• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
__ТИМУР__

Красноперка

27 posts in this topic

Задумал я в этом сезоне половить красноперку, ибо нравится она нам с супругой в солено-сушеном виде. Но половить хочется не только ладошечную в запрет на маховую удилку, но и после его отмены покрупнее и на спиннинг. Посему вопрос, где ее можно половить? Посоветуйте пожалуйста озера или примерные места на Волге, Оке.

Хочется опробовать для себя новый способ ловли этой бойкой рыбки.

0

Тимур, на Волге близ зарослей кувшинок с легким течением. Кулинарные качества этой рыбки впрочем никогда не нравились. Летом в особенности... Но спортивный интерес - да:)

0

Огромные акватории Каменки-Михайловского, отмели близ водной растительности. Летом она обычно набита зелёнкой и пахнет тиной.

0

Получается ее надо как раз по весне ловить, пока травы не наелась?

0

Ну как то так:) Во всяком случае летом мне ее до съедобного состояния засолить не удавалось...

0

Тут дело не в съедобности даже. Хочу не только на вертушки половить, а еще на поплапоппер. В начале весны где-то в инете наткнулся на эту снасть, вот и не выходит из головы :)

0

Если бываешь в районе Хмелевки, то около Лутоши есть одна протока, полная красноперки. Валера DRUM, думаю, объяснить сможет.

Зимой много ее там. Думаю, и летом там же живет. Легкое течение, кувшинки...

Сам вот летом там хочу половить на микроколебло.

0

В Фокино можно идти от пристани влево вдоль берега, пока не будут найдены нормальные стайки с хорошими экзами(до 500 гр сам видел) ловить лучше в забродниках вдоль травы. Главное найти, она там точно есть, отец в прошлом году хорошо отлавливался, пока какой-то монстр ему не переломил поплавочку *5*

0

Ниже Михайловского, вдоль всех островов около кувшинок. Спинингом наверное зацепов много будет, за то рыбка покрупнее. Я обычно в проводку там ловлю и не только красноперку. Но преобладает именно она.

0

Да поедем в Василь после открытия и половим!Заодно за катер простависся)))))

Гарантирую тебе кучу мест))))А уж поймаешь или нет на спин - тут какие руки))))

0

Ловил прошлый год в Василе и ниже до Юрино у травы - она кормится, малька гоняет как окунь.

Маленькие вертушки, а лучше получалось на бомбарду с мухами или даже с червяком пробовал, можно много наловить.

0

В хорошие года, в Хмелевских протоках, по весне на "00" вращалки ловил красноперку весом до 600-700 гр. (причем в колличестве) общий улов может быть до 10-12кг.(если брать всю). В это время клюет почти на все мелкие приманки, ловится даже на поперы размером до 50 мм. причем атакует очень активно! прям как окунь в стае. Кулинарные свойства так себе, если только солить, "варить - жарить" мне не нравится, хотя дело вкуса. А вот "спортивные свойства" выше всяких похвал! Удар и сопротивление рыбки в 200-250 гр. можно сравнить с полкилошным жерешенком.

Если высокая вода держится до окончания запрета, то все "ОК", если уже уйдет, то уловы намного скромней.

Ловится рядом с затопленными кустами, у травы, в пеньках и т.д. если активная красноперка есть, то её сразу видно, она охотится, глубины от 10-15 см. до 1 м. на поплпвок можно ловить и на глубинах до 2-3 м. предпочитает места с набольшим течением. при ловле на поплавок, обязательно очень длинный поводок (если например глубина в месте лова 1-1,5 то поводок можно делать до 0,5 м. длинной) 50 процентов поклевок на свободном падении приманки, из наживок червь, опарыш. В этом году (мне так показалось) опарыш (цветной) лучше червяка. При не очень активном клеве применяю "поплавочный джиг", заброс, пауза 30-40 сек. (как раз опустится наживка) потяжка 5-10 см. пауза и т.д.

По прикормке: считаю, что не работает, если только для привлечения прилова (сорога, густера), красноперка если активна ищет живой корм, да окрупнее. К тому же в это время высокая вода и там где держится рыба практически всегда на дне трава, т.е. прикормка падает в траву и достать её рыбе сложно, поэтому на проплывающего "жучка-червячка" рыба реагирует, а на прикормку спрятанную в траве, нет.

Ну вот как то так. Ищите, не бойтесь экспериментировать! и будет вам удача!! *21*

0

Ну как то так:) Во всяком случае летом мне ее до съедобного состояния засолить не удавалось...

Может, прописные истины напишу, где-то проскакивало: летом и осенью красноперку надо сушить башкой вниз, чтоб из брюха дерьмо уходило наружу. А если еще есть возможность дать рыбе погулять в садке сутки, чтоб очистить кишки....

0

Если икряная, то да, можно дать погулять и вниз башкой.

А так-то при засолке ее можно выпотрошить. Уощпем это отдельная тема.

Я вот на такую штуку загорелся:

http://prospinning.kiev.ua/obzory/popla-po...rasnoperki.html

0

Названия по ссылке порадовали - мухоморы разные)))))

0

В Дуденево присутствует красноперка, в хорошем количестве, но с лодки надо по окнам лазить.

0

В садке, надо дать простраться сутки и все будет пучком

0

Заливы Ветлуги по левому берегу ниже Мелковки ( нефтепровода) . По мне рыба чисто спортивная - сильная, красивая - но вкус не нравиться. В июле в тех заливах ее не мерянно, кувшинки ходуном ходят (красноперка какихто червей с кувшинок слизывает) чавкает, ловиться и на вертушки и на падающего кузнечика, а вот на воблеры не пробовал. Далеко конечно, но природа там супер и рыбы разной много.

0

Заливы Ветлуги по левому берегу ниже Мелковки ( нефтепровода) . По мне рыба чисто спортивная - сильная, красивая - но вкус не нравиться. В июле в тех заливах ее не мерянно, кувшинки ходуном ходят (красноперка какихто червей с кувшинок слизывает) чавкает, ловиться и на вертушки и на падающего кузнечика, а вот на воблеры не пробовал. Далеко конечно, но природа там супер и рыбы разной много.

Ну кому далеко, а кому-то 40км от деревни))

Кроме красноперки есть что-то интересное около тех заливов?)

0

Все что в Волге, все и там. В июне много скатывающего судака и берша ( ход дне 10, но год от года сильно зависит, вернее от скорости падения воды), в русле и сом есть. А по заливам щука, окунь, вот с язем и голавлем мне там не очень везло. Красноперки и в устье Керженца ( Красная горка) не мало, в два раза ближе по км. чем до Мелковки.

0

Все что в Волге, все и там. В июне много скатывающего судака и берша ( ход дне 10, но год от года сильно зависит, вернее от скорости падения воды), в русле и сом есть. А по заливам щука, окунь, вот с язем и голавлем мне там не очень везло. Красноперки и в устье Керженца ( Красная горка) не мало, в два раза ближе по км. чем до Мелковки.

Полностью согласен! это мои любимые жабовники! Особенно люблю ловить в протоке в Керженец вначале Солдатских песков

0

Новую тему спецом не начал, т.к. помню, что где-то Тимур спрашивал о "поплапопперах". Ту тему в поиске не нашёл, вылезла эта.

Ну так вот: Тогда, год назад, меня тема тоже затронула, но реализация с моей стороны только в июле этого года. Всё на фото: "Поплапоппер" сделал при помощи дрели, ножа и наждачки. Размер 3см на 1.5см. Леска 0.18, крючок №5 по совдепии.

Рыба на фотках подлежит реабелитации, если бы не "но". Вся краснопёрка клюнула в заглот. Так-же выловлены окуни и плотва, но все за губы. Отпущены . Именно сегодня поклёвок просто уйма. Реализация % 30.

post-2536-1406744596_thumb.jpg

post-2536-1406744612_thumb.jpg

post-2536-1406744644_thumb.jpg

0

А можно как то по подробнее про это самое "поплапопперах"

0

ВАЗ, насадку какую использовал?

0

Лёха Иваныч, что бы не постить чужие ссылки, набери в любом поисковике "поплапоппер". Информации с фото и видео выскочит достаточно.

Hedgehog, насадка такая-же, как рекомендовано в интернете, взял самый маленький твистер, откусил у него хвостик, а тело насадил.

Маленькое пояснение по моему поплапопперу (ПП):

Первый ПП я сделал точно, как описано и сфоткано на сайте украинского продавца-производителя. Делал не один день, т.к. требовалась промежуточная просушка клея и потом зачистка. ПП получился коротенький и пузатенький, длиной 25мм, два проволочных ушка и вклеенная огрузка сзади ПП, что бы приманка стояла в воде под углом. Он (мой первый ПП) ловил, и не плохо ловил, но... Затрахали меня перехлёсты. Ведь почти всегда ветренно, приманка лёгкая, и по известной методе: "Что бы не допустить перехлёста летящей в воду оснастки, надо остановить сход лески за миг до приводнения" - получается не всегда, т.к. пока ПП летит, ветер образовывает из плетёнки большущую дугу (плетню использовал "Унитику", где-то 0.1 толщиной). Да и в самой воде, при продёргивании ПП, короткий пузатик вертится, и бывало, что передом цепляет свой зад *01* .

В общем, как мне кажется, ПП я усовершенствовал, а изготовление упростил. Никаких клеёв, проволок и внутренних огрузок. Просто вырезал ПП подлиннее на 5мм, просверлил тонюсеньким свёрлышком вдоль ПП дырочку по центру, продел леску, а спереди и сзади ПП закрепил на леске свинцовые дробинки. Как итог, ПП в воде почти не вертится, перехлёсты прекратились, и как доп.плюс, длину поводка сейчас я могу сделать любую, в любой момент, просто переместив ПП с грузиками по леске.

По тактике и стратегии *01* тоже всё просто: Это у них там, на видео, много открытой воды, а у нас ковёр кувшинок и окна. Или трава до самого верха. Так-что кусок твистера я насаживал на подобии офсетника, пряча жало крючка. Отсюда и низкий процент реализации поклёвок. В общем, делал заброс в траву, и затем лёгкие продёргивания кончиком спиннинга, что бы ПП перемещался по 5-10см. Между дёргами обязательна пауза 1-10сек, в это время твистер плавно опускается. Все поклёвки происходят на паузе. Прямо видно, что ПП пошёл в обратную сторону, а окунь просто резко топит. И что интересно, вся краснопёрка клюнула в заглот, так-что палочку-выручалочку экстрактор иметь крайне желательно. А вот весь окунь и плотва попались за губы.

Да, чуть не забыл, маленький доп: В тырнете длина поводка рекомендована 5-20 см и не больше. Фигня. На фотке видна моя вчерашняя, самая результативная длина. Пробовал по всякому.

ПиСи: Такая рыбалка хоть и не рекордная, но весьма позитивная. Жаль, что в этом летнем сезоне уровень воды рекордно низкий и краснопёрка ушла из обычных своих мест обитания, а куда, не сказала. Хотелось бы рыбку покрупнее, а её ещё и поискать надо, но тем и интереснее. *24* Бум искать...

post-2536-1406779654_thumb.jpg

post-2536-1406779717_thumb.jpg

post-2536-1406779770_thumb.jpg

post-2536-1406779806_thumb.jpg

Edited by ВАЗ
0