Sign in to follow this  
Followers 0
Савва

Якорь_для_надувной 2-х_местной_лодки.

19 posts in this topic

Подскажите: какие требования предъявляются к нему при ловле на течении? у меня есть якорь: пруток, на конце которого лапы.Сам по себе легкий.Подозреваю, что надо утяжелять. Или нет?

0

На прличном тёке может и не удержать да ещё и ветерок если.

У меня было несколько подобных я их утяжелял ,но со временем пришлось их обрезать по причине зацепа .сейчас использую железнодорожную прокладку :) между шпалой и рельсой

0

А я думаю что это ,как лето тык аварии на ж.д.

0

Приходится таскать одну в рюкзаке и 2 запасных в карманах спортивных штанов :) а если и их оборву то у меня якорь на берегу спрятан *1*

0

сергей утяжелять обязательно.кстати подойдут старые подшипники.они всегда есть в гараже.

0

Сколько примерно должен весить якорь для ловли на течении? 3кг хватит?

0

Если он будет в форме якоря то хватит ,если в форме гантели :) то может и нет.

0

Класные варианты по городу продаются, прут металический, диаметром гдето сантиметра четыре. К нему крепятся крест на крест две лапы из металических полос средней жёсткости (при зацепе разгибаются). Ноиногда веса явно не хватает. Тогда выручает любой дополнительный груз, весом с пол-кирпича, привязаный к якорю наотдельной верёвке длиной сантиметров в 30-40.

0

Теоретически якорь с лапами хорош для любого дна, кроме песчанного, для песка вроде бы предлагают в продаже якоря чем то напоминающие пластину с навареной полусферой. Но в реалии на воде такой приблуды не встречал ни у кого.

0

Сергей!

Якорь утежелять надо абсолютно точно. Чем ....

Я делаю проще, мне его просто под заказ выточили. В чем преймущества: во-первых, если зацепишь за корягу, то его можно все равно вытащить из-за того, что просто разогнутся прутья.

Во-вторых он разборный, удобно перевозить.

и т.п.

0

Использую простой и удобный вариант. В сочетании с кормушкой (ловлю с лодки только на кольцо) никакое течение не снесет. В прутке 25 мм с одного конца сверлиться сквозное отверстие и вставляется кольцо из проволоки 5мм и её концы свариваются. За это кольцо крепиться веревка. С другого конца прутка вытачивается резьба под гайку М20 длиной не больше 3 см. Лапы делаються из стальной пластины средней жесткости длиной около 30 см шириной 5 - 7 см, что бы можно было их согунь и разогнуть с усилием. в них посередине сверлиться отверстие 20 - 22 мм. На резьбу прутка накладывается шайба, на шайбу - лапы, на лапы гровер и все это затягивается гайкой. Лапы изгибаются и якорь готов. На самом деле похожая конструкция встречается у каждого второго рыболова на реке. Я сам подсмотрел её в один из первых выходов на реку.

0

У меня вариант магазинный + выточенная токарем болванка - утяжелитель. Надевается на пруток. Пока хватало.

0

Лучшия якорь - это трак! *1*

0

А боеготовность танков Родины???

0

Я якоря сам делаю.Вязать веревку надо к нижнему кольцу , что на лапах.

Потом к верхнему ее подвязываем леской или изолентой с средним разрывом

(5-7кг.)Но сквозь кольцо не пропускаем.При зацепе , ты его тянешь до предела , леска на верху рвется и тяга переходит на низ.Якорь переворачивается и выходит из зацепа. *24* *lodka*

-1

Господа, предлагаю свою конструкцию якоря. Берем баллон от дезодоранта, лака для волос или воздухоосвежителя больших размеров. В нижней части делаем четыре плоских отверстия крест-накрест. Вставляем туда лапы(две плоские рейки из нержавейки). Заливаем баллон свинцом незабывая вставить кольцо в верхней части. Якорь готов.

Лапы в транспортных условиях сгибаются к телу якоря, а перед сбросом на дно отгибаются. Да, их длину следует подбирать такую, чтобы в согнутом виде они составляли 3/4 длины баллона.

ЗЫ. Такой якорь пользую всегда, претензий нет *11* . И надежно и компактно.

0

а сегодня на Волге даже трак не держал лодку... Течение просто бешаное - 40 гр не ложится...

0

а сегодня на Волге даже трак не держал лодку... Течение просто бешаное - 40 гр не ложится...

Привет! Как улов?

0

Отписался в другой теме (Рыбалк в мае) *21*

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.