• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
ДИМАНыч

Вопрос по счетчикам

59 posts in this topic

На днях пришла реклама от Саян на установку счетчика:

Газ-3000р

вода-2100р

Цена у саян была 4500р, да и по городу дешевле 4000р цен не видел.

Отсюда вопрос: пользовался ли кто их услугами и нет ли тут подвоха? Уж подозрительно как-то.

Просьба высказываться ибо жена терроризирует, на рыбалку не пускает. :)

0

ДИМАНыч,

Если стоимость с регистрацией, то ценник очень гуманный.

Контора нормальная. работаю с ними по юрлицам.

0

С саянами у меня было дело, вкратце дошло до руководства, счетчик поставили, но только на воду, газ уже ставил у других ребят. Так вот, установили уже месяца 4 назад, а о пломбировке забили напрочь, думаю опять директору позвонить и пистон вставить, можем мне только так повезло, не знаю))))

0

Да,отзывы о Саянах читал и слышал.Не очень лестно.

0

Ну не знаю как у других но вот у меня

Поставил сразу счетчики на газ и на воду от Саян.

Счетчик на воду опломбировал сразу установщик!

Газовый счетчик - съездил к газовщикам, заключил договор на обслуживание.... через неделю пришел чел и опломбировал

счетчик газовый.

Саяны сами подали доки в (куда надо) и через пару месяцев в жировке стали появляться новые строки согласно счетчикам.

Меня всё устроило и без всяких звонков директорам.....

Edited by Rodya
0

Приподниму. 

Ситуация такая: кончилась батарейка в газовом счетчике. Стоит 7 лет, паспортный заявленный срок службы батареи 12 лет, так же как и межповерочный интервал. 

Договор на обслуживание есть, типа поменяют бесплатно... Но с ка сам счетчик 7 лет назад 8,5 стоил, еще столько отвалить не хочется. Что с этим делать? 

0

Покрути голову счётчика. У меня 2 раза одумывался на 0.5 года каждый раз. 

1

Ну, во первых, обязательно надо в горгаз заявить, чтобы потом Вас не штрафовали. Придут, посмотрят, переведут на рассчёт по нормативам. А дальше смотрите. Если реально бесплатно поменяют (50/50), то пусть меняют. У мамы год назад поменяли бесплатно, но тысячу с небольшим штрафа всё равно взяли (их смешные голографические пломбы почему-то оказались порваны). Если нет, то новый счётчик абсолютно неокупаемый в течении 10 лет (если, конечно, у Вас в квартире человек 10 не прописано). 

1

1 час назад, Duke сказал:

... Но с ка сам счетчик 7 лет назад 8,5 стоил, еще столько отвалить не хочется. Что с этим делать? 

Андрюх, это что за прибор такой по цене хорошего мобильника?

0

Гранд 4. Только не знаю,  может это с установкой 

0

12 часов назад, Duke сказал:

Ситуация такая: кончилась батарейка в газовом счетчике. Стоит 7 лет, паспортный заявленный срок службы батареи 12 лет, так же как и межповерочный интервал. 

Не так часто с проверками газовщики ходят. Передавай показания по прошлым месяцам. Придет проверка, так можно сказать что вчера еще все нормально было, показывал цифирки. Межповерочный срок не прошел - к тебе претензий быть не должно. А когда сдохла батарейка - никто заморачиваться с экспертизой не будет. Я так думаю.

У знакомого батарейка сдохла года через 2 после установки. До сих пор среднее передает и все нормально.

3

Другой вопрос возникает. У меня в этом году предстоит поверка водяных счетчиков. В интернете предложений по поверке без снятия очень много. Однако нужно выбирать фирму у которой есть сертификат на данную деятельность. Кто нибудь видел где официальный список сертифицированных организаций? Сбросте ссылку. Буду очень благодарен.

0

4 минуты назад, сэм сказал:

Передавай показания по прошлым месяцам.

Можно немного добавлять)) Когда кончилась батарейка проверить невозможно.

1

3 минуты назад, сэм сказал:

поверка водяных счетчиков

Читал что овчинка выделки не стоит. Водяные счетчики недорогие, говорят проще купить поверенный. Они рублей 500 вроде стоят.

1

У меня мама недавно с Саянами дело имела, осталась довольна. Тоже сдохла батарейка в Гранд 4, но она об этом не знала, думала счётчику кранты. Позвонила в НижегородЭнергоГазРасчет, но малость неправильно обрисовала ситуацию, а там вникать не стали. В общем из Саян вызвала мастера, пришёл в назначенный день, снял счётчик. Она сразу газрасчёт уведомила, ей начисляли на время ремонта по тарифу. Не помню, вроде за 2 недели сделали. После этого она опять в газрасчёт сообщила, они пришли опломбировали. Заплатила 2600 Саянам. Сейчас вызвала их поверку водяного делать, не помню стоимость, но могу спросить.

1

Только что, Lesch сказал:

Можно немного добавлять)) Когда кончилась батарейка проверить невозможно.

По паспорту там память энергонезависимая, вставил батарейку и считал последнее показание. 

С передачей данных от балды интересная мысль, но там пожилой человек, наверное не согласится.

0

Писец...
8 сюда, 2,6 сюда...
А это вообще окупается когда-нибудь?

Вот, допустим, у меня дома нет никаких счетчиков (два стояка горячей-холодной воды и газ). Прописано 3 человека. Плачу за газ 230 р./мес., за водоснабжение и водоснабжение ПК - 490р., за ГВС потребление и ГВС потребление ПК - 1350р. (не знаю что такое "ПК").

Есть ли экономия со счетчиками?

0

13 часов назад, Duke сказал:

Но с ка сам счетчик 7 лет назад 8,5 стоил, еще столько отвалить не хочется. Что с этим делать? 

В конце 2018 то же сдохла батарейка. То же был ГРАНД4. Счетчик стоит только на АГВ. Вызвал мастера, тот поставил СГМБ-4. Цена вместе с установкой 4500 руб.

0

4 минуты назад, ВаНо сказал:

Счетчик на АГВ стоит. По нему около 1000 руб/мес. Если не изменяет память без счетчика было 2500 руб/мес.

0

Чем меньше человек прописано, тем меньше смысла ставить счетчик. Если прописано трое, то счетчик за весь срок службы не окупается. По теме: была аналогичная ситуация с батарейкой, передавал средние значения до момента истечения срока поверки счетчика. Далее заменили,но за один месяц начислили по нормативу. Заменить счетчик "бесплатно" могут , если есть договор на обслуживание конкретно счетчика, а не газового оборудования. Это 50р в месяц за обслуживание счетчика.

3

2 часа назад, Алексей_С сказал:

Счетчик на АГВ стоит. По нему около 1000 руб/мес. Если не изменяет память без счетчика было 2500 руб/мес.

Ещё и круглый год, включая летние месяцы. В частном доме газовый счётчик - необходимость!

0

3 часа назад, ВаНо сказал:

Есть ли экономия со счетчиками?

По горячей воде очень выгодно. В прошлом году не передавал показания с год, потом сделали перерасчет-32 тыр разницы, вернули за счет снижения квартплаты. Это гвс, хвс и водоотведение соотв., на 4 прописанных.

Edited by Duke
1

2 часа назад, ВаНо сказал:

Вадим, я лет 5 назад считал... Для случая: семья из 3-х человек, прописано двое.

Холодная вода со скрипом окупается примерно к сроку окончания поверки счётчика.

Газ уходит в огромный минус. Никакой окупаемостью даже не пахнет.

За горячую воду не скажу: у нас колонка. :-)

1

Понятно. Я, в принципе, так и думал, что смысла особого заморачиваться с установкой нет... По нормативам то на то +/-. Была бы семья человека 4-5 - тогда, наверное, было бы интересно.

0

Нужно еще учесть, что во многих квартирах гор. вода не сразу идет горячей, приходится сливать сначала. И после ремонтов, когда идет из крана ржавчина ни одна "бабка" не будет сливать воду, будут ждать, пока кто-то сольет. Я считал, на 1 прописанного и 3-х жильцов смысла нет, бухгалтер считала за себя, у них 2-е прописанных, 2 жильца, тоже говорит нет смысла. Небольшую переплату за "без счетчика" тоже считаю плюс, т.к. свобода налить когда хочешь и ск. хочешь и че хочешь ....

1

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.