noxious

Вообще то я за щукой ехал....

21 сообщение в этой теме

Так и не восстановившись после двухнедельной болезни, плюнул на всё и свалил в субботу в Василь.

Значится, так. Цель была щука. Скажу сразу, не видел ни одной (хотя не, вру - про одну зубастую чуть ниже расскажу))) В одиночку такие акватории осваивать сложно, тем более в разгар лета...

В районе 6.30 утра, идя на глиссе, замечаю в эхолоте неплохой свал с 8 метров на 3. Решил тормознуть, пробить, авось судачок какой-нить попадется.

Джиг грамм 16. Кастинговый Beneyro от Major Craft.

Какие-то невнятные потычки, не засекаются... Да и дальность заброса не устраивает совершенно - одно расстройство. Надоть "быстрого" масла капнуть в подшипники... Собрал кастинговую палочку обратно в тубус...

Снарядил все никак неломаемый :) Ареал-70 с отводным. Хотя надо признать, что отводной совершенно не конёк Ареала, слишком мягкий он для отводного. Люблю жесткие быстрые палочки на разнесенке... Ну да ладно, не пять палок же с собой возить, ловим тем, что есть.

Hogy Hog от LJ. Счастливая приманка от Удачливого Джона.

И точно. Судачок... Стайка небольшая. Три штучки таких попались да уплыли все обратно.

0_c2c27_5059eab4_XL.jpg

Бершишка. Шикарная сценка с этим бершиком вышла. Подвожу к лодке. Вдруг этот полосатый, собравшись со всеми своими силами, сгибает Ареал в кольцо и уходит в пучину. *5* Фрикцион трещит, палочка пытается сдержать этот бешеный спурт очумевшего берша. Кое-как подвожу обратно к лодке. На берше висит зубами полуторакилошная щука! )) Подсачек, естественно, не разложен. Секунд 10 еще зубастая пытается у меня отнять это бедное полосатое животное, но все-таки включает мозг и уходит восвояси)) Вон свежие шрамы видны на берше.

0_c2c28_a7e8f362_XL.jpg

На верхней части свала окунь беспрестанно долбил в темножелтого рачка

0_c2c29_266ee36e_XL.jpg

Вокруг игра контрастов. Дождик совсем рядом прошел.

0_c2c2a_ba5ef6e0_XL.jpg

0_c2c2b_e6be0857_XL.jpg

0_c2c2c_2fa74099_XL.jpg

0_c2c2d_c660bb1e_XL.jpg

Лады, думаю... За щукой же приехали. Уходим дальше, к островам. Опять эхолот. Опять очень интересный рельеф и куча рыбы на нем. Прохожу пару раз туда-сюда, обозначив себе в уме канавки-пупки. И тут замечаю, что совсем рядом поверху ходит какой-то косяк и гоняет малька. "Жерех?" - пронеслось в голове. Отличный повод продолжить тестирование воблерков от Smith.

Первым в бой идет Smith Camion Magnum SSR. https://spinningline.ru/camion-magnum-p-7690.html Раскраской вполне похож на какого-нибудь жука.

00007690_MED.jpg

Воблерок чисто поверхностный, с заглублением 0,3 метра.

На первой же проводке удар как током!

Фига с два вам, а не жерех. )) Чехонь!!!! Ребята, это чехоооооооонь!!!!!!!!!

0_c2c2e_6a609daa_XL.jpg

Сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать. Мало того, что я впервые в жизни ловлю чехонь (да и вообще вижу ее впервые! ну нет ее у нас на Суре :) ), так еще делаю это на спиннинг!!!

Это была феерия! Я сидел на корточках в лодке посреди жирующего котла, кидал смитовского кэмиона во все стороны, и на каждой проводке получал поклевки чехони! Восклицал и ржал! В жизни бы не подумал, что буду ловить чехонь на спиннинг! ААААААААААААА!!!!!!!! Это был самый настоящий рыболовный экстаз. Просто сказка какая-то.))

0_c2c2f_62e7b91b_XL.jpg

0_c2c30_9ea6a3ad_XL.jpg

0_c2c31_8da63498_XL.jpg

Решаю посмотреть, кто стоит под чехонью...

Ставлю полностью прозрачный Smith Camion Dredge https://spinningline.ru/camion-magnum-dredge-p-32586.html

00032586_MED.jpg

Воблер с очень большой лопаткой. Заглубляется до трех метров.

Выясняется, что под чехоньевым котлом стоят окуни и язики. Окуня очень много, в экран эхолота не помещаются)) Пара язишек принесли кучу эмоций. Супербоец - язь. Теперь я понимаю, что чувствовал тот мужик из знаменитого ролика. Язь намного упорнее, чем голавль. Бьется до последнего, в отличии от лобастого.

0_c2c32_251fe170_XL.jpg

0_c2c33_f70cf6f3_XL.jpg

0_c2c34_7ba082b4_XL.jpg

Кстати, голавлик тоже попался один, но свалился при попытке его сфоткать.

Мои опасения, что прозрачный воблер не будет привлекать рыбу, совершенно не оправдались. Воблер в такой расцветке показал себя очень неплохо.

Продолжение в следующем сообщении (движок форума почему-то ограничивает количество изображений в одном сообщении).

Изменено пользователем noxious
0

Поделиться этим сообщением

Так, что там у нас есть еще из неразловленного....

Smith Camion DR K-Tune 2 https://spinningline.ru/camion-ktune-p-24000.html Матовый белый полупрозрачный цвет.

00024000_MED.jpg

Горизонт проводки этого воблера чуть повыше - около двух метров. Особенность воблера - система огрузки. За счет двух прилепленных "шайбочек" (на голове и в задней части воблера) приманка стоит в воде почти вертикально, опустив голову вниз. Соответственно, за счет такой огрузки очень быстро заглубляется.

Еще из особенностей - одинарные безбородочные крючки... Я был почему-то уверен, что сходов будет на порядок больше, чем на воблеры с обычными тройными крючками. Ан нет. Удивительно, но факт - сходов чуть больше, но совсем некритично.

Окуни в количестве.

0_c2c35_f19b6e78_XL.jpg

0_c2c38_69c043c1_XL.jpg

Очередной язишка. Ух какой боец!

0_c2c37_ad4b7487_XL.jpg

Вот такой вот получился совершенно внеплановый тест смитовских приманок. Все это рыболовное пиршество продолжалось сравнительно недолго, но эмоций я получил огромный вагон. Еще хочу))

Под вечер разобрался и с кастинговой снастью. Опять собрал спиннинг, разобрался с тормозами на катушке- выключил нафиг все центробеги, и дальность резко увеличилась. Склонность к перебежкам чуть возросла, но магнитными тормозами пока получается регулировать. На более легких приманках, возможно, вернусь к центробежным тормозам.

Первую свою кастинговую рыбу поймал)) Бггг.

0_c2c39_80834077_XL.jpg

ЗЫ. Ни один рыб в ходе рыбалки не пострадал, даже судачки, поднятые с восьми метров, уплывали в бодром здравии. Хотел, конечно, набрать чехоней, но в такую погоду я бы их весь день никак не сохранил бы... Пусть дальше плавают.

ЗЗЫ. Еще подсчитал)) За день пройдено по воде 31км. Потрачено 6,1 литра топлива (взвешивал бак до и после рыбалки, литр бензина весит 700 грамм). Соответственно, бака в 25 литров хватит на 131км.

Всем здоровья и удачи на рыбалке.

0

1000

0

Рыбачу в тех краях часто, но чехони не разу не видел и не слыхивал. Думал что вообще в нашей не текучей Волге ее нет. :)

0

Обалденно! Спасибо за отчет

0

Рыбачу в тех краях часто, но чехони не разу не видел и не слыхивал. Думал что вообще в нашей не текучей Волге ее нет. :)

Серега Абу как-то говорил, что она и в Суру часто заходит.

Прошлой весной в хороший разлив косяки чехони дошли аж до устья Урги (а это километров 60 по воде от Василя), наши местные ловили и на поплавок, и на резинки.

0

Прекрасная рыбалка,чудесные фотомоменты. Спасибо.

0

ЗЗЫ. Еще подсчитал)) За день пройдено по воде 31км. Потрачено 6,1 литра топлива (взвешивал бак до и после рыбалки, литр бензина весит 700 грамм). Соответственно, бака в 25 литров хватит на 131км.

Всем здоровья и удачи на рыбалке.

А что за комплект?

0

Спасибо, как сам побывал! *11*

0

Суровая это волжская чехонь *1* Пора её на Инкубатор Дроп ловить :) Отчёт *11* вери гуд

Изменено пользователем briggleh
0

А что за комплект?

Казанский КомпАс-420 с НДНД + Ямаха-15. Нос лодки чуть загружен, поэтому чуть пашет дном (но не носом), не на пятке идет лодка. Но тем лучше на волжской волне. Если не загружать нос, то на волнах шибко скачет - нос то легкий совсем получается, от волны отскакивает. А с чуть загруженным волну проходит очень мягко, уверенно. Но здесь главное - найти правильный баланс загрузки носа. Например, второго человека на переднюю банку лучше не сажать - очень сильно пашет носом лодка при такой загрузке. Длина лодки большая, рычаг получается длинный, вот и пашет. Если вдвоем, то садимся оба на заднюю банку (ширина лодки позволяет свободно сидеть двум хомякам суммарным весом под 235кг :) ), скорость в таком случае падает совсем некритично по сравнению с тем, если в лодке один.

Скорость снаряженной лодки со мной и с рыбацким шмурдяком на небольшой волжской волне - 37кмч. Все никак не успеваю максималку на полностью пустой лодке замерить. Под 42-43 кмч, думаю, выйдет.

0

Фотки супер и отчет тоже! Спасибо!!!

0

С душой. Чехошка вяленая это же узюм рыболовной кулинарии

0

Хороший, познавательный отчет.

Зачетная рыбалка.

Спасибо!

0

Отчет - просто сказка о рыбалке. Молодец. Сам несколько раз попадал в этих местах на окуня и жереха, но вот на чехонь - да. А по поводу наличия ее в Волге и Суре - так это вполне не исключение, хорошо ловится весной в верхних слоях. Удачи в дальнейшем. Жду не дождусь 22 июля, уезжаю туда аж на 6- 8 дней, надеюсь то же найду заветный ключик.

0

Да, очень интересно. Попадалась иногда чехонь на стриммеры (в том числе, - жереховые с нехилым тройником) и мелкие твистеры.

Но, чтобы так - на воблер, да еще на каждом забросе - первый раз слышу.

0

Лёх, у нашего жд моста прошлой осенью ловил жереха на 7 гр каст и муху быстробешенной проводкой. Удары , потяжки бешенные... Снизил немного темп проводки - чехонь ! надёргал ведёрко, засолил :)

Но чтоб воблером её - это высший пилотаж ! *23* Там что-ли селище красное, где церковь ?

0

Там что-ли селище красное, где церковь ?

Волга жеж, Серег))

Половина волгафишинга наверняка с первого взгляда поняла, где это)) Где-то в районе 23-го бакена.

А на Суре в этом году чот совсем труба с рыбой. Даже промысловики сосут. Хотя, возможно, ближе к Волге все по-другому.

0

Да Серёг..........

Любитель и поклонник Суры.

А 3 км ниже Василя не узнал *5*

Хмелёвка однака, мои любимые и практически ставшие родными места, особенно по осени.

0

Сначала про неё и подумал )))))) Старею *20* Осень бы скорей :)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.