• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Pioner

Воблеры минноу Smith

78 сообщений в этой теме

Делимся впечатлениями от ловли на минноу компании Smith.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smith Jib 110F

Спаситель

Реинкарнация знаменитейшего Smith Jib 90 в более крупном размере. Выпускается так же и в версии Суспендер. Собственно я уже писал в разных темах про этот воблер – попытаюсь здесь немного суммировать. Обрыбил его еще в конце прошлого сезона – как нашлась возможность приобрести – не задумываясь взял. Не скажу, что младшенький был в моих фаворитах – ловил и ловит, стабильно приносит поклевки, но! Во-первых младшенький собирает уж больно мелкую рыбу в том числе, во-вторых достаточно требователен к проводке, точнее даже будет сказать, что хорошо работает на достаточно ограниченном перечне типов проводок, в частности очень не любит резкие рывки. 110-ый сохранил в себе шикарную уловистость младшенького, одновременно раскрывая перед вами практически не ограниченное поле деятельности для экспериментов с проводками! С ним крайне интересно работать! Меняя типы проводок можно подавать приманку рыбе в самых различных ипостасях – от трупика рыбки до активного наглого малька! Полетные характеристики на твердую пятерку! Всплывает воблер не как пробка – еще один неоспоримый плюс, ибо такое аппетитное неспешное всплытие очень сильно раззадоривает неактивную рыбу. И если большинство приманок этой фирмы все-таки в первую очередь рассчитаны на ловлю лососевых (а мы уж косим ими здешних хищников, приспосабливая их великолепные характеристики к нашим условиям), то этот воблер можно смело и без оговорок назвать щучьим! Точнее я назвал его «Спаситель», ибо он просто спас посленюю рыбалку…

Точнее это была даже не полноценная рыбалка – просто выехал из дома в деревню чуток пораньше и заскочил по пути на озерцо. Клев был просто никаким – рыба в теплущей воде была сильно рассредоточена по мелководью (на глубине вообще поклевок не было) и соблазнить ее на хватку удавалось лишь попав ей под самый нос, что естественно случалось достаточно редко. Подумал-поразмышлял. В таких условиях нужна была достаточно крупная и не тихая приманка (для привлечения рыбы с большого расстояния), способная работать на глубинах до 30см. Базбилл с Декойхамакурой не сработали – видимо слишком активная игра для достаточно пассивной рыбы (знаю что многие ловят ими в неспешной манере – в моих руках такое не проходит, эти убийцы ловят у меня на достаточно скоростной проводке только, но зато уж если ловят, так ловят!). Поставил ЕГО. Пара-тройка коротеньких резких рывочка и он поднял муть на илистом дне…пауза пара секунд…нежненький дерг – удар, есть! Заброс к самым кувшинкам, серия нежненьких дергов, чтоб стебли не зацепить, в окошечке пара сильных рывочков для заглубления, даем всплыть полностью, создав аппетитный кружочек волн, рывочек, ры…- отдай, сказала!!! Шнурочки конечно до полкила, но на том озерце до осени ждать другого и не приходится. Восемь штучек не устояли плюс один промах. В коробку его, в коробку – часто будет нужен!

post-656-1376305892_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, если есть у кого-то практический опыт по ловле на воблер http://spinningline.ru/smith-still-c-38208...666ae03eb3aebe7 скажите пару слов о его уловистости и игре. Видео смотрел, на фионе инфу читал. Интересно мнение применительно к нашим водоемам. Заранее спасибо!

Изменено пользователем briggleh
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Разрещите сказать несколько слов о полученных на тест воблерах.

Основной комплект,используемый при тесте: спиннинг Norstream Standard 702 M + катушка Ryobi Ecusima 3000 + плетенка Caiman 0.16

В качестве поводка использую недорогие Китайские поводки в оболочке длиной 15-25 см,у которых срезаю штатную фурнитуру,а вместо нее ставлю на один конец застежку.

Тест воблеров проводился на стоячих водоемах с глубинами от 0.2 до 3 метров-это Гребной канал,заливное озеро на косе Гребного,"третий котлован".

post-2734-1377866905_thumb.jpg

1.Smith Panish 85F расцветка 09 http://voblery.com.ua/catalog/panish.html

Скажу в начале чтобы потом не возвращаться.Изначально при ловле было несколько случаев когда заводное кольцо вставало в расклин между петлей и лопаткой,да так вставало, что вынималось с трудом. Убрал кольцо,плавучесть воблера стала более положительной,оно то в принципе и понятно.Хоть лопатка у воблера не особо большая,но палочку под него лучше брать тестом грамм до 15.Скажу честно,данный воблерок меня очень порадовал.Полет у воблера просто отличный что по ветру,что против ветра даже на такой толстой плетне.Что касается проводки воблера,даже у новичка не возникнет проблем с ним.Игра у воблера на равномерной проводке очень хорошая,идет аппетитно покачивая боками.Но я не люблю ловить равномеркой,хотя понимаю что в определенных условиях она в разы выигрывает перед другими стилями.Я люблю потвичить. Воблерок охотно отзывается на любой твич. Хотите порезче,пожалуйста.Воблер как раненый малек мечется хаотично из стороны в сторону,правда при такой проводке из за мягкости поводка часто бывают перехлесты.Что характерно не раз на такую проводку отзывался окунь или атаковал или сопровождал стаей.

post-2734-1377868897_thumb.jpg

post-2734-1377868916_thumb.jpg

Иногда бывало что размер атакующего окуня был равен размеру воблера.

Но и по щуке данный воблерок показал себя довольно неплохо.Благодаря своей неплохой плавучести, воблерок удается проводить в горизонтах начиная от 0.5 м.Щука охотно отзывалась на твич нерезкими рывками-два рывка-пауза-один рывок-пауза.Начиная с момента старта тест-драйва и по сей момент воблерок каждую рыбалку (когда ловлю ими) приносит щучку.

post-2734-1377869204_thumb.jpg

post-2734-1377869226_thumb.jpg

post-2734-1377869248_thumb.jpg

Ловля и тест данного воблера продолжается,но и на данный момент могу смело сказать,что данный воблер должен быть в коробке каждого воблеромана.

продолжение следует.... *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sangr, Саш, пара ремарок:

1) Поводок-скрутка, ИМХО, для воблеров лучше, надежнее, да и, пожалуй дешевле. Фурнитура не нужна, ни вертлюги, ни застежки. Варианты - самоделка из полевика, струны или проволоки Кабыласной, можно сделать такой длины, какой хочешь. (Обычно, для маленьких вобов и кренков, типа Камиона ставлю 4-6 см). Ну, или, готовые - Контакт, если времени на изготовление жаль.

2) Дмитрий Соколов со всех своих воблеров кольца заводные снимает сразу. Мне так делать лениво, но смысл в этом есть. Точнее 2.

Вес снятого колечка частично компенсируется весом поводка. Скрутка, бывает, попадает в разрез кольца, и в один "прекрасный" момент воб может просто слететь и тю-тю. Короче, кольца - за борт ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данил,спасибо!

по п.1 - знаю, но в подсознании почему то сидит недоверие к скрутке-почему не знаю.

по. п.2 - тоже знаю,руки ника кне дойдут со всех снять.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по п.1 - знаю, но в подсознании почему то сидит недоверие к скрутке-почему не знаю.

Сань, потому что не пробовал наверное *8*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поводок-скрутка, ИМХО, для воблеров лучше, надежнее,

Плюсуюсь стопроцентно.

Дмитрий Соколов со всех своих воблеров кольца заводные снимает сразу

Тоже всегда снимаю, но только с твичевых неглубинных минох, в остальных случаях оставляю для дополнительной степени свободы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая встреча: Smith Jib 110 SP/F

Этим отчетом начну рассказы о своих ощущениях от продукции японской компании Smith. Сразу скажу, что к «Торговому дому Соколовых» - организации, представляющей эту рыболовную марку в России, я ни какого отношения не имею. А жаль! *20* *1*

Тем не менее, на тест мне достались следующие воблеры:

Фото сделаны после эксплуатации, можно оценить состояние покрытия после двух-трех рыбалок.

post-9661-1378811939_thumb.jpg

Smith Jib 110 F – плавающий, натуральной расцветки (номер цвета 01), вес 10,7 гр.

post-9661-1378811901_thumb.jpg

Smith Jib 110 SP – суспендер, фентезийная расцветка (номер цвета 11), вес 12,5 гр. На упаковке заглубление не указано. Опытным путем установлено, что не более 0,5 – 0,7 метра.

post-9661-1378811980_thumb.jpg

Smith Jib 110 SP – суспендер, фентезийная расцветка (номер цвета 10), вес 12,5 гр. Заглубление тоже, что и у верхнего.

post-9661-1378812017_thumb.jpg

Smith Saruna 110 F – плавающий, натуральной расцветки (номер цвета 42), вес 14 гр.

post-9661-1378812054_thumb.jpg

Smith Cherry Blood 90 MD – плавающий, натуральной расцветки (номер цвета 13), вес 9,5 гр., заглубление до 1,5 м.

post-9661-1378812091_thumb.jpg

Smith Cherry Blood 82 MD – плавающий, натуральной расцветки под форельку (номер цвета 17), вес 7,6 гр., заглубление до 1,5 м.

Вот такая приятная компания подобралась.

post-9661-1378812126_thumb.jpg

Как театр начинается с вешалки, так и осмотр воблеров начнется с внешнего вида.

Тут надо отметить, что воблеры упакованы достаточно просто, без крикливых картинок и надписей на массивных дорогих коробках, как, например, у Megabass . Но вся необходимая информация присутствует. Однако при цене (примерно) 900 р. за штуку можно было бы этим конфетам придумать более красивую обертку.

post-9661-1378812166_thumb.jpg

post-9661-1378812184_thumb.jpg

Но, как известно, ловит не упаковка, а сам воблер, поэтому коробку долой и внимательно осмотрим экстерьер. Изъянов никаких, все очень добротно, аккуратно и красиво, острые крюки, у Saruna в морском исполнении, у всех стоят заводные кольца, поверхность слегка фактурная.

post-9661-1378812392_thumb.jpg

post-9661-1378812448_thumb.jpg

post-9661-1378812513_thumb.jpg

post-9661-1378812704_thumb.jpg

Что сделает нормальный рыболов, получив в свои руки такой наисладчайший набор? Конечно же, сразу возьмёт в руки спиннинг и побежит к ближайшему водоему. Я поступил также, побывав за неделю на трех рыбалках – две в черте города с берега и одна на большой волжской воде с лодки.

Но для начала пару слов о комплекте, которым я сейчас пользуюсь.

Спиннинг: BLACK HOLE Bass Mania S-702m, 213 см, 4,5-16 гр., катушка: Daiwa Freams Kix 2500, шнур: Varivas seabass premium pe #1, поводок: струна 0,4 мм, длина 20 см., скрутка.

post-9661-1378812551_thumb.jpg

Надо оговориться про палку. Этот, в общем-то, уже морально устаревший спин я взял как временное решение, но за сезон он заслужил мое уважение и занял место основного тивчевого инструмента. За сравнительно скромные деньги он в два счета делает некоторые именитые (дорогие) и распиаренные псевдо-японские марки по таким параметрам как чувствительность и дальность заброса. При этом верхний тест у него явно занижен – мощи с запасом хватает, чтобы агрессивно дергать 130-е воблеры.

Итак, первая рыбалка на Гребном канале, лягушатник. Условия ловли: куча травы, глубины от полуметра до метра, прогалины в кувшинках. Для этих условий из всех имеющихся вобов я выбрал Джибов и первым в бой отправился ….

Smith Jib 110 F

post-9661-1378812613_thumb.jpg

Что он из себя представляет? Увеличенная плавающая копия легендарного 90 Джиба, которому спета не одна тонна хвалебных од. Как и все имеющиеся у меня Смиты, 110-й снабжен системой дальнего заброса (в момент броска вольфрамовый шарик из под переднего тройника резко перемещается в хвост), за счет которой он показал отличные полетные качества. Также ему плюс за то, что в полете он сильно не парусит, из-за чего траектория более-менее постоянна и можно достаточно точно попадать в чистые места посередь травы. Не очень упористый, я бы даже сказал совсем не.

post-9661-1378812742_thumb.jpg

В этом месте надо отметить, что при первой встрече с плавающим Джибом я отвел ему роль только для ловли по мелководью. Однако дальнейшие события показали, что я был не прав.

Нет, дело не в том, что Jib в версии F плохо пригоден для кубышек или меляков. Наоборот. Он отлично ложится в окна травы, аппетитно плюхается и с первого же рывочка быстро заглубляется. На паузе, со стальным поводком, медленно выплывет. Для меня это было важно, ибо органически не перевариваю воблеры, которые пробкой вылетают из воды. Например, как OSP Asura 925F. Возможно, я не прав и со временем придет какое-то озарение.

В общем – по лопухам и вдоль зарослей ловить им без проблем. Однако на слабых и коротких рывках он показался мне вяловатым. Особенно в сравнении с Chiquita Baby, который просто бьется в неистовых конвульсиях и припадках на мелко-частом твиче. Или же с тем же OSP Bent Minnow 86F. Скорей всего, такое поведение Джиба оценит щука ближе к концу сезона или же в межсезонье в жару. А пока же на него в подобном варианте проводки позарился лишь залетный окунь. Тут можно оговорится, что Чика и Бент Минноу не совсем одноклассники с Джибом, ибо не имеют лопат и играют лишь за счет хитрой балансировки и причудливой форма тела. Но то, что при ловле по лопухам у них мало конкурентов – спорить даже не стану.

Однако, стоило мне выйти с Ф-кой на оперативный простор, как он раскрылся и начал стабильно ловить. Во время жёсткого и агрессивного твича он выделывает очень привлекательные загогулины. Развороты и отвороты от прямой, опускание морды, всплытие, рысканье. При этом устойчив на течении, глубоко не ныряет, не цепляя коряги и мусор.

post-9661-1378812828_thumb.jpg

post-9661-1378812859_thumb.jpg

Все это высоко оценил волжский жерех. За счет отличных полетных качеств можно подходить к стоянкам этой рыбы на почтительном расстоянии и облавливать коряги или торчащие кусты без особого риска повесить на них воблер. Кроме того, я, как человек, часто ловящий по вечерам в черте города (где под водой куча хлама), строго рекомендую Джиб для береговой рыбалки на перекатах и косах.

Если вернуться к жереху, то сами атаки происходили как на падении, так и во время проводки. Сама проводка – серия резких рывков в быстром темпе с очень короткими паузами. За две рыбалки я снял на Джиб три экземпляра – два хвоста с берега, один – с лодки. Конечно, статистики пока не очень много, но та, что есть, говорит – это были не случайные поимки жереха. Также размашистую игру этой версии Джиба оценила и щука, которая крутилась под берегом и не пропустила 110-го. Что важно – в условиях тотального отсутствия клева у окружающих.

post-9661-1378812910_thumb.jpg

post-9661-1378812941_thumb.jpg

post-9661-1378812984_thumb.jpg

В завершении первоначального обзора этого воблера скажу, что он сильно изменил мое мнение о плавающих версиях минноу. У меня в коробке мертвым грузом лежит несколько очень именитых экземпляров с литерой F, на которые я практически не ловлю, ибо не очень в них верю. Теперь есть повод поднять старые запасы и сравнить их со Смитом.

post-9661-1378813202_thumb.jpg

Краткое резюме по первому впечатлению о Smith Jib 110 F: отличные полетные качества, активная игра при жестком твиче с паузами разной продолжительности, вялое поведение при мягком твиче, медленное всплытие со стальным поводком, устойчиво ловит жереха, если я оторву или его откусят – куплю. Продолжаем наблюдения.

Jib 110 SP

post-9661-1378813031_thumb.jpg

Начну с того, что мне, ИМХО, попались очень удачные цвета. Лимонный, с зелёными кругами вокруг глаз и красноватыми оконечностями на пузе – очень аппетитный колор, практически классика жанра. Другой воблер – сероватая спина, переливающиеся рыжеватые бока с динамичными полосами, прозрачное пузо – очень стремительная раскраска! Не знаю как рыбе, а я от него в восторге.

Как и F-версия, суспендер отлично летает, плюс он немного тяжелее. Наверно потому что суспендер (но в интернете пишут, что в F закачен воздух, вот он и всплывает). Шарики в корпусе умеренно гремят, а также хорошо балансируют воблер. Джиб отлично держит горизонт и при классической проводке раз-два-раз очень предсказуем. При анимации в хаотичном стиле или же на коротких рывках с осязаемыми паузами воблер гуляет по вертикали – то ныряет, ты всплывает, а также аппетитно разворачивается вокруг оси до 180 град. Короче очень много вариантов подачи, можно дергать до бесконечности, добиваясь разных расколбасов.

post-9661-1378813090_thumb.jpg

Нижний горизонт этого Джиба не превышает метра, а если дергать его в спокойном стиле, то он идет и вовсе высоко. За счет этого очень удобно контролировать проводку, особенно в «лимонной» версии цвета. В динамике воблер не упористый, игра хорошо ощущается тактильно. Вроде бы абсолютно понятен. Но пока не могу сказать о каких-то вариантах рабочих проводок, ибо использовал его на двух рыбалках и больше уделял внимания его плавающему собрату. Но что-то мне подсказывает, что с ним не надо будет также возиться как с более мелким 90-м Jib-ом (о чем говорил Дима Pioneer в отчете выше). Во всяком случае, мне бы не хотелось, ибо когда пару лет назад я оторвал 90-го, особо желания вернуть его в коробку не возникло.

Краткое резюме от первой встречи с Smith Jib 110 SP: контролируемый, очень интересные колебания во время разных проводок, отлично летает, если оторву или откусят – есть еще один в запасе *11* :)

О планах..

Нужно разловить Sarunа. Загадочный воблер с плавником на спине, позиционируется как номер один по тайменю. Где у нас найти тайменя? Если кто знает, сдайте плиз точку *5* Будем предлагать его жереху (течение он тоже держит за счет формы тела хорошо) и щуке.

post-9661-1378813778_thumb.jpg

post-9661-1378813393_thumb.jpg

Очень понравился Smith Cherry Blood 90 MD. Опробовал его в протоке с глубиной 1.8 – 2 метра. Отличная игра, заявленные производителем 1,5 метра уверенно держит, ниже не идет. Очень активная игра при резких и частых рывочках. Накосил на него в этой протоке кучу щурья и немного окуней. Ну и не забыть о Smith Cherry Blood 82 MD. Отличная форелевая раскраска. Я уверен что по прудовой форельке он будет работать только в путь. Да и щука с окуням я думаю не пропустят.

post-9661-1378813446_thumb.jpg

post-9661-1378813512_thumb.jpg

post-9661-1378813537_thumb.jpg

Продолжение следует…

post-9661-1378813574_thumb.jpg

post-9661-1378813368_thumb.jpg

post-9661-1378813474_thumb.jpg

Изменено пользователем sokolovkirll
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирюх, это пять!!!! В прочем другого от тебя и не ожидал. Много контактировали с Кириллом по воблерной тематике - могу смело сказать, что это мнение профи воблерной ловли, собственно Щучий Драйв 2013 это подтвердил - Кирилл победитель не случайный однозначно! Кирюх, с твоего позволения хочется свои комменты-предложения к диалогу вставить, может еще кто свои заключения озвучит - многим думаю интересно будет - обсуждаем реально уловистые приманки!

Сразу скажу, что к «Торговому дому Соколовых» - организации, представляющей эту рыболовную марку в России, я ни какого отношения не имею. А жаль!

*1* *1* *1* Я знал, что ты с этого начнешь!!!!))) Ну хорош флудить - дальше все серьезно.

Опытным путем установлено, что не более 0,5 – 0,7 метра.

Блин, не соглашусь - на метре - метре с небольшим дно задевал! Угол спина? Темп проводки?

Тут надо отметить, что воблеры упакованы достаточно просто, без крикливых картинок и надписей на массивных дорогих коробках, как, например, у Megabass . Но вся необходимая информация присутствует. Однако при цене (примерно) 900 р. за штуку можно было бы этим конфетам придумать более красивую обертку.

Кирюх, а нафига? Чай не сувениры продают. Опять же по-моему стандартная воблерная упаковка. Может еще одно доказательство, что не за имидж и бренд деньги берут?! Про Мегабасс понял - у самого больше десятка таких коробок, и фирму эту тоже очень уважаю, но заметь - с прошлого года тоже много моделей, выпускавшихся в "массивных дорогих коробках" сейчас продают в таких же стандартных!

Однако дальнейшие события показали, что я был не прав.

Что еще раз характеризует тебя как настоящего профи! +1!

ибо органически не перевариваю воблеры, которые пробкой вылетают из воды.

Еще +1!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Особенно в сравнении с Chiquita Baby, который просто бьется в неистовых конвульсиях и припадках на мелко-частом твиче. Или же с тем же OSP Bent Minnow 86F.

Кирюх, нельзя сравнивать несравнимое! Разные вобы - разные условия и цели!

Но то, что при ловле по лопухам у них мало конкурентов – спорить даже не стану.

На самом деле стодесятый Джиб может поконкурировать - резкие, но безумно короткие рывочки;)

В завершении первоначального обзора этого воблера скажу, что он сильно изменил мое мнение о плавающих версиях минноу. У меня в коробке мертвым грузом лежит несколько очень именитых экземпляров с литерой F, на которые я практически не ловлю, ибо не очень в них верю. Теперь есть повод поднять старые запасы и сравнить их со Смитом.

Эээээ, это фраза из моего будущего отчета!)))))))

активная игра при жестком твиче с паузами разной продолжительности, вялое поведение при мягком твиче

Мягкий твич для меня это еще и коротенькие рывочки с относительно длительными паузами - а тут все нормально! По твичу похожему на потяжечки плюсуюсь однозначно.

Но что-то мне подсказывает, что с ним не надо будет также возиться как с более мелким 90-м Jib-ом (о чем говорил Дима Pioneer в отчете выше). Во всяком случае, мне бы не хотелось, ибо когда пару лет назад я оторвал 90-го, особо желания вернуть его в коробку не возникло.

Чутье тебя не подводит!)))) Но по 90-му не будем так категорично - ловит он шикарно, только единственное все подряд и уж больно "неженка". Нравятся же многим Тини-мегаллоны!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень понравился Smith Cherry Blood 90 MD.

Чериблуды все хороши, но блин пока никак их изюминку не раскушу! Ловит всегда, ловит стабильно, НО! Особо выдающегося не заметил пока - как лакмусовая бумажка присутствия рыбы да, но "Выстрелов" пока не было. Рабочая стабильная лошадка, но Смит "серенькие" приманки не выпускает, я теперь уже уверен, будем копать! Должны сложится условия ловли и настроения рыбы, при которых он будет лучшим!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно разловить Sarunа.

Нужно! А главное понять где и когда его применять, ну и поведать об этом другим!)) Времени остается немного, но надо дерзать! По весне уверен будет в фаворитах - а щас эксперименты!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима! Спасибо, конечно, дико приятно слышать такие оценки от Мастера) Мое же мнение о себе гораздо скромнее, ибо пространство для роста еще ой как широко)

По поводу сказанного:

Заглубление Jib 110 SP. Я еще раз специально проверю пристально на сколько он ныряет, но вспоминая все рыбалки с ним, нет у меня ощущения что на метре он идет. Ловил на метровом поливе (даже меньше) совершенно спокойно. Может только если на длинных потяжках. Проводка в спокойном стиле, обычный рывок - пауза - два рывка - пауза - рывок. Кончик спина вниз, близко к воде. Короче надо присмотреться, раз ты говоришь.

Насчет сравнения с Чикой и 110F в целом Согласен, не очень удачный пример , в отчете об этом отдельно оговорился. Но появился он наверно от того, что все остальные Ф-ки у меня всплывают как пробки и я ими практически не ловлю. Недавно, кстати, поставил специально 925 Асуру - ну не смог и все! Просто какой-то подводный старт баллистической ракеты!

Чериблуды Согласен, отличные воблеры! 90-й просто красавец. Использую его в жабовниках вдоль травы. Окуня сейчас очень хорошо собирает, травянка не пропускает. Но довольно активный воблер, надо помнить об этом.

Saruna Разловил я ее. Судаком! Абсолютно на шару. Кидал на известном тебе жереховм месте в черте города, а сел судак, за кило. Проводка - два рывка - пауза. Взял после паузы.

post-9661-1379230170_thumb.jpg

Изменено пользователем sokolovkirll
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну отчеты о выданных на тест воблерах компании Smith.

JIB 110F 110mm 10,7гр depth 0.8-1.2

JIB 110SP 12,5гр depth 0.8-1.2

На первый взгляд кажется ,что это просто увеличенная модель младшего брата и ждать от нее чего то нового не приходится, но все это только то тех пор пока воблер не окажется в воде. Его движения более размашистые и четкие ,повороты и скачки более резкие с дополнительными колебаниями в нем нет той смазанности ,что присутствует у 90 и становится ясно ,что это «боец»,а не «балерон»

Равномерная проводка: При неспешной равномерной проводке воблер идет с небольшими боковыми покачиваниями ,виляя хвостом и тряся головой. Он похож на рыбку которая неспешно плывет по своим делам. Но стоит чуть увеличить скорость воблер тут же преображается , боковые колебания увеличиваются ,воблер начинает показывать брюшко при этом хвост не только увеличивает тряску ,но и описывает какую-то замысловатую фигуру вокруг своей оси ,а голова начинает немного поклевывать ,вольфрамовые шары начинают интенсивно греметь добавляя паники ,воблер становится похожим на в страхе убегающую рыбку.

Твичинг: При неторопливом монотонном твичинге ,игра воблера провоцирующая ,неспешная, легкие нырки с небольшими отклонениями в сторону ,всплытие с переваливанием с бока на бок или зависание с покачиванием и небольшими поворотами как стрелка у компаса (SP).Причем всплытие или зависание зависит от положения вольфрамовых шаров, воблер может всплывать горизонтально или с кренами на хвост и голову. При этом воблер напоминает обычную кормящуюся рыбку.

Агрессивный ,хаотичный твичинг:Вот здесь и раскрывается весь потенциал данного воблера. При резких рывках ,вольфрамовые шары начинают бится друг об друга и стенки воблера ,создавая вибрацию по всему телу и лишая воблер стабильности. Резкие нырки вниз и вверх ,уходы в сторону ,развороты почти на 180* ,выверты с показыванием брюшка ,паузы при смене движений и направлений все это напоминает мечущуюся в панике рыбешку спасающуюся от опасности и ищущую укрытие.

Общие выводы : Отличный воблер ,легкий в понимании ,управлении и широкий в применении.Обладает разнообразной превлекательной игрой ,отзывчив на аннимацию с хорошей обратной связью. Не смотря на вольфрамовые шары летун не из первых,при ветре начинает кувыркаться снижая дальность и точность заброса, но приемлимо.

Плавающая модель отлично себя показала на мелководьях заросших травой , достаточно слоя воды 10-15см для нормальной работы воблера, в кувшинках и окнах водной растительности ,когда его просто шевелишь или потрясывашь кончиком удилища с небольшими потяжками. Реальная глубина у плавающей модели несколько меньше суспендера где-то 0,9-1,0.

Суспендер больше понравился на поливах с коряжками ,островками растительности и небольшими свальчиками. Интересно наблюдать в очках ,когда воблер «подвесишь» над коряжкой или пучком травы и начинаешь им играть ,задавая игру кончиком удилища как при дроп-шоте ,когда окунь или щучка высовываются и начинают потихоньку ,чтоб не напугать приближаться ,потом атака и …… Максимальная глубина на которурую удалось затащить воблер 1,2-1,3м по эхолоту, при проходе бровки воблер слегка цеплял ее,может струна его дотапливала.

Воблера тестировались спиннингом Major Craft Rizer 702M (6-24) ,катушка Daiwa TD2500CU шнур PE 1.2 от Daiwa.Хотелось бы для данного воблера удилище чуть помягче ближе к форелевым ,на плавных потяжках и смягченном твиче не всегда получал то ,что хотел.

В этом году уже не получится ,но очень хочется потестить его на Окских перекатах и косах особенно ночью,90-й показывал не плохие результаты.

post-2812-1379928813_thumb.jpg post-2812-1379928835_thumb.jpg

post-2812-1379928824_thumb.jpg post-2812-1379928845_thumb.jpg

post-2812-1379928853_thumb.jpg

Изменено пользователем gelo
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим.

Saruna 125F Floating 125 мм. 18гр.depth 1.5m

Самый непонятный для меня воблер на сегодняшний день. По форме обычный минноу скругленной ,обтекаемой формы с небольшым плавничком на спине, по форме несколько напоминает IMA Sasuke 120 только с лопатой .Имеет внутри несколько вольфрамовых шаров которые стабилизируют воблер при забросе и в полете.

Равномерная проводка: Воблер имеет достаточно вялую игру с небольшой амплитудой движения вдоль оси и медленным переваливанием с бока на бок. Ускорение проводки лишь немногим оживляет игру воблера , делая движения более размашистыми ,боковые переваливания становятся более частыми немного напоминая трепыхания ,но движения воблера остаются такими же вальяжными . Этакий «хлыщ» с тросточкой на прогулке. При паузе медленно всплывает чуть покачивая боками и высунув спину замирает .

Твичинг :. При монотонном ,равномерном «твичинге» на рывке, воблер совершает небольшие заглубления немного отклоняясь в сторону ,тут даже не елочка, а какие-то обрывки от нее, на паузе начинает всплывать чуть пятясь назад. При резких рывках воблер просто начинает клевать носом безо всяких отклонений ,на паузе неспешное всплытие , при легком «джеркинге» вся проводка это цыкл скачкообразных движений с несильными колебаниями. Не много оживить игру воблера ,помогает серия разной длинны и силы потяжек при которых он начинает немного рыскать в стороны с заметными боковыми колебаниями и после всплытия шевеление на месте .Довольно часто именно в последней фазе следует поклевка.

Общие выводы. Как полетчик воблер показал себя с хорошей стороны ,заброс с мультовой снастью под 40метров уверенно. Погремушка у воблера громкая ,при проводке воблер хорошо слышно ,что должно дополнительно привлекать рыбу из укрытия. Воблер позиционируется для ловли лососевых ,может для более полного раскрытия ему нужно течение? Так и не понял заложенный в него потенциал ,но и того что удалось узнать достаточно для успешной рыбалки. Одно плохо ,не смотря на свой размер воблер не калибрует рыбу отсекая мелочь. Шнурье видя столь безобидную приманку совершаемую неспешные кульбиты летит на нее с широко раскрытой пастью,не редко с фатальным исходом.

Будем ждать лета и жерехов на перекате.

Тестировалось : Спиннинги Prox Buchinuki 662M SP-X(7-28) ,катушка Daiwa TD2500CU, шнур PE 1.2 Daiwa Surf Seansor

Спиннинг Black Hole Bass Mania C-662MH (8-28) мульт.Shimano Metanium2013г ,шнур SunLine Super PE 25lb

post-2812-1379950620_thumb.jpg post-2812-1379950631_thumb.jpg

post-2812-1379950641_thumb.jpg post-2812-1379950652_thumb.jpg

post-2812-1379950664_thumb.jpg post-2812-1379950672_thumb.jpg

Изменено пользователем gelo
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на последок.

Cherry Blood MD 82F 82mm 7.6gr depth 1.5m Floating

Класический минноу ,по форме что-то среднее между Panich и Farina,с вынесенной вперед лопаткой. Высота воблера относительно длинны не большая ,а обтекаемая форма и наличие крупных вольфрамовых шаров,в которые при забросе перемещаются в хвост, делают воблер отличным летуном, которому не помеха даже встречный ветер. Форма лопатки расширяется к передней части и имеет достаточно большую площадь ,что задает достаточно интенсивную игру воблера.

Равномерная проводка: Воблер имеет достаточно интенсивную игру с ярко выраженными боковыми колебаниями, на медленной проводки боковые и продольные колебания широкие, амплитудные .Воблер идет аппетитно покачивая боками и виляя хвостом и головой.При увеличении скорости проводки продольные колебания почти незаметны ,а боковые превращаются в крупную «дрожь» делая воблер похожим на средне активный кренк.

Твичинг: Воблер пресрасно отзывается на любой стиль анимаций. При мягком неспешном твиче, воблер совершает плавные нырки с небольшим уходом в сторону и активной игрой боками за счет широкой лопатки. Всплытие не слишком быстрое , немного пятясь назад с небольшими покачиваниями. При рваном агрессивном твиче ,игра воблера становится более интересной. Нырки и уходы в сторону более резкие с «пофыркиванием» ,которое хорошо чувствуется удилищем, добавляются выверты на спину с показом брюшка и не большыми скачками в верх.

Общие выводы. Даже при первом осмотре видно ,что это рабочая лошадка. Средне упористый воблер с прекрасными полетными характеристиками. Воблер прекрасно себя показал при ловле на поливах с глубинами до 3метров, в редком коряжнике , где из-за своего положения в воде под 45*сводит количество зацепов к минимуму. На небольших перекатах воблер отлично держал струю при различных направлениях проводки. Очень отзывчив на малейшее движения спиннинга. Единственно что не впечатлило –это покраска ,после пары щучих атак краска в некоторых местах скололась до грунта. Хороший рабочий воблер ,но без изюмики.

Cherry Blood Deep 90F 90mm 10.2gr depth 2.3 m Floating

Очень похожий на предыдущий по характеристикам воблер .Основное отличие кроме размера и веса это площадь лопатки она просто большая ,почти как у Зуриковского Хардкора ,что делает его очень упористым при твичинге, сводя его к серии потяжек. На равномерке широкая амплитудная игра ,при паузе плавное всплытие (медленнее чем 82) Дальнейшее тестирование оказалось невозможным. К сожалению этот воблер на 3-4проводке вдоль бровки съела какя-то су….а. Рывок треск фрикциона и все.

Тестировалось : Спиннинг ST.Croix Legend Tourhament 76MLXF2 Twich &jerk Spesial (4-14) катушкаShimano Twin Power Mg 2500S ,шнур YGK Admix PE Ultra Float 1.0

post-2812-1380043705_thumb.jpg post-2812-1380043714_thumb.jpg

post-2812-1380043725_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хороший рабочий воблер ,но без изюмики.

Олег, вот ты как мысли читаешь! Тоже достаточно много упирался в него, но этой самой изюминки не увидел, хотя уверен, что она есть! Потому и не писал про него так долго - все думал, что найду ту самую изюминку. Под изюминкой подразумеваю некое стечение обстоятельств (температура воды, особенность рельефа, настроение рыбы, освещенность и т.д и т.п), при котором тот или иной воблер что называется "выстреливает". У многих воблеров я эту изюминку знаю (к стати может тему замутить по таким спецспособностям определенных воблеров - если время выкрою, то сделаю), и как только вижу то самое стечение обстоятельств - ставлю определенную модель, делаю определенную проводку и в большинстве случаев получаю классную рыбалку! Черри Блад приносил мне поклевки при каждом своем использовании - ловит он очень стабильно, но как-то не ярко што ли, просто ловит, не стреляет. Стабильная рабочая лошадка! Вот один например шикарно ловит в дождь, другой при холодной воде, третий в мутной воде, но в других условиях они не ловят совершенно, а этот пусть и не шикарно, но ловит в любых условиях! Он как лакмусовая бумажка присутствия рыбы (а может это и есть его фишка?!). Так же могу смело его рекомендовать новичкам - воблер простой и всепрощающий. Интересны все модели - и даже стик (безлопастная модификация) хорошо ловит (правда у меня пока только окуней). Скажу только, что все модели достаточно упористы и палочку надо соответствующую. Кольцо у них специально не снимаю - воблеры нуждаются в дополнительной степени свободы, к тому же как и написал Олег имеют достаточно интересную и ярко выраженную игру на равномерной проводке.

post-656-1380086750_thumb.jpg

Изменено пользователем Pioner
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pioner

Черри Блад приносил мне поклевки при каждом своем использовании - ловит он очень стабильно, но как-то не ярко

Вот именно Дим ,как-то все рутинно .Кинул ,провел и либо хватка ,либо выход. И берет -то лениво,без агрессии.Поклевка окуня который на фотке,произошла след.образом.На паузе воблер начал всплывать ,смотрю за ним поднимается пара горбачей ,один подошел ткнул и развернулся,я чуть шевельнул воблер,второй подошел и просто всосал его. Ни тебе атак с разворотами ни толкотни за воблер,просто как конфетку в рот положил.

Изменено пользователем gelo
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит будем пока юзать как разведчика-показателя наличия рыбы. Но все равно ей-богу должен в какой-то момент свою фишку показать! Правда думаю теперь уже наверно только весной - не думаю, что осенью стрельнет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Вы зажрались друзья............

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, а как иначе то?! Смит он такой, умеет расслабить, заставить поверить в уникальность и суперуловистость (что истинная правда) каждой приманки! Вот и не до конца удовлетворены, когда Смитовская приманка просто ловит, а не рвет все подряд!)) Потому и ищем, копаем, тестим! Мы как первопроходцы - остальные лишь будут пожинать плоды наших трудов по протаренной дорожке. Но мы то не против - это безумно интересно!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Влад, а как иначе то?! Смит он такой, умеет расслабить, заставить поверить в уникальность и суперуловистость (что истинная правда) каждой приманки!

Точно,вспомнить какой ажиотаж в свое время произвел Паниш и Фарина по щуке, Камион по голавлю.

Ждешь чего-то необычного,а тут кинул поймал ,кинул поймал, скукотаааа *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smith Cherry Blood MD 90

Заканчивается сезон и это печально… Но еще не вечер, погоды стоят отличные, и я надеюсь, что последнее слово в моей воблерной рыбалке еще на сказано)

В ожидание трофея хочу рассказать о результатах осенних рыбалок на Smith Cherry Blood MD 90.

Без всякой артподготовки скажу – воблер отличный! Не потому, что мне его дали на тест. Просто его таким сделали.

Результативность у него практически 100%. Беспрецедентно работал в конце сентября и в октябре до температуры воды 6-8 гр. Собирал все, что было в округе. С похолоданием стал не так очевиден, но, тем не менее, ловит.

Хорошая уловистость этого воблера, наверное, единственный минус :) Жрут Cherry Blood без разбора стар и млад, окунь и щука. Как-то сегментировать им рыбу и ее размер довольно трудно.

Заглубляется очень быстро на, примерно, 1,5 метра, медленно всплывает. Имеет активную игру, которая отлично ощущается тактильно, прост и понятен. Основная проводка – серии не слишком амплитудных рывков с паузами и без. Но тут оговорюсь – спиннинг у меня мощный, поэтому рыболовам с более деликатными снастями он может показаться упористым. Мне же приходится с ним аккуратничать. С похолоданием больше поклевок отмечено на долгой паузе, что понятно.

Использовал я его вдоль травки и по затишкам, заливчикам в прибрежной зоне, в небольших протоках. Также им хорошо пройтись «по площадям» в качестве разведчика. Активная рыба обязательно себя проявит. Мой напарник по лодке часто говорит: «Ставь Блуда, проверим, чего тут есть». Я думаю, это очень хорошая характеристика.

Ложка дегтя – покрытие. Но это присуще и не только Блуду, но и другим Смитам. Тусуясь в коробке с другими воблерами, оно местами облупилось. И если шрамы от щучьих зубов только украшают воблер, то пятаки отвалившейся краски, наоборот. Но на уловистость это, конечно же, не влияет. Чисто эстетическая сторона.

Как итог – этот воблер я отправил в виртуальную «основную» коробку. Он очень хорош, я уважаю такие понятные и простые воблеры за то, что

когда хочешь расслабиться, то ставишь их, отключаешь мозг и просто ловишь, особо не извращаясь с проводкой, углами и прочими премудростями. Мне кажется это его основная изюминка)

post-9661-1383820374_thumb.jpg

post-9661-1383820392_thumb.jpg

post-9661-1383820408_thumb.jpg

post-9661-1383820424_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чисто эстетическая сторона

Кирюха, эстет блин - ты глядя на облезлый воблер плетенку к поводку бородой привязываешь? *1* *1* *1*

А серьезно - согласен полностью, правда не скажу, что краска прям уж отваливается - просто царапается как все

отключаешь мозг и просто ловишь, особо не извращаясь с проводкой, углами и прочими премудростями. Мне кажется это его основная изюминка)

+мильон! Хорошо сказано!

Изменено пользователем Pioner
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.