• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
ВаНо

Посоветуйте винт гребной

35 posts in this topic

Назрела необходимость замены винта.

Лодка - UMS-450

Мотор - YAMAHA F60

В основном вдвоём + бензин + рыболовный скарб.

Сейчас стоит белый Солас с маркировкой 11,4х12 убитый сильно. Крутит до 6100. Езжу в основном на 5200-5400.

Хочется быстрого выхода на глиссер и скорости на этих оборотах. Тяга при полной загрузке лодки важна конечно, но это бывает не так часто и уходит на второй план.

Посоветуйте что брать, плиз.

0

Я тебе вчера сказал.

Или такой же 12 шаг , если прибавки скорости и без перекрута то 13 шаг.

Если тяговитость, быстрый выход на глис с загрузкой, то 11 шаг. Всё есно по маркировке -SOLAS- ибо у тебя такой стоит.

А лучше иметь два винта 11 и 13 шаг.

Сам понимаешь, что при твоей манере вождения стальной лучше не брать.

Убьёшь нахрен редуктор движка.

Кроме -SOLAS- есть ещё куча достойных производителей, так же дешевле оригиналов.

Кстати перекрут идёт именно из за убитости винта.

0

А лучше иметь два винта 11 и 13 шаг.

Сам понимаешь, что при твоей манере вождения стальной лучше не брать.

Согласен с Владом, лучше два, выберешь тот что подойдет а второй в запас.

Я себе пару лет назад оригинал брал здесь.

http://www.usboatsupplies.com/mm5/merchant...tegory_Code=YAL

или тут если есть в наличии

http://www.eastmarine.ru/vcd-9468-2/catalog.html

Edited by Fidel
0

Вадь вот этот винт будет супер для твоего корабля

Mercury 13 Pitch 10-5/8" Trophy Sport Propeller

0

стоит белый Солас с маркировкой 11,4х12

Крутит до 6100.

Крутит до отсечки.

Для более тяжёлого и килеватого Фокса с ЯФ60 оптимальным оказался Солас нержавейка 11 х 14, раскручивал до 5700-5800, но звук от нержи - это песня!

0

Ежели чо, на boats.net отличные цены на винты. Доставка, правда, три недели, но трэк дают, можно отслеживать посылочку...

0

Крутит до отсечки.
При полном газе в основном 6000, и только иногда догоняет до 6100, когда мотор на скорости поднимаешь на самый верх. Т.е. оптимал без перекрута, ИМХО.

Вот я и думаю: если другой шаг взять (13-й) будет ли изменение в лучшую сторону, ведь обороты по идее должны возрасти на 150-200?

0

13-ый шаг только уменьшит обороты, чуть снизит тягу, но возможно прибавит в скорости. Если у тебя 12-ый шаг крутит акурат шесть тыс., то это оптимал.

Edited by Игорь SL
0

Т.е надо брать вот этот

http://www.boats.net/parts/detail/yamaha/o...5952-02-EL.html

Через Prop Finder находятся два оригинальных винта:

6H5-45952-00-EL AL.PROP 10-5/8X12

отличается от твоей ссылки только диаметром винта, здесь меньше. И тот, и тот оригинал. По идее, бОльший диаметр - бОльший упор (более грузовой?), более легкий выход на глисс, но меньше максималка.

и 69W-45952-00-EL PROPELLER (3X11-3/8X12-G

Винт по твоей ссылке имеет немного другую маркировку, отличается несколькими цифрами... 663-45952-02-EL PROPELLER (3X11-3/8"X12"-G) Но вроде как тоже подходит, тоже оригинал...

Edited by noxious
0

Вадь, на моей стоит родной, тоже 12-й. По оборотам такая же ситуация. Сейчас меняю шаг на 1. Посмотрю, как будет. Но я хожу 5800. Если ты ходишь 5200-5400 есть смысл еще на шаг поменять. Или подожди 15 июня. Посмотрим, как у меня будет. Моя лодка уже у Сереги, должна выйти со дня на день.

0

Piker, ок, Жень.

Я даже знаю где мы это 15-го проверим... :)

0

Вот http://grebnoivint.ru/podbor-vinta.html хороший ресурс по подбору винта. В коментариях можно написать свои пожелания. Очень грамотно подбирают.

0

SIP, вчера смотрел.

там такая анкета, на которую я в жись не отвечу )))))))

0

SIP, вчера смотрел.

там такая анкета, на которую я в жись не отвечу )))))))

*8* Я тоже так думал, потом, попотев немного, всё-таки заполнил. А у тебя почти всё что надо в 1-ом посте.

Дело того стоило. Сейчас винт просто идеал. И совпало с мнением Серёги Эмира, который этот подбор на своей шкуре лично выстрадел. Я-то сначала ему не поверил. *68*

Edited by SIP
0

noxious, а сколько на ботс.нет доставка стоит и как там заказывать? (я просто тёмный в этих вопросах)

и сколько он выдет здесь с учётом того, что там он стоит 3,5 тыщи а здесь можно найти ямаховский за 5,5

имеет ли смысл?

Edited by ВаНо
0

noxious, а сколько на ботс.нет доставка стоит и как там заказывать? (я просто тёмный в этих вопросах)

Доставка 44 доллара (недавно повысили немного, раньше чуть дешевле было). Шлют через USPS Priority (отслеживаемая посылка, высылаемая американской почтой). Достаточно быстро, надежно.

Оплата через PayPal или напрямую с Визы или Мастеркард.

Регистрируешься, указываешь при регистрации биллинг адрес - должен совпадать с адресом, указанным при регистрации в банке твоей дебетовой или кредитной карты Виза-Мастеркард, кидаешь винт в корзину, вводишь номер карты или оплачиваешь через PayPal, указываешь адрес доставки - shipping address и вариант доставки - USPS Priority Mail International. Через несколько дней дают трэк (мне дали через неделю...), по которому можно следить за посылкой. Там все интуитивно понятно.

0

имеет ли смысл?

Не наю)) Я при заказе своего винта выиграл около двух рублей. При том я тупо сидел за компом, а не ездил по чебоксарским магазинам в его поисках)) Считаю выгодной покупкой.

0

Вадим, сегодня был в Моремане на Деловой, винтов Solas витрина под потолок, про твой не спрашивал но думаю что есть. Я правда стороник оригиналов, но это так на всякий случай.

Edited by Fidel
0

У него и сейчас Solas стоит.

Так что не прогадает, да и экномия ощутимая!

Тем паче если два будет брать.

0

Крутит до отсечки.
При полном газе в основном 6000, и только иногда догоняет до 6100, когда мотор на скорости поднимаешь на самый верх. Т.е. оптимал без перекрута, ИМХО.

Вот я и думаю: если другой шаг взять (13-й) будет ли изменение в лучшую сторону, ведь обороты по идее должны возрасти на 150-200?

Увеличение шага = увеличение скорости, или экономия горючки при прежней скорости на меньших оборотах. Конечно, если мощности двигателя хватает.

Шаг больше - достигаемые обороты ниже. /Ну и что - производитель считает, что если максимум от 5000 до 6000 - значит, винт хорош/

Нержа даст уменьшение потерь и прибавку к оборотам. Поставил на Фокса 3321-111-14 - не пожалел.

Посмотри питерский БЧ5 по винтам *11*

0

Вадь, посмотри Мичиганы... Достойные винты , из Мскв и Питера можно заказать, на твой, думаю, в наличии, ну а в Москве, не сомневаюсь,один человек тебе не откажет помочь...;)

http://eastmarine.ru/incp/vint/vintformot/Yamaha.pdf

0

Был сегодня у Эмира. У меня родной стоит. 14-й. Соответственно буду ставить 15-й. Вадь, по тебе он сказал, что надо просто такой же купить, но новый и все будет ляля. Вспомнил, что сам этот винт подбирал когда то. Да, в Моремане нет винтов на 60-ку.

Edited by Piker
0

Вот и я подумал-подумал, и решил, что Серёга наверняка подбирал оптимум, - и нафига мне нужны тогда эти эксперименты?...

Взял такой же как и был - тему для себя закрыл. :)

0