Гость Бывший

Кивок из щетины

12 сообщений в этой теме

Пока господа 26 февраля ездили на Троцу, я задался целью собрать как можно более чувствительную зимнюю снасть. С "балалайками" вроде проблем не бывает - всяких полно на выбор, леска 0.08 тоже есть, вольфрама столько - глаза разбегаются. Вопрос встал на сторожке. Вспомнилось мне, что раньше, в дедовские времена, было в основном 2 типа сторожков: из толстой лески и кабаньей щетины. Причем наиболее чуткими были из щетины. Сейчас же, когда весь рынок оккупировали "пружинные" сторожки, в магазинах "щетинных" днем с огнем не сыщешь (может, кто из вас и ведел, но я - нет). И поэтому я с утречка отправился на Канавинский рынок. Из всех продавцов рыбацких снастей "щетину" я нашел только у одного, да и то повезло, что нашел. Стоят они всего по 10 рублей, выглядят простенько по сравнению со стальными, и диаметр их в связи с естественным происхождением чуть-чуть колеблется (нужно выбирать). Я взял таких 2 штуки. Попробовал пока в домашних условиях.

1) По сравнению со стальным - высокая чувствительность при меньшей "прыгучести", или "пружинистости". То есть сторожок прекрасно реагирует даже на самые мелкие мормышки, но при этом не раскачивается вверх-вниз с одуренной амплитудой.

2) Для крупных мормышек (более 4мм для вольфрама) вряд ли подойдет - слишком мягонький. Зато можно ловить мелкими на сравнительно большой глубине.

3) Для повышения чувствительности нужно сторожок немного "модифицировать" - снять с конца кембрик, формирующий кольцо и сформировать кольцо просто из волоса.

4) Натуральность исходного сырья проверена спичкой - действительно щетина, а не углеволокно какое - пахнет как и должно - палятиной.

Итог: сторожки пока понравились (стальные я уже возненавидел), тест в домашних условиях прошли, буду теперь гонять в "боевых".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калибром они где-то 1мм, длиной сантиметров 10-12.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Сторожками из кабаньей щетины я увлекался лет десять назад,благо щетина была не проблема--сами стреляли кабанов. Сторожки хороши,но есть большой минус -при ветренной погоде болтает их из стороны в сторону так,что плохо видно поклёвку. В настоящее время я перешёл на лавсановые(шведский лавсан)сторожки. Считаю,что сейчас это самые хорошие сторожки. Чувствительность высокая,на ветру не гуляют,не деформируются на морозе. У меня сторожки двух типов-помягче и пожёстче,на разные веса мормышек. Продаются они в Мире Рыболов на Белинской по цене 25р. за штуку. Есть у меня и сверхчувствительный сторожок из кристалла беррилия и бронзы,но недостаток тот же и у щетинки-трудно ловить в ветренную погоду. Так что советую не зациклеваться на щетине,это пройденный этап,ищите что нибудь другое. С уважением Петрович.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Петровичу за информацию о высоких технологиях! Честно говоря, мог предположить сторожки из лавсана, но из кристалла беррилия - это круто! Ну что-же, куплю лавсановых до кучи, буду пробовать. Факт в том, что стальные терпеть больше сил нету, хочется уже чего-то новенького.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--------------------------------------------------------------------------------

Всем Привет! Есть спортивная модель кивка. По чувствительности он не уступает вышеперечисленным моделям. К нему нужно привыкнуть. Технология изготовления несложная, хотя с первого раза не получится. Берется швейная иголка среднего размера (между "цыганской" и обыкновенной), и на нее плотно виток к витку наматывается леска. Я остановился на 0,4 черного цвета. Аккуратно над пламенем газовой плиты проводится равномерная термообработка(главное не перегреть) и сразу под воду. Снимаем с иголки спираль, подрезаем концы до нужного размера (15-20 мм). Затем вставляем в держатель (я использую от старых круглых кивков, хотя не сложно сделать самому из резины, пластмассы и т.п.). Вылет рабочей части кивка 5-7 мм. Да-да! Самый кончик можно подкрасить ярким лаком для ногтей или надеть тонкий яркий кемрик. Преимущество этого кивка в том, что он очень чувствительный и передает амплитуду колебания без искажений, непосредственно от кисти , что очень важно и чего практически невозможно достичь с классическим кивком. Попробуйте поиграть с размерами, может быть найдете свой вариант. Я отрыбачил две зимы и результатом доволен.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frants, а такой кивок - это твое личное изобретение или где-то еще можно посмотреть технологию изготовления и внешний вид? А то все равно плохо его себе представляю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Маляев, привет!

Нет, это не мое изобретение. Несколько лет назад мне аналог подарил продвинутый мормышечник и объяснил технологию изготовления. Хороший кивок у меня получился с пятой попытки, хотя теперь их можно делать по 5 штук за час. Если точно придержишься технологии, не сразу, но обязательно получится. Держатель для кивка можно сделать из мягкого пластика или резины. Его размеры- 7*7*10мм. Все приозвольно. Два отвестия. Одно под сам кивок, другое под хлыстик удочки. Вылет рабочей части кивка не больше 5-7мм. Леска пропускается внутри кивка. В этом году на кончик надел эластичный 2-миллиметровый кембрик ярко-красного цвета. Одним словом, нужно пробовать и все получится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное нужно подробно описать технологию изготовления самого кивка из монолески, а то действительно смутно. Берется швейная иголка нужного размера. Ее диаметр будет являться внутренним диаметром кивка, через который проходит леска от удочки. В номерах игл я не разбираюсь, для себя нашел размер чуть меньше "цыганской" иголки (спроси у бабушки). На всю длину иглы плотно, виток к витку наматывается монолеска. Перед этим нужно зажечь газовую гарелку и открыть кран с холодной водой. Леска должна плотно сидеть на игле и не раскручиваться. Двумя пальцами удерживаем за кончики иглу и не даем леске раскрутиться. Подносим к газовой гарелке и равномерно прогреваем над пламенем на нужной высоте(осторожно не обожги пальцы). Леска не должна плавиться, она лишь нагревается. Процедура нагрева занимает секунд 10-15. И сразу под холодную воду! Снимаем получившуюся спираль(по длине иглы она будет длиной миллиметров 40). Как правило середина больше всего подходит для нашего кивка, ввиду более равномерного прогрева. Вырезаем оттуда 15 мм. В результате имеем плотную пружинку из монолески. Далее вставляем в отверстие держателя(важно чтобы кивок в нем не болтался туда-сюда и вокруг оси), поэтому диаметры должны максимально совпадать.

Попробуйте, может понравиться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frants

Ни фига себе кивочек *5* !

А под какой тип мормышки он лучше идет? Я имею в виду чертик, коза, безмотылка типа уралки..... или всё равно? На какой глубине и с каким весом мормышек он лучше всего работает? Под каким углом он изгибается под весом мормышки? Опять же.. при такой минимальной длине кивка рыба не будет чувствовать сопротивление при поклевке?

С уважением

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что вместо иглы можно взять спицу, она и подлиньше будет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frants

*24* Хочешь не хочешь, а я помещаю в самоделки... от твоего имени...

а лучше сам напиши. Плиз!

Есть к томуже парочка вопросов:

Леска и приблезительные ее свойства (материал, жесткая-мягкая, растяжимость, понятно что желательно без памяти)?

Что значит "вылет рабочей части"? Да и вообще с размерами я чесноговоря запутался...если можно по порядку...

Можно ли фото для народа?

Намотаную леску на концах, имхо, лучше не держать руками, а примотать например медной проволочкой, что позволит прогреть равномерно. Эсть ли к этому противопоказания?

Буду пробовать сварить намотку в кипятке, если не сварится, буду в масле, идейно должно получиться покачественнее и равномернее.

Еще раз, пожалуйста отпишись. Пока сам не отработаю статью сам писать не стану. Хотелось бы всетаки нового автора заиметь... *24*

Агромадное спасибо заранее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фиг проволочкой-то? Что ж пинцетом-то не держится? :)

А спица похоже толстовата будет. Как альтернатива игле - обычная проволока - можно варьировать диаметр.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor


  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.