• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Guest izigor

Троллинг, Блеснение

15 posts in this topic

Все таки хотелось бы найти единомышленников и пообщаться на тему троллинга и отвесного блеснения на течении. Разработка своих блесен, воблеров, ну и все такое...

0

Привет!

Блеснением отвестным особо пока не очень увлекаюсь, так изредко. Хочу попробовать в этом году более часто половить им. Воблерами, т.е. троллингом стал заниматься с прошлого года. Результаты всякие. Единственное могу сказать, если не клюет, то троллингом всегда можно пару хвостов выловить. На него попадаются трофейные экземплярчики, чем на обычный джиг.

0

Часто занимаюсь отвесным блеснением. Особенно после того как расставлю кружки. Блесны для этого делаю сам. В металлическую формочку заливаю свинец и к полученной свинцовой балванке припаиваю пластинку нужной формы из нержавейки, меди, редко из латуни (из-за ее дефицита). Сверлю дырки с двух сторон. В одну вставляю заводное кольцо с вертлюжком, и кольцо с тройником - в другое.

Очень хотелось бы узнать про другие варианты блеснен для отвесного блесненимя.

0

Троллинг - как вариант в отсутствие нормального клёва уйти от нуля, поймать на уху. На самом деле рыбалка для любителя. Комфортно устроится, с водовкой-закуской и поплавать, потаскать воблерок. Баловство, ни какого творчества, знай себе ехай, смотри на эхолот, меняй воблеры.

Отвес - тоже достаточно скучное занятие, ИМХО, по крайней мере по сравнению с джигом. У меня один знакомый в районе Работок ловит сплавом в отвес сундука, но не на блесну, а на джигголовку с селиконом. Можно будет поинтересоваться, кстати его ник ВаНо, он здесь бывает

0

"...один знакомый в районе Работок ловит сплавом в отвес сундука, но не на блесну, а на джигголовку с селиконом..."

Точнее "ловил"... раньше... В прошлом году всего раза 2-3 ловил. А раньше постоянно и результативно.

Теперь не прикалывает. То ли дело джиговать кастингом! Нет придела самосовершенствованию... *16*

0

Я тоже пробовал использовать джиг в качестве блесны для вертикального блеснения - клюет на него при этом неплохо.

0

Для отвески я чего только не перепробовал. В принципе, берет на все. Я имею ввиду и блесны и джиги. Блесны в результате эволюции в течении 6 лет приобрели наипростейший для изготовления вид. Ну а джиги? Так как стараюсь ловить на быстрине у яров, то вес головки только 32г. для быстрой доставки наживки ко дну, а форма насадки на джиг это рыбка с хвостом как у виброхвоста. Можно развить тему!!!

0

Что надо для отвесной ловли.

Лодка. С мотором или без него – значения особого не имеет, т.к. сплав длится метров 400-500 и при желании можно обойтись и одними вёслами.

Эхолот. Этот прибор конечно делает ловлю намного более эффективной и позволяет сэкономить много времени, показывая рельеф и структуру дна, поперечные песчаные гривы и продольные свалы, которые так любит судак, но и без него можно обойтись.

Удильник или спиннинг. Удильник не слишком короткий, длиной 70-90 см, с достаточно жесткой вершинкой для уверенной подсечки и с жестким металлическим кивком на конце, выдерживающим вес приманки до 25-30 грамм. Я ловлю недорогим (точнее дешевым китайским) спиннингом Topic длиной 2,10 с тестом 10-40, который обеспечивает как чувствительность при поклевке, так и достаточную жесткость при подсечке.

Катушка должна быть небольшая и лёгкая с хорошо отрегулированным тормозом с плетенкой – поклёвка ощущается мгновенно и можно использовать шнур малого диаметра, тем самым избежать парусности на течении. Судак сопротивляется достаточно слабо, но когда его поднимешь метра на 2-3 ото дна делает финт, и если не отрегулировать фрикцион, можно лишиться и рыбы, и джиги с приманкой. Для отвесной ловли судака я пользуюсь катушкой фирмы Okuma Avenger.

Джиг-головки круглой формы, или «чебурашки» с офсетным крючком массой от 10 до 28 гр. в зависимости от силы ветра и течения.

Мягкие пластиковые приманки. В основном виброхвосты, т.к. твистеры часто цепляются хвостом за крючек джиги. Наилучших результатов я добивался с американскими виброхвостами Salt Water Assassin прозрачными с сиреневым отливом или наоборот черными с красным хвостом, колебания которых в воде достаточно сильные. Но ещё более эффективно работает мертвая рыбка, насаженная на джиг-головку подобно силиконовой приманке, а поймать малька на мелководье не составляет никакого труда. Вот только хватает его всего на одну поклевку…

Обычно летом ловля происходит на глубине 7-9 м, иногда глубже, а поздним вечером мельче. Техника ловли достаточно проста. Приезжаешь на берег, спускаешь лодку, отходишь метров на 70-120 от берега, ставишь лодку перпендикулярно берегу и начинаешь сплавляться по течению. Джиг-головка с виброхвостом опускается на дно, делается пауза 1-2 секунды и коротким, скорее резким, чем плавным взмахом спиннинга приманка поднимается на 30-40 см ото дна и свободно падает обратно. Нужно стараться, чтобы леска всегда была перпендикулярна поверхности воды, поэтому если ловля происходит в штиль, то джига ставится достаточно легкая – 10-12 грамм, в ветреную же погоду её вес может доходить до 24-28 грамм. Вершинка спиннинга в нижней точке должна находиться как можно ближе к поверхности воды. Необходимо всегда чувствовать контакт с приманкой. Для этого нельзя допускать свободного провисания лески при её падении – часто поклевки следуют именно в этот момент. Такая ловля может показаться достаточно монотонной, но это не так. Должна быть полная концентрация внимания на кончике удилища. Рельеф дна может изменяться в диапазоне 0,5 – 1,2 м а для успешной ловли нужно всегда чувствовать дно. Крупный судак очень часто стоит сразу после поперечной гривы по течению, и если прозевать перепад с гребня на впадину, который может быть достаточно резким, можно упустить возможно самый крупный трофей.

0

Для отвесного блеснения использую снасти намного проще, но не менее эффективнее. Обучался у людей старшего поколения, а удильники у них были - простая палка 60см. с рогатиной на конце. Так как хорошая рыба держится на крутых ярах, то и зацепов там немерено. Простое удилище не продержалось бы и одной рыбалки. Делал самодельное с заводными кольцами, мотовильцем. В качестве удилища - сталистая проволока 5мм длиной 60см. Ручка - деревянная ручка от паяльника (глушить хорошо). Леска - мин. 0,35 - мах. 0,5мм. Поводки только с мощными вертлюшками и карабинами. Сталь тройников - не менее 1мм.

Вот с такой снастью можно вырывать приманку из лап некоторых коряг. Да и хищник выводится более уверенно.

0

Приятно услышать глас народа.

Одобряю простоту и рационализм! *24*

-1

Ну, в принципе, я когда-то тоже при помощи ивового прутика рыбу ловил....

Да и алюминий ленинградский ещё не так давно в руках держал....

А вот сейчас, почему-то, понял весь кайф от рыбалки тонкой снастью - шансы с "противником" выравниваются, от этого вкус победы более сладок... *16*

0

От грубой снасти кайфа получаешь не меньше. Брал как то с собой жену. Поймала она щуку в отвес. Так визгу было на весь залив. Это когда щука прыгала по поверхности, создавая фонтаны брызг.

Вот это адреналин!

А то дремала на корме.

Кстати, фото этой грубой удочки можете посмотреть на моем сайте "Рыболовный сайт. г.Выкса". Там и про блесенки для отвеса есть фото.

0

А как это - джиговать кастингом? Особенно последнее слово дезориентирует!

0

От грубой снасти кайфа получаешь не меньше. Брал как то с собой жену. Поймала она щуку в отвес. Так визгу было на весь залив. Это когда щука прыгала по поверхности, создавая фонтаны брызг.

Вот это адреналин!

А то дремала на корме.

Кстати, фото этой грубой удочки можете посмотреть на моем сайте "Рыболовный сайт. г.Выкса". Там и про блесенки для отвеса есть фото.

Ссылку плиз в студию ))

0

Даю ссылку на "Рыболовный сайт. г.Выкса" - http://fishercity.narod.ru/ .

В разделе "Блеснение" есть фотки блесенок для отвески, чем я ловлю вот уже 2 года. Они, конечно, примитивные, но изготавливаются быстро, причем из любого материала. Да и не жалко оторвать при зацепе.

А также удочка, которой ловлю вот уже и не помню сколько лет. Очень удобная для отвески. При сноровке быстро можно скинуть леску, да и подматывается тоже быстро.

Дело в том, что если дно то яма, то бугор, то с катушкой только намаешься, то крутишь, то отпускаешь - мне неудобно. А сдесь сбросил пару витков - полметра, пальцем по леске пару раз крутанул - подмотал.

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.