• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
PAZik

Мои способы ловли

55 posts in this topic

Лет так около 12 увлекаюсь спиннингом.

Придешь раньше на берег - посмотришь как бомбят любители металла =) Оку, понаблюдаешь с часик (ничего не поймали) и усмехаешься.

90% просто не умеют и не хотят уметь. Машинально мечут блесны в воду и крутят катушки - увлекалово.

Первый мой опыт со спиннигом был в 2001 году, вдвоем с товарищем попали на бой жереха, итог - по колено в резиновой лодке в рыбе =)

Было - жерех 1-4,5 кг, судак 1-2 кг, окунь - 0,5-1,8 кг

Общим весом до 30 кг за 1,5 часа

Больше так не попадал...

Спиннинг "кетай" за 150 руб =), блесна - кастмастер и самодельные граненные ржавые прутки, спиленные наискось =)

Было много проб и ошибок, ловил все. Плохо или хорошо - всяко было.

Но, к сожалению, ловлю нормальную на джиг так и не смог освоить. Наверное, не было хорошего учителя.

При ловле щуки пришел к выводу - самая вкусная 0,7-1 кг. Все, что больше не шибко вкусно, но интересно.

Edited by PAZik
0

Остановился на оригинальных 2 способах ловли на спиннинг, очень понравились.

1. Ловля весной щуки в ручьях, по которым она поднимается из Оки во время половодья, отмечет икру и.... после спада воды остается там. Ручей - на 1 шаг шириной, но местами разливается на окна от 1 до 10 м в диаметре.

Здесь как охота - глубина доходит до 10 см, все просматривается, рыба тебя видит. Твоя задача - остаться незамеченным и переиграть ее.

И вот - идет такой "мудаГГ" =) со спиннингом по полю к ручью. До ближайшего более-менее водоема несколько км. Люди, идущие в сады, мило и ехидно улыбаются, крутят пальцем у виска, иронично спрашивают: "за рыбой?". Я - АГА =) Вместе улыбаемся.

Никому даже в голову не приходит, что в ручейке, из которого они набирают воду на поливку, можно поймать щуку. Да какую....

Подходишь к такому оконцу 2-на-2 метра, встаешь за 10 м от него, насаживаешь вертушку 2-3 номера (любую) и запуливаешь. 2 витка катушки - оп-па! Сидит! А теперь попробуйте ее вытащить =)

Идешь обратно, люди из сада - глаза по рублю: "них...уя...се...". За мной на проволоке 15 килограммовых щук по траве волочится =)

И окунь приличный попадает.

Самое интересное в такой рыбалке - ты видишь как щука бросается, готов к рывку, подсекаешь и выводишь. И все это ВИДНО =) Такая стрела летит к твоей блесне. А как она пляшет и свечи выделывает... мммм

0

2. Приплыли как-то с товарищем в один затон. В конце - поле кувшинок. Просто воды почти не видно, все сплошь заросшее. Иногда только видны оконца до 2 м в диаметре, а где помельче - вода чистая, но глубина до 30 см от силы.

Вот мы и стали на живца ловить....

Пока в окно попадешь снастью - 5 живцов навылет... Просидели короче весь день... м-дааа... Товарищ, спец который по щуке, поймал кажется пару щурят. А я, первый раз в этом месте, около 10.

Помучился я с живцами и... плюнул. Залез в сумку, повытаскивал воблеров неглубоких и блесен легких и давай "по-снайперски" метать в окна =)

Половину снаряги я потерял, но улов был приличный.

Сидеть и тупо ждать - не мое, люблю активную рыбалку.

После этого пораскинул мозгами и решил покорить это место.

В 1 очередь прикупил спиннинг полегче, какой-то китайский телескоп на 5-25 гр, гибкий хлыст. Разорился на хорошую катушку =) за целых 600 руб, и на плетенку 0,18 за 250 руб =)

Приперся один и...

Масть поперла.

А дальше и мастерство наработал.

В окно 1-на-1 метр с 10 м попадал без проблем с 1 раза. Легчайшая блесна долетает, касается воды и... вылетает пасть, хавает блесну - только успевай подсекай и тащи. Порой даже катушку не крутишь, достаточно блесны коснуться воды, иногда 1-2 оборота делаешь, достаточно - сидит как милая.

Также увлекательно как и в 1 варианте - мелко, игра щуки великолепна, броски стремительны.

По мелководью - уууу.... даже жену с собой брал - визга на всю реку было =)

А теперь представьте снова ситуацию.

Местные всю жизнь ловят по краю этого кувшиночного поля. Встают на лодках и кидают вдоль края кувшинок. Залезть в кувшинки на их плоскодонках просто нереально.

Плывет придурок =) на резинке и начинает усердно продираться по кувшинкам. Ехидные ухмылки... =)

Заплыл придурок и начинает блеснами долбить по окошкам. Но со стороны не видно, кажется - в кувшинки кидает.

Научился до такой степени, что мог запросто с 10 метров блесной спичечный коробок наверное сбить.

И начинает "придурок" таскать щук одну за одной... только брызги летят.

Плыву вообщем я обратно - у меня в лодке 10-15 голов, плюс окуня немеряно, у местных 1-3 штуки.

Так я ловил около 5 лет. По осени набивал морозилки щучьими котлетами и фаршем под завязку, до весны хватало. Плюс всю родню выкармливал =) В отпуск уходил в августе-сентябре и ежедневно уезжал на добычу.

Примерно с 07.00 до 11.00 налавливал от 5 до 14 кг щуки.

Каждый день целый таз...

Сейчас... река сильно обмелела и то "поле дураков" практически высохло.

0

Вывод сей басни таков - ловите рыбу там, где ее просто не ждешь.

Учитесь тому, что не умеете, добивайтесь мастерства в том или ином и счастье... вам улыбнется =)

И еще... Наверное, самое главное.

Не надо покупать дорогущие позолоченные и прочие брендовые блесны и воблеры. Как доктор говорю =)

Я всю жизнь ловлю на дешевые подделки за 15-30 руб =)

Улов у меня не меньше.

Запомните, если щука (ставил на ней больше опытов) питается - вы поймаете даже на палку, привязанную к леске. Щука хватает все, что шевелится.

Какие нах поперы за 500-1500 руб? Да пропейте их с товарищами.

Приколотите в такой момент ржавый крюк на доску и поймаете =)

Если щука не хватает ржавую блесну, то и рисковать дорогими смысла нет, она по какой-то причине просто не берет.

Идите и займитесь досугом семьи, больше пользы будет.

Для себя определил так - если я в течение 30 минут не ощутил поклевок щуки - возврат домой.

(ЗЫ: ох, чую - я наступил на любимый-на-мозоль продацов рыб-магазинов =) извините, если что)

Edited by PAZik
0

Поучительная такая история любви человека к спинниговой ловле. А где в каких местах так ловил? Спиннинг какой - ультралайт? За рассказ о собственном опыте - спасибо. Пригодится мне, как начинающему спиннингисту.

0

Конечно,каждому своё,но....и тут можно такого понаписать про ловлю щуки на разные снасти и способы и каждый"придурок" будет по своему прав.И я даже примерно представляю как эта тема может плавно перерасти в очередную сралку...но не будем о плохом.

0

активную щуку поймать не трудно. А вот уговорить клюнуть пассивную, это уже задача. Для этого ржавый гвоздь не подойдет. Таким образом хорошо рассуждать если до реки 5 минут ходу. А если вырываешься раз в 2 недели. Через 30 минут домой? Это не серьезно.

0

А как же эстетическое удовольствие от рыбалки?) Хорошей снастью и ловить приятней!

0

если я в течение 30 минут не ощутил поклевок щуки - возврат домой

не сралки ради.. не соглашусь с этим утверждением.

Есть заливчик один на Волге недалеко от НН, как раз с полем кувшинок. Когда времени мало на рыбалку, ездим туда с ранья и до 14-16 часов.

За 3 года что ездим туда, подмечено - очень часто за период с рассвета до 15 часов нужно поймать окно 30-40 минут, когда случается выход щуки. Можно с десяток наловить зачетных. Это справедливо и для лета, и для осени.

Вот так и и ловим этот выход обычно, но он плавающий по времени суток.

0

С автором не согласен ) вернее согласен с частью выводов, но с самой концепцией - категорически нет ! Ловил и я так 1 в 1 пацаном еще, на Ветлужских старицах-озерах-бочагах, самой реке. С августа на любую колебалку в "луже", где щука выжрала за лето весь корм можно было поймать по 10-15 голов за рыбалку. И что из того. Это активная голодная щука. Сейчас таких мест в досягаемости рыболовного дня практически не осталось, а ехать за сотни километров и гордится, что у тебя телескоп за 500 руб и железка за 30 - даже финансово не выгодно получается. Я еду на рыбалку на пол дня, день максимум и мне нужно за это время поймать рыбу. Поэтому снасти д.б. такие, которые смогут спровоцировать неактивную щуку, которая ну никак меня не ждала в эти пол дня. Потом, где эстетика, удовольствие от рыбалки ? Это как ходить в драных штанах и кайфовать - вот дурак рядом идет, купил себе штаны за 3 тыс, а мне то и в этих не холодно. Наверное каждый пересядет на хорошую иномарку с жигуля при финансовой возможности, будет получать при этом бОльшее удовольствие и глупо это отрицать. Как-то так )

0

Для себя определил так - если я в течение 30 минут не ощутил поклевок щуки - возврат домой.

А что вы с таким подходом на рыболовном форуме забыли?

0

Значит так!

Человек из Павлово, поделился своим виденьем на рыбалку.

Так сказать душу излил.

И посты типа:

-А что вы с таким подходом на рыболовном форуме забыли?

Не то что не уместны, а противоречат дружескому отношению между рыбаками!

Каждый имеет право на своё мнение и видение!

А выше упомянутое высказывание автор в первую очередь должен задать себе!

0

тема очень интересная. Не надо ее превращать в сралку. Каждый может поделится своим мнением. И вполне вероятно доля истины есть в каждом мнении.

0

Ну да, найти затон, каждый день набивать там по тазику, запасать на зиму, а каким-то там любителям давать советы - ребят, не майтесь дурью - полчаса не клюет - шпарьте домой, в топку хорошие снасти - спин за 500 р рулит...

Действительно, у каждого свои спрособы ловли....

0

"Для себя определил так - если я в течение 30 минут не ощутил поклевок щуки - возврат домой." - Мне кажется автор просто пошутил и сейчас сам улыбается. Тем более он пишет о делах давно минувших дней. Но если он так везуч и удачлив, я ему по хорошему завидую, такие не пуганные щуки в местах не выбитых конечно еще где то есть, но самолет и вертолет не дешев.

0

PAZik ...........

Почитал и увидел себя лет 20-25 назад. Я тогда тоже за рыбой ездил .Теперь лет 10 езжу на рыбалку.

Edited by gelo
0

Почитал.

Да, все люди разные =)

Отвечу на наиболее интересные вопросы, реплики.

активную щуку поймать не трудно. А вот уговорить клюнуть пассивную, это уже задача. Для этого ржавый гвоздь не подойдет. Таким образом хорошо рассуждать если до реки 5 минут ходу. А если вырываешься раз в 2 недели. Через 30 минут домой? Это не серьезно.

Из моих окон, как говорится, река видна =)

Но ловить приходиться ездить от 10 до 40 км.

Когда работаю - вырываюсь в лучшем случае раз в 2 недели =), но в отпуске отрываюсь.

Пассивную уговаривать? А зачем?

Когда щука пассивна - я переключаюсь на мирную. Будет время напишу свой способ ловли.

Мой рекорд пока 12 кг леща за 1,5 часа.

Пассивной щуке нужно по морде блесной попасть, тогда результат будет. И никакой разницы от используемых приманок и пр. снастей.

А как же эстетическое удовольствие от рыбалки?) Хорошей снастью и ловить приятней!

Эстетическое удовольствие я получаю от вида пойманной рыбы и ее вываживания.

Как и чем ее поймаешь - 2 вопрос.

Не у всех есть средства на приобретение всей снаряги от громких производителей. А потеря блесны за 1500 рублей для меня очень печально, ведь блесна за 30 руб работает ничем не хуже =)

Помню детство.

Купить набор для удочки - для меня было чем-то несбыточным. А рядом пруд с карасиками...

Утащишь из "заветного чемоданчика" отца крючок, привяжешь его к черной нитке, гайку от конструктора, что-то напоминающее поплавок, кусок теста у матери и бегом =) Все это дело - к первой выломанной палке.

Не эстетично?

А карасиков налавливал не меньше, чем дяди с "крутыми раздвижными удяками" =)

За 3 года что ездим туда, подмечено - очень часто за период с рассвета до 15 часов нужно поймать окно 30-40 минут, когда случается выход щуки.

Хммм.... Я не сталкивался с таким.

Если щука жрет, то она жрет весь световой день с небольшими перерывами.

Где я ловил в кувшинках - щука брала с 07.00 до 11-12.00 и вечером с 16.00 до 19-20.00 с периодическим успехом.

Ловил на реке вдоль заросшего берега, очень часто в обед с 11.00 до 14.00. Как раз в это время и в таком месте ставил свой первый рекорд 14 щук за 2,5 часа. Сейчас он возрос до 16.

Такие "окна" мы ловили только на выходе жереха, котлов, им устраиваемых. По щуке такого не могу сказать. Если она жрет - то ЖРЕТ =)

Джиг не освоили, по тому, что не было соответствующих снастей.

Рыбалка, весной на спиннинг, запрещена ( стоит задуматься над этим ).

Про кувшинки и траву, как то верится с трудом, скорее всего мелочь.

А вообще от рыбалки, надо получать, удовольствие и заключается оно, не обязательно в количестве пойманной рыбы. А от способов ловли, коих очень много, это и УЛ, со своей деликатностью, джеркинг, джиг, перекатная рыбалка, уокеры, ночная ловля, отводной. ИТД.

Здесь, китайской палкой, не всегда получится. Нужны специализированные снасти. А ещё нужен фотоаппарат, что бы, показать другим, чем, где, когда и что Вы поймали. Интересней надо жить.

1 Может быть. Мне джиг, как говорится, не показался. Был успех на окуневые стаи горбача, не более.

2 Знаю. Но лучше поймать для себя, чем позволить сдохнуть к зиме. На реке не ловлю в запрет. В этом году (показывали фото) был гигантский замор щуки в одном из проточных, но мелких озер у нас. Сотни трупов дохлой щуки... печально. Лед запоздал с вскрытием на неделю...

3 да, некрупная. я же вроде писАл. от 0,5 до 1,5 кг. Встречались и до 3 кг. Но я такую не люблю.

4 Рыбалка да - удовольствие. И оно не в количестве =) Но когда есть и количество, то удовольствие больше =) Так?

5. Китайской палкой получается всегда. Как и другими палками =)

Палка она и есть палка. Дорогими удобней, но не всегда удобней выделить пол-зарплаты на ее покупку. Фотоаппарат всегда со мной. Жаль второй пары рук нет. Хотя есть небольшие эпизоды фотографирования моей женой. А фотографировать улов... Выкладывал как-то на местном форуме, не удивил никого. Не вижу прикола.

0

"Для себя определил так - если я в течение 30 минут не ощутил поклевок щуки - возврат домой." - Мне кажется автор просто пошутил и сейчас сам улыбается. Тем более он пишет о делах давно минувших дней. Но если он так везуч и удачлив, я ему по хорошему завидую, такие не пуганные щуки в местах не выбитых конечно еще где то есть, но самолет и вертолет не дешев.

Я просто знаю места, где есть щука.

Я их не ищу, я их давно нашел.

И зачем мне долбить такое место целый день? Если она не берет - значит не берет.

Щука - рыба территориальная, хорошее место пусто не бывает. Выловишь одну - на ее месте через пару дней уже другая.

Поиск щуки в незнакомом месте - другое дело.

0

Весьма провакационная тема, с автором не согласен почти во всём.

Со мной не надо соглашаться, я же никого не убеждаю =)

Можешь даже не читать.

Просто давно хотел выложить в инет про свои способы - вот созрел.

0

Тема не провакационная, тема из вечных споров.

- Вот мы с другом упакованные целый день спин кидали, вобы меняли, блёсна ставили и чупа-чупс.

Наверное давление не то, ветер северный, солнце в зените, пятка чешется...

И вот местный с ленинградским дубъём пришёл колебло пять раз пульнул, 2-3 щуки снял и домой ушёл.

Такие были ходили, ходят и будут ходить после нас.

Так вот именно местный (PAZik) завёл этот разговор.

И он во многом прав. Правда по своему, но прав.

Я лично сколько раз наблюдал и зимой и летом как рыбачат аборигены мест которые я регулярно посещаю.

Выйдут(выплывут) на берег (воду, лёд), есть клёв рыбачат, нет снасти свернул и домой. Дома дел выше крыши и засиживаться по пусту не когда.

А нам куда через 2-5 часов бесклёвья деваться? 200км обратно пилить?

Хрен кто поедет, так и мотаемся.

0

=) Почти так.

По сравнению со многими местными - я прикинут, а по сравнению с приезжими - лошара =)

Но от этого улов не страдает

Помню приехала ко мне родня из столицы, сестренка привезла муженька, тот фанат рыбалки.

В 1 день посмотрел на снасти - ппц, думаю спец приехал, счас меня всего обловит и опустит ниже плинтуса...

спрашиваю: сколько рыбачишь? какую самую большую рыбу ловил?

Тот, после 200 гр - всю жиссь (как и я примерно), рыбу - ЩУКУ 700 гр

Поняяятно...

После 1 часа рыбалки, я убрал все его красивые, но не подходящие для нашей местности, блесны, навесил свои кетайские =) показал куда кидать и где стоять.

После этого масть пошла. Во время вываживания 1,5 кг щуки - визги 30-летнего мужика слышали в 10 км

Потом мы отметили... и снова... Рекорды по рыбе не удались =) Но память осталась

0

Можно задам вопрос PAZikу?

А все спорсмены, которые имеют тысячи воблеров, самые продвинутые снасти, которые знают многие способы ловли рыбы - вэки, техас, твич, и многие другие способы ловли - всё это зря? Они лукавят?

Они - спортсмены =)

Этим все сказано.

Пусть у меня будет столько спонсоров - я соглашусь.

=)

0

Давно уже не спиннингист. Мало ловлю спином и с каждым годом всё меньше. Крайний год так вообще только в отвес ловил.

Но мнение имею по поводу снастей. То что поймать можно любым спиннингом -факт. Но хороший спиннинг даёт возможность концентрироваться только во время заброса, а потом всё само передастся в руку, а ты сам в этот момент можешь спокойно любоваться пейзажами и думать о своём.

По поводу вертушек- тут сложнее. Китайские часто залипают, но если руки приложить- работают. А вот воблеры дешёвые требуют гораздо больших усилий в модернизации и то не всегда получится сделать. Хотя бывают исключения.

ИМХО.

0

Студент

-тем что он познал дзен

Может быть!

Ведь дзен у всех разный.

И надо научится принимать радость другого как свою, если даже она отличается от твоей радости....

Человек импонирует тем, что говорит по простому и без подкавык и усмешек, критику и подколы в свою сторону спокойно воспринимает.

Наверное это и есть - что он познал дзен

0

Видео
Edited by new_line
0