D.Filatov

Отчеты по микроколебалкам

26 сообщений в этой теме

29 июня 2013 года р.Узола

Утром в компании моей девушки выехал на эту безумно красивую речку. У данной поездки было несколько целей: у моей девушки набрать земляники в лесу,а у меня тестирование приманок украинской фирмы SV Fishing Lures. И каждый из нас думал, что его цель основная в этой поездке!!!Данное место мне знакомо не первый год, летом частенько приезжаем сюда и компанией на шашлычок и голавлика половить. Самый крупный голавль, который мне тут попался, весил чуть меньше 400 гр., но тут его не крупного в количестве можно половить, помимо этого тут мне попадался вездесущий окунек и не крупная щучка.

Данное место очень примечательное, постараюсь описать его:

участок реки, на котором стараюсь ловить, занимает порядка 300 метров, и имеет приличное количество точек стоянки голавля. Правый берег высокий, обрывистый, левый – пологий. Дно песчаное, периодически попадаются земляные пупки с нитчатыми водорослями и коряжки. По левому берегу, достаточно мелко, ближе к правому берегу глубина составляет порядка метра-полтора. На этом отрезке есть поворот реки. Чуть ниже поворота, ближе к левому берегу находится затопленное дерево, далее метров через 40 впадает ручеек, за которым образовалась песчаная коса около 10 метров с резким свальчиком и затишком с обраточкой. Под правым берегом выступают небольшие мыски, за которыми образовывается небольшая обратка. Обычно я начинаю ловить от поворота реки. Сначала я делаю небольшие забросы метров на 10-15 чуть выше по течению, потом осуществляю забросы поперек течения. Стараясь обловить максимальный участок реки, я сплавляю приманку или делаю забросы вниз по течению, её обычно сносит ближе к берегу, и проводку уже делаю против течения вдоль берега. Таким образом, облавливая участки, я спускаюсь вниз.

Сегодня решил отложить все воблеры и вертушки дома и полностью посвятить день ловли на микроколебалки.

Комплект взял следующий:

Спиннинг: Major Craft Slicer SS (1, 88м) тест 0,8 - 5гр., шнур 3-6 lb

Катушка: Daiwa Freams 11 2000

Шнур: FireLine 0, 06

Утро обещало, что денек будет достаточно свеженьким, палящего солнца не было, температура около 25 градусов. Так оно собственно и вышло, проливной дождь с грозой и градом!!!

Борский мост на удивление пролетели сквозняком, поток машин двигался приблизительно в одном темпе, и проблем с дорогой не было, при въезде в Городецкий район насторожил мокрый асфальт и обочина, но как бы медленно я не ехал, мы все-таки догнали дождь. По приезду на место около 9.30, дождь шел, как из ведра, и мы просидели еще час в машине, попивая кофе с бутербродами. Терпение мое к 10.30 кончилось, да и дождь уже начал прекращаться, и я стал собирать снасть.Первой под руку попалась 2-х граммовая кокетка в розовом цвете, учитывая, что на первых забросах мне дальность не нужна, решил её и оставить. Делаю недалекий заброс перед упавшим деревом – тишина, делаю второй заброс чуть выше упавшего дерева - вижу выход и чувствую ударчик без продолжения… Третьим забросом решаю повторить второй, удается приманку положить практически в ту же точку, но делаю более медленную проводку и приманка цепляется за ветку… Приходиться обрывать. Место запоминаю и спускаюсь ниже по течению. Поскольку тек приличный, подумал, что узкотелая приманка будет предпочтительнее. Flesh Line 2.2 гр. отправляется вводу, заброс неплохой, но проводка на течении у меня не получалась, приманку просто поднимало вверх и сносило. Но у меня есть более тяжелая версия 2,6 гр. Меняю, тут заброс еще приличнее, на берег  :) Проводка получается равномерная, игра не сбивается, тут все четко, около 3 выходов с последующей атакой за 20-25 минут ловли, но ни одна рыбешка так и не засеклась. Задумался о более объемных приманках, Individ 3,9 гр. в оранжевом цвете с блесками. С первых же забросов при равномерной проводке получаю большое количество поклевок, но рыба не засекается опять. Все блесна, которые были в воде привлекали рыбу, были ударчики и атаки, но ничего не мог понять я.

Голавлик бьет, вижу, прям под берегом, окуньки стаей атакуют, но…

Стал уже думать, чем микроколебалки лучше воблеров или вертушек?

Нет, ну реально, за это время, я обычно ловлю 3-5 рыбешек на этом участке, пусть они мелкие, но они тут есть и ловятся. Признаюсь, слегка разочарован, оказался.

Около 12.30 я подошел уже к последнему отрезку, на котором ловлю. Достал кокетку, но она уже в зеленом цвете с блесками и весит 3,8 гр. бросил её на противоположный берег, перед впадением в речку ручья и стал её тихонько подтаскивать в воду. Как приманка оказалась в воде, сделал рывочек, потом через секунду второй и чувствую ударчик и голавлик на крючке. Правда, как оказалось засекся он не в рот. Через несколько минут повторяю заброс, только чуть выше по течение метров на 10, один в один, все тоже самое и второй голавлик на крючке, тут все по-честному  :) в рот! Еще через несколько забросов попался и окунек, но опять… за жаберную крышку…

Перекусив и искупавшись, перешел на противоположный берег. Первым делом подошел к дереву за розовой кокеткой, но мои поиски так и не увенчались успехом, видимо блесна слетела с ветки при обрыве и упала в воду, очень жаль. По истечении 40 минут ловли, рыбешки регулярно атаковали приманки, но ничего так больше и не поймал. При облове косы, на границе струи и обратки поимел мощнейший удар для этой местности, голавлик подбил снизу, выпрыгнул вместе individ из воды и благополучно сошел. Было в нем грамм 300-400 точно. Помакал я еще после этого 2 граммовый Glisser около 15 минут. Опять показалось, что слишком он мало весит для течения, либо удочку нужно менее жесткую, хотя игра против тека привлекательная!

Около 15.30 стали сворачиваться домой, т.к. надвигалась огромная туча.По дороге домой попали под сильнейший дождь с градом, даже вынужден был остановиться и переждать минут 20-30. Дальше прогнозируемая пробка перед Борским мостом на 1,5 часа и около 19 часов мы приехали.

По итогам рыбалки выскажу пару мыслей:

Не хватает на блеснах гравировки с весом и наименованием модели (очень неудобно). Пришлось не в кошельке их носить, а в пакетиках фирменных, чтобы не перепутать название . У Дайвы, кстати, с этим всё ок.

Считаю микробородку плюсом, рыбка, которая засекалась с крючка не сходила.

Приманки великолепно привлекают рыбу, очень много атак и поклевок, но реализация низкая… Хотя тут много факторов может быть, мелкая рыба, жесткий спиннинг и т.п.

В итоге все цели были достигнуты.

Земляники набрали три стаканчика по 200 г, голавля на микроколебалку поймали.

На эту речку с этими блеснами я еще приеду!!!

А через неделю уезжаю в отпуск на р. Волга, буду продолжать испытания на красноперке и окуньках с мелкощукой 

post-7910-1372608219_thumb.jpg

post-7910-1372608235_thumb.jpg

post-7910-1372608256_thumb.jpg

post-7910-1372608259_thumb.jpg

post-7910-1372608348_thumb.jpg

post-7910-1372608367_thumb.jpg

post-7910-1372608407_thumb.jpg

post-7910-1372608473_thumb.jpg

post-7910-1372608489_thumb.jpg

post-7910-1372608509_thumb.jpg

post-7910-1372608544_thumb.jpg

post-7910-1372608563_thumb.jpg

post-7910-1372608635_thumb.jpg

post-7910-1372608718_thumb.jpg

Изменено пользователем Влад2
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный отчёт!Всё чётко,понятно и по делу!Спасибо Дим!

ЗЫ.Не зря до полуночи старался,писал.....и сегодняшнюю рыбалку проспал. *24*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличный отчёт!Всё чётко,понятно и по делу!Спасибо Дим!

ЗЫ.Не зря до полуночи старался,писал.....и сегодняшнюю рыбалку проспал. *24*

Олег, спасибо!!!

Проспал из-за будильника, это оф.версия *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу до меня наконец то доехал мой комплект блёсенок фирмы SV Fishing Lures.

Приидетальном расмотрение каждой блесны заметил ,что часть блёсен имеют матовый рисунок и шероховатую поверхность .Если проводить параллели с зимними блёснами ,то грубая обработка блесны (не полированная блесна ) при проводки дополнительно стимулирует пассивную рыбу на поклёвку, создавая дополнительные завихрения и колебания .

post-8489-1372702673_thumb.jpg

Тестирование блёсенок решил провести в субботу .У нас был запланирован семейный выход на пляж . Ока- выше моста- старый пляж- .

post-8489-1372703239_thumb.jpgpost-8489-1372703179_thumb.jpg

Место выбранно было не случайно ..Ока в ста метрах выше по течению делает резкий поворот на 90 градусов .На фарватере находиться зимовальная яма .Глубина начинаеться буквально под берегом .Дно песчаное .И довольно ощутимое течение .В этом месте у нас днём и ночью сидят доночники и фидеристы .Главное было посмотреть как играют блёсенки ,а если всё сложиться удачно хотел поймать жереха .Которого здесь в достатке ,он гоняет басклейку ,а купальщиков и доночников он не боиться и подходит близко к берегу .

Састи :Спининг Shimano CLARUS Spinning 70UL2 до 7гр.,катушка BLACK HOLE "Top Basser" VS 2500 ,плтёнка "Unitika" - Castline PE PS 1.

Придя на место и выбрав место среди доночников .Первым делом искупались не много позагорали .А на реки массовое гуляние отдыхающих

post-8489-1372705342_thumb.jpg post-8489-1372705384_thumb.jpg

на берегу воробьи доедают остатки чьей то прикормки

post-8489-1372706264_thumb.jpg

Собрал снасти .Решил начать с блесны Flash Linepost-8489-1372705630_thumb.jpg

Не смотря на то что блесна весит всего 2,6гр ,она легко забрасывалась летела метров на 25 (если судить по цвету плетни )при проводки создавала лёгкие колебания и даже на таком мощном УЛ спининге проводка лёгко контролировалась .Все колебания чётко передавались в руку .Забросы данной блесной проводил поперёк и вниз по течению Колебания блесны понравились .Ещё один интересный момент под берегом было много малька .Так вот они приняли эту блесну за своего ходили за ней стадом .

post-8489-1372706176_thumb.jpg

Следующая блесна была Кокетка

post-8489-1372706450_thumb.jpg post-8489-1372706482_thumb.jpg

Блесна сразу подкупила каким то изящиством ,да ещё гламурнинький окрас .

Кокетка уже полетела подальше при проводки создавая ощутимые колебания .Проводку и забросы блесны делал вверх ,вниз и поперёк течения .Игра понравилась которая ни сбивалась .

На очередном забросе вверх по течению в толще воды почувствовал очень звонкую поклёвку ,но мимо Поклевка по ощущениям как будто блесна упала на камни .

На меня это произвело впечатление .И я ещё сбольшим вдохновением стал крутить катушку .Но на эту блесенку так больше никто и не позарился .

Следующая была блесна Individ

post-8489-1372707272_thumb.jpg

А вот по этой блесне особо сказать пока ни чего не могу ,Летит также хорошо .А вот как её провести правильно ещё не разобрался .

Следующая блесна была Metal Twitch цвет PS26 вот о ней хочу расказать по подробнее .Блесёнка весит 4гр .Раскраска почти как российский триколор только в другой последовательности .летит за тридцать метров легко .Пробивает легко встречный ветерок .Применял различные темпы проводок .Блесна ни разу ни сваливалась в штопор .Что особо понравилось ,применял лёгкое подтвичивание блесны ,блеснка словно воблер совершает развороты словно это и не блесна ,самый настоящий воблер .При равномерной проводке нос блесны идёт не много кверху ,нижняя часть блесны чуть ниже при этом аппетитно колеблясь из стороны сторону .Ещё понравился один момент в проводке :забрасывам блесну под 90 градусов относительно течения ,после приводнения блесны , блесну начинаем подтвичивать лёгкими кистевыми движениями ,при этом очень -очень-очень медленно вращаем ручку катушки или даже можно не вращать нужно лишь контролировать натяжение лески ,проводка получаеться как бы на снос ,но за счёт поддёргиваний и постоянного натяжение лески ,блесна остаёться в при поверхностном слое и даже не тонет !!!!!!!

В это время на пляже началось какое то движение .Все бежали вверх по течению с телефонами и снимали вот такое чудо :

post-8489-1372709857_thumb.jpg post-8489-1372709904_thumb.jpg

Жена с сыном тоже убежали туда ,прихватив фотоаппарат .А я свои блёсенки уже не фотографировал .Такое я видел только по интернету .А тут у нас в Павлове в живую .

Я тоже стал смотреть ,но при этом продолжал машинально забрасывать блесну ,делать проводку с подтвичиванием .И вот в этот самый момент когда я как бы отвлёкся от рыбалки ,ощутил мощную поклёвку -типа ОТДАЙ СПИНИНГ !!! Интуитивно подсёк ,но блин -МИМО ! Досадно !

Эта поклёвка меня буквально вывела из оцепенения .Руки трясуться ,ноги подкашиваються .Вышел на берег,посидел на песочки пришёл в себя ,снова пошёл кидать блесну .Минут через пять ,произошла ещё одна поклёвочка ,ну уже послабее ,предыдущей .

Не много погодя подошла жена с сыном ,говорит давай сматывайся пойдём домой ,а то туча надвигаеться .На этом моя рыбалка-тест закончилась .

post-8489-1372713765_thumb.jpg

P.S.В соседней темки пока у меня ещё блёсенок не было ,Дима-Pioner спрашивал Тараса почему блёсны у него на сильном течение блесны входят в штопор .Меня честно это сообщение не много насторожило .Но вот после воскресной рыбалки опасения развеялись .Ловил я конечно не на бурлилки ,но течение в данном месте довольно ощутимое .Проверил четыре вида блёсен ,при этом применяя различные типы проводок различные по типу и скорости .Так вот ни одна блесна не вошла в штопор .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь спросить!

А где отчёты?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал копится.

Для обдуманного отчёта нужна не одна рыбалка...

Что можно сказать уже:

- впечатляет качество покраски, блёсны практически не вредимы после многократных поклёвок и поимок мелкой щуки

post-6551-1372962929_thumb.jpg

- хорошая проходимость в кувшинках и травянистой местности, не так часто приходится очищать блесну, а как следствие меньше пустых проводок.

- ну и правильно подобранная анимация - залог успеха, но с этим ещё надо поэкспериментировать.

П.С. По поводу "штопора", упомянутого в паралельной ветке, ни чего сказать не могу ( на тёке пока не пробовал, а в стоячей воде такого не наблюдалось).

Т.Д. продолжается...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Материал копится.

Для обдуманного отчёта нужна не одна рыбалка...

Присоединяюсь. Блесны тестятся, красноперки долбятся... На полноценный отчет пока материал не накопил. Всё будет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хотя бы первые впечатления!

О качественной покраске и изяществе уже начитались *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу второй раз ,вчера пока загружал фотки -всё слетело .-это о грустном .

Теперь о радостном .Вчера наконец то удалось разловить несколько моделей блёсен SV Fishing Lures .При этом было пойманно аж три вида рыб.

А теперь всё попорядку .

В субботу не удалось съездить половить голавлика по ряду причин ,поэтому в воскресенье по приглашению Дениса поехал в Вареж половить щуков .

Утро нас встретило пасмурной погодой ,с налетавшим мелким дождём .На удивление на воде народу было не очень много ,что для этих мест большая редкость .

post-8489-1374507555_thumb.jpgpost-8489-1374507594_thumb.jpg

Пока я собирал снасти и накачивал лодку ,рыбак на фидер ловил вот таких подлещиков

post-8489-1374507781_thumb.jpg

На эту рыбалку я выехал с задачей целенноправленно половить щуку и отчасти окуня на микроколебалки .Хотя и прихватил с собой комплектик под крупновоблеры .

Под микроколебалки снасти выглядели так :Спининг Shimano CLARUS Spinning 70UL2 до 7гр.,катушка "Stinger" - Trinergy 1500.,плетёнка "Varivas" - High Grade PE 150 0.6 ,и флурокарбоновый поводок он продовался в комплекте сплетёнкой ,длиной 30 см,привязаный с помощью узла Олбрайт (сасибо Тарасу за видео )

Как говориться от добра ,добро не ищут ,решил начать с окушка .Стал проверять свои зимнии рабочие точки .

post-8489-1374508498_thumb.jpgpost-8489-1374508551_thumb.jpg

Зимой на этих местах окунь присутствует в колличестве .Место вход в затон ,мыс переходящий в подводную косу ,со стороны Оки переходящая в ямку ,со стороны затона тоже есть ямка с коряжником .Решил начать с блесны Metal Twitch весом 4гр. Именно на неё у меня в прошлый раз были поклёвки .

post-8489-1374509060_thumb.jpg

Начал обстреливать косу с разных сторон .Результат ноль .Проводка при было равномерная .Пробовал подтвичивать тоже ноль .Попробовал донную проводку ,даже и не знаю как её правильно обозвать- расказать :забрасывал блесну -давал ей упасть на дно -начинал делать подмотку что то наподобие джиговой ступеньки -потом пауза -потом несколько подтвичиваний -и снова равномерная проводка -то есть за одну проводку-заброс старался совершить не сколько разных типов проводок .Но кроме ракушек ничего у меня не ловилось .Хотя иногда чувствовал ,что блесна за что то задевает и ударяеться ,но как то не придал этому значения .

Покидал блёсенку с часок всё безрезультатно .Решаю двигаться дальше попробовать поймать щуку .Направляюсь в кувшиник ,втом году в этом месте отлично брала щука .

А погодка уже разпогодилась подул ветер ,стало проглядывать солнце .

post-8489-1374510215_thumb.jpgpost-8489-1374510238_thumb.jpg

Единственно что смущало щука себя никак не проявляла .Поставил 140ммвоблер и сразу поймал щуренка правда размер чуть больше воблера .Но это вселило оптимизм- рыба есть

Взялся опять за микролебалки .Забросы делал между кувшинок ,проводка равномерная с переодическим подтвичиванием .

И вот на очередном забросе ,долгожданная поклёвка ОКУШОК!!! *27*

post-8489-1374510667_thumb.jpg

post-8489-1374510700_thumb.jpgpost-8489-1374510722_thumb.jpg

Радости полные штаны ,и что самое главное всё ка положено в рот ,несмотря на довольно большой крючок ,для него .

Я с удвоеной энергией стал делать новые забросы .Поклёвок больше нет .Решил двигаться в глубь затона .Там встретил Дениса с Лёхой .переговорили у них одна килошная щука на двоих .Щука бастует .Ребята переключились на отводной .Окушок попадаеться с каждой проводке размер правда не крупный ,но зато хоть какой то клёв .Решаю тоже покидать блесну .Но повторусь кроме ракушек ничего и снова блесна за что то задевает и ударяеться .Мы разежаемся ребята ближе к выходу я ещё дальще в глубь в затон .

post-8489-1374511675_thumb.jpg

Результата это мне не приносит .Остаёться 2,5 часа до конца рыбалки ,принимаю решение попробоватьполовитьв Оке ,в ярах на противоположенной стороне Оки .

Переплываю реку и передой мной сразу открываються перспективные места

post-8489-1374511820_thumb.jpgpost-8489-1374511788_thumb.jpg

post-8489-1374511899_thumb.jpgpost-8489-1374511864_thumb.jpg

решаю поменять блесну .Поставил Panic 4,8гр.

post-8489-1374512067_thumb.jpg

Решаю начать с места где после весеннего половодья дерево съехало в воду .Забросы делал вверх по течению под самую крону упавшего дерева .Была очень большая вероятность зацепов ,поэтому проводку делал средне быструю .И вот здесь снова всё повторилось как и в затоне блесна за что то зацепляеться и ударяеться (но если в затоне я думал ,что зацепляеться за донный мусор ,то тут блесну максимум заглублял на метр ,опять подумал что это затопленное дерево )И вот на очередном забросе получаю очередной типа зацеп ,но ЧУДО! на том конце лески кто то приятно дёргаеться .ЖЕРЕШОК !!!

post-8489-1374513028_thumb.jpgpost-8489-1374513073_thumb.jpg

И вот тут то до меня наконец то дошло ,что на мои блёсны кто уже давно покушаеться только никак не может засечься .

Скажу честно после поимки этого жерешка меня реально потряхивало ,как будто я поймал не сто грамового ,а двух килограмового жереха .И ещё с плечь свалилсяч как будто какой то груз что блёсны не удасться разловить .Появилась увереность .

Проводку уже стал делать более медленную с паузами ,типа стоп энд гоу .Но злоупотреблять с этим не стоило чуть больше чем надо заглубил блесну и сразу зацеп .Хочеться сказать ,что все зацепы удачно отцеплялись ,хотя я два раза уже прощался с блёснами .

Поклевки следовали на каждом забросе реализация правда была слабенькая .Даже была одна поклёвка "отдай спининг",но мимо .Пробовал менять блёсны ,но это ни чего не дало .Рыбка проявляла интерес только к Panic.

На очередном забросе последовала жадная поклёвка ,но после подсечки тяжесть наполовину пропала подумал опять мимо ,но там кто дёргался .ЧЕХОНЬ !!!

post-8489-1374513958_thumb.jpgpost-8489-1374513994_thumb.jpg

Она правда не много промахнулась и зацепилась ниже рта .

Гляжу на часы пора сматываться домой .Два часа пролетели не заметно пришло понимание рыбалки ,рыбка стала попадаться ,эх с утра бы надо было сюда плыть .

Напоследок решаю проверить ещё один затопленный куст ниже по течению .Спускаюсь ниже по течению ,заброс делаю вверх по течению Ничего . В этом месте небольшой мысок ,что типа косы а за ним вдоль берега приямок ,вглубину от мыса затопленный куст .Прижимаюсь почти вплотную к берегу ,заброс делаю на мысок и стягиваю блесну в приямок .Сразу КЛЕВОК -мимо ,Потом опять КЛЕВОК-мимо ,опять КЛЕВОК -ЕСТЬ !!! ОКУШОК !!!!!

post-8489-1374514861_thumb.jpgpost-8489-1374514895_thumb.jpg

Всё на этом я заканчиваю свою рыбалку .Пора гребсти ближе к дому .

Рыбалкой доволен !не удалось половить щуку .Зато стал по немногу разбираться как надо ловить на микроколебалки ,хоть улов и не велик два окушка ,жерешок и чехонь .Но всё равно очень доволен !

post-8489-1374511935_thumb.jpg

post-8489-1374514014_thumb.jpg

post-8489-1374514922_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, стоит только упереться *11*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, как и обещал, я вернулся из отпуска и непременно спешу поделиться впечатлениями, полученными при ловле микроколебалками фирмы SV Fishing Lures.

Как обычно поехали мы чуть ниже п. Макарьево на Волгу. В этом году были без катера, а ПВХ я еще не обзавелся, т.о. все мои рыбалки были проведены в забродку.

В этих местах в свои предыдущие поездки я успешно ловил в траве красноперку, поэтому было большое желание проверить микроколебалки на этой рыбке. Впервые несколько дней было откровенно не до рыбалки: обустройство лагеря, палатки, погреб, кухня, дрова, вода и т.п. Через пару дней руки все-таки дошли до спиннинга.

Захотелось так сказать провести небольшое соревнование между вертушкой Аглия Лонг 00 против всех микроколебалок вышеуказанной фирмы.

Участком ловли является заросшая травой прибрежная зона, от левого берега и до границы с чистой водой, где глубина иногда чуть выше колена. В этих условиях ловля ведется строго визуально, т.е. погода необходима спокойная, без сильного ветра. Обнаружить красноперку достаточно легко, видны небольшие всплески и слышны её «чавки». Но бывает очень сложно её достать, поскольку очень много травы и приходиться искать окна. После обнаружения стайки в подходящем месте заброс выполняется «за кустик», у которого она кружиться и начинается проводка в средне-медленном темпе, легкие блесенки это позволяют. Поскольку забросы, как правило, не дальше 15 метров, все атаки и поклевки, видны, как на ладони. Обычно после пару шумных поклевок стайка смещается, и приходиться искать новые места, которых не мало!

Установил некие правила этого соревнования.

Первыми выступали микроколебалки, а после поимки рыбы или истечение 10-15 минут в этом же месте решил использовать вертушку Аглия Лонг 00.

В этот раз ловил спиннингом, приобретенным под МДЖ Favorite Blue Bird (2,04 м) тест 0.5-5 гр.;

Катушка: Daiwa Freams 11 2000;

Шнур: FireLine 0, 06.

Ну что, открыл кошелек, а там блесна и достаточно тяжелые для этих условий от 3,3 до 3,9 гр., хотя пара Flash Line 2,2 гр. и 2,6 гр. и Glisser 2 гр. должны подойти.

После первых забросов рыбка на Glisser не отреагировала, еще несколько забросов и показалось, что распугал стайку. Однако немного подождав и поменяв приманку на Flash Line 2,2 гр., стайка вроде вернулась, и опять начались шевеления, но после 5-6 забросов и чистых проводок без зацепов, как говорят, не было ни тычка. Аглия Лонг тоже не приносит поклевок. Сместился немного ближе к берегу, похожее окошко, опять вернулся к Glisser, видно, что там она. Делаю заброс, второй, третий и т.д. Flash Line заброс, второй и т.д. Рыба опять сместилась. Поклевок до сих пор нет. Отправляю Аглию Лонг за куст, дужка катушки, как обычно закрывается еще во время полета приманки, приманка приводнилась, первые обороты катушки, приманка проходит рядом с кустиком, тычок еще один и затрепыхалась золотистая рыбешка на мелком тройнике Аглии Лонг 00. Рыба на этом месте уже распугана, и приходиться двигаться дальше. Метров через 30 еще несколько подходящих мест, подобрался, рыбка вроде плещется. Flash Line, та, которая 2,6 гр. Проводку этой блесны приходиться делать быстрее, но она не интересует видимо рыбу. Поменял её на Flash Line 2,2 гр., итог тот же. Заброс в этом же месте вертушки Аглия Лонг 00 приносит вторую по счету и рекордную в этом году для меня красноперку весом 210 гр. Итак, чередуя микроколебалки, я еще примерно в течение 1,5 - 2 часов ходил по мелководным зарослям в надежде поймать рыбу именно на эти блесна, но этого так и не произошло. Пытался я пробовать ловить и другими микроколебалками, Individ, Koketka, Panic, но из-за маленькой глубины и их большего веса сложно было сделать среднего темпа проводку.

На вертушку я выловил еще 1 красноперку, 2 окуня и 2 щучьих детеныша грамм по 100-200.

Итоги сложились следующие:

1. Проводка блесен в этом месте ограничена и приходилось в основном использовать равномерную проводку.

2. Микроколебалки совершенно не привлекали рыбу, т.е. у меня на них не было ни одной поклевки, ни одного тычка…

3. Ловил совершенно иным спиннингом, прошлый раз это был бассовый Major Craft Slicer SS (1, 88м) тест 0,8 - 5гр. В этот, микроджиговый Favorite Blue Bird (2,04 м) тест 0.5-5 гр. совершенного иного строя. За счет вклейки и большей длинны на 15 см. проводка осуществлялась и чувствовалась гораздо лучше. В общем этим спиннингом мне оказалось удобнее ловить.

4. Проходимость микроколебалок с одинарным крючком заслуживает высших похвал, минимальное количество зацепов, даже если не удавалось приманку бросить в нужное место, и она улетала в траву, то её удается легко освободить и продолжить проводку.

Через пару дней повторяю испытания, но в этот раз ищу новые места и передвигаюсь вниз по течению в сторону С.Мазы.

Правила не меняю. В руках тот же комплект снастей. В основном приманки использовались те же Glisser и Flash Line, но и про другие блесна не забывал. Старался уже подбирать другие проводки, так сказать смешанные: равномерные с легкими рывочками, медленные с ускорениями, просто быструю без остановок, иногда клал блесну на дно и опять продолжал проводку в общем экспериментировал. Но результат в виде поклевок и поимки рыбы приносила только Аглия Лонг 00. Итог получился опять неутешительный. На микроколебалки поклевок не было, а вот на Аглия Лонг поймал 2 красноперки и 4 окуня.

Ловил и по открытой воде, но и там результата в виде поклевок и поимки рыбы не добился.

Влад правильно заметил, нужно упереться и результат обязательно будет.

Тестирование продолжается!

Прошу прощение за малое количество фотографий, фото рыбы с микроколебалками просто нет, а природу много и не фотографировал.

post-7910-1374576821_thumb.jpg

post-7910-1374576858_thumb.jpg

post-7910-1374576882_thumb.jpg

post-7910-1374576900_thumb.jpg

post-7910-1374576936_thumb.jpg

post-7910-1374576962_thumb.jpg

post-7910-1374576975_thumb.jpg

Изменено пользователем D.Filatov
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчеты, прочитал с удовольствием.

По поводу красноперки:

Я, честно сказать, ловил ее в заливах среди травы только с лодки. Проводку в таком случае сделать легче чем с берега, угол между удилищем и приманкой больше.

Надеюсь что они у вас выстрелят в другом месте.

А вообще посоветую пойти вабанк и оставить все иные приманки на берегу или дома.

Тогду уж точно с микроколебалками наиграетесь и поймете что к чему.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще посоветую пойти вабанк и оставить все иные приманки на берегу или дома.

Тарас, в первую поездку с этими микроколебалками именно так и поступил, рыбу они привлекают и ловят! Но тут захотелось провести сравнение в одинаковых условиях с иными приманками.

Буду продолжать осваивать эти блесна и этот вид ловли (не только микро), он ведь действительно для молодого поколения прошел стороной, в эру джига, воблеров и отводного поводка, а сейчас уже и мдж.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытать в деле колеблющиеся блёсны SV Fiching Lures на большой реке мне пока не довелось-не было подходящего случая,а вот на малой речке попробовать пришлось.

После того как успешно проверены по голавлю воблерки,решил проверить колебалки.Может щучка отзовётся-места вроде подходящиеpost-674-1374766653_thumb.jpgpost-674-1374766681_thumb.jpg

Из всего арсенала выданного на тестpost-674-1374766742_thumb.jpg глаза выбрали самую "некрасивую"-узкую и матовую 9,5гр весом блесну.Спининг Дайва Вулкан 3-15гр уверенно справился и с точностью заброса и с различными проводками на довольно быстром речении.Правда пару раз я все таки повесил приманку на кусты ивы на противоположном берегу,но одинарный крючок легко снимался с веток *11* .На первых проводках маленькие голавлики провожали блесну на всем её пути как бы любуясь игрой приманки и даже пару раз боднули её(кстати с другими тестблёснами этого не было)Щучка никак себя не проявила и я уже подумывал вернуться к воблеркам,но на очередной проводке блеснула молния и приличный голавль атаковал приманку.Я даже подсёк раньше времени и одинарный крючок зацепился за самый край губы.Боролся лобастый отчаянно и я думал тонкий крючок не справиться с ним,но всё обошлось и вот красавец позирует перед фотокамеройpost-674-1374767496_thumb.jpgpost-674-1374767539_thumb.jpg,а потом возвращается в родную стихиюpost-674-1374767644_thumb.jpg

Теперь никак не дождусь выхода на большую воду ,что бы испытать эти блёсны-руки прям чешутся проверить их на более серьёзной рыбе,но почему то вериться,что и там SV Fiching Lures проявят себя с наилучшей стороны.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не закономерность, а скорее случайность, но очень приятно!

Это не УЛ, это Лайт с тройником...

post-123-1376471969_thumb.jpgpost-123-1376472315_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень настоятельно прошу отчётов от претендентов получивших блёсна на тест драйв!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, Сомик конечно хорош, для лайта, но пока лайтовские блесны в нашем регионе не в фаворе. До сих пор тепло и работают лучше вертшки, мелкие воблерки, твистерки. Писать отчеты о пойманных шнурках не хочется. Лето у нас немного затянулось. Вот просветлеет водичка чуть-чуть, немножко похолодает и начнется пора лайтовых колебалок. Вот тогда от отчетов отбоя не будет. Влад, Тарас ну потерпите еще немного.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три недели тому назад выбрались на один из притоков Волги,который представлял из себя натуральный жабовник с глубинами до полутора метров и практически отсутствием теченияpost-674-1377938273_thumb.jpgpost-674-1377938293_thumb.jpg

Семён твичил,а я решил погонять в этих условиях колебло от SV FL.Что интересно,окуня в этих местах должно быть очень много,но Семён своим твичем ни одного не сооблазнил,а вот у меня выход случился и стали попадаться приличные экзыpost-674-1377938581_thumb.jpg.

Кстати жара в тот день стояла за тридцатник,температура воды+26 и возможно термоклин присутствовал в этом водоёме.Но всё же щучки одна за другой стали атаковать и лопатьблёсы-блестяшки.post-674-1377938911_thumb.jpg post-674-1377938870_thumb.jpgpost-674-1377938952_thumb.jpg.

В данных условиях колебалки с одинарным крючком очень здорово пробирались среди полей кувшинок практически не цепляя водоросли правда проводку при такой малой глубине пришлось убыстрить,чтобы не цеплять гнилушки на дне.

В этот раз хитрые Семёновы японские буратины проиграли колеблющимся блёснам SV FichingLures правда не по количеству зубастых,а по размеру и окуни были пойманы только на железо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня состоялась очередная рыбалка с блёсенками SV Fishing Lures .

После того как я всё таки разловил блёсенки ,у меня ещё были две кратковременные рыбалки ,но на них я снова ничего не поймал .

Сегодня решил посетить старую дамбу ,что расположена от Павлово вниз по течению .Решил целеноправленно половить жерешка .Информация по этому месту была положительная на недельке жерешок поклёвывал .

Снасти :Спининг Shimano CLARUS Spinning 70UL2 до 7гр.,катушка "Stinger" - Trinergy 1500.,плетёнка "Varivas" - High Grade PE 150 0.6 ,и флурокарбоновый поводок он продовался в комплекте сплетёнкой .

До места решил прогуляться пешочком ,собрал рюкзачок и пошлёпал .

post-8489-1378063846_thumb.jpg

Давно уже так далеко не ходил пешком ,дорога изменилась и обильно заросла ,в некоторых местах прям тропические заросли .

post-8489-1378063984_thumb.jpgpost-8489-1378064021_thumb.jpg

От дома до места 1,5 часа ходу и вот наконец то она дамба

post-8489-1378064133_thumb.jpgpost-8489-1378064163_thumb.jpg

Быстро собираю снасти и быстрее ловить .

post-8489-1378064245_thumb.jpg

На встречу попадеться спинингист ,спаршиваю как дела .У него только три судачка на резину, жерех не берёт .

post-8489-1378064420_thumb.jpg

Но меня это не пугает ,меня ждёт моя рыба ,она у меня привязанная . :)

Дамба построена ещё вдаллёкие советские времена .И её уже никто не востанавливает ,и поэтому её постепенно размывает .Вот и сейчас её промыло прямо под берегом ,и заити на неё возможно только когда здорово спадёт вода .Решаю начать ловить с этого места .

post-8489-1378064701_thumb.jpgpost-8489-1378064733_thumb.jpg

Первая как всегда идёт вбой у меня блесна Metal Twitch весом 4гр. И сразу же начинаються поклёвки .кто то очень активно бьёт по блесне .В этом месте река промыла дамбу и вдоль берега промыло канаву по которой сгудом течёт вода ,а ниже по течению намыло песчанную косу .Вот на границы косы кто то активно и атаковал мою блесну .Повторюсь поклёвок много результат ноль .Меняю блесну и ставлю КОКЕТКУ 2,6гр.И сразу ловлю вот такого красавца ЖЕРЕШОК.

post-8489-1378065297_thumb.jpg

post-8489-1378065362_thumb.jpg

Почти сразу ловлю ещё одного мелкого жерешка .Решаю двигаться на дамбу .переходя через канаву замечаю вней на дне какую то рыбку ,пузом кверху.Пытаюсь достать ,а рыбка то живая .Достаю оказываеться окушок запутался в куске старой сети .Осторожно высвобождаю его и выпускаю ,может быть оклемаеться и выживет .

post-8489-1378065678_thumb.jpgpost-8489-1378065709_thumb.jpg

начинаю ловлю с дамбы бросаю вверх по течению ,теченим прибивает блесну к дамбе и проводка уже происходит вдоль дамбы .Но тут меня ждут на приятности .Перед дамбой на дне множество различных по размеру камней .Вот за них то ничинают цепляться блёсны .Начинаю перебирать комплект ,все блёсенки цепляються ,пока не ствлю Glisser 2,5гр.и о чудо блесна с лёгкостью проходит чере звсе нагромождения камней без единого зацепа .И почти сразу происходит поклёвка ,но мимо .А через несколько проводок попадаеться окушок

post-8489-1378066493_thumb.jpgpost-8489-1378066452_thumb.jpg

Сказать честно на таком течение поймать окуня я не расчитывал .Продолжаю ловлю поклёвки следуют на каждом забросе но вот реализация вновь храмает .Решаю поставить другой Глисер весом 2гр.,но уже более яркий .И вот тут то прорвало заброс-окушок ,заброс-окушок ,заброс-окушок .На радостях ,что началась ловиться рыба забываю про фотоаппарат ,реально не до него хочеться ловить и ловить .Но всё таки решаю надо хоть кого сфоткать

post-8489-1378067020_thumb.jpg

Окушок не крупный но приятно .клевки заканчиваються .Перемещаюсь дальше .И снова начинаються поклёвки и ловиться окунь .И что самое интересное рыбка буквально ловиться из под ног .В переди стоял мужик ,так вот окуня ,я ловил прямо у него из под ног .

post-8489-1378067260_thumb.jpg

Поймав с десяток окушков ,и утопив их .Решаю вновь попробовать половить жереха .Вывдвигаюсь на край дамбы .В самую бурлилку .

post-8489-1378067480_thumb.jpgpost-8489-1378067458_thumb.jpg

Но все мои попытки тщетны .Ни перебор приманок ни какие ухищрения с проводкой ,результата не давали .Жерех себя ни как не проявлял ,по поверхности не гулял ,мелочь не бил .А заглубить блесны ни как не удвалось ,не давало очень сильное течение и малый вес блёсен .

По мучав блесны с часок ,на краю дамбы ,решаю двинуться назад и половить ещё окушка .

Течение идёт как бы навстречу дамбе ,а потом доходя до неё идёт уже вдоль дамбы ,и переливаясь через неё .Проводку делал такую заброс в верх по течению ,блесну несёт течением к дамбе при этом выбираю катушкой провис лески .Когда блесна н едоходит до дамбы метра 1,5-2 ,на чинаю проводку медленую ,вдоль дамбы .Клевки начинаються сразу как только блесна начинает идти вдоль дамбы .Когда клевки затихали ,оживлял клёв приёмом очень лёгкого подтвичивания (лучше сказать нежного ).Пробвал совершать что то наподобие ступеньки ,но этот приём результата не дал .

Ещё не много фоток

post-8489-1378068603_thumb.jpgpost-8489-1378068628_thumb.jpgpost-8489-1378068684_thumb.jpg

После того как вылавливливались более активные окушки ,окунь настораживался сопровождал блесну бил по ней ,но не засекался .Или просто как бы замирал ,но чутьё подсказывало что он там ещё есть ,но почему брать не хочет .Возможно если бы производитель ещё уменьшил размер блёсенок ,то удалось бы этих настороженных окуней доловить .

post-8489-1378068661_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ,у меня было запланировано половить на микроколебалки SV Fishing Lures на малой речке Кишма .http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%F8%EC%E0

Это моё самое любимое зимнее место .Это мой полигон в обкатке свежеспаяных зимних блёсен .Речка неширокая ,сильно петляет ,берега глинисто-песчанные .Течение в умеренно-сильное зимой замерзает в сильные морозы с потеплением речку промывает .Рыбка в речке интересная мне окунь ,щучька ,елец ,очень редко за последнеевремя язь ,жерешок .Голавля ни разу не видел ,да и знакомые не ловили .

Рыбалка у меня опять ходовая ,Сначало на автобусе ,потом уже пешком .Утро встретило туманом .

post-8489-1378664111_thumb.jpgpost-8489-1378664136_thumb.jpg

Комплектик у меня как всегда :Спининг Shimano CLARUS Spinning 70UL2 до 7гр.,катушка "Stinger" - Trinergy 1500.,плетёнка "Varivas" - High Grade PE 150 0.6 ,и флурокарбоновый поводок .

post-8489-1378664232_thumb.jpg

Начать ловлю решил с Кокетки 2,6гр. Но первые 300метров речьки не принесли ни одной поклёвки .Хотя места были рабочие ,зимнии окунёвые точки .

post-8489-1378664453_thumb.jpgpost-8489-1378664483_thumb.jpg

Рокировка приманок ,тоже результата не дали .Что удивительно на воде не было ни какой активности рыбы .Вода была мутная ,по ней несло всякий мусор-хлам :траву ,ветки и листья .

Решил сместиться в низ по течению .А по берегам речьки сплошные заросли шиповника

post-8489-1378664849_thumb.jpg

На очередном повороте речьки моей Кокеткой кто то заинтересовался .Заброс делал немного вверх по течению и сплавлял по дуге .Почти на каждой проводке блесёнку ,кто то подбивал .Но вот реализация храмала .Приглядевшись заметил ,по поверхности гуляла какая то бель (мелкая ,в пол ладошки )Напоминала уклейку .Вот она то и тыкалась в блесну .

post-8489-1378665283_thumb.jpg

Мне это надоело .Решил сместиться ближе к выходу где Кишма впадает в Оку .Может там есть какая нибудь более активная рыбка .

Там встретил своего друга Павла Валентиныча ,ловящего на удочку плотву .

post-8489-1378665522_thumb.jpg

Вот он то мне и объяснил ,почему рыба мало активна .У нас всю неделю лил дождь ,уровень воды в речьке поднялся на пол метра .И рыбку кудато сбило .На той неделе он тоже ловил здесь плотву ,она очень хорошо брала ,повсеместно активно кормился хищник .

Перекусив ,и поговорив о лучших рыбных временах пошли снова вверх .Проверять старые места .В одном месте обнаружили у поверхности рыбку .Начали ловить .Но не хотела это рыбка есть ни перловку не мои блёсенки .И тут я снова вспомнил про свои самоделочки .и вот результат .

post-8489-1378666117_thumb.jpgКраснопёрка .

Половив ещё счасок ,решаю идти в сторону дома ,по пути решил проверить дамбу .Но опять не учёл ,что вода поднялась и в Оке .Перход на дамбу затопило .Попробовал зайти ,но оступился и ушёл по пояс в холодную Окскую воду .А там уже не до рыбалки .Чуть не утопил спининг с катушкой .Хорошо ,что не измочил фотоаппарат и телефон .

Созвонился с двоюродным братом Димой ,он рыбачит на ватаге .Вот он меня и захватил домой .

post-8489-1378666747_thumb.jpg

post-8489-1378664519_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сегоднешнию рыбалку можно смело сказать :"Блёсны SV Fishing Lures ловят всю рыбу ! " Нужно только захотеть .Сегодня в такую отвратительную погоду моросящий дождь с ветром мне удалось поймать четыре вида рыбы .

Изначально сегодня задумывал посетить Е..НЯ,но по ряду причин поездка сорвалась .После обеда отпросился у жены на пару часиков ,покидать .Выйдя на улицу понял погода всё портиться и портиться .Если с утра дождичек то налетал то пропадал и выглядовало солнышко ,то сейчас нудно моросил мелкий дождичек .И несмотря на такую погоду всё равно решил прогуляться.

Ловить решил в черте города .Или можно сказать под Павловом .Придя на берег удивился ,очень сильно прибыла вода .Дошла до прибрежных кустов ,а в некоторых местах и затопила их .

Если честно ,оптимизма это не прибавило .В этом месте рыба есть всегда но стоит она в удаление от берега ,а сприбылью она находиться ещё дальше .Если бы это было начало лета рыба была бы под берегом ,а сейчас осенью она уже отходит от берега и достатаь её не так просто .

На сегоднешнию рыбалку взял другой спининг Cara Noble 2,1 2-7 гр.Катушка и леска прежние "Stinger" - Trinergy 1500.,плетёнка "Varivas" - High Grade PE 150 0.6 ,и флурокарбоновый поводок .

Решил начать ловить Metal Twitch весом 4гр.Несмотря на противный северо западный ветер блесна отлично летела .Единствено по началу сильно мешал ловить мусор ,который плыл по реке .Трава ,ветки .Метод проб подобрал для данной блесёнки правильную проводку ,прикоторой блесна очень аппетитно колебалось .Проводку применял очень медленную равномерную или опять же медленую с 1-2 сек.паузами .Если паузу увеличивал то сразу начинались неприятные зацепы .Дно Оки в этом месте каменнистое ,плюс много железного мусора ,плюс вода затопила припрежную траву .

post-8489-1379270943_thumb.jpgpost-8489-1379270971_thumb.jpg

Решил смещаться по берегу с поиски перспективных мест .Место нашлось с обраткой и затишком под берегом .На берегу стояли лодки .Сел на корму одной из них ,начал ловить .На первом же забросе поперёк течения получил мощную поклёвку от неожиданности аж вздрогнул .Протащил неизвестную рыбину пару метров и,блин досадный сход .Голову начали терзать две противоположенные мысли :рыбка то ловиться ! Кто же там был !

Начинаю обстреливать эту точку и зерез некоторое время получаю ещё один чёткикий клевок под берегом .При этом замечаю белёсую тень рыбы ,в голове пролетела мысль жерешок .

После чего наступила пауза минут на десять ,ни каких признаков рыбы .начал делать забросы в низ по течению .И вот он долгожданный КЛЕВОК ,Спининг в дугу .А вголове одна мысль ,не упусти не упусти .Подведя рыбку к берегу увидел яркие плавники ,подумал язишка .Но нет ГОЛАВЛЬ !!! вернее голавлик ,Но это мой первый !

post-8489-1379272179_thumb.jpgpost-8489-1379272135_thumb.jpgpost-8489-1379272244_thumb.jpg

Стоящий не подалёку рыбак ,сфоткал меня с моим первы голавлём .

post-8489-1379272357_thumb.jpg

Уже после этого рыбалка была успешной ,и я был удовлетворён .Но что то в нутри подсказывало ,что это ещё не конец .

Был такой момент .После поимки рыбы наступило затишье в клёве .решил поменять блесну ,потом ещё одну и ещё одну ,ну вобщем как обычно пошёл перебор приманок .Результат ноль .

Но вовремя взял себя в руки .Решил остановиться на уже отличившийся блесне Metal Twitch весом 4гр,лишь только поменял другую расцветку блесны .

И сразу есть результат-ОКУШОК !!!

post-8489-1379272916_thumb.jpg

post-8489-1379272946_thumb.jpg

post-8489-1379272988_thumb.jpg

Смещаюсь ещё ниже по течению ,ещё одна заводь .и тут кто плещться .

post-8489-1379273102_thumb.jpg

И на очередном забросе достаю-СУДАЧОК !!!

post-8489-1379273282_thumb.jpgpost-8489-1379273255_thumb.jpg

post-8489-1379273339_thumb.jpgpost-8489-1379273373_thumb.jpg

post-8489-1379273402_thumb.jpg

Делаю очередной заброс ,и в самом конце проводке раздаёться звонок .Пауза блесну не выматываю.В телефоне недовольный голос жены :"сказал пойдёшь на два часа ,а самого уже четыре часа нету ."Надо собираться домой .Начинаю выматывать леску , и зацеп глухой .Как только себя яне ругал ,сколько уже сам себе неговорил что надо выматывать леску до конца ,а потом уже болтать спокойно .А как жалько блесну .Просто слов нету .Решаю всётаки попробовать достать .Разворачиваю болотники ,лезу в воду и вижу блесну на затопленном кусту .Но до него ещё пол метра ,а вода уже края сапог .Кое как изогнувшись в дугу со второй поытки беру блесну в руки ,а холодная водичка потихоньку начинает заливаться в сапог .Всё ОТЦЕПИЛ !!! Слава богу воды не много налилось ,и до стопы не успела просочиться .

Всё !!! ноги в руки и бегом домой .Весь берег зарос талами и в некоторых местах как тропические джунгли ,хорошо что есть рыбацкая тропинка .

И всё таки уговариаю себя ешё раз остановиться и половить в перспективном месте последний раз .И сразу же на первом забросе садиться-ЖЕРЕШОК !!!

post-8489-1379274664_thumb.jpg

А через пару забросов ,ещё один красавец-ГОЛАВЛИК !!!

post-8489-1379274769_thumb.jpgpost-8489-1379274795_thumb.jpg

На этом решаю закончить ловлю .Рыбалка сегодня -УДАЛАСЬ !!!

А это блесна фаворитка сегоднешней рыбалки .

post-8489-1379274947_thumb.jpg

post-8489-1379272219_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не смог разловить в России блесны Sv Fishing Lures. То времени нет на рыбалку, то погода вносит свои коррективы. Пришлось брать их с собой в Бразилию на три недели в городок с таким названием, что хрен выговоришь - Гуаратингуета . Только не подумайте, что я приехал сюда отдыхать. Пашу как вол с семи утра до семи вечера. Первые выходные я , Бельгиец и Испанец рванули на остров Илабела с ночевой. Ну вся Бразильская знать из пригородов Сан-Паула мчит туда на выходные. Ну об этом в другой теме. Хочу сказать что один час ловил в море на блесны Sv Fishing Lures, но не видел ни одной поклевки. Немного пробовал ловить на джиг примерно 6 - 8 гр. Было четыре поклевки и четыре откушенных хвоста. Кто это был, так и останется тайной. У местных рыбаков, которые ловили на донки видел в улове рыбешек не больше нашей уклейки, немного похож их на жерешка, только рот пошире.

Сегодня у меня последний выходной в Бразилии. В субботу пришлось выйти на работу. Погодка вчера была позавидовать. Вечером думал, что в воскресенье схожу с утра пораньше, на утренний клев. Но погода и здесь вносит свои коррективы, все утро лил проливной дождь. Пришлось менять планы. Часов в 10:00 немного устаканилось. Спин в зубы и бегом на озеро. Но территории отеля их три. Решаю проверить ближайшее.

Вот оно: post-4338-1380500123_thumb.jpgpost-4338-1380500268_thumb.jpg

Перепробовал все лайтовые блесны из выданного мне арсенала. Менял места, где было можно реально закинуть не мешая отдыхать местным обитателям. 38, 56 Но так ни одной поклевки и не увидел. Пробовал и здесь, около шлюза, сейчас он закрыт. 36

Может тут и рыбы то нет, подумал я. Водоем размером метров 300 на 200. Глубина по ощущениям в районе метра по всей территории. Вода на столько мутная, просто не передать. Как там рыба может что-то разглядеть подумал я и пошел на другое озеро.

Вот оно: 57, 60

Здесь водичка реально посветлее, что вселяет надежду на лучший исход событий. Меняю блесны, меняю места, ноль. Вот такое тоже иногда случается, непонимаю, как я мог не заметить провод над водой. post-4338-1380499844_thumb.jpg

Думал придется обрывать, так как блесна раза три перекрутилась вокруг провода, но здравый рассудок вовремя подсказал мне, что торопится не надо. Встал над проводом и начал потихоньку поддергивать ее к себе, так через некоторое время она оказалась надо мной, а затем и упала мне под ноги.

Продолжаю. Тут вдруг случайно, мне показалось, что кто-то заинтересовался кокеткой. Не то что я точно видел поклевку, нет, возможно за что-то зацепил во время проводки. Но этот факт провоцирует меня сделать ставку именно на эту блесну. Периодически нечто подобное повторяется снова и снова, но результата нет. И вот на очередной проводке я явно получаю удар, подсечка и……. вот она первая рыба, правильней наверное сказать рыбка. Но как она сопротивляется ммм…., схоже жереху. Не знаю названия этой рыбы, по ощущениям, не более полкила, но так боролась, так боролась. Уже будучи на берегу сама отцепилась, видимо я ее так и не просек.

Ну и фото 63, 64.

Поймал ее в районе 13:00 по местному времени. Что-то мне подсказывает, что размер этой рыбы может быть больше в разы. Пожалуй схожу на вечерний клев. Будет результат отпишусь.

ЗЫ: До сих пор не знаю, расцениваются мои действия связанные с рыбалкой как нарушение Закона о рыболовстве в Бразилии или нет….. С одной стороны я нахожусь на территории отеля и скорее всего озеро принадлежит отелю, с другой стороны за рыбалку мне не хочется платить, тем более, что рыбу я отпускаю. С одной стороны на рецепшене, на English ни кто не понимает, С другой стороны я могу найти людей, которые могут спросить на португальском о возможности рыбалки на этом озере. Но если вопрос будет отрицательным, я лишу себя права включать «дурака». Есть и третья сторона: не знание законов не освобождает от ответственности. На водоемах кроме меня похоже больше никто не рыбачит. Но все работники отеля проходящие или проезжающие мимо меня поднимали большой палец вверх, что означает в Бразилии все Ок. Этот жест здесь очень популярен…. Всем удачи.

ЗЫ1: сеть на територии отеля х.....постараюсь загрузить фото завтра.

ЗЫ2 Уже побывал на вечерней. Какой-то монстр сломал мне спининг. Будет время завтра попробую донести всю информацию.

Ну никак не могу загрузить фотки, даже на заводе не грузятся фотки.

Изменено пользователем Труженик
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала фото, они относятся к предыдущему посту. Видимо по прошествии какого-то времени, пост перестает быть доступным для редактирования.

Там я ставил метки для фотографий. Поехали.

38, 56

post-4338-1381513912_thumb.jpg post-4338-1381514092_thumb.jpg

36

post-4338-1381513574_thumb.jpg

57, 60

post-4338-1381514257_thumb.jpg post-4338-1381514431_thumb.jpg

63, 64

post-4338-1381514675_thumb.jpg post-4338-1381514932_thumb.jpg

В общем, как я и собирался вечерний клев вышел очень даже ничего. По прибытии сразу стал ловить эту прекрасную рыбу. Поклевки были практически на каждой проводке. Иногда я думал, что сходов в разы было бы меньше, если вместо крючка прицепить тройник. Но реализовывать не было ни какого желания. Целью все же было не наловить как можно больше, а получить удовольствие от поклевок и вываживания этой сильно сопротивляющейся рыбы.

Но при этом, все же хотелось поймать какого-нибудь монстра. И совсем скоро что-то подобное мне пришлось пережить. На очередном забросе, при первых же оборотах катушки, случилась она, та самая поклевка, которую ждешь годами. Резкость поклевки была такой, что кончик спиннинга сломался как соломинка. Фрикцион при этом не был затянут, но это не помогло. Дальше, как обычно и бывает, рыба не засеклась. Спиннинг конечно не супер, шимано катана, телескоп, но все равно обидно.

post-4338-1381515150_thumb.jpg

Тут я разочаровавшись, хотел уже идти к себе в комнату, но что-то снова мне подсказало, что не все потеряно. Так я открутил снизу пробку и вытащил верхнее колено, естественно после этого спиннинг стал дубина дубиной, но кидать можно. И я начал вытаскивать белого красавца одного за другим, даже фотографировать было не интересно, все как на подбор.

post-4338-1381515378_thumb.jpg post-4338-1381515593_thumb.jpg

Стал пытаться снимать видео, сразу после поклевки. Не каждый раз это получалось, после того как даешь слабину, случались и сходы. В общем нарыбачился вдоволь. Такого я и сам не ожидал.

Снова делал попытки поменять блесны, но клев сразу сходил на нет и я возвращался к любимой кокетке. Проводку делал равномерную и медленную, мне показалось, на нее рыба реагировала лучше. Видимо потому, что озеро достаточно мелкое. Так я и проловил до самой темноты, но и в полной темноте, рыба продолжала клевать.

post-4338-1381516130_thumb.jpg

Затем я стал смещаться к краю озера и заметил, что при подходе вот к таким ямкам около берега,

post-4338-1381515912_thumb.jpg

кто-то из них выскакивал с бешеной скоростью. Возможно это и был этот самый «речной волк», которому так полюбилась блесна КОКЕТКА.

PS: В последний день перед отъездом я снова побывал на этом озере и разловил ИНДИВИД медной расцветки. И так же как они, поплыл в родные пенаты.

post-4338-1381515725_thumb.jpg

Всем добра и до встречи на водоемах

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотел привить брату любовь к рыбалке. Подводить юного паренька, которому не так давно исполнилось 11 лет, я начал задолго до первого выезда на воду. Сначала показывал свои фото и видео, так сказать пробуждал здравый интерес. Затем как-то раз поинтересовался, как он смотрит на рыбалку вообще. Ответ был не однозначный, но вроде не прочь попробовать. Затем нежданно не гадано я принес ему в подарок свой бывший спиннинговый комплект. Удилище, катушка, новехонький шнур, коробка с приманками всевозможных видов, поводки со струны…эээх, где мое детство?! Подарок был принят с восторгом. Я увидел, как засверкали глаза моего брата.

Затем я уехал, примерно на месяц. Живем мы с ним в разных городах, но мысль вместе отправиться на водоем не покидала меня не на миг! И наконец, еду я в гости на Родину лишь с одной мыслью – хочу чтобы мой брат Никита поймал свою первую в жизни рыбу. Нашему выезду предшествовали еще два теоретических занятия на которых мы разобрали главные аспекты спиннинговой снасти, основные типы приманок и их проводок, научились привязывать поводок узлом Клинч. Рыбалку запланировали на воскрестное утро. Команда состояла из моего друга Димы и, собственно, обучающего с учеником. В качестве полигона для первой рыбалки был выбран небольшой домашний водоем со средними глубинами 1,5-3м.

Приехали довольно рано. Дабы не привязывать еще одного рыболова к нашему не легкому делу, мы помогли Диме собрать лодку, а сами отправились практиковать забросы. Я же в этой рыбалке был лишь в роли учителя и преследовал одну единственную мысль – поимка первой в жизни рыбы на спиннинг.

Разыгравшийся с самого начала рыбалки ветер заставил нас отправиться на бамбу. С подветренной стороны водоема брат учился делать первые спиннгинговые забросы. Сперва покрашеный ушастый грузик упал не далеко от наших ног, затем пару раз улетал скорее в небо, чем в направлении центра водоема. Но, буквально за пол часа техника заброса поднялась до удовлетворительной оценки, пришло время осваивать классические спиннингвые приманки.

Первым в бой пошел обычный силикон. Именно он чаще всего встречается коробках спиннингистов. Никита внимательно слушал меня, и отслеживал момент касания приманкой дна по кончику удилища. Веерные забросы по дамбе не принесли поклевки, мы переместились немного правее. Следующим выбрали перспективное место возле затопленного куста. Я был на сто процентов уверен что щука устроила засада именно здесь. Забросы приманки производились достаточно точно и приманка все ближе приводнялась к кустам, пока не застряла на ветках. Первый в жизни зацеп и обрыв это всегда переживания, тем более у одинадцатилетнего пацана. Успокоив брата я предложил немного отвлечься и испытать одну интересную приманку. Вручив ему поппер я был уверен что издавать бульки наверняка будет поинтереснее чем гонять силикон. Со второй проводки начался получаться отчетливый звук. Ловить поппером в Ноябре…это скорее способ отвлечь ребенка от только что потерянной приманки, чем надежда поймать щуку. Но то, что произошло через мгновение, удивило не только Никиту, но и меня! Проходя мимо затопленного куста, поппер неожиданно исчез из виду. Брат сделал подсечку и буквально на глиссере выволок к берегу красивенного окуня. О таком трофее на первой в жизни рыбалке можно было только мечтать. Радости не было предела у обоих, у меня, наверное, все же больше. Дрожащими руками я достал фотик и сделал несколько снимков на память.

lovlya-okunya.jpg

К этому торжественному моменту поспешил Дима. Сняв с куста оборванный силикон, он поздравил Никитоза с первой рыбой. К сожалению, дальнейшие проводки не принесли нам поклевок, и мы отправились к вытекающей за дамбой речке.

Речкой назвать небольшой ручей тяжело, но я сразу же приметил одно интересное местечко. Основная струя воды ударялась в берег образуя быстрый ток воды. Немного в стороне располагался небольшой заливчик. Именно на границе быстрой и спокойной воды чаще всего любит поджидать щука свою жертву.

Поппером в таких условиях ловить не весьма комфортно, поэтому мы сменили приманку не небольшую колеблющуюся блесну Flash Line весом 3,6 г. Эта колебалка отлично подходила к нашим условиям, без проблем справлялась с сильным течением и симпатично играла в спокойной воде, а одинарный крючок меньше цеплял всевозможный мусор на дне. Первый заброс Никита сделал на ветки рядом стоящего дерева. Я часто сталкивался с такими ситуациями на Десне при ловле голавля, поэтому помог брату освободить приманку. Сделать это довольно легко, просто перетаскивая колебалку с одинарником через веточки не резкими движениями кончиком удилища. Второй заброс был выполнен практически идеально, колебалка шлепнулась в быстрый поток воды. Как только приманка вышла на пересечение струи и спокойной воды и на наших глазах за блесной вылетает щука! Подсечка, работа фрикциона….первая щука моего брата на крючке, две свечки!!! В тот момент я был самым счастливым братом на этой Планете. Щука как соперник показала себя во всей красе, но довольно скоро позволила сфотографировать себя на фоне еще зеленых водных растений.

sv-fishing-lures.jpg

Затем я показал брату, как правильно брать щук рукой под жаберную крышку. Мы аккуратно перевернули рыбу и рассмотрели ее жабры, куда не стоит засовывать пальцы. Я же настаивал, чтобы Никита взял рыбу за жаберную крышку. Вполне осознанный страх вскоре сменился уверенностью в действиях, и мы сделали несколько фото со щукой в руках, после чего даровали этой рыбе свободу.

lovlya-shhuki-na-blesnu.jpg

Немного отойдя от эйфории, мы проловили это место более тщательно, но видимо в ручье эта щучка была единственной. Было решено вернуться к машине и подкрепиться чаем с бутербродами. Переходя ручей за дамбой по небольшим камням, Никитоз оступился и одной ногой черпнул холодной осенней воды в резиновый сапог. Я быстро усадил его на рыболовную коробку, снял мокрую обувь и протер салфетками ногу. Теплая вставка сапога впитала много воды, ее пришлось выкручивать, носок мокрый. Запасной одежды, естественно, никто не брал. В моей голове даже мелькнула мысль о непредвиденном окончании рыбалки. Но в голове была одна неплохая идея…

Я позвонил Диме и вскоре он примчался к нам с сухой тряпкой и пакетом. Вспомнив времена, когда на моих плечах еще были погоны со звездами, мы соорудили брату обычную солдатскую портянку вместо носка. Сверху надели целлофановый пакет, из сапога убрали мокрую вставку, еще раз протерли резиновую обувь изнутри салфетками. По словам брата, получилось даже лучше, чем было. Ситуация была спасена, настоящее боевое крещение на первой рыбалке!

После мы отправились к машине, разложили приготовленный дома тормозок, горячий чай…все кто был на осенней рыбалке, знают, насколько важны такие моменты. Подкрепившись и передохнув, я был уверен, что Никиту пора пересаживать на лодку. ПВХшка длиной 330 см комфортно вмещала на борту троих человек. На водоеме все еще сильно дул ветер и нам пришлось плыть в заводь, которая была защищена кронами высоких деревьев.

Порывшись в коробке я пристегнул брату воблер-минноу. Азы твичинга Никита осваивал бегло, и я ждал поклевку очередной щучки. Время шло, а рабочие приманки молчали. Мы сместились к затопленным коряжкам. Выбор остановился на небольшом виброхвосте на шарнирном монтаже с головкой 5 грамм с офсетным крючком. Глубина в данном месте позволяла в полной мере применять классическу джиговую ступеньку. Момент касания приманкой дна хорошо отслеживался по кончику удилища, а встречающиеся по пути коряжки приманка легко проходила благодаря не зацепляющейся конструкции. На очередной проводке кончик удилища вздрогнул. Я бы инстинктивно сделал подсечку, но брат подумал, что уперся в очередную корягу и продолжил медленно вращать ручку катушки. В ответ на это рыба от испугу сильно дернула спиннинг, а я уж было подумал о настоящем бонусе. Щучка засеклась хорошо, а в активе юного рыболова оказался еще один чудесный трофей.

lovlya-shhuki-na-djhig.jpg

Время, отведенное на рыбалку, подходило к концу. На берегу мы дружно вытащили, помыли и собрали лодку, допили оставшийся чай и двинули домой. Проведя полдня на свежем воздухе, да еще и с таким яркими эмоциями юный рыболов сдал позиции и уснул на заднем сидении. Я же довольный был уверен в одном – в нашем полку прибыло!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал просыпаться окушок ,активно интересуеться блёсенками SV Fishing Lures .бесёнка Panic3,8гр.

post-8489-1403371025_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.