ринат76

Проблема с мотором

83 posts in this topic

Ну вот началось

Вопрос такого плана : в начале лета купил старенький б/у Тохатсу М9,8S 2т - искатал 3 бака (30л) проблем не было никаких .Вчера на рыбалке сначало все было норм , потом заглох на малом ходу.Завелся без проблем. Потом еще раз заглох на холостых.Тоже завелся без проблем . Порыбалил . На обратном пути на малом ходу заглох и больше не завелся. Причалил к берегу стал все осматривать - увидел что с сапога из отверстия(напротив винта ) подтекает масло.Потом один мужик на тохе 6 посоветовал накачать бензина -накачал - из под винтов топлив.насоса закапал бензин .До свечей добраться не мог - не было ключа .Дома осмотрел свечи - залиты ( или я залил после "совета",или были уже залиты ? Х.З ) + снял винт - там лужица масла .

И еще : в этот раз немного перелил масла в бензин.

Вопрос :1) я так понимаю нужно менять сальник 2) хотел еще поменять крыльчатку помпы и прочистить канал охлаждения 3) и проверить карбюратор и топл.насос -или засор(или переизбыток масла ) Можете что нибудь посоветовать? По ремонту ? По запчастям ?где купить ? Если отдать спецам - цена вопроса ?

Edited by ринат76
0

Ну вот началось

Вчера на рыбалке сначало все было норм , потом заглох на малом ходу.Завелся без проблем.

у меня новый глох при обкатке после литров 20 - в карбюраторе была какая-то липкая гадость с песочком.. лечилось отворачиванием винтика снизу камеры и сливом бензина, а так переливал и не заводился, чистили вместе с первым ТО в сервисе рядом с Мореманом, ТО стало дороже рублей на 500 чтоли

0

Создал для вас отдельную тему.

Впредь будьте внимательны!

0

Создал для вас отдельную тему.

Впредь будьте внимательны!

да я чтоб не создавать новых -написал в своей теме.

Еще вопрос : кто и где занимаются ремонтом / ТО моторов -явки ,пароли ?

Edited by ринат76
0

Ну вот началось

Вопрос такого плана : в начале лета купил старенький б/у Тохатсу М9,8S 2т - искатал 3 бака (30л) проблем не было никаких .Вчера на рыбалке сначало все было норм , потом заглох на малом ходу.Завелся без проблем. Потом еще раз заглох на холостых.Тоже завелся без проблем . Порыбалил . На обратном пути на малом ходу заглох и больше не завелся. Причалил к берегу стал все осматривать - увидел что с сапога из отверстия(напротив винта ) подтекает масло.Потом один мужик на тохе 6 посоветовал накачать бензина -накачал - из под винтов топлив.насоса закапал бензин .До свечей добраться не мог - не было ключа .Дома осмотрел свечи - залиты ( или я залил после "совета",или были уже залиты ? Х.З ) + снял винт - там лужица масла .

Вопрос :1) я так понимаю нужно менять сальник 2) хотел еще поменять крыльчатку помпы и прочистить канал охлаждения 3) и проверить карбюратор и топл.насос -или засор(или переизбыток масла ) Можете что нибудь посоветовать? По ремонту ? По запчастям ?где купить ? Если отдать спецам - цена вопроса ?

Не торопись с выводами,при обкаточной смеси сквозь дренаж стекает несгоревшее масло.А так как ты его в бенз налил щедро то оно как с обкатки и течет.Глохнуть мог на холостых если свечи засирало.

Или зайди сюда и задай вопрос,люди грамотные флудить не станут,дадут советы по делу.http://fishermanboat.ru/

Edited by Виталий05
0

...в начале лета купил старенький б/у... заглох на малом ходу.Завелся без проблем... еще раз заглох на холостых.Тоже завелся без проблем... на малом ходу заглох и больше не завелся... Дома осмотрел свечи - залиты

1. На баке пимпочка забора воздуха открыта была? А то по первости обычно забывают открыть-отвинтить. Симптомы примерно такие же, когда чуть прикручена и на чуть-чуть хватает и потом глохнет.

2. Свечи. Сначала свечи поменять, на свежекупленные. Не востанавливать старые, чтоб сомнений не было. Цена вопроса 200-250 руб. за пару. Дополнительный признак, мотор вроде "тарахтит", но как-то не уверенно и из под винта, где выхлоп идет, всплывает бензин как черные комочки-шарики грязи.

Затем смотреть карбюратор на предмет засорения, если замена свечей не поможет.

Перелив масла не страшен, хотя конечно не желателен, коптить будет больше.

... увидел что с сапога из отверстия(напротив винта ) подтекает масло.

Не совсем понятно где это. Фотку бы. В инструкции на мотор, в разделе обслуги, посмотрите "замена масла в редукторе". Оно, не оно? Так как мотор б/у я бы поменял сразу, за одно уж.

Edited by SSSLM
0

у меня в свое время тоже глох мотор потом заводился

проблема была с карбюратором игла залипала

вверхней части возле водной академии есть магазин вроде рыбачьте с нами называется

свозил им они мне все устранили

попробуй обратиться к ним

0

да ,клапан (пимпочка :) ) был открыт

Завел таки сегодня мотор . Слил бенз с карбюратора , продул фильтр ,разбавил смесь бензином.Проверил масло в редукторе - цвет как у нового масла(менял сразу после покупки ) ,воды нет ,эмульсии тоже .Решил проверить уровень -не понял как ? Вообщем решил долить -из верхнего отверстия сразу пошло масло , т.е уровень в норме .Стал заводить со старыми свечами - не заводиться .Свечи залиты .Поменял на новые -завел не сразу ,но завел . Когда опускал в бочку с водой -вода была вроде чистая .После того как мотор завелся -в воде появились какие то "ошметки "- раздавливаешь их -руки все в масле .(Или это с мотора ,или подняло со дна бочки ( стоит у гаража покрытого крышой из рубероида ).

Подтеки из сапога вроде пропали.(ждал полчаса -ничего не вытекло ) Я так думаю это было не сгоревшее масло .

Не совсем понятно где это. Фотку бы. В инструкции на мотор, в разделе обслуги, посмотрите "замена масла в редукторе". Оно, не оно? Так как мотор б/у я бы поменял сразу, за одно уж.

Вот из этих отверстий были подтеки масла ( указано стрелочками )

post-6210-1375625591_thumb.jpg

post-6210-1375625606_thumb.jpg

post-6210-1375625621_thumb.jpg

post-6210-1375625635_thumb.jpg

post-6210-1375625650_thumb.jpg

post-6210-1375626129_thumb.jpg

post-6210-1375625682_thumb.jpg

на фотках не сгоревшее масло ?

Вообщем я склоняюсь к мысли ,что это было не сгоревшее масло . Вопрос : откуда и почему ,что делать впредь ,чтоб не повторилось ?

Если это не сальник вала (как мне кажется или я ошибаюсь ?),то вопрос на будущее: сальник стоит сразу за упором винта ? Как проявляется его течь?

И третье ,т.к мотор не новый (2005г) и его похоже ни разу не разбирали ( судя по винтам и краске, кроме винтов для заливки масла ) то думаю поменять крыльчатку помпы(хотя напор нормальный) и прочистить канал охлаждения .Вопрос : как (хотя примерно представляю,тока не знаю прокладки тоже менять ?),где купить крыльчатку(что то никак не найду в инете ),и кто может это сделать (скока стоит?),если сам не решусь

post-6210-1375625666_thumb.jpg

0

...После того как мотор завелся -в воде появились какие то "ошметки "- раздавливаешь их -руки все в масле .(Или это с мотора ,или подняло со дна бочки ( стоит у гаража покрытого крышой из рубероида ).

Подтеки из сапога вроде пропали.(ждал полчаса -ничего не вытекло ) Я так думаю это было не сгоревшее масло .

У меня после замены свечей, при первом запуске, всплыли 2-3 капли и больше не появлялись. Да, они на ощупь маслянные. Из других дыр масло не вытекало. Проблемы с запуском пропали и я на этом успокоился.

Мотор пока не разбирал, не было необходимости.

0

Так и есть,это всего лишь несгоревшее масло а проверять уровень в редукторе нужно продавливая масло с нижнего отверстия до тех пор пока оно с верхнего не потечет.И на твоем месте я бы его сменил так как когда старый хозяин его менял фик его знает.Менять так же заливая с нижнего отверстия пока с верхнего не потечет.Удачи.

И ерундой не занимайся,если напор на холостых хороший,попробуй погазовать.Только при условии уменьшения струи контрольки на полных меняй крыльчатку.С чисткой каналов можешь не парится,их и так промоет.Почисть только решетки водозаборника на сапоге если грязные

Edited by Виталий05
0

Почисть только решетки водозаборника на сапоге если грязные

Какие же они еще, если в непонятную бочку у гаража мотор сувать *1*

На форуме есть камрад с ником ОВМ - проконсультируйся, думаю, поможет.

0

Текло не сгоревшее масло, у меня тоже подобное было (текло только из других мест) на обкаточной смеси, тоже волновался)

0

Причем тут масло в выхлопе ( сам сказал что перелил, Смесь не каша - масло лишнее вред) и крыльчатка ( помпа) при чем? Мой совет - привези в любой сервис плм, замерь компрересию, отрегулируют карбюратор и прочистят, свечи на замену ( старые в запас), масло в редукторе на замену ( сам меняю раз в год, даже если мотор за год воду пару раз видел). Сервис и на Сормовском повороте есть и на Деловой (давно там не был). Разбирать мотор только в крайнем случае - не мешайте технике работать.

0

По сальникам - меняй масло и смотри его(масла) состояние - с убитым сальником там будет вода. Каналы эти соединены с системой выхлопа в сапоге,т.е. это масло несгоревшее. И карб чистить надо ,особенно если после рыбалки смесь из него не вырабатывать .

0

Ребяты, кто в теме, прошу совета.

Имеется моторчег Nissan Marine NS18E2 (он же Tohatsu M18E2).

1. Вместе с мотором достались два винта Солас 8-го шага (родной шаг у Тохи18 - девятый). Один слегка покоцан (такое легко лечится), другой полирован. Прежний хозяин катался вчетвером постоянно, поэтому такой вот шаг. Сильно грузовой будет винт для НДНД-лодки 4,2 метра? Загрузка обычно один (100кг) или два (+80-100кг) человека плюс шмурдяк килограмм на 50.

Тахометр то есть, обороты посмотрю, конечно, но как по вашему опыту - лучше сразу искать 9-й шаг?

У дустовчан Михи и Влада вроде на Казанке Тоха-18 стоит. Ребят, у вас какой шаг?

2. Еще вопрос. У нас запрета навигации нет, хотел сезон открыть сегодня, покататься, новый эхолот затестить да с фидерными снастями подальше от всех уехать)) Вчера сливал тут масло с редуктора для замены - сплошная эмульсия. Обратил внимание, что винты слива и уровня масла были вкручены по самое не могу, прокладки сильно продавлены. Осторожно ударной отверткой выкрутил винты, иначе никак не получалось. Прокладки почти рассыпались в руках. Сальник гребного вала вроде в порядке на первый взгляд, люфта на валу нет почти, едва-едва ощущается, но на Ямахе у меня так же было, и там это считается нормой. Сальник пружинкой внутрь ставится или наружу? Пружинку снаружи не обнаружил (вроде)... Шайба, которая ставится между сальником и винтом, имеет четкую круговую ложбинку на стороне сальника. Так должно быть? Фотки завтра сделаю.

Как часто вообще нужно менять сальник гребного вала? Или, если нет эмульсии, то и трогать не надо?

Пока грешу на прокладки как виновников эмульсии... Поменяю, а после одной рыбалки посмотрю на масло.

3. Промыть бензином редуктор от эмульсии не помешает?

4. Анод в виде маленького килька на ноге мотора обломлен на две трети. то есть сама шайба-анод в ноге стоит и из нее выходит на одну оставшуюся треть остаток килька. Это некритично? На Ямахе вообще килька не было, просто площадка-анод.

В остальном к техническому состоянию мотора претензий нет. Все почищено, смазано прежним владельцем. Мотор всегда хранился в теплом помещении.

Edited by noxious
0

1. У мерка 15 родной тоже 9х9, 8 пробовал на 360 лодке, дюже медленно идет, 9 шаг хорошо, 10 не пробовал, но в одно лицо кажется тоже вполне потянет.

2.Сальник обычно пружиной наружу ставят, вода через пробки хз, скорее сальник

4.Анод имхо пох, лодка то не железная, нет гальванической пары.

0

Я, конечно, в лодочных моторах не спец, но во всех остальных моторах и редукторах сальники всегда ставятся пружиной к маслу, т.е. внутрь.

Анод-килёк нужен еще и для уравновешивания мотора от забрасывания в сторону. В какую сторону мотор закидывается, в ту и килёк надо повернуть, чтобы облегчить управление, и не особо напрягаться, удерживая лодку на курсе.

Edited by SIP
0

во всех остальных моторах и редукторах сальники всегда ставятся пружиной к маслу, т.е. внутрь.

На Ямахе было пружинкой в сторону воды. Там вродь даже в сервис-мануале специально указывается, что наружу надо ставить.

Почитал мотолодку, на многих моторах по-разному. ХЗ, почему.

Про функцию килька знаю, будет, значит, оставшейся одной третью рулить)))

Edited by noxious
0

По поводу эмульсии все может быть от прокладок,до гофры на включении передачи.Чистой воды не было?Бензином промой и как правильно сказал,после первой прокатки проверь,лучше вообще все слить и дать отстоятся и посмотреть ,будет вода или нет.На счет сальников- попробуй найти каталог и посмотри как должны стоять,если не найдешь,стукнись к ОВМ ,думаю не откажет.

0

По поводу эмульсии все может быть от прокладок,до гофры на включении передачи.Чистой воды не было?Бензином промой и как правильно сказал,после первой прокатки проверь,лучше вообще все слить и дать отстоятся и посмотреть ,будет вода или нет.На счет сальников- попробуй найти каталог и посмотри как должны стоять,если не найдешь,стукнись к ОВМ ,думаю не откажет.

Чистой воды вообще не было. Сразу эмульсия поперла. Как будто кофе (только желтоватого такого цвета) с прожилками белыми. Мотор не заводился с прошлой осени, то есть особо перемешано масло там не могло быть. Хранился в горизонтальном положении последние пару месяцев, до этого в вертикальном на стойке.

Каталог то есть. Вот сальник обведен. Вот как он на этой картинке стоит? Наружу, да?

post-250966-1397915081.jpg

0

Лёш, попробуй сервис мануал найти по этому мотору. На просторах инета их много. Там точно прописано будет как и даже чем ставить сальник.

Судя по тому как ты описал эмульсию, протечка незначительная. Воды не много. Значит, скорее всего, прокладки. Лучше найди или выточи медные. Они надежнее любых.

0

Леш привет! Вадька и Олег сейчас вместе с моторами в низах, приедут на днях и отпишутся *21*

0

Лёш, попробуй сервис мануал найти по этому мотору.

Судя по тому как ты описал эмульсию, протечка незначительная.

Лучше найди или выточи медные.

Спасибо, Сергей, успокоил. :)

мануал пошукаю...

Хм, а паронит разве не лучше будет прилегать?... А толщину прокладки сколько мм делать?

Леш привет! ... отпишутся *21*

Привет-привет. Окай))

Edited by noxious
0

Паронит тоже не плохо, но его тянуть надо очень аккуратно. Можно повредить при затяжке пробки. Медь (отожжённая) будет понадёжнее. Толщина, думаю 0,5-1 мм будет то что надо.

0