Sign in to follow this  
Followers 0
Влад2

Разведка боем

8 posts in this topic

Как и писал на днях, давно хотелось пробить новое место под проведение осеннего кубка.

Выбор пал на Козинскую воложку и участок Волги ниже. Места довольно интересные и в своё время рыбные.

И вот настало время разведать как оно там.

Вчера мне позвонил новичок нашего форума Андрей и любезно согласился составить компанию.

В пять утра Андрей уже около моего дома и мы едем в сторону Дубравной.

Как только выехали из города всё вокруг сразу заволокло лёгким туманом. Сразу подумалось о растущих где то под листвой и иголками грибах. Но грибы на потом, а сейчас нас ждёт река.

До воложки проехали без проблем, там асфальт, а вот потом свернули налево к оврагу и поехали полем. Полно приводный Дастер довольно уверенно справлялся с задачей. Но вот впереди овраг и я вышел для осмотра дороги.

Зрелище не очень спуск, в низине глинянная жижа и довольно глубокая колея, а сразу за ней подъём около 30 градусов. На Дастере штатная резина.

post-123-1375609013_thumb.jpg post-123-1375609022_thumb.jpg

Спросил у Андрюхи об испытании авто в условии бездорожья и получил отрицательный ответ. Но мы не привыкли отступать.

Стал на обочину на всякий случай, а Андрей нажав какие то кнопки тронулся в путь.

post-123-1375609109_thumb.jpg post-123-1375609117_thumb.jpg

На удивление легко и без надрыва машина прошла эту кашу и поднялась в гору. В колее и жиже даже не разу не пробуксовав.

Сажусь в машину и едем ниже воложки к створам.

И вот Волга, над рекой лёгкий туман и тишина.

post-123-1375609264_thumb.jpg

Собираем снасти.

Я взял только джиговые инструменты ибо так легче пробить наличие рыбы, да и не за ней еду.

Начал с 24 гр, но как оказалось пришлось снизиться до 20.

Исхлестав в два спина участок Волги от входа в яму до створ и не получив не одной поклёвки решаем прогуляться ещё ниже.

Но увы, вода после обильных дождей высока и больше подхода к воде нет. Обрывистый глиняный берег и отсутствие малейшего песка у границы воды. Спускаться реально опасно, очень скользко и не долго свалиться прям в воду. В общем места на Волге в данный момент маловато.

Кстати напротив белого бакена сидел фидерист и активно перекидывал снасть. Правда пойманной рыбы я не видел.

Решаем подняться в воложку. Переезжаем на машине и ловим досадное разочарование. На перспективной точке с гривой по середине воложке место занято доночниками. Двое расположились на берегу и двое стоят в лодке прям на самой гриве.....

Береговые рыболовы с периодичность в 3-5 минут выматывают снасть, при этом безжалостно гремя бубенчиками и снова закидывают в воду. Всплеск и шум при этом как от половинки брошенного в воду кирпича.

Кое как продираюсь сквозь кусты и нахожу пятачок на 20 метров ниже этого аттракциона. Продолжаю пулять 20гр. меняя резину и проводки. Докидываю до конца гривы, чувствую ракушечник, но очень скоротечно, буквально 3-4 ступеньки.

post-123-1375610456_thumb.jpg

Наконец ставлю 5см поролонку. На первом забросе именно в эти 3-4 ступеньку чувствую чёткий удар. Подсекаю, мгновенное сопротивление на конце и мимо.

При осмотре приманки вижу чёткий след клыкастого на чебурашке(в голову ударил). Ну что ж с поклёвкой Влад.

Продолжаю кидать с удвоенной силой.

Не знаю что случилось, но береговые доночники тоже стали кидать с удвоенной силой. И при этом ниже по течению, то есть как раз в мою сторону.

Я вот удивляюсь как они пытаются ловить рыбу при таких плюхах с периодичностью уже в две минуты.

В общем простояв ещё пол часа, поменяв массу приманок и применив разные проводки, поклёвки я больше не увидел.

Не поймали рыбы и незадачливые доночники и рыбаки на лодке тоже грустили.

Принимаю решение перейти выше горе рыбаков. Андрей тем временем остался ниже и перешёл на вертушки. Ибо в затишках вдоль берега периодически резвился окунь, разгоняя малька и создавая мини котлы.

Пока искал новое место любовался природой и пополнил витаминный баланс местной ежевикой.

post-123-1375610497_thumb.jpg post-123-1375610521_thumb.jpg post-123-1375610639_thumb.jpg post-123-1375610663_thumb.jpg

Наконец место найдено, располагаюсь и начинаю обкидывать гриву по центру воложки. Перекидываю её и хорошо чувствую сначала подъём, плато, а затем и свал и всё это с ракушечником. По прошлым годам именно тут отлично ловился судак и были выходы щуки.

post-123-1375610802_thumb.jpg

Меняя приманки, на конец вижу хорошую поклёвку, снова мимо, хвост приманки завёрнут за двойник. Явный признак берша или мелкого судачка.

Малость уменьшаю приманку и снова на свале с гривы удар, и снова мимо.

В общем рыба издевалась.

Решаю ставить отводной. Груз увеличиваю до 30 гр. метровый поводок и мелкая резина.

Полёт отличный, перепуливаю далеко за гриву, поднимаю , веду по столу, свал.....

Всё чётко, все понятно, непонятно только где рыба!

Меняю резину, съедобку, червей, цвета, размер, но отводной в полном игноре. Менял анимацию, паузы, волочение, твич и просто стук на месте.

Всё тщетно. Тем не менее около небольшой обратки под берегом периодически выскакивает одиночный хищник, шлёпает по воде, делает буруны. Но тут сплошной коряжник и 100% зацепы. Тем паче не вобовЮ ни блёсен я не брал. А в корягах сразу засаживаются даже поролонки с поджатыми крюками.

Тем временем подходит Андрей и встаёт рядом, а я решаю уйти ещё выше.

post-123-1375611275_thumb.jpg

Скажу сразу, вымучил Андрюха там шнурка около килошника, тот пару раз выходил за вертушкой.

А я гулял до местной лодочной парковки и бросал, бросал, бросал.

Было две окунёвых атаки, причём на одной проводке уже ближе к берегу.

Была чёткая щучья хватка, не просеклась, и выплюнула приманку. Чебур в острых многочисленных царапинах и подрезанная приманка.

Рыбы я так и не поймал, да и не за ней ехал. Поклёвки были, рыба гуляет. Пообщался с местными рыболовами. Вчера один поймал пару щучек на колебло в не зацепляющем исполнении. и ещё поклёвки было. Клевало строго с утра и до дождя, а потом как отрезало. Рыболов на ПВХ с мотором поведал, что на неделе потаскал с отцом щуку, с его слов кил на пятнадцать, но в последний момент рыба ушла под лодку и замотала шнур за винт.

В общем река живёт, рыба есть.

Но вот для проведения кубка места маловато. Да и добираться туда в осеннее распутье будет не очень.

Так что скоре всего оно не пойдёт. Хотя думаю съездить ещё разок, как погода устоится.

Ну вот как то так.

0

Влад,спасибо за отчет!

Но блин,если там такая дорога,на Кубок многие не доедут *6*

0

Я на Волгу в конце октября поеду попить да с друзьями увидится,если по времени будет сопоставимо да и недалеко можно будет скорректироватся.

0

Влад,спасибо за отчет!

Но блин,если там такая дорога,на Кубок многие не доедут *6*

Я это обязательно учту.

0

Всё конечно правильно описал... но есть и неточности... Шнурок то не ОКОЛО килошника, а ЗА килошник, а ж 1,066 кг *16*.

А в целом: спасибо Влад за рыбалку.

0

Побольше бы таких отчётов от Председателя -куда бросал, как проводил.... *14* А то было у меня осенью прошлого года выше Бармино ощущение, что видел вроде на воде двух профи джига, читал отчёты в данном временном интервале- тишина...)

0

Эх, родные места, дорога там реальная жижа *6* , с товарищем в выхи тащили там лодку на сотом кукурузнике как то напряжно, но это только после дождей по суху все гуд *24* . А за рыбу местную стыдно, как блин так с мелкой щукой то там никогда проблем не было.

P.S. Влад если еще раз туда поедете рассмотрите участок выше впадения речки(пыра), там берег протяженностью км 1.5 или 2. Джиговикам будет интересно и вобы можно погонять.

0

Спасибо, Я прекрасно энаю это место и тоже думал.

Поэтому и собираюсь ещё разок.

0