• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Guest Рыбка

Ротан

38 posts in this topic

Дорогие рыбаки, помогите написать диссертацию!!!

Подскажите, где в нашей стране водится ротан!!!

*35*

0

По -моему,эта гадость живет уже везде.Хотя кому-как,многие любят ловить-употреблять.

На диссертацию,конечно, инфы мало, но что-нибудь посмотрю. литература есть.

Это рыба попала к нам с Д.Востока.название Ротан-головешка.

0

где в нашей стране водится ротан!!!

Везде. *9*

В любом озере, где нет щуки. Очень много в торфянниках. Вырастают до гигантских размеров. Я жил на Дальнем Востоке 15 лет, и там ротан больше 200 грамм - редкость. В европейской части РФ, судя по прессе, полукилограммовый ротан - вполне заурядная рыба.

0

2 Серж: А правда что ратан чуть ли не основной корм для змееголова?

0

СВИДЕТЕЛЬ ПОИМКИ РОТАНА НА 900 гр. правда в сетку но тем не менее и ответ на вопрос где водится-а где о сейчас не водится?

0

А правда что ратан чуть ли не основной корм для змееголова?

Нет. Основной объект охоты для змееголова это вьюн. Дальше идет гольян и только потом ротан.

0

По -моему,эта гадость живет уже везде.Хотя кому-как,многие любят ловить-употреблять.

На диссертацию,конечно, инфы мало, но что-нибудь посмотрю. литература есть.

Это рыба попала к нам с Д.Востока.название Ротан-головешка.

Ну, информации-то у меня предостаточно!

Просто он много где водится, но официально не отмечен, вот я и спрашиваю!

например, официально в Кировской обл. его нет (по данным Общества охотника и рыболова), а по моим данным, он есть, но не везде. А вот где конкретно и хотелось бы узнать! то же самое по Челябинской, Курганской областям! А на Дальний Восток за ротанчиком из естественного ареала я еду буквально через пару недель!!!

Спасибо всем, кто уже откликнулся!

0

СВИДЕТЕЛЬ ПОИМКИ РОТАНА НА 900 гр. правда в сетку но тем не менее и ответ на вопрос где водится-а где о сейчас не водится?

А где, если не секрет!!!!

0

Вот бы привезти мальков змееголова и попробовать акклиматизировать у нас. Рыб неприхотливай, вкусный и питается ратанами - чудесное сочитание для наших забитых ратаном озёр

0

Змееголов рыба чрезвычайно теплолюбивая. Нерестится в уже прогретой воде. Я очень сильно сомневаюсь, что в наших условиях он ааклиматизируется. Мальки не успеют окреппнуть, как грянут холода.

0

С одной стороны да, так как сталкивался со змееголовом на службе, на Аму-Дарье. Но с другой стороны, на сколько знаю, змееголов распространён и на Востоке, например в Амурских краях, а уж там, мне кажется, климатические условия чем то схожи, ИМХО однако:-)

0

В амурском бассейне его почти нет окромя Уссури. водится в Приморском крае, в основном в озере Ханка, и чуть-чуть на юге Хабаровского края. А там все-таки широта Сочи - Новороссийск. Зима начинается во второй половине декабря и заканчивается в феврале.

0

Я ротанов одно время в аквариуме содержал, много интересного про них узнал :) И на даче в пруду тоже содержал... Так что если интересно может могу что-нибудь интересное рассказать. На самом деле, очень интересная рыба, и многим меня удивила.

А насчет веса - если его обильтно кормить, то растет буквально не по дням а по часам... У меня однажды за зиму 5-7 сантиметровые ротанчики достигли 15-20 сантиметровой длины... И кстати нерестились они у меня за зиму три раза :)

0

А змееголова из Азии V_Andy привозил, он у него в аквариуме всех рыб пожрал... Дам ему ссылку, может, подключится к обсуждению. На самом деле ротан, как думали в семидесятых-восьмидесятых - не такая уж большая беда для наших водоемов, когда кричали "СОС" и призывали строить искусственные нерестилища для последующего обсушения икры. В Сормовском парке ротан действительно погубил карася, но его самого сожрала щука - теперь, говорят, не попадается... Вот такая вот диалектика :)

0

А я думал что его замочил окунь :)

0

Ротан сейчас есть практически везде, даже затрудняюсь назвать водоем, где его вообще нет, но в большинстве мест его очень мало. Конкуренции со щукой и, особенно, окунем он не выдерживает - съедают. Так что, много его бывает только в тех водоемах, где щука и окунь не выживают. Впрочем, даже карася истребить "под ноль" ротану обычно не удается. Возможно потому, что ротан - слишком большой любитель густых зарослей и укрытий, открытой воды не любит - это у них со змееголовом общее. У этих рыб, кстати, даже окраска очень похожа. Но змееголов действительно очень теплолюбив - у нас не выживет. В аквариуме предпочитал температуру градусов 28. Переносить недостаток кислорода ему помогает дыхание атмосферным воздухом. Зимой, правда, как-то обходится, но у нас уж больно зимы длинные, полгода подо льдом, небось, не просидит :-).

На абсолютную истину не претендую, так - мысли вслух...

Никак пароль не запомню - на работе остался, приходится быть "гостем"...

0

Но попробовать всётаки так интересно, особенно в тех местах, где вода в зиму незамерзает, типа тёплых стоков от ТЭЦ. Признаюсь - это у меня наверное идея фикс, вынашивается с того момента, когда ратан начал пожирать всех и вся, и закричали СОС... Привёз бы кто малёчков, а? Ведь не успокоюсь *1*

0

Ротан где-то не проблема, а где-то очень большая проблема... Зависит от водоема :) Я например знаю пруд где наравне с ротаном спокойно сосуществует огромное количество верховки, а вот караси все после появления ротана исчезли :lol: Наверное потому что ротан за верховкой на открытую воду не гоняется а карасей в зарослях поедал...

0

Конкуренции со щукой и, особенно, окунем он не выдерживает - съедают.

Наоборот. На Мещерском озере было полно окуней и столько же ротанов. Для очистки водоема от ротана окуня мало, необходима щука.

0

ненеавижу эту тупую рыбу, всего карася пережрала в озерах *14*

0

Ротан жрет не рыб а их икру! , а так же и икру лягушек!Чего не делает ни одна другая рыба! Поэтому другая рыба и пропадает, только вопрос времени Однако мясо у ротанов белое и вполне сьедобное, так как водоросли он не ест. В деревне угощался котлетами из ротана- вкусно!

0

Ротан - неплохой живец, однако. И совсем не жалко загонять поводок с крючком ему в пузо :)

0

Водяной и икру жрет, и самих рыб тоже :) У меня в аквариуме они бывало кидались на рыбу даже больше себя по размеру, и рвали ей плавники... Ну а если узкую рыбку повезет ухватить за голову (пасть то у него большая), он вполне спопобен сожрать рыбешку, ненамного уступающую ему по размерам (по крайней мере уклейку в ~2/3 своей длины он точно может съесть :)). А еще помню забавно было, ротанчики были еще маленькие, я им накопал таких здоровых земляных червей, раза в 2-3 длиннее их самих, так он их хватали, трясли головой - прямо как собака когда с тапком играется, и плавали, держа извивающегося червя за конец, по пол дня, постепенно заглатывая... (Правда некоторые потом их отрыгнули).

0

Я на Мещерском озере году в 95 довольно успешно ловил ратана резинкой на малька. Так что жрёт он рыбу, и ещё как

0

Конечно РОТАН жрет не только рыбу но и сало и мясо животных! Это научный факт Дело в том что другую рыбу он изводит начиная с ее икры, потом мальков и т.д Ну и конечно остается в одиночестве и начинае сжирать уже свою икру и "детей",так как есть больше нечего - вообщем остается в пруду ОДИН РОТАН! Купаться так не рекомендую!

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.