Sign in to follow this  
Followers 0
Chert

Садок Филимона

15 posts in this topic

Пятница была суматошным днем. Приехал из Москвы в пол шестого утра. Думал сразу на работу рвануть. Но здравый смысл пересилил и, вспомнив поговорку про волка, решил вздремнуть дома пару часиков.

Зато на работу приехал более менее выспавшийся. Была мысль проверить в выходные один бесплатный прудик на предмет карпа. Но Костик Филимон сказал, что знает он этот прудик и делать там мягко выражаясь нечего. Предложил поехать в Криуши оторваться по поклевкам карпа на удочку. Но я как человек ответственный должен был хоть что-то проверить. Поэтому компромис в виде борцовского рыбхоза был найден. Негляды сказали, что на этом пруду они еще на КП порыбачат и намылились на Кудьму. Так что компания в виде Филимона, его сына Данилки и Макса вознамерилась быть моим сопровождением в проверке прудика для КП-2013.

Где-то в районе 12 зазвонил телефон.

-Да ну вас на хрен...- сказала трубка голосом Вадика ВаНо без прелюдии...

-Че так?- поинтересовался я.

-Ну че че... Еду с вами ловить карпов-карасей... *14*

-И кто кого забирает? – поинтересовался я...

-А не... никто никого – ответил Вадик- потому что я уже еду туда... *1*

-Где вставать будешь?

-Не знаю на поляне в лесу, наверное...

-Ага, но учитывай, что ветер южный и будет дуть в харю...

-Ну да ну да...

Доработав до 16.00, начал нешустрое движение в сторону дома. Вся ответственность по нашему питанию легла на хрупкие плечи Филимона. Поэтому по дороге прикупал только то, что хрупкие плечи Костика сто пудов не выдержали бы... А именно зацепил разливного пивка и батон, подразумевая, что Костян опять купит черного.

Где-то в пробке на Афонино, раздался звонок от Костика.

-Мы это, хлеба забыли купить...

-Мне тоже уже некуда заезжать, чтобы по пути- ответил я. - Но батон у меня есть...

Доехав до дома, переоделся.

-Ты с кем-то едешь? – Поинтересовалась жена.

-Еду один – ответил я- но там уже Вадик ВаНо и Костик с Максом должны подъехать.

-Не поняла, ты вроде на озеро собирался? Причем тут ВаНо?

-Не поверишь *01* – констатировал факт я.

Покидал все необходимое в машину и выехал в сторону пруда, спугивая с левого ряда важно тошнящих 70 км в час дачников, не догадывающихся, что левая полоса за городом служит только для обгона.

По дороге выяснилось, что экспедиционеры обосновались на противоположном берегу от леса, где-то посередине пруда... Поколесив по окресностям, наконец –то и я прибыл на место... Ветер действительно был не детский. Поздаровкался с честной компанией.

-Ну чего, может всетаки в Криуши- не сдавался Вадик.- А то я тут за три часа ни поклевки не видел.

post-1940-1369555175_thumb.jpg

-Дык вы поди уже тут по чарке? – ехидненько спросил я.

-Не... тебя ждем.

-Я за то чтобы уже проверить пруд- сказал я. – По поклевкам оторваться ежели чего и завтра сгоняете. Там нужно то часик всего, чтобы норму выполнить.

-Ну тогда за приезд, что ли...?

Немудреная закуска быстро появилась на столе.

post-1940-1369555187_thumb.jpg

Данька бегал вокруг выполняя план ГОЭЛРО по заготовке лягушек

post-1940-1369555199_thumb.jpgpost-1940-1369555210_thumb.jpg

post-1940-1369555251_thumb.jpg

По 100 грамм и надо бы уже закормиться что ли. Нашел местечко метров в 50 от лагеря.

post-1940-1369555227_thumb.jpgpost-1940-1369555239_thumb.jpg

Интересно, что это место со стороны не было видно вообще-сплошной тростник. Только подойдя поближе, взгляду отркрывалась 3-х метровая прореха, имевшая вполне обсиженный вид.

Костик заснял эпическую картину Репина «исход экспедиционера из лагеря»

post-1940-1369555261_thumb.jpg

Замесил пол ведра прикорма. Как обнаружилось карпового у меня не оказалось. Ну речной, так речной. Перекидав четверть ведра кормушкой, образовал закормочное пятно. И начал собирать снасти. Удочки пришлось все восстанавливать... Ну и с донками тоже поковырялся. В общем в этот вечер до поклевок так дело и не дошло. Поскольку в районе 8-ми небо заволокло тучами, низвергающими потоки молний. И я поспешил ретироваться в лагерь, оставив в воде только две палки с катушками, оснащенными бартрайнерами.

В лагере стоял шатер, а на мангале посапывала шурпа от мастера Филимона и мы общались в ожидании пока поспеет шурпа.

post-1940-1369555279_thumb.jpgpost-1940-1369555294_thumb.jpg

Позвонил Гога11, посетовал, что его не позвали и через час уже присоединился к нашей компании. Успел прямо к шурпе:)

post-1940-1369555311_thumb.jpgpost-1940-1369555322_thumb.jpg

Шурпа как обычно превзошла все ожидания. Потом курили трубку и просто общались...:)

post-1940-1369555333_thumb.jpgpost-1940-1369555345_thumb.jpg

post-1940-1369555360_thumb.jpgpost-1940-1369555369_thumb.jpg

Будильник был взведен на 4-ре утра. Утро было тихим и многообещающим

post-1940-1369555380_thumb.jpgpost-1940-1369555393_thumb.jpg

Проверка показала, что ни одна кукурузина на донках не пострадала. Перезакинулся. Поставил удочку на краю тростника и сел ждать поклевок. Мелочь теребила подсаженных к кукурузе апарышей. Но толку не было.

Сходил в лагерь, пожарил яишницу с сосисками. Пошел бдить дальше. На кукурузу с подсадкой апарыша ни шатко ни валко начал поклевывать пищевой 100-150 грамм карасик. На удочке мелочь только сбивала насадку, да тина обволакивала крючок и грузила. Кукурузу пробовал и бондюэль и дипованную клубникой и анисом.

Где-то в районе 9-ти утра пришел Костик. И тут у меня поклевка на удочку. Слаааабенько так повело в сторону. Подсекаю, и что –то важно завозилось на том конце... 6-метровая удочка с леской 0.18 и Костик с подсачеком отрабатали на ура, и нашему взору предстал белый амур.

post-1940-1369555406_thumb.jpgpost-1940-1369555422_thumb.jpg

Крючок зараза зажрал по самые гланды.

- Дай выну,- сказал Костик- и принялся тянуть за леску.

-Кряк- сказала леска

-Опа *1* - сказал Костик.

Крючок остался в белом амуре. Пришлось вязать новый...

Вадик от бесклевья собрался и уехал в Криуши.

Немного погодя уехал и Гошка.

Костик с Максом тоже засобирались. Сходил в лагерь. Возвращаюсь. Удочка на рагульках дергается, рыба в тростнике. Начинаю потихоньку тянуть и на удивление вылез карпеныш таки из тростника.

post-1940-1369555438_thumb.jpg

Подошел мужик, рыбачивший слева и у которого все утро звонили бубенчики. Меня самого все утро подмывало сходить на разведку. Но он не выдержал первым. Как выяснилось, ничего кроме карася у него не было. Так что я оказывается еще был на коне.

- На прошлой неделе 20 кг поймал, - похвастался сосед, - Обрывы были и крючки разгибало...

- Ага, а тут чета даже карась перестал клевать

Как только он вернулся, слышу у него поклевка и спиннинг согнулся побольше, чем когда он карасей ловил.

-Хорошенький – сказал сосед- Стоило только до тебя дойти...

Решил попробовать чисто животные насадки, раз уж мелочь не обжирает. Пучек апарыша, пучок червя. И вот она наконец-то поклевка на дальняк с характерным прижимом бубенчика к палке и свистом бартрайнера. Подсекаю – есть. Приятненько так ходит, пытается завести в тростник. Но мы тоже не лыком шиты.

Позвонил Костик.

-У нас там для тебя пацанский подгон в виде оставленного в воде садка... *01*

-Ладно заберу.- Ответил я, ну и не побежал конечно сразу, подразумевая, что садок никуда не денется, а вот рыбка начала просыпаться.

В результате карпик поклевал с 11 до пол первого вполне активно. Ну то есть где-то раз в 15 минут. Размер разный, но килошный барьер преодолен не был. Прикольно то, что все поклевки были только на одну донку. Вторая стояла как вкопанная. В чем проблема, я так и не понял, но факт остался фактом.

После часа ветер и без того не кислый начал усиливаться еще больше. Побежали белые барашки. Спасало единственно то, что он дул практически сзади и немного сбоку.

На место нашего лагеря подъехало несколько машин. Вспомнил про Садок Филимона... Еще была мысль, где там его искать... А эти смотрю уже нашли. Пришлось спешно идти выручать садок. Пришел, поздаровался, под молчаливыми взглядами новоприбывших забрал садок.

-Ну вот, а мы думали с рыбой уже- Сказал один. – Это все за сегодня?

-Да это друг оставил- ответил я – У меня в общем-то побольше.

-Друг не мент случаем? – Поинтересовался другой.

-Насколько я знаю, нет (Костик признавайся у какого мента ты этот садок слямздил *1* )

Вернулся на свое место. Поймал еще несколько карпиков на донку. Тут краем глаза замечаю, что поплавок на удочке опять легонько повело.

-Белый амур опять- подумал я.

Подсечка, приятная тяжесть и через секунду рыба в тростнике. Попытка удержать этот паравоз ни к чему не привела.

-Кряк- звонко и злорадостно сказала леска.

-Хорошо хоть удочка ничего такого не сказала- подумал я.

Леска рванула около катушки и снасть пришлось делать заново... Сделал. Закинул проверить остойчивость. Тут же зацеп, который снова оставил меня без крючка и грузил.

-Да ну нафиг, -подумал я – поняв, что это знак свыше и смотал удочку. Да и вообще начал потихоньку собираться домой, тем более, что клев как таковой затих.

Подошел мужик, из тех, что заняли место уехавшего соседа слева. Собрал все рогатульки, импровизированный стул, на котором я сидел и попросил оставить им на уху карасиков. Оставил, не жалко.:)

В общем собрался. Рыбу в бак с водой, чтобы выпустить карасей в прудик около деревни. Сфоткал улов

post-1940-1369555454_thumb.jpg

и домой.

Добрался часа в 4 вечера. Рыба добралась без приключений. Собрал карасей в бак и пошел с внучкой выпускать их в озеро.

post-1940-1369555466_thumb.jpgpost-1940-1369555479_thumb.jpg

В общем основная цель в качестве проверки пруда под КП-2013 достигнута.

Компаньонам спасибо за компанию *21*

ЗЫ: Да блин треть батона таки сэкономили *1*

Edited by Chert
0

Ну ты в натуре Черт!!! Нельзя такие вещи в предверии посиделок писать.... Только в личку *1*

А в остальном КРАСАВЦЫ!!!

0

Все должны быть в равных условиях, Антох:)

0

отличный отчет

читать одно удовольствие

0

Но, но, но! Не так категорично! *1*

Я ведь раньше заядлым карасятником был - по 2-3 раза в неделю на Зарю, Чаглаву, Ляписи и Борцово мотался. Вечером туда, утром от туда на работу.

Но "это всё потому, что у меня велосипеда не было" ©

Edited by ВаНо
0

Наугад швырял или всё-таки дно простукивал?

Там не фиг простукивать. Глубина везде не больше метра. Я так быстро считать не умею *1* Хотя в какой-то момент я понял, что до бровки не докидываю и стал кидать дальше. Сыграло это роль или нет не знаю. Потому как под завязку я еще и корягу вытащил активной палкой *1* После чего клев вообще помер.:)

0

Был, пиво, водку пил, на удочку ловил,

мелочь клевала, крупного не попадало.

Хотя была резкая поклевка, поплавка не видно....не засеклась. Мелкий карась активен. Берег подзасран, топкий, но в целом позитив, отличная компания.

Комара почти не было, ветром сдуло видимо, тоже порадовало...

Edited by Макс Н.
0

Был, пиво, водку пил, на удочку ловил,

мелочь клевала, крупного не попадало.

И я там недалече был, но... *36* . А у тебя, Николаич, все супер, как говорится опыт не пропьешь, не прокуришь.

0

Спасибо Комрадам за чудесно проведенное время *26* Отдельный РЕСПЕКТ Филимону за шурпу. Рад был всех увидеть!...

Вано Как отловился в Криуши?

0

Отдельный РЕСПЕКТ Филимону за шурпу.

Да ла, Гош, увез мою банчку с крышечкой. ТЫ бы видел как я извращался с баночкой без крышечки *01*

0

Еще вспомнил момент, когда вечером приехали сборщики податей. Мы с Вадиком отдали по пол рубля.

- А эти? - спрашивают сборщики, кивая на Костика с Максом.

- А это наши грумы - ответил Вадик- ну там шурпу сварить, кресло перенести...

- Аааа - понимающе сказали сборщики, и уехали

*1*

0

GOGA11, нормально отловился. Поклёвок хотел - поклёвок получил в достатке. Размер, правда, до килошки весь, зато в количестве. Норму перевыполнил, свой кайф от вываживания на мах 0,16 с поводком 0,12 получил, семья, родственники и друзья жареным карпом наелись - что ещё надо для счастья... :)

0

- А это наши грумы - ответил Вадик- ну там шурпу сварить, кресло перенести...

- Аааа - понимающе сказали сборщики, и уехали

Гыгыгы, понимца был идентичный случай в 2008 году, когда мы в несколько машин ехали на антибрак, встали в пробку около борского моста (ехали со стороны мещеры), Владу пришла в голову дельная мысль договориться с гайцами на посту,чтобы нам шлагбаум открыли, гайцы его выслушали, с понимание мотнеслись, открыли, шлагбаум нам открыли, пропускают наши машины, последней едет ВАЗ, 4-я модель, за рулём сидел Саня Партизан и его брат под кодовым ником "Хамса", оба небритые, едут с работы, гаец её тормозит и у Влада спрашивает: "А это, типо, с Вами?!", Влад не долго думая брякнул историческую фразу от которой напополам сложились все кто её слышал и долго не разгибались от хохота:

"Ага, с нами, мы "суточников" с собой взяли парочку, картошечку там, рыппку почистить!" ... *1* *1* *8* *11*

0

И я там был,шурпа варил)))))))

Садок ни у кого я не лямзил.Он еще от бати достался,так что ты его не замыливай *16*

Вообще в пятницу я должен был выехать на рыбалку ну ни как не раньше 17-18.Но встреча перенеслась сама собой,да и Вадик в 12 уже сорвался из города.Поэтому дождался Макса с семьей,и оставив жён с мелочью дома,рванули и мы.Добрались на удивление быстро.Встретили понурого ВаНо,который ,дословно - "ловить не умеет,и даже не прикармливал".Джигит,кули))))))))

Долго колесили вокруг пруда,в поисках стоянки или хотя б затишка.Макса все время тянуло в лес,Вадик сомневался что ветер унимется,а Черт Николаич стоял где то в Афонино.Волевым решением направил колеса на противоположный берег.Мелко - резюмировал ВаНо.Ветер,сказал Макс.Встаем,сказал я)))))).Данька отправился ловить жаб,мы занялись лагерем.Внезапно позвонил Черт,и сказал что почти приехал *5* Несся наверное как оглашенный *14* ,раз дачники ему не понравились.Закинул удочки и я.Макс замешал траппера,с перловкой,и карасики сразу стали проявлять интерес.Ну да,мелковаты,конечно,но делать нечего...карп молчал.Видимо дневное землетрясение подействовало.Как варить шурпу я вам рассказывать не буду,лучче на посиделках заварганю)))))Короче "вечер прошел в доброй дружественной обстакановке".Впрочем - без фанатизма.Перед сном раскурили по трубке мира,и отправились спать.Будильник я не заводил,поэтому бессовестно продрых до пол шестого((((...Подьем,сразу на пруд,удочки обновил,перезабросил - те же карасики.Редко 100граммовички проскакивают..Грусно.На фидер те же дела,ну только стограммовики почаще.Кормушка с него отстегнулась и улетела,но я не расстроился.Поставив обычный грузик,убедился,что карасям "в далях" пофиг на закорм.Зато стал добрасывать до бровки.Первый же заброс за 50 метров,бац - поклевка.Поводил с минуту хорошего карпушу.Но он конкретно был против,поэтому перед берегом сошел...Пичалько...Заброс в то же место - бац - еще поклевка.Этот чуть за полкило. Благополучно отправился в садок.Потом еще один.Сходил к Андрюхе похвастаться.Только подошел - у него поклевка.Со словами - достала эта мелочь,вынимает амурчика))))))Ну да мелочь)))))Андрюха обрадовался ,поэтому посчитав миссию исполненной я ушел восвояси.Вадик не выдежал и поехал "отрываться по поклевкам".Нам же оставил шатер,стол,немытую посуду и банку с кукурузой.Ладно,мы тоже долго засиживаться не собирались.Постепенно,часам к 11 клев затих.Даже караси перестали.Поэтому собрались и мы.Распрощались сначала с Гошей,потом с Андрюхой,не спеша сложили вещи и прибрали полянку.Билят!Ну почему не поставить мусорные баки хотяб на выезде с пруда?!Ну ведь бабки собираются,народу на пруду прилично.Ну неужели трудно?!Мусор вез с собой до Дзержинска!Ни одного бака по дороге вообще!На богородском посту был обнюхан гаишником.Но так как перед отьездом продегустировали вкуснейший Гошкин шашлык,то опасений на предмет запахов у меня не было)))))

Рад был всех увидеть.Выезд понравился спокойствием,ненапряженностью и теплым общением с друзьями.Да карпов в садке было 4.Крупняка оставили на посиделки))))))

0

Садок ни у кого я не лямзил.Он еще от бати достался,так что ты его не замыливай *16*

Да я чувствую музейный экспонат, как можно:)

0