Sign in to follow this  
Followers 0
никитос

Ремонт лодки

11 posts in this topic

post-6710-1367914047_thumb.jpg

Вот вводная. Небольшая рваная рана на ПВХ лодке "Фрегат" на баллоне, ближе к днищу. Хочу самостоятельно отремонтировать. Клей из ремкомлекта "Уран" пришёл в негодность, лодке 4-й год. Вопрос в следующем: какой клей купить для ремонта и способ установки заплатки холодный или горячий? Нужны отзывы людей, кто сам ремонтировал свои лодки.

Дома лежит вот такой тюбик post-6710-1367914081_thumb.jpg

попробывал склеить два маленьких пятачка пвх ткани из ремкомплекта. Как написано в инструкции- намазать обе части и через 10-15 минут сильно прижать на минуту.

Я же сделал так: намазал обе части небольшим слоем, 5-ти минут хватило для подсыхания клея, затем нагрел один пятачок бытовым(жены) феном, приложил к нему второй и прокатал бутылкой, затем нагрел приклееный уже пятачок тем же феном, опять прокатал. Уже через 10 минут с большим трудом пальцами оторвал кусочки друг от друга.

Ну это так, эксперимент был. Думаю, что всё таки нужен более узконаправленный клей.

Про Дэку в курсе, оставляю этот вариант на крайняк, так как транспорта нет тащить её в НН.

0

Клеил пвх лодки клеем из деки, наливом брал, клеил и "Ураном" - тоже хорошо получалось, тот что на фото не знаю. Если клей хороший - он как бы плавит пвх. В ремонте ничего сложного, главное аккуратность, зачистка, обезжирить, а с феном вообще хорошо получается. Удачи.

0

Клей на фотке универсальный, в инструкции также написано, что для мягкого и жёсткого пвх подходит...

Ещё вопрос: нужна ли внутрения заплатка, или при такой дырке не обязательно? И как её приклеить изнутри?

А после проклейки лодку, я так понял, нужно в чуть подкаченном состоянии оставить на сутки-двое?

Edited by никитос
0

Лучше не ставить эксперименты на магазинных тюбиках(имха).Заехать в Дэку, их клей вроде 100 рублесов стоит всего.Такую небольшую заплатку - за 5 минут заклеишь.Если еще и тем рецептом,который сам описал - забудешь про нее и не вспомнишь.

ЗЫ.Можно спускать на воду хоть через полчаса.

Edited by Филимон
0

Дековский клей перегонял в шприца без резинки на поршне, хотя то же долго не храниться, поэтому "уран" возил на всякий случай. С внутренней стороны не ставил - геморно, да и не обезжиришь там хорошо или больший разрез делать придется.

0

Наверное можно заклеить однокомпонентным клеем для ПВХ, если порез у днища, т.к. на воде приклеенная заплата будет охлаждаться. Дело в том, что однокомпонентные ПВХ клеи выдерживают температуру не более 60гр. Был случай, что на оставленной на берегу для просушки лодке, такая заплата под солнышком сама отпала. А когда в гараже клеили, то фиг отдерёшь.

0

Наверное можно заклеить однокомпонентным клеем для ПВХ, если порез у днища, т.к. на воде приклеенная заплата будет охлаждаться. Дело в том, что однокомпонентные ПВХ клеи выдерживают температуру не более 60гр. Был случай, что на оставленной на берегу для просушки лодке, такая заплата под солнышком сама отпала. А когда в гараже клеили, то фиг отдерёшь.

Лодку долго не сушу, 10-15 мин максимум, порез балона в районе днища, будет находится в воде во время рыбалки, греться, то есть не будет...

В общем взял такой клей, сижу клею первую маленькую заплатку, потом после испытаний сверху ещё одну побольше шлёпну. Здесь отпишусь по результатам использования данного клея.

Edited by никитос
0

Заплатки стоят!) Как писал выше пользовался клеем Клейберг. Клеил по написанной на тюбике инструкции, с прогревкой феном второго слоя клея. Сначала поменьше заплатку шлёпнул, уже через 15 мин. накачал балон до рабочего давления + ещё чуть-чуть, обмылил, всё ок. Тем же способом приклеил вторую заплатку побольше, результат на фото.

post-6710-1367985443_thumb.jpg post-6710-1367985512_thumb.jpg

post-6710-1367985552_thumb.jpg post-6710-1367985914_thumb.jpg

Клея в тюбике осталось на одну заплатку со спичечный коробок.

В общем по долговечности этого ремонта пока непонятно, но в рем. комлект я себе такой тюбик положу и всем советовал бы.

0

Зачем колесо придумывать? В Деке можно купить тюбик клея, которым они свои лодки клеят, недорого, то ли 60, то ли 100 руб)))

0

Зачем колесо придумывать? В Деке можно купить тюбик клея, которым они свои лодки клеят, недорого, то ли 60, то ли 100 руб)))

+100 или в любом рыболовном магазине.

0

Зачем колесо придумывать? В Деке можно купить тюбик клея ... 60, то ли 100 руб)))

Это для нижегородцев "колесо", к тому же круглое, а мне на квадратном колесе из Дуста и обратно минимум полдня потребуется.

Куплен в рыболовном магазе, в виде рем. набора(50 рэ) и предназначен, в том числе, для склеивания твёрдого и мягкого пвх.

Edited by никитос
0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.