• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Vadimka

Лайтовый бюджетник

15 posts in this topic

Покупаю бюджетный спиннинг для колебалок и вращялок от 3 до 18 грамм. Остановился на моделях:

Zemex Spider 2,70 м, 3-15 гр.

Kola Spinning 2,70 м, 4-16 гр.

Kola Kola EV 2.70 м, 3-18 гр.

Maximus - Zenith 24L 2,40 м, 3-15 гр.

Maximus - Zenith 24МL 2,40 м, 5-20 гр.

Может кто пользовал какую-либо из палок, поделитесь впечатлениями :) Насколько критично 2,4 м против 2,7 метров на дальность заброса и других характеристик?

Также интересно ваше мнение относительно применения монолески или невидимой плетёнки при рыбалке на осторожную рыбу типа, жереха, хариуса, форели и др.

0

2,4 - если рыбачишь с лодки, 2,7 если с берега. На дальность заброса особо не влияет. 2,7 вываживать неудобно. По поводу прозрачности.... Не раз ловил в оке жереха на ярко салатовый шнур с поводком из струны и не заморачивался. Вода правда не кристалл. Всё зависит от условий ловли.

0

2,4 - если рыбачишь с лодки, 2,7 если с берега. На дальность заброса особо не влияет. 2,7 вываживать неудобно.

Не соглашусь, у длинного удилища всегда преимущество в выаживании, больше пространства для маневра и больше задейсвовано бланка. Если ловить с надувнушки сидя, то длинное неудобно, а если есть возможность встать в полный рост и длина лодки приличная, то без разницы. На малых реках шириной 20-30м, ИМХО, необходимо короткое удилище, не более 2м, т.к. часто приходится выполнять боковые забросы , что бы попасть приманкой точно под нависшие кусты противоположного берега, длинным это сделать сложно. Спин КОЛА Спиннинг 2,4м,. был у меня, не понравился, т.к. начинал проваливаться в половене от заявленного верхнего теста, но все ИМХО.

0

Сегодня в магазине потряс Zemex Spider 3-15 гр. 2,4 м, вроде ничего так, строй средний, выполнен качественно. Гляну ещё Maximus - Zenith и приму решение :)

Для ловли осторожной рыбы думаю использовать плетню около 6 либров и к ней флюорокарбоновый длинный поводок.

Добавлю вопросик. Кто использовал невидимую плетню типа BERKLEY Fire Line Crystal? В инете отзывы не однозначные, кто хвалит, а кто-то говорит что быстро изнашивается и нагрузку заявленную не держит.

Edited by Vadimka
0

"Для колебалок и вращалок" бери любой, какой в руку больше ляжет - данные приманки не предьявляют каких-либо серьезных специфических требований к удилищу. Рост 2.7 поуниверсальней будет. Строй не сильно быстрый лучше под это. По невидимости лески-поводка ХЗ. Ловлю всегда со струной и заметными плетенками (так мне самому удобней) - вроде ловится)))

0

Осенью планирую на северные реки за лососевыми, поэтому вопрос о невидимости лески может быть актуален.

0

За лососевыми с тестом до 15гр *5* *5* *5*

0

ИМХО, если лососевые то возможно стоит поставить вопрос о надежности, если конечно крупные лососевые. А то поломка бюджетного корейца на 10кг чавыче станет разочарованием десятилетия..

0

Осенью планирую на северные реки за лососевыми, поэтому вопрос о невидимости лески может быть актуален.

В этом случае наверно да, хотя личного опыта к сожалению тут не имею.

За лососевыми с тестом до 15гр

И это правильно! Мне Татьяна Соколова рассказывала, как она на палку с тестом до 3гр. ленков по несколько килограмм дергала. Тут уж кайф по полной программе! К тому же медленный строй удилища для ловли лососевых как я понимаю просто необходим. Единственное коль уж ехать на такую серьезную рыбалку так далеко, то выбирать надо не настолько бюджетные варианты как мне кажется, если речь идет об относительно деликатных снастях.

0

Pioner, всё верно. Однако, как показывает практика коллег, бюджетные лайтовые спиннинги могут вполне неплохо вываживать нормальные экземпляры. На 10 кг расчитывать сложно конечно, особенно на поклёвку :) однако до 3-5 кг вполне реально. Поэтому хочется выбрать нормальную плетню и поводок. А основное это конечно будет хариус и возможно речная форелька до кило.

0

Надеюсь кому-то пригодится.

Вобщем купил себе Zimex Spider 2,4 м. длина, тест 3-15 гр. Смотрел также Maximus Zenith, Maximus Work Horse и Kola Spinning. Maximus Zenith - палка ещё та, не знаю на что расчитана, но потряс в руках, лапша такая что палка тряслась ещё с минуту на витрине :) Work Horse - понравился, но строй у него быстрый, этот спиннинг пойдёт любителям твичинга и лёгкого джига. Kola Spinning нормальный спиннинг, но душа как-то не легла, Zimex Spider выглядел по солиднее и как-то душа легла, поэтому и взял его, правда в версии 2,4 м, т.к. в 2,7 метров лапшеват показался, да и не удобен он будет для берега с кустами. Ко всему этому взял кучу разных вертушек Mepps, Плетню Salmo Braid Elite 0,13 мм, катуху Ryobi Ecusima 2000. Держись хариус! :cool:

0

Кто использовал невидимую плетню типа BERKLEY Fire Line Crystal?

Пробовал использовать.Она плоская (у меня была 0,04). Я брал на зиму, а потом начал и летом на УЛ. Рвется на узлах быстро, не держит нагрузки. А так - ничего особенного.

0

Брал себе на пробу (потому именно брал бюджетник) на микроджиг, по рекомендации И.Кузнецова. Спин Рубикон Мастер-джиг 240, 3-15 гр. с солид кончиком, рукоятка эва. Микроджиг микроджигом, тут все нормально с ним, получилось, но понял, что микроджиг не совсем мое, стал брать его на вращалки-спиннербейты-колебалочки. Так вот есть в арсенале палки в разы и разы дороже, а эта бюджетка понравилась, работает в диапазоне 3-18 гр. смело. Поймал на нее уже не мало щурят, а так же 2 щучки по килу и одну на 1.5. Вываживать такой снастью 1.5-кг. щуку одно удовольствие. Вобщем как вариант ), многоцелевая так сказать бюджетка, может так же кому-нибудь пригодится )

Edited by Andy_NN
0

Кто использовал невидимую плетню типа BERKLEY Fire Line Crystal?

Пробовал использовать.Она плоская (у меня была 0,04). Я брал на зиму, а потом начал и летом на УЛ. Рвется на узлах быстро, не держит нагрузки. А так - ничего особенного.

Да, плетёнку эту в магазине потрогал, она не только плоская, она ещё и дубовая *5*, вобщем фигня полная ИМХО.

Edited by Vadimka
0

Пользую daiwa infinity-Q 1-9 гр. (после ремонта)

aiko ramiro 1-10 гр.

shimano olivio (1 - 10)

хочу подержать salmo серий tioga и neolit

0