а ведь именно здесь я и хотел потестировать «хорватское яйцо»), рыбы нет, есть только Марат с Аликом, которые тоже подозрительно улыбаются и подтверждают что делать тут нечего.

post-2389-1366907565_thumb.jpg

Уходим на другую яму кидаем всё что можно и так и не найдя ключ, мы возвращаемся в лагерь и застаём там такую картину:

post-2389-1366907586_thumb.jpg

Мы конечно сначала поздравили комрадов с первым уловом, а потом… потом я не сдержался… «во рту скопилась пена и горькая слюна и в позе супермена он уселся у окна» (с)

На воду больше не хотелось, разбрелись по берегу ловить густеру, ни воблы ни краснопёрки ни чехони не было. Изредка из 50 шт проскакивала одна маленькая вобляшка.

Обед у нас состоялся в 16:30. Основным блюдом была копчёная рыба, спасибо Алику, Агафону, Игорю и Марату.

post-2389-1366907607_thumb.jpg

post-2389-1366909290_thumb.jpg

И чтобы обед не перетёк в ужин, мы снова отправились на воду. В этот раз обрыбился и наш экипаж, правда не все, но впереди ещё полно времени.

post-2389-1366907622_thumb.jpg

Алик с Агафоном заготовили стейки для жарки и присолили остатки на будущее.

И удобно разместившись в креслах мы приступили к гречке с тушёнкой, пока готовились стейки.

post-2389-1366907639_thumb.jpg

Снова полились разговоры, беседы и истерический смех. Я перекрикивался с противоположным берегом криком самца гагарочки, где так же отдыхали братья по увлечению (Воронеж и кажется Саранск), и хорошее настроение доносилось в ответ. В этот вечер Серёга прокомментировал звуки, которые утром доносились из палатки АндреяВ и Васи. Сказал, что когда он служил, примерно также рычала росомаха. После этого все стали обсуждать особенности жизни росомах. Вася, получив новое имя как победитель в утреннем конкурсе имитации голоса росомахи, поинтересовался, как хотя бы выглядит это животное. Вобщем я объяснил как смог, сказав, что похожа она на муравьеда, если у него полморды «отрезать». То ли Вася знал, как выглядит муравьед, то ли просто побоялся что при описании последнего я ещё у кого-нибудь чего-нибудь отрежу, но быстро ответил что теперь ясно представляет какой страшный зверь эта росомаха.

Агафон устроил мне телемост с домом, правда связь барахлила и изображения не было, ну хотя бы звук. Как только я сказал «Привет! У нас всё хорошо. Природа, дикие птицы» и прокричал зычным голосом, как в ответ услышал:- «Ничего себе, какой ты пьяный». Я как-то не подумал, что если у меня изображения нет, это не значит что и меня они не видят. Пришлось выйти из образа и поделиться особенностями отдыха.

Разошлись заполночь. Вот такой вот насыщенный выдался денёк.

P.S. я с отчётом, почему затягиваю, супруга уехала в командировку на неделю, пока дочу накормлю, уроки проверю, спать уложу, и дела по хозяйству закончу, так с ног валюсь. Зато за неделю у меня почти вся рыба подсохла. Наказ был чтобы к приезду в доме рыбой не пахло, хотя бы в ванной :) Вот уж и верчусь.

А вчера Серёга в гости зашёл, типа поинтересоваться так же у него рыба сушиться как и у меня, или по особенному, ну и стали дегустировать каждую связку.

Кстати Абу, я оценил до чего удобно сушить рыбу с помощью твоей арматуры, насаживаю через глаз по 10шт и на натянутые лески кладу просто, быстро и удобно.

Edited by Вовкин_сын
0

Слушайте, интересно вы время провели.. !!! Телемосты, стейки, россомахи,истерический смех... Никак нить рассказа не ухвачу.. То, что Агафон и прав ,и виноват вообще вовсем, это понятно...:)

Edited by Лесник
0

Впредь я на все напитки в бутылках если только они не были запечатаны, смотрел с опаской.

Меня, оказывается, в тур с неженками записали. А водка на что была взята как не в целях дезинфекции ?:)

0

Прелестно, Дим. С удовольствием читаю *11*

0

до тархуна на портретных фотках ощущается какое-то напряжение, потом видимо немного расслабило) жена женой, а долг долгом, съездили - отчитайтесь!)

0