• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Фидер

Очередной выезд на "Ветлугу"

16 posts in this topic

На работе выгоняли в отпуск...Видя мою замороченную физиономию,мои мелкие косяки и не отдыхавшего(полноценно) почти 2 года-шеф приказал-"Пшел вооон!"И пока не отдохнешь,не возвращайся!"

Пришлось подчиниться.

Крупный Скутерист настойчиво предлагал лететь с ними в Турцию,ну это и понятно,собутыльник нужен всегда :),но море,солнце и жару я не перевариваю в принципе.

Хотелось среднерусской полосы,речку с течением,рыбалку,а не оллинклюзив,лежание под зонтиком и постоянное выпивание "Виски-Кола,плиз".

Да и младшему сыну нужно было дать чуток отдохнуть перед 1 сентября=2 курс Политеха.

Было решено ехать в нанадцатый раз на турбазу "Ветлуга" Воскресенского района.

Путевку взяли на 7 дней с 3-х разовым питанием.(Давно я так не питался-по расписанию).

11 августа выехали из Нижнего.Ровно 2 часа в пути и мы на месте.На родном месте,в родном домике...

Попали под обед.

Солянка,гуляш с гречкой,компот-хороший обед.

После него,собирание снастей и заправка кроватей.

Не горит лампочка в одной из спален (их там две),ну и фиг с ней,есть ТВ с "тарелкой".Сразу настроил на ЧМ по легкой атлетике.

Канала "КХЛ" нет :(,а ведь "Торпедо" играет на Кубке)..

Спасибо Мише (medvedik) за смс трансляции матча!

После сытного обеда было решено выйти на речку.

Да,именно речку,так как от реки Ветлуги осталось метров 30 глубины,остальное все запескоструилось очень сильно.

post-71-1376751857_thumb.jpg

Спасибо Дмитрию (Pioner) за консультации и подбор воблерков.

Ридж-35 ловил всё.И уклейку и окуня.Каждый день.

post-71-1376751949_thumb.jpg

Ридж-70 ловил окуня.

Чабики молчали..

Сын поймал пару окуней 100-350 гр.(самый крупный за все время) на Мепс Аглиа-2 (черная с красными точками).

Был доволен.Ловил на Сабанеев 240,катуха Дайва-1500,плетня 0,1

У меня на "Норстрим Ультра" с Риджем 35- 7 окуней до 200 гр.

На этом, разведку было решено закончить,тем более,ужин приближался.

А потом пошел "тупо отдых с элементами"....

Это мне:

post-71-1376751481_thumb.jpg

А Это..сын думал ему,но Это и Это сочитается :)

post-71-1376751705_thumb.jpg

Хорошо проведенный вечер...

На утро,под чашку кофе удавалось вылезти на форум,но связь такая,что приходилось ее искать и догонять.

Чтобы пообщаться в Скайпе,сын убежал чуть ли не за километр от базы.

Распорядок был (у меня таков):

Подъем в 5-45

Пару кофе+интернет

Поход на речку за окунями ( от 2-х до 10 штук за пару часов).

Подъем пинками сына с кровати после моего прихода с реки.

Завтрак.

После него-либо рыбалка на фидер,либо взятие на прокат лодки,переплывание на другой берег и ...овощной отдых=загорание,купание..

Брали вот такую лодку:

post-71-1376752462_thumb.jpg

Сфоткал табличку.Интересно,если на нее поставить мотор 35 сил,она взлетит?

post-71-1376752544_thumb.jpg

Сын занимался дурью.."Ловил" малька на "вычерпывании на песок"."Поймано" около 30 маленьких.Все отпущены в большую реку.

post-71-1376753103_thumb.jpg

На второй день я чесался об каждый угол в доме и каждое дерево на улице..Ненавижу загорать.

На следующий день я увидел "Черныша".В столовой...Это местная собака,которая привыкла к людям,играла с отдыхающими,охраняла их домик..

Это было осенью 2011 года.

Мы там были в августе,очень дружили с черным другом,но после нашего отъезда,на базу заехали ПИДО..СЫ!,типа "охотники",которые,после бурных возлияний с утра,позавтракав (чтоб они сдохли) с утра со спиртным,сидя на лавочке около столовой,поспорили-"А можно ли дробью убить собаку?"На пузырь....

Фото Черныша я делать не стал.(18+).Он боится людей,берет колбаску только из рук женщин и все все время лежит в темном углу,чтоб его не видели...У собаки снесено пол-челюсти и четверть черепа,которые не заживают....

После того,как я это узнал от работников-поваров базы, я задумался,а что бы я сделал с этими ПИДО..МИ,если бы это все было при мне?Мое негодование и злость вылилась на ни в чем не повинной березке....(прошу прощения).Взял бы весло,уе...ал бы по загривку и сказал так и бЫло..."Охотники"....чтоб их цапля заклевала...

Фото собаки августа 2011 года.Через месяц Черныш станет инвалидом...

post-71-1376751297_thumb.jpg

Пару раз нас накрывала гроза.Гроза отменная,настоящая.В домик мы прибегали мокрые до трусов.Гремело и сверкало так,что марш-бросок через луг становился экстримальным.

post-71-1376752656_thumb.jpgpost-71-1376753246_thumb.jpg

На фидерную снасть исправно ловилась пивная-морская :) сорога,от 150-до 300 грамм.На опарыша.

post-71-1376752036_thumb.jpg

И подлещик от 300 грамм.

post-71-1376752765_thumb.jpg

Прикорм-Универсал+Дунаев+Миненко.Работает неплохо,только вот в грозу,я не закрыл ведро с ней и прикорм,как в мультфильме "Горшочек каши" стал из него выпирать :)

Кормушка на фидере-100 гр.Но несло все-равно.

Основная наживка-опарыш долгоиграющий, купленный благодаря Игорю А.

Червя сразу обжирали голодные уклейки.

Клевала сорога,подлещик.Пару сходов лещика и один обрыв поводка 0,22 на леще.Подсак оставил дома специально.Не рыбы ради,а удовольствия для.

Пробовал ловить и на джиг.

Рабочий вес-28-32 гр.резина "Шекер".

И опять-один окунь ( не в смысле в количестве,а в видовом составе).

Брал жадно,на береговом свале от 0 до 1,5 метра глубины.Вес-до 200 гр.

Очень много ( да почти все) тролленгуев..Около меня остановилась кастрюля с тремя мужчинками,которые пожаловались,что три дня рыбалки и 0 хвостов.Наверное,все выбили-резюмировали они..

Я не стал говорить-кто выбил..Они бы не поняли.

Сети местные как ставили,так и ставят.В основном "китайки"..падлы..

Очень интересно наблюдать с обрыва берега,как по береговому свалу "прогуливаются" голавли,весом до 2,5 кг..(визуально).

Один впереди,двое сзади..

Не интересуют их "Чабики и "Камионы"..Они "фигачили" малька,причем часто и много.Кормовая база там очень неплохая.

Усадьба помещика Левашова,что стояла в 50-ти метрах от нашего "коттеджа",типа,реставрируется..

post-71-1376751786_thumb.jpg

Реставрация,по моим многолетним наблюдениям,заключалась в том,что скосили и заборонили весь борщевик,который рос на территории с незапамятных времен.

А так...упадок.Даже липовая аллея,которой 200 лет уже не та.

Да и Ветлуга уже не та,как в 80-х годах,когда по ней ходили "Зари","Зарницы" и т.д.

post-71-1376752225_thumb.jpg

Тогда лещ под 5 кил был не редкость,там я поймал своего первого сомика,там был судак и берш,которые хватали червя на удочке,чехонь с пол-руки..Эх,все это было..А сейчас...

Но все одно,мы довольны..

Как сказали местные-все ездят в Марийку..

Но мы не изменим себе,поедем опять на базу,опять на Ветлугу..правда,в следующем году.ЕБЖ( Если Буду Жив).

post-71-1376753353_thumb.jpg

С уважением ко всем."Фидер и сыновья"(с) :)

ЗЫ.Сбежали с отдыха на сутки раньше-ибо..ибо..просто наскучило однообразие.Хоть бы бильярд,теннис,волейбол..Все тихи и спокойно.Буду пенсионером-поеду туда егерем :)

А комариков вечером-тьма...

ЗЫЗЫ."Порадовали" соседи из соседнего (простите за тавтологию) домика.5 парней и 2 девушки,которые приехали позже чем мы,из Пензы,судя по номерам,реалзатюненных машин-ВАЗ-2108 и 2114.Молодым лет по 19-21.По приезду,они начали с вискаря и шашлыков.Потом споры,кто быстрее на дороге.Слышал фразы про 200 км\ч на трассе,спор на 500 руб.кто проедет быстрее от остановки до остановки.В конечном итоге,один рейсер потерялся в трех домах на территории турбазы..Остальные отправились его искать..Нашли на волейбольной площадке :)

Это ночное приключение стало главной новостью за завтраком..Ну а что еще делать?ТВ же после грозы не работало :)

0

Пять баллов! Только как ты 28 гр на свале с 0 до 1,5 м мог ловить ???*5* Очепятка, наверное.

0

Да,Володь,недоразумение просто.Опечатался.Править не буду :)Пусть будет так.Зато вопросов не будет.:)

0

Да было время было много рыбы. Был проездом вчера - вспомнилось тоже раньше ездили с друзьями, а тут такой хороший отчет.Лет 10 назад сплав на байдарках -был волок, местами шиверы навевают грусть.

post-7885-1376765415_thumb.jpg

post-7885-1376766251_thumb.jpg

post-7885-1376766879_thumb.jpg

Щурёнок 10 см поздороваться приплывал...

post-7885-1376767947_thumb.jpg

Спасибо.

0

База случаем не на красном яру находится.

0

Нет.До Красного Яра по реке километров 7-8 еще.Вниз.

0

Хороший отчет, Серег. Но грустный какой-то. Блин, что с Ветлугой-то стало. *5*

Мне на прошлой неделе рассказывали, что ж.па там с уровнем воды, но чтобы так. *6*

Она лет 30 назад судоходная была и каждые 5 лет земснаряд ходил до Баков. А сейчас никому ничего не надо, все пришло в упадок. Сейчас в районе Воскресенского ее вброд перейти можно, глубина чуть выше "по-ручки". Омутом вообще мало осталось, а на излучинах все песком замелено. И по рыбе - в Марийской чуть не воротами вход в реку перегорожен, все в сетках, рыба не проходит по весне.

0

Да ничего страшного с рекой не происходит, просто возвращается в свое естественное состояние, в котором тысячелетия пребывала - труднопроходимая лесная река. И броды на ней всю жизнь были. По кр мере в 80-е пацанами у Карасихи ее по пояс переходили легко, и намного выше, у Ильинского, всегда вброд переходили, так что отсутствие судоходства тут ни при чем. И марийцы тут ни причем - мало стало любой рыбы, в т. ч. исконно оседлой - той же щуки. Проблема в нас самих - загадили отходами своего "турызма" берега, а китайскими сетями и электроудочками - воду. Но ведь это проблема не только Ветлуги...

0

... Где то я уже видел эти места...?

Спасибо за отчет!

0

Может мотор 3,5лс, а не 35?

Собаку жалко - действительно грусный отчет.

0

Хороший отчет, Серег. Но грустный какой-то.

Конечно грустный, меня же с ним не было.... :)

0

Не даром оставил твой отчет. Серег, на закуску. С удовольствием почитал *11* Спасибо:)

0

И марийцы тут ни причем - мало стало любой рыбы,

Может и не причем......но миграции рыбы в верх пот"теку" они вредят не хило! Такое количество сетей я больше не видел ни где! Там нет власти инет правил.

0

Спасибо за отчет, Сергей! Если бы не Черныш, стал бы перечитывать! Больно!

0

И марийцы тут ни причем - мало стало любой рыбы,

Может и не причем......но миграции рыбы в верх пот"теку" они вредят не хило! Такое количество сетей я больше не видел ни где! Там нет власти инет правил.

Серег, так-то оно, конечно, так. Но открывался на В 15.06,- так на входе в ядровскую старицу собрал винтом 6 (!)сетей, да и те только,по-видимому, что поверху торчали. И сразу вопрос - что больше вредит щуке в кр. Баковском районе - сети где-то там в марийке или наглухо закупоренная местная нерестовая старица?

Пысы- марийских хапуг никак не оправдываю.

0

Возвращаясь к теме - был на В на этой неделе, под Ильинским весь берег загажен - пластик, бумага, стекло - все как обычно. Но! Возле каждой стоянки на берегу пустые пакеты из-под фидерной прикормки! Значит, наш брат-рыболов и гадит. Ребята, еще раз, наверняка читаете этот форум - давайте убирать за собой, унести с берега пакетик мусора после себя - это же так несложно, зато реку сохраним *11*

0