Sign in to follow this  
Followers 0
Andy_NN

Рыба горячего копчения

18 posts in this topic

Прикупил коптилку, рыба считай что есть :) Настрогал на даче опилок из яблони, заготовил дров. Стал читать рецепты и тут - ЗАСАДА ! Например 2 противоположных варианта предварительного соления рыбы.

Вариант 1" на 1 кг рыбы взять 85 г крупной соли (90 г соли - это 3 ст.л.). Натереть щуку против чешуи солью, натереть брюшко. Если щука крупная, то можно сделать небольшие проколы ножом на спинке и тоже втереть туда соль. Оставить просолиться не менее суток, если больше, ничего страшного, потом рыбу нужно будет немного промыть."

Вариант 2. Солят из расчета одна столовая ложка на один килограмм рыбы. Можно солить, натирая рыбу солью, а можно солить прямо в растворе соли, при этом раствор готовится таким образом, чтобы часть соли не растворялась (насыщенный раствор), в течение 1-3 часов. После посола рыбу ополаскивают пресной водой.

Суть вопроса - подскажите плиз правильный, простой и проверенный рецепт приготовления :) Спасибо !

0

Самый быстрый- солить саму рыбу... Простой и проверенный- делать соляной раствор.. Честно говоря, я бы не заморачивался граммами... Все на глаз и на вкус.. Вода должна быть не чуть, а соленой!!

0

http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...amp;hl=коптилка рыба&st=0

Лично я натираю солью как будто собрался потом рыбу вялить. Количестов соли я думаю больше чем надо не вотрешь. Если рыба не поторшеная, то она много соли взять просто не успеет. Поторошеную солить аккуратно, поскольку открытым мясом она зажрет соль быстро. В кастрюлю и часа на 4 в прохладное место. Потом лишнюю соль с рыбы обтираю, рукой, тряпкой, чем хошь, и коптить:)

ЗЫ: сутки однозначно многовато, потом вымачивать придется. Нафига?

Edited by Chert
0

Про соль понял :)

Вычитал/высмотрел 2 вида рецептов, например по лещу. 1. Не чистить не потрошить. 2. Чистить потрошить. Как правильно то )) ?

И еще, допустим рыбу уже поймал, а коптить хочу завтра по приезду на дачу, как ее сохранить (не в полевых условиях, а дома в холодильнике) ?

0

Я делаю так:

Привезённую на обед рыбу снимаю с кукана и бросаю по одной в пакет или ведро предварительно сыпанув ей в рот солидную щепотку крупной соли. на брошенную рыбину ещё крупную щепотку уже в пакет.ведро. Если она уснувшая, потрясти пакет чтобы соль перемешалась, если нет - сама перемешает. Вечером (часов через 5-6) параллельно ужину коптится вместе с вечерней свежезасолёной рыбой, при этом вечерняя кладётся вниз.. врот ей напихать тока соли побольше и нормалёк) Насчёт того чтобы чистить бель - дело хозяйское, чистят чтобы можно было есть кожу, я не люблю и не чищу)

0

Я просто не крупную рыбу закладывал в тару(или в пакет) и перемешивал с солью в количестве ну полпачки на 10кг и на 1-2 часа оставлял в тепле просаливаться, потом или протереть или смыть соль и чуток подсушить рыбу и коптить. Обычно так делаю окуней. Крупную рыбу потрошил и втирал не много соли внутрь, а остальной процесс такой же. Если не потрошил, то шприцевал крутым раствором соли в мясо. Испортить копченую рыбу не получалось ни разу, используя разные способы. Не получилось только коптить чехонь и налима, чехонь слишком костлява и суха, налим без чешуи поэтому тоже слишком усыхал и казался не вкусным.

Edited by Сталкер
0

А специй кто добавляет каких?

0

последний раз коптил щук (до 1кг) убралось 4 шт в коптилку(отрезал хвосты и сгибал.

А засолил с вечера-пересыпал нечищеную густо в тазике, но получилась все равно малосоленая, значит можно дольше или надрезать, окуни просто пересыпаю солью и часа 3-4 норм

Кстати, начал подкладывать под уголь и на поддон фольгу, потом убрал аккуратненько и мыть, можно не мыть *11*

0

Вычитал/высмотрел 2 вида рецептов, например по лещу. 1. Не чистить не потрошить. 2. Чистить потрошить. Как правильно то )) ?

И еще, допустим рыбу уже поймал, а коптить хочу завтра по приезду на дачу, как ее сохранить (не в полевых условиях, а дома в холодильнике) ?

Пробовал и так и так. Нечищенный, непотрошеный лучше всего, сочнее и вкуснее соответственно. Но есть люди которые брезгуют, что рыба готовится с кишками в которых черви, ракушки и прочие вкусняшки. Не чистить однозначно. Потрошнуть (для особо нервных:))можно с минимальными потерями через спину, режешь вдоль хребта, вынимаешь кишки, ну и бошку можно отрезать.

По поводу хранения: если в холодильнике - свежей рыбе в течении суток ни хрена не сделается, ну или сразу солить. От размеров рыбы тоже зависит полезно ей лишку в соли полежать или нет:)

ЗЫ: Кроме леща, окуня и берша больше ничего не копчу.

Edited by Chert
0

ЗЫ: Кроме леща, окуня и берша больше ничего не копчу.

А зря НиколаичЪ))) небольшие Сомики тоже весчь!!! *11* *11* *11* ,

А как-то, года три назад, угостили меня стерлядью - ваще в акуе был от вкуса...

Так же берем иногда в магах для копчения скумбрию или терпуга ( для разнообразия )

0

По поводу фольги... Опробовано и не раз -щепу заворачивать в фольгу и делать отверстия... *24*

0

А зря НиколаичЪ))) небольшие Сомики тоже весчь!!! *11* *11* *11* ,

А как-то, года три назад, угостили меня стерлядью - ваще в акуе был от вкуса...

Так же берем иногда в магах для копчения скумбрию или терпуга ( для разнообразия )

Ты Коль все про какую-то рыбу непонятную:) сомиков маленьких до 90 см отпускать надо *16* Да и нечасто я их тут пытаюсь поймать:) А так да угостил как то Валдис с Вороном на Макарии. Закоптили двушку. Ниче так нежненький был:)

Терпуга крайний раз коптил в Сарове еще. Тут грех:)

Edited by Chert
0

сомиков маленьких до 90 см отпускать надо *16*

НУуу сам знаешь ,что некоторых отпускать нет смыла,ибо не выживут...

А с пользой его использовать-не грех...

0

Терпуга крайний раз коптил в Сарове еще

как говаривает мой приятель терпуг это уже не копчужка (в смысле баловство на закусь к пиву) - это уже еда:-)

0

Я лещей просто потрошу, натираю солью против чешуи и внутри. внутрь обязательно напихиваю укроп или петрушку. 1 час жду и в коптилку. На открытом огне около часа и все готово. Просто и вкусно.

post-10008-1375432713_thumb.jpg

0

По поводу фольги... Опробовано и не раз -щепу заворачивать в фольгу и делать отверстия... *24*

Ого! А для чего в фольгу? Чтоб легче чистить коптилку?

0

копчу в основном окуней и щук. делаю так:

1. рыбу чищу от чешуи, люблю с кожей

2. потрошу, только брюхо режу не по центру, а чуть смещаю на бок

3. промываю проточной водой

4. натираю солью, хз скока в граммах, на глаз

5. даю постоять почаса - час, в зависимости от наличия других дел

6. рыбу выкладываю на решетку, прорезом вверх, чтоб сок не стекал.

7. стружку-опилки в коплильню, следом рыба

8. ставим на костер, и вуаля через 45 минут посмотреть можно тут

Кстати Кириллу спасибо за идею с фольгой, на следующей неделе испытаем

Edited by kapiiitan
0

да. можно насчет фольги, и именно опилки в фольге поподробнее? т.е все опилки не на дно коптилки а в фольку с дырками ??

0