• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
ivanoff

Васильсурск

20 posts in this topic

Решили организовать что-то типа корпоративного отдыха. Друзья одного из коллег давно звали посетить их родные места, расположенные в районе Васильсурска. Сам я в этих краях ни разу не был, поэтому было очень интересно поглядеть, что там и как, ну и, разумеется, открыть сезон «жидкой воды».

Первые майские прошли в дачных работах, которые стали обязательным условием предстоящей поездки. Три непонятных полурабочих дня прошли в суете сборов, закупке продуктов и утрясыванию мелких шероховатостей, возникающих, казалось бы, на ровном месте. Наконец нервотрепка осталось позади и 9 мая, в День Великой Победы, меня ранним утром забирают друзья.

post-5047-1368439613_thumb.jpg

Дорога прошла относительно спокойно, машин было мало, а времени до утреннего парома много.

post-5047-1368439644_thumb.jpg

Прибыв к переправе, организовали выгрузку имущества. Машины отогнали на стоянку и, наслаждаясь свежим бризом, дующим с реки, стали ожидать прибытия плавсредства.

post-5047-1368439675_thumb.jpg

Внезапно на берегу показалась машина, которая везла на прицепе катер. На бортах катера, в районе носа, с обеих сторон виднелось название из четырех букв «ВаНо». Пока я раздумывал, как бы поудобнее подойти познакомиться с отцом-основателем нашего покерного клуба, мужчины быстренько спустили катер на воду и умчались вверх по Суре.

post-5047-1368439704_thumb.jpgpost-5047-1368439734_thumb.jpg

Наконец паром подошел, мы погрузили на него вещи и… в путь.

post-5047-1368439764_thumb.jpg

На другом берегу красиво виднелась цель нашей поездки.

post-5047-1368439798_thumb.jpg

Естественно запечатлелись на память о пребывании здесь.

post-5047-1368439826_thumb.jpg

Друзья встретили на самом распространенном транспортном средстве в этих краях – ГАЗ-66. Лесная дорога маленько напрягла своими ухабами, но «шишига» преодолевала их с лету. А мы и вещи, естественно, летали по кузову. Иногда траектории пересекались, и шум двигателя машины заглушал нецензурный вопль неудачника в адрес водителя.

По местной традиции сделали остановку около межевого столба, разделяющего две области. Беседка, столик и лавочки в этом месте присутствовали изначально.

post-5047-1368439863_thumb.jpg

Все имеет свойство когда-нибудь кончаться. Вот и мы прибыли на место, где нам предстояло провести ближайшие двое суток. Местная живность встретила нас очень радостно.

post-5047-1368439906_thumb.jpg

А некоторые блеющие, даже не хотели слезать с рук и просились обратно их подержать и потискать.

post-5047-1368439934_thumb.jpg

Начались работы по установке лагеря.

post-5047-1368439973_thumb.jpgpost-5047-1368440013_thumb.jpg

Естественно самые нетерпеливые, а скорей всего самые ленивые, не выдержали.

post-5047-1368440056_thumb.jpg

И что самое странное у них сразу начала клевать рыба. Размер, правда, не крупный, но иногда проскакивали дуплеты. Чтоб снять «тряску» по рыбалке это было самое оно.

post-5047-1368440089_thumb.jpg

На заднем плане виднелись снасти местных рыбаков. Но никто к ним за время нашего присутствия на берегу так и не подошел.

post-5047-1368440118_thumb.jpg

Поставив лагерь, поймав рыбки на уху и сварив оную, приступили к празднованию Дня Победы. Празднование затянулось до глубокой ночи и еще долго испуганное эхо отзывалось голосам семи офицеров. Репертуар, почему то был крайне скуден: «День Победы» и «Конь» «Любэ».

Усталые и довольные в полночь все разбрелись по своим спальным местам. Как только я ощутил спиной родной туристический коврик, мое сознание померкло…

Продолжение следует…

0

Молодцы! Дружная компания, отличная погода! *24* Ждём рыбалку *rybalov*

0

Пожалуй, продолжим…

Утро второго дня пребывания встретило нас прекрасной погодой. Естественно, планы были однообразны у всех: удочку в руку, и ловить, ловить. Самые ранние пташки так и сделали.

post-5047-1368457206_thumb.jpg

Как ни странно, но рыба за ночь никуда не разбежалась. Хотя были предположения, что после шумных песнопений она уйдет на дальний кордон.

post-5047-1368457234_thumb.jpg

Ведерки вновь стали заполнятся густерками, плотвичками и уклейками.

post-5047-1368457256_thumb.jpg

Я в этом участия не принимал: для меня главное утренний чай. Сначала прием пищи, потом рыбалка.

post-5047-1368457275_thumb.jpg

Позавтракав, начал ловить и я. Опять нередки дуплеты.

post-5047-1368457294_thumb.jpg

Ловилась, в основном густера. Нередко проскакивали и пивные экземпляры. Условия ловли: небольшое течение, глубина реки в этом месте довольно глубокая (простите за тавтологию). Спуск делали около полутора метров, при затихании клева уменьшали его. Основная леска 0,2 мм, поводок с двумя крючками 0,12.

Насадка навозный червь, привезенный с собой и опарыш (красный и белый). Рыба очень позитивно отзывалась на прикормку. Размер и интенсивность резко возрастали, стоило лишь бросить комочек размером с грецкий орех. Прикорм бросали выше по течению, консистенция с расчетом на создание «вкусного» облака, которое, к сожалению, проносило быстро. Но за время действия прикормки вылавливались самые достойные экзы.

Рыбалку описать можно просто: сидишь, клюет. Затих клев, уменьшаешь спуск, опять клюет. Затих клев, сажаешь только червя, опять клюет. Затих, только опарыш, клев. Ничего не помогает, прикормка и все по-новой.

Тара, привезенная с собой, понемногу стала заполняться рыбой.

post-5047-1368457317_thumb.jpgpost-5047-1368457336_thumb.jpg

Встал вопрос: а что теперь с ней делать. Вовремя вспомнили о коптильне. Почистили, присолили и… результат.

post-5047-1368457356_thumb.jpg

Остатки засыпали солью и поставили гнет.

Природа просыпалась после зимы. В траве стрекотали кузнечики, в реке плескалась рыба, в небе летали птички (наверное, гуси).

post-5047-1368457364_thumb.jpg

Дальше начались интересные события. Мне выпал жребий идти за питьевой водой в деревню. Колодец находился довольно далеко, около 15 минут пешком. Пока дошел, пока наполнил канистры, пока передохнул и попил холодненькой водички, прошло 40 минут. Возвращаясь к лагерю, услышал грозный рык моторов. Первая мысль была: браконьеры вылезли. Но придя на воду, увидел два современных катера, тралящих реку.

РЕБЯТ, СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ НЕЛЕГКИЙ ТРУД!!! На следующий год обязательно постараюсь присоединиться к вам.

Катера, протралив излучину, ушли вниз, к устью. А через два часа к нам пожаловали гости в лице трех представителей местного населения. Мужики очень хотели узнать, какого ляда мы сняли у них шесть сетей. Быстро доказали им, что это, к сожалению, не мы, но как говорилось в известном фильме «на его месте должен был быть я»(с). Местные, поумерив пыл, тут же предложили купить у них рыбы. Получив отказ, в качестве контрибуции и извинений подарив жерешка и лещишку, отвалили домой.

post-5047-1368457382_thumb.jpg

Все-таки люди в форме внушают еще уважение русскому человеку.

После этого не очень приятного инцидента решено было рыбу пожарить на ужин, а сейчас произвести промер глубины в месте ловли. Сделано это было самым незамысловатым способом.

post-5047-1368457396_thumb.jpg

Глубина, со слов очевидцев, оказалось значительной, а вода холоднющей.

Вечер обещал быть томным, а вкупе с прекрасной погодой и любимым «Конем»…

Некоторые так и не смогли дойти до палаток…

post-5047-1368457409_thumb.jpg

На этом закончился наш второй день пребывания на васильсурской земле.

День третий (самый короткий).

Опять встав в несусветную рань, быстро позавтракав, все кинулись ловить рыбу. Аргументировав это желанием побаловать родных свежатинкой.

post-5047-1368457430_thumb.jpgpost-5047-1368457444_thumb.jpg

Потом последовали сборы лагеря, мусора и полянка нашего пребывания приобрела вновь девственный вид, который портил только оставленный нами чистый стол с лавочками.

В час дня за нами прибыла знакомая «шишига». Заехав к ребятам домой, каждый получил в подарок связку сушеной рыбы.

post-5047-1368457463_thumb.jpg

Также в дорогу была подарена пятилитровая канистра березовой браги, которую мы, тут же не задумываясь, обозвали «мУта мУтная». Без происшествий погрузившись на паром, начали ее дегустировать.

post-5047-1368457478_thumb.jpg

При переходе через реку мимо проплывали, пожалуй, самые красивые места русской природы.

post-5047-1368457489_thumb.jpgpost-5047-1368457499_thumb.jpg

post-5047-1368457518_thumb.jpgpost-5047-1368457534_thumb.jpg

Спасибо тебе Васильсурск за прекрасную погоду, красивейшую реку, хорошую рыбалку и отличный отдых!!! Мы обязательно еще вернемся в эти места!

0

позитив. на сколько км выше по суре поднимались на авто?

А если нормально кормить и ловить на 1,5 - 2 метрах, то там и рыбка крупнее будет.

Edited by Макс Н.
0

Спасибо за отчет.Очень приятно читать. *11*

0

Тоже эту стаю гусей видели над головой - голов 300 не меньше - красиво...

За отчёт респект! *11*

0

Тоже эту стаю гусей видели над головой - голов 300 не меньше - красиво...

Засветился... *16*

0

Так он особо и не прятался:

http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...40&start=40

Пост № 51

А гуси да...., шли над нами плотной стаей когда мы возвращались с Суры. Потом ещё и лебедя наблюдали.

0

На сколько км выше по суре поднимались на авто?

Не знаю *18* . Я там вообще первый раз был и мест не знаю совершенно.

С нашего лагеря были видны огни какого-то дебаркадера в устье.

0

Так он особо и не прятался:

Тык это другое дело!!! *11* :)

Точнее ПРАВИЛЬНОЕ дело!!!

0

Молодцы! Отличная компания, хорошая рыбалка - предел мечтаний! И отчёт достойный...! *11*

0

Узнаю знакомые места, дача на Суре, ловили в майские картина такая же, а гусей в этом году как прорвало, это не считая журавлей и уток, вообще места там супер, всем желаю побывать)))

0

Хорошая рыбалка.

Хорошо, что сейчас вроде как борются с браконьерством, ну во всяком случае пытаются хоть кто-то. А сетей меньше не будет по простой причине - людям негде работать в деревнях и они будут зарабатывать на сетях пока не поднимут сельское хозяйство, пока не появятся опять совхозы, пока не будет стабильного заработка. Ездить на север и жить в вагонах по месяцам не многие хотят. Как ни прискорбно это звучит, но вопрос надо поднимать выше, бороться нужно с причинами. Только вот никому разруха на Руси не интересна, к сожалению.

0

В субботу наблюдала удивительную картину и даже успела кусочек заснять, как

Сперва подумала, плывут две здоровые коряги, было пошла себе дальше, но тут вдруг в голове мелькнуло, что движутся они против течения. Жаль, я была на приличном расстоянии и снимала фотиком. А вот отважный дядька, не сдвинувшийся с места (на ролике его плохо видно), должно быть, запечатлел всё куда успешнее, ведь лоси вышли прямиком на него, перепугав остальных рыбаков.

7a44bb0e1182fda79e56d36a711d11f0.jpg

Edited by aborigine
0

Лет 12-13 назад наблюдал такую же картину, 3 лося переплывали Волгу в районе Лысой Горы. Я наперерез на надувнушке ))) Подплыл на расстояние заброса кастмастером, метров 70, примерно. Но, тут жерех булькнул, справа от их курса. Булькнул раз, потом еще раз...Ну я якорь опустил, и на бульк кинул. Короче, 6 штук поймал минут за 15, пока он не разбежался. В азарте про лосей забыл, не видел даже, где они на берег вышли.

0

А сетей меньше не будет по простой причине - людям негде работать в деревнях и они будут зарабатывать на сетях

Не знаю, как в других деревнях, а у нас не так. Дачники ставят больше. Дома шикарные, авто супер и тем не менее. И еще разница, местные подержат сети недельку и снимают, мол мне хватит. А приезжие хапают, хапают. пока все виды рыб не отмечутся- с середины апреля, как речку промоет и до середины июня. Есть и исключения, но тенденция такая.

0

Спасибо! Очень интересный и грамотный отчёт, ты случайно не журналист. Читал с удовольствием, самому захотелось. РЕСПЕКТ!

0

А сетей меньше не будет по простой причине - людям негде работать в деревнях и они будут зарабатывать на сетях

Не знаю, как в других деревнях, а у нас не так. Дачники ставят больше. Дома шикарные, авто супер и тем не менее. И еще разница, местные подержат сети недельку и снимают, мол мне хватит. А приезжие хапают, хапают. пока все виды рыб не отмечутся- с середины апреля, как речку промоет и до середины июня. Есть и исключения, но тенденция такая.

Да все хороши - и местные, и дачники. От конкретных людей всё зависит. Я вот заметила, что "цивилизованные" рыбаки, мусора за собой меньше оставляют, в основном стараются как-то замести следы своего пребывания на берегу, за что им огромное спасибо, а местные и полуместные в основном не парятся из-за такой ерунды, вроде как помойка на берегу в порядке вещей. Недавно посмотрела фильм Никиты Михалкова Лёгкое дыхание Ивана Бунина. Можно по-разному к Михалкову относиться, но его рассуждения о варварском отношении нашем к своей истории, природе, в частности, о замусоривании берегов, о том, что мы привыкли жить в помойке, абсолютно верны. Для меня, как и для него, это больной вопрос. Наверное, никогда не забуду маленький прошлогодний эпизодик, и мысленно возвращаясь к нему, испытываю угрызения совести, что не вмешалась тогда. Покажется смешным, муки мои всего лишь из-за маленькой девочки на пароме, которая, выпив лимонад, швырнула бутылку за борт, а стоящая рядом бабушка мило улыбалась этим внучкиным действиям. У меня тогда всё внутри перевернулось, только бабушкин почтенный возраст сдержал мои эмоции. Я рыбачу всегда в одном и том же месте, в связи с чем меня частенько спрашивают, почему я стою всегда тут, а не где-то ещё. Так и хочется порой сказать, что просто не могу физически очистить весь берег, который засирается много, много лет. Вот в эти выходные очистила зону видимости, сожгла гору мусора, и никакой гарантии, что приеду в следующие и не займусь вместо рыбалки собиранием очередного "урожая".

Кстати, рекомендую всё же кипятить, так как вода выходит гораздо выше, образуя сначала небольшое болотце, и уже из него стекает вниз.

Edited by aborigine
0

Актуально про мусор, тоже занимаюсь вывозом по мере возможностей по 2-3 пакета. Так и хочется навтыкать плакатов. Рыбак убери за свиньёй. Только ещё и голову менять надо, некоторые "индивиды" считают признаками своей крутизны, то что не убирают за собой. Дескать за мной уберут, по моему это признак быдла, которое не может ни чего кроме как нагадить. Если у нас в клубе проходят субботники с удовольствием поучаствую, мне кажется эта тема не менее актуальна чем сети и пр. браконьерство.

0

61d462269db45813dda0b995a2199687.jpg

А сетей понаставили! Куда тока блюстители порядка смотрят?

0