• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
ЧМТ

Нужен ли фидер на Волге?

39 posts in this topic

Ну вообщем то вопрос в названии темы. Семь лет назад был страстным фидеристом. Когда начал приезжать в Кстово то тоже сперва пытался ловить фидером. Но по прошествии лет перестал даже доставать его. Что осталось? Оставил фидерные оснастки. Их и использую. Миникрючки - в топку. Тонкие поводки - в топку. Ловлю китайскими телескопами ( удобно) правда не самыми дешёвыми, а рублей за 700-800 , они пожостче и в руку передают поклёвку. Поводки от 0.18 весной до 0.25 летом. Крючки -оунер 5 минимум, иногда весной ранней ставлю № 8 и поводок 0.16 , но к маю уже перехожу на взрослый размер.

Закармливание точки? Бред. С течением как например в Михальчиково, что там останется на дне через пары минут от закорма?

Тонкие поводки? Экспериментировал в отсутствие клёва. Да начинает клевать- но мелочь, один хрен отпускать. Зато при зацепе обрыв, да и если приличное попадается- начинаешь нервничать.

А вот чему стоит уделить внимание- катушке, точнее её тормозу. Тут важна возможность его регулировки, более менее плавной.

К чему вообще я всё это написал??? Наверное к тому, что бы сподвигнуть начинающего фидериста сэкономить пару тысяч рублей)))

ЗЫ. Относится только к Волге и к местам с сильным тёком.

2 ЗЫ. Использование фидера при ловле с лодки как основной снасти сейчас меня вообще умиляет.

3 ЗЫ. Результатом рыбалки считаю улов в килограммах, а не моральное удовлетворение от общения с природой.

0

Результатом рыбалки считаю улов в килограммах, а не моральное удовлетворение от общения с природой.

Вот с этим согласен, и чтоб кто не не говорил, не верю.

В ОСТАЛЬНОМ , ТЕМУ НЕ ПОНЯЛ, УВЫ.

0

Тема о том, что на Волге фидер как палка за 5 тыр нах не нужен, если тебе нужна рыба, а не эстетика.

Edited by ЧМТ
0

Тема о том, что на Волге фидер как палка за 5 тыр нах не нужен, если тебе нужна рыба, а не эстетика.

А на Оке что, по другому)))) У меня самый дорогой фидер стоит 2000 руб, и я не понимаю зачем нужен дороже. А вот спин любимый стоит 10000, и я знаю что не переплатил, вывод- я не фидерист в полном понимании этого слова))

0

Так то это не только фидера касается. Можно и спин дюралевый и вместо болонки китайский телескоп. так вот еще раз о чем ты - кэп?)

0

Так то это не только фидера касается. Можно и спин дюралевый и вместо болонки китайский телескоп. так вот еще раз о чем ты - кэп?)

Про спин дюралевый разговора не было- поклёвок кучу не увидишь.

Китайским телескопопои ловить можно, но рука устаёт)))

Я про фидер.

0

3 ЗЫ. Результатом рыбалки считаю улов в килограммах, а не моральное удовлетворение от общения с природой.

:)

троллинг наше всё, а так же переметы, постоянные поставушки, подпуска лодочные в огромных стаях леща, ружо подводное с маской на меляках и малых реках, вот где рыбалка так рыбалка - мешки только запасай )))

0

троллинг наше всё, а так же переметы, постоянные поставушки, подпуска лодочные в огромных стаях леща, ружо подводное с маской на меляках и малых реках, вот где рыбалка так рыбалка - мешки только запасай )))

Передёргиваешь, Александр, речь о фидере на Волге и о его уловистости.

0

...

Я вот недавно вполне прилично отловился на фидер, а удовлетворения нет. И килограммов в достатке, рыбка весьма достойная, очевидцы облизывались... а улов как-то не радовал. А иногда бывает наловишь на микроджиг мелких полосатиков и...и... кайф!!! И при этом сам как-то не шибко расположен к релаксации от созерцания природы... на рыбалку в первую очередь рыбачить хожу. :)

Сам не очень эстетствую касаемо снастей, ловлю чем бог послал. ))))) Но стеклопластиковый спин из закромов доставать нет не малейшего желания, хоть и смогу запросто им обойтись. И как тут вписаться в твою теорию? :)

0

Если нужна рыба, дешевле сходить на рынок. *1*

Edited by КолхозНик
0

Если нужна рыба, дешевле сходить на рынок. *1*

Ну не скажи...

0

И вообще тема то не о килограммах и не о спиннингах, а о том так ли нужен фидер или достаточно взять с этой снасти лучшее (ИМХО оснастку).

Edited by ЧМТ
0

Тема то как раз и не понятна. Можно ли гуаном вместо фидера наловить на Волге леща? Не вопрос. Ещё как можно, если умеешь и понимаешь как это сделать где и когда, можно вполне обойтись весьма бюджетной снастью, только зачем? Можно ли джиговать дешёвым монофилом вместо дорогой плетёнки? Запросто и весьма успешно. Лишь бы смысл в этом был.

Сдаётся мне речь в теме вообще не о снастях, а об уровне мастерства и опыта отдельно взятого индивидуума в конкретно взятом месте.))))) Приезжай к нам в Заволжье, самооценку корректировать. 2.gif Я тебе персонально подберу рыбные места где хрен чего своими снастями поймаешь. Либо тупо не докинешь, либо поклёвок не увидишь... 16.gif Оснастка отнюдь не панацея.

2

Говоря о Волге и о том же Михальчиково - уже не один раз было такое, что соседи либо подходили и интересовались, почему у меня лучше ловится, либо указывали на меня объясняя своим сотоварищам, что "вон у парня с прикормкой неплохо клюет-то..." Такое было и не только в Михальчиково, хотя ловлю фидером я всего второй сезон и опыт у меня совсем небольшой. Что уж говорить о тех, кто прекрасно владеет фидером...

Это я все к тому, что правильно используемый фидер в равных условиях, нередко имеет лучший результат. А говоря о китайских спинах - я с трудом представляю, как можно осуществить ими точный заброс метров даже на 30-40... А вся фидерная теория строится именно на точном закармливании определенного интересного участка

Edited by ASK
0

Не соглашусь. Для меня рыба - не основная цель. Это просто как результат труда, правильно отрегулированной снасти, выбора точки и прикормки.

Рыбалка на фидер - всегда трудовая. И удовлетворение больше испытываю, когда все получилось, и снасть подобрал, и прикормку, и точку выбрал правильно.

После каждой рыбалки делаю выводы, что неправильно сделал, что не так, что не получилось.

Можно наловить и дубиной с колокольчиком... фидер больше спортивная снасть, вообщем, кто в теме, тот поймет))

нужен фидер или нет - решать каждому в отдельности

0

А вся фидерная теория строится именно на точном закармливании определенного интересного участка
Вся эта теория, с гонкой вооружения по фидеру, спиннингу, маху, болонке, матчу, строится только из-за того, что рыбы в реках стало меньше. Сложнее стало её ловить.

Будучи школьником в начале 70-х, мы (нас трое было, заядлых рыболова) леща на ямах ловили на 25-ти метровую донку с тремя поводками. Донка, это кусок лески, один конец привязываешь к прутику, воткнутому в берег, а на другом конце свинцовая ложка. Как прутик зашевелился, подсекаешь. Так лещ попадался до 3-х кг., правда редко, в основе 0.5-1.5кг. Подлещиков, подъязков, плотву, чехонь на 100-300гр, ловили бамбуковой удочкой на песке(пляжах), зайдя по колено в воду. И ни какой прикормки. Да... Пескарей собирали руками. Когда шла гружёная баржа, она винтами сильно воду забирала. Вода отходила от берега на метр, ну а пескари, не успевшие убежать, оставались на оголившемся дне. Ершей, пескарей, уклейку специально не ловили, т.к. нафиг, если есть более достойная рыба. Один раз мне оч.сильно подфартило. Я поймал всего 3-х лещей и язя, но общим весом 12 кг. Рыбачили в окрестностях Дзержинска, и иногда на электричке ездили на Клязьму.

0

Эка тебя Серег под вечер торкнуло! :)

Ты смотри, с огнем играешь, у нас за фидер порвут (особенно заволжско-балахнинские рыбаки) *8*

0

ИМХО Эта тема - в продолжении темы "мои способы ловли". Сколько людей столько мнений. Не критикуйте, напишите каждый свое. Ну нашел человек счастье в такой ловле, и молодец. Удовольствие каждый измеряет по своему. А что касается способов и целей, переоценка приходит к каждому, у кого-то от ляментьевого спина к фидеру, у кого-то наоборот

Пы,СЫ: Совсем забыл - "Я за фидер Родину продал. *1* " Удовольствие получаю и от созерцания и от килограммов. Больше 5 кг не ловил.

0

Приезжай к нам в Заволжье, самооценку корректировать. 2.gif Я тебе персонально подберу рыбные места где хрен чего своими снастями поймаешь. Либо тупо не докинешь, либо поклёвок не увидишь... 16.gif Оснастка отнюдь не панацея.

Безусловно есть места, где фидер наголову переиграет телескопчик-донку. Но при тёке как в этот май, когда любая кормушка выносится под берег , использование фидерного удилища было мягко говоря необязательно. Да и кормовое пятно проще было сделать метая шары с глиной и кормом.

Когда то первый раз, приехав на Волгу, я через три дня сломал фидер и уехал в Москву на пару дней раньше, так как в Кстово фидер не смог купить, а донкой ловить считал НЕ ЭФЕКТИВНО.

Сейчас же просто пересматриваю своё отношение к снастям и прихожу к выводу, что мест где преимущества фидерного удилища можно использовать НА 100% на Волге не так уж и много.

ASK

Говоря о Волге и о том же Михальчиково - уже не один раз было такое, что соседи либо подходили и интересовались, почему у меня лучше ловится, либо указывали на меня объясняя своим сотоварищам, что "вон у парня с прикормкой неплохо клюет-то..."

Всё правильно- у тебя была правильно подобранная прикормка, непутующаяся оснастка, наверняка ты играл длинной поводков. Мне кажется скорее в этом дело.

А вся фидерная теория строится именно на точном закармливании определенного интересного участка

Согласен полностью. Только много ли в этом мае на Волге было мест с возможностью точечного закорма? Да и летом в 40 метрах от берега в Михальчиково тёк приличный, удержится ли корм пятном? Когда то давно я экспериментировал, ловил день с закормом день без, и так и не пришёл к определённому выводу.

Я сам люблю посмотреть на кончик фидера, люблю сидеть в кресле и ощущать мельчайшую поклёвку в руку, любуясь рекой, но сейчас пришёл к выводу что снасть должна быть максимально удобной и реализовывать себя полностью. А на правом берегу Волги ниже Кстово таких мест по факту не так уж и много.

0

А кто сказал, что в мае эффективно кидать за горизонт ? Вся рыба в мае у берега, выбираем место, где будут держать кормушки 140-160гр. + корм. и ловим ). Про тек, тек в верху потока (что мы видим) и тек у дна - как говорят в Одессе 2 большие разницы, с большой долей вероятности - там, где держит 160 + корм создать кормовое пятно вполне реально, по крайней мере я сколько не пробовал - почему то с прикормом результат в середине мая у меня был все равно лучше, хотя не так категорично, как скажем начиная с июня. Про шары - это к поплавку, там других вариантов нет, точечное пятно ты никогда шарами не создашь, конкуренция у рыбы от фидерной кормушки будет всегда выше, чем от шаров, не говоря уж о расходе прикормки, который в разы выше с шарами. Вот с конца мая, когда приходит с разливов оголодавшая плотва - тут "дубинщикам" раздолье, рыба настолько голодная, что видимо стаями рыщет вдоль берега в поисках корма, тут прикорм тоже не всегда так эффективен, она и без прикорма шустрит ))

0

Вот с конца мая, когда приходит с разливов оголодавшая плотва - тут "дубинщикам" раздолье, рыба настолько голодная, что видимо стаями рыщет вдоль берега в поисках корма, тут прикорм тоже не всегда так эффективен, она и без прикорма шустрит ))

Ни разу не попадал, чтоб без прикормки лучше было, хотя почти всегда ставлю одну донку с оснасткой из двух поводков и концевого грузила, но это больше для окуня или берша.

выбираем место, где будут держать кормушки 140-160гр. + корм. и ловим

Блин, мне такими тяжёлыми кормушками не нравится вообще ловить, предпочитаю до 80-100 гр. Возможно из-за этого у меня и сложилось такое мнение. Надо будет попробовать.

создать кормовое пятно вполне реально

А вот тут сомнения у меня. И низовой тёк на Волге приличный. Но к сожалению, проверить, держится ли корм локально в месте закорма- никак. Хоть водолаза запускай)))

0

с большой долей вероятности - там, где держит 160 + корм создать кормовое пятно вполне реально

нереально

0

Закармливание точки? Бред. С течением как например в Михальчиково, что там останется на дне через пары минут от закорма?

В Михальчиково..... Всё правильно- у тебя была правильно подобранная прикормка, непутующаяся оснастка, наверняка ты играл длинной поводков. Мне кажется скорее в этом дело.

Умиляет ))) что хоть по этому пункту переубедили))))

Каждый ловит чем и как хочет. Есть донка на мотовиле, на "дубине", полудонка и наконец английская донка. В течении сезона открытой воды этими снастями можно эффективно ловить рыбу от Артемов до Работок только надо знать время и место ну и еще кое что ;) Вы ЧМТ знаете где ловить на классическую донку - Поздравляю!.

Edited by Курюм
0

Ну вообщем то вопрос в названии темы.

Не вопрос, Серег. Ловят и телескопами и не менее удачно:)

ЗЫ: Я себя с фидером круче чувствую *1*

0

Не вопрос, Серег. Ловят и телескопами и не менее удачно:)

ЗЫ: Я себя с фидером круче чувствую *1*

Да в том и дело, Андрей, что нравится мне фидерить, а этой весной вообще понял, что сидя всё лето в лодке многое, очень многое теряю в эмоциональном плане, чем если я б с берега ловил. Но так как "уловная" составляющая рыбалки для меня важна не менее эмоциональной, пытаюсь выяснить для себя, почему у меня не прижился фидер на Волге.

К сожалению слово донка для многих тут как красная тряпка для быка)))

Edited by ЧМТ
0