• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Фидер

Тяжба с банком.

22 posts in this topic

Тяжба воронежца Дмитрия Агапова (фамилия изменена по его просьбе) и банка «Тинькофф кредитные системы» может стать прецедентом общероссийского масштаба. Получив по почте анкету банка для открытия кредитной карты, Дмитрий изменил набранные мелким шрифтом условия предоставления кредита в свою пользу. По условиям воронежца, которые он выставил банку, клиент, к примеру, не должен платить процент по кредиту. А в случае, если банк изменит условия договора или расторгнет его, кредитная организация окажется должна Дмитрию 3 миллиона рублей. Насколько внимательно в банке читали анкету, присланную Дмитрием — неизвестно. Но факт остаётся фактом — банк принял анкету на условиях клиента (!) и выдал ему кредитную карту. И сейчас Дмитрий доказывает в суде, что это не он должен банку, а банк — ему.

«Дружба» Дмитрия с банками началась в далёком теперь уже 2004 году. Именно тогда, как рассказал предприниматель «МОЁ!», он получил по почте предложение открыть кредитную карту в одном из банков. К предложению предлагалась анкета. Заполнение этого документа и получение его банком автоматически считалось заявлением на выдачу кредита.

— Очень скоро по почте пришла кредитная карта, и, конечно, я начал ей пользоваться. Потом заметил, что с меня списывают гораздо больше, чем я предполагал, — вспоминает Дмитрий. — А всё дело было в том, что я, как и большинство из нас, не прочёл то, что в анкете было набрано мелким шрифтом. И зря. Именно в этих абзацах крылись дополнительные условия предоставления кредита и дополнительные комиссии. В общем, переплата по кредиту приближалась к 70 % годовых! Но так как тут виной была моя невнимательность, пришлось платить. Зато что такое акцепт, оферта, на каких условиях предоставляется кредит я выучил наизусть.

Банковские «премудрости» пригодились Дмитрию довольно скоро. По словам предпринимателя, в 2007 году он получил по почте предложение открыть кредитку в банке «Тинькофф кредитные системы». В этой анкете тоже были абзацы, набранные мелким шрифтом, в одном из них в частности говорилось, что подробные условия предоставления кредитов размещены на сайте банка. А в этих условиях, оказывается, оговаривались различные комиссии, которые увеличивают процент по кредиту.

— И тут я подумал — а что если переписать анкету на моих условиях и отправить её банку? — с улыбкой разводит руками Дмитрий. — А уж насколько внимательно банк будет её читать и примет ли мои условия — его дело.

Сама анкета была достаточно короткой. Дело в том, что общие условия предоставления кредита и тарифы, как говорится в анкете, представлены на сайте банка. Подписывая анкету, клиент соглашается с этими условиями. Но есть и вторая сторона — банк. Если он выдаёт кредитку, значит, он тоже согласен с условиями предоставления кредитов...

— Для начала я открыл в интернете сайт с адресом tcsbank.at.ua и разместил на нём свои условия предоставления кредитов. — делится секретами Дмитрий. — В частности, предложил банку не брать с меня процент по кредиту, не брать с меня платы за выпуск карты, заплатить мне неустойку в 3 миллиона рублей, если банк решит расторгнуть договор в одностороннем порядке. В анкете я указал адрес именно этого сайта с условиями договора. Кстати, анкета, которую я отправил представителям банка, отличалась от типовой не только этим. С неё я, к примеру, убрал все логотипы банка. Представляете, какой была моя радость, когда через некоторое время я получил от банка кредитную карту? Ведь это значит, что банк принял мои условия!

К 2010 году компьютеры банка насчитали Дмитрию Агапову более 29 тысяч рублей задолженности по основному долгу, более 10 тысяч рублей — по просроченным процентам и ещё 5,5 тысяч рублей штрафных процентов. В 2012 году банк обратился в мировой суд по месту жительства Дмитрия.

Мировые судьи рассматривают очень много дел о взыскании задолженностей по кредиту. Решения принимаются по накатанной. Однако на сей раз судья была очень удивлена. Анкету, заполненную Дмитрием, предоставил истец — то есть, сам банк. Ответчик же обратил внимание судьи на то, что в этой анкете, заверенной банком стоит ссылка вовсе не на сайт банка.

Прочитав сайт, созданный Дмитрием, судья пришла к выводу, что банк не прав. «Банк принял условия договора, поскольку выслал истцу для активации карту», — говорится в решении суда. И на этом основании судья отказала банку во взыскании с Дмитрия Агапова задолженности по процентам в 15,5 тысяч рублей. Для России это решение уникально.

А на днях оно получило уникальное продолжение — Дмитрий Агапов подал в районный суд Коминтерновского района исковое заявление с требованием обязать банк «Тинькофф кредитные системы» исполнить другие условия их необычного договора. Например, выплатить ему неустойки за изменение условий договора. Пока предприниматель требует с банка 999 тысяч рублей. Однако говорит, что со временем исковые требования могут быть увеличены — общую сумму неустоек предприниматель оценивает в 24 миллиона рублей. Первое судебное заседание по его иску должно состояться 5 сентября.

Автор - Роман Прытков

С нетерпением жду,что Дмитрий поставит этих ростовщиков на место и срубит с них бабла,хотя Тиньков вопит,что посадит негодника,который покусился на святое-его мошну,проценты и весь ростовщический мир в России.

Банки зло,всех бы их под снос и к стенке.

0

Так их мироедов.... поделом, почаще бы их так натягивать... *11*

0

Старый индеец приходит в банк и просит займ на 500 долларов. Банковский работник начинает оформлять бумаги.

— Что ты собираешься делать с этими деньгами? — спрашивает он индейца.

— Я поеду в город продавать украшения, которые я сделал.

— Что у тебя есть для обеспечения залога?

— Я не знаю, что такое "Залог", — говорит индеец.

— Ну залог это нечто такое, что имеет ценность и может покрыть стоимость займа. У тебя есть автомобиль?

— Есть, грузовичок 1949 года выпуска…

— Нет, это не годится, — говорит банковский работник, — может, у тебя есть скот?

— Да, у меня есть лошадь…

— Сколько ей лет?

— Не знаю, у нее уже нет зубов, чтоб определить…

В конце концов индейцу всёже оформляют займ и выдают 500 долларов.

Спустя несколько недель индеец снова приходит в банк, достает пачку денег и возвращает займ.

— Что ты собираешься делать с остальными деньгами? — спрашивает его тот же работник.

— Положу в вигвам, — говорит индеец.

— Ты можешь сделать депозит в нашем банке.

— Я не знаю, что такое "Депозит", — отвечает индеец

— Ну ты отдаешь свои деньги банку, банк заботится о них, а когда тебе нужны деньги, ты их можешь взять…

Старый индеец подумал и спросил:

— А что у банка есть в залог?

0

Кому не лень,8 минут послушать.Так,для общего развития.

0

http://tcsbank.at.ua/

Его сайт.

Но самое смешное будет, если банк выиграет , тогда и уход в леса уже не поможет.....

0

Есть мнение, что это пиар тинькова на Украине.

Вирусный маркетинг.

0

Хрена себе пиар. Тиньков там говном весь исходит в твиттерах, на личности переходит. Облажался он серьезно своим поведением. Хотя мог бы эту ситуацию во благо себе использовать и признать свои ошибки.

В целом считаю банковскую систему необходимым злом. Попробуйте-ка без банков проживите. Вся мировая экономика встанет без банков. Строительство, недвижимость, производство, всё встанет моментально.

А банки, подобные Тиньковскому, конечно, надо гнобить и обходить стороной. Из той же серии всякие Хоум кредиты, Русские стандарты (у этих вроде тоже подобная ситуация была в свое время) и т.д.

Edited by noxious
0

Как говорится банки действуют в том правовом поле которое дает наще законодательство.....я их не оправдываю,но тем не менее.Одним росчерком пера сами знаете кого можно их поставить на место.....этого не делается.комментарии излишни.Падает у нас ставка рефинансирования или поднимается не один фиг банки находят способы нае*бать заемщика.Запрещают мелкий шрифт в договорах или нет ситуация не меняется.Это просто выгодно государству вкоторое ничего не может произвести и вся экономика и рост ввп которого просто пшик.соответственно в теории прибыль банков и прочих ростовщиковских контов тем в теории больше налогов и поступлений в бюджет......... Тинькофф при этом поверьте еще не самое большое зло и процентные ставки относительно некторых у него вменяемые.а вот когда я вижу рекламу в 15-20 процентов годовых и ради интереса все подробно прочитываю и уже вижу 40-60 это конечно пипец и с этим надо бороться......я уж не говорю про нужны деньги и.т.п конторы под 850 годовых

0

В целом считаю банковскую систему необходимым злом. Попробуйте-ка без банков проживите. Вся мировая экономика встанет без банков.
Банки необходимы. Только деньги не должны зарабатывать деньги, иначе бесконечная инфляция. Если бы само государство, по честному, для своего населения предоставляло банковские услуги, то в процент по кредиту должно входить з/плата обслуживающего персонала, амортизация зданий и банковского оборудования, ну, естественно и инфляция, если она есть. И никакой наживы банк иметь не должен. Ну а если нужны "срочноденьги", иди к еврею-ростовщику, как и было во все времена, строй ему ещё одну яхту, или дачу на Канарах. Но вот только честного государства сейчас у нас нет, к сожалению. :(
0

Этот рассказ уже проходить пятый круг ВКонтакте

Если почитать, то сквозит реальный сарказм из серии анекдотов....

Скидывают его одни и теже пользователи.

Всем остальным удачи в подделке банковских документов.

Ибо именно под эту статью и попадает супер герой Димон Агапов.

Ладно хоть не из Перми и не из -Реальных Пацанов-..... *1*

0

Дмитрий Агарков уезжает из России. Товарищ прохвост и кидала Тинькофф назвал "делом чести" посадить товарища Агаркова и уже придумал и согласовал срок - 4 года.

0

Всем остальным удачи в подделке банковских документов.

Никакой подделки и в помине нет.Это не авизо подделать.

а у банка есть.

Не у "банка",а у гнилой ростовщической конторки,которая только и может юридически неподкованных людей облапошивать.

Представители этой Пивбанковской конторы у меня с офиса с треском вылетают.Скоро начну и карты,которые они нагло всучивают, отбирать и резать.

0

Друзья!

Я вижу Вы и на самом деле воспринимаете это всерьёз.

Повторю.

Этот юмористически рассказ публикуется ежемесячно, есно народ ждёт продолжение.

В общем смотрите сериалы.

Ну или читайте если Вам нравится.

0

Этот юмористически рассказ публикуется ежемесячно, есно народ ждёт продолжение.

Влад.увы,это не рассказ.Я общался ( через сеть) с человеком,который это все придумал и когда он все это действие начинал.И видел почти все его ходы,как жизненные так и юридические.

А то,что публикуется в соцсетях-так не один я слежу за этой темой :)

Как говорится-хош верь,хошь не верь.

0

Придумал что?

Как кинуть банковскую систему.

И по его придумке Вася Пупкин её кинул, а теперь сядет в тюрьму?

А чел с которым ты общался пишет Вконтакте :

-Как заработать миллион, или проценты банку побоку, я гарантирую....

Мне в личку по 10 писем в неделю кидают, про миллионы и наследство. скоро я так понимаю начнут

- Как избавиться от кредита и уйти от налога!

Наш маленький шарик под названием ЗЕМЛЯ, настолько тесен, что все афёры идут по кругу в сотый раз. С поправкой на нашу реальность.

И хочу заметить, что 99% афёр придумано сынами изралиевыми вовремя съе........, уехавшими в свободную и великую (для нас загнивающую) державу.

Даже читать больше не буду.

Надеюсь юридические ходы подтверждены письменно.

А так нормальный развод в духе наших времён.

Кстати сколько стоит консультация человека который всё это начал (продолжил)

Это как письмо счастья...

Почитай дай мне сто рублей и к тебе вернётся 1000

0

......Скоро начну и карты,которые они нагло всучивают, отбирать и резать.

Лучше карты скручивать и заталкивать им их плашмя в.... *1*

0

Я таки и не понял:

так был состав преступления с какой-либо стороны или это юмористический рассказ?

Если это юмор-ну улыбнуло.

Если это серьёзно, то почему ХЭППИ ЭНД в середине?

Где трупы, кровь, слезы безутешных вдов?

Или мы не все знаем?

0

я думаю что банк поняв свою юридическую беспомощность в этом деле, приплатил ему, с условием что тот согласится на такой информационный вброс, чтобы банку из под плинтуса немного подвылезти. Если за мужиком 100%-ая правда, чего ему суда боятся, только если банк сбеспредельничает и для поднятия имиджа грязно сыграет. На хера ему эта карточка, при таком "журавле" в руках.

0

Вирусный маркетинг.

Пиар, имхо.

0

Неделю назад было на 99% ясно,что ростовщики пойдут на мировую.Делать им больше ничего не оставалось.А вот про "шутника"-это пиар.На не сколько знаю,юмора там вообще не было.

Ростовщики обкакались...

0

На днях по радио слышал, что они помирились. Почем мировая вышла не оглашали, но парень сказал, мол это была шутка и никому так шутить не советует :)

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.