• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Влад2

И нафига батюшку царя загубили.....

35 posts in this topic

Дореволюционные зарплаты и цены или как жили люди до 1917 года.

1. Рабочие.Средняя зарплата рабочего по России составляля 37.5 рублей.Умножим эту сумму на на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному) и получим сумму в 48085 тысяч рублей на современный пересчет.

2. Дворник 18 рублей или 23081 р. на современные деньги

3. Подпоручик (современный аналог - лейтенант) 70 р. или 89 760 р. на современные деньги

4. Городовой (рядовой сотрудник полиции) 20, 5 р. или 26 287 р. на современные деньги

5. Рабочие (Петербург).Интересно что средняя зарплата в Петербурге была меньше и составляла к 1914 году 22 рубля 53 копейки. Умножим эту сумму на 1282,29 и получим 28890 российских рублей.

6.Кухарка 5 - 8 р. или 6.5.-10 тысяч на современные деньги

7. Учитель начальной школы 25 р. или 32050 р. на современные деньги

8.Учитель гимназии или 108970 р. на современные деньги

9.. Старший дворник 40 р. или 51 297 р. на современные деньги

10..Околоточный надзиратель ( современный аналог -участковый) 50 р. или 64 115 на современные деньги

11.Фельдшер 40 р. или 51280 р.

12.Полковник 325 р. или 416 744 р. на современные деньги

13.Коллежский асессор (чиновник среднего класса) 62 р. или 79 502 р. на современные деньги

14. Тайный советник (чиновник высшего класса) 500 или 641 145 на современные деньги. Столько же получал армейский генерал

А сколько, спросите вы, тогда стоили продукты? Фунт мяса в 1914 стоил 19 копеек. Русский фунт весил 0,40951241 грамма . Значит, килограмм, будь он тогда мерой веса, стоил бы 46,39 копеек – 0,359 грамма золота, то есть, в нынешних деньгах, 551 рубль 14 копеек. Таким образом, рабочий мог купить на свое жалование 48,6 килограмма мяса, если бы, конечно, захотел.

Мука пшеничная 0,08 р. (8 копеек) = 1 фунт (0,4 кг)

Рис фунт 0,12 р.= 1 фунт (0,4 кг)

Бисквит 0,60 р.= 1 фунт (0,4 кг)

Молоко 0,08 р.= 1 бутылка

Томаты 0,22 р. = 1 фунт

Рыба (судак) 0,25 р. = 1 фунт

Виноград (кишмиш) 0,16 р.= 1 фунт

Яблоки 0,03 р. = 1 фунт

LyWiAziTAY0.jpg

0

Может и не совсем как бы в тему ,но

1907 год. Городовой ведет революционера в тюрьму. Оба молчат.

1917 год. Революционер ведет городового в тюрьму. Оба молчат.

1937 год. Бывший революционер и бывший городовой сидят

в тюрьме. Оба молчат.

1997 год. Бывший революционер на улице торгует жареными

пирожками. К нему подходит бывший городовой и

говорит: "А что, царь-батюшка тебе не давал, что ли,

пирожками-то торговать, а?

Как то так...

0

"Балы, красавицы, лакеи, юнкера,

И вальсы Шуберта, и хруст французской булки"

Не понятно, кто Февральскую революцию устроил...

0

Таким образом, рабочий мог купить на свое жалование 48,6 килограмма мяса, если бы, конечно, захотел.

Ну возьмем сейчас в среднем кг мяса 300 руб.

Тогда 48,6 * 300 руб = 14 580 руб.

с учетом того, что тогда рабочий день был 12-ти часовой и шестидневный, то рабочих мне искренне жаль.

В этой идиотской демагогии нет ничего про крестьян, а только про интеллигенцию и рабочих, которые вместе составляли менее 10 % от всех жителей.

Edited by devsh
0

Только вчера с женой разговор.

Жена: - Представляешь, полусапожки в магазине 10000 стоят.

Я: - А в универе красные полусапожки покупала (1983 год) сколько стоили?

Ж: - 110 рублей

Я: - Зарплата инженера тогда была 120 рублей (стипендия у нас 60 рублей), пересчитывать будем?:)

Ж: -Ну да не такие и дорогие полусапожки нынче...

В общем я не хочу в царскую Россию чета *21*

0

А то! Летом вышел из избы - сапоги на шею и вперед босиком. К церкви подошел - ноги обтер и сапоги обул. Службу отстоял, сапоги снял. Зимой - не босиком, а в лаптях. Вот так по наследству сапоги и передавали. :)

0

про сапоги - да. раз в пару лет подошву поменял, (а чо, она ж руками пришитая), раз в два-три-четыре года - головку (стопу сапога), а голенища - на всю жизнь!

а зимой в лаптях реально теплее...

БЫЛО

сейчас норфины всякие, шиманы и прочее. а тепло в сапогах зимой - в суконной портянке, а лучше в валенках. ИМХО

и ваще. потерявши голову, по волосам не плачут... *12*

0

В этой идиотской демагогии нет ничего про крестьян

Во , кстати и про них:

достаточно взглянуть на старые, первоначальной застройки 200-300 лет тому назад ( такие ещё сохранились) ,дома крестьян, и мы видим: либо 2 этажа- низ в камне, верх сруб.. либо все сруб..., но размеры!!!

Вывод:

" Не читайте Советских газет......."

0

Полный бред. Особенно "чудесно" простой народ в 1904-17 гг жил - Пикуля почитайте. И за две просранные войны и миллионные людские потери царю-батюшке (а также царице, Распутину и всему царскому окружению) спасибо...

0

Диспут из разряда "есть ли жизнь на Марсе?"

Складывается впечатление, что кто-то еще на своей памяти то, что 100 лет назад было, помнит

Идеального общества не было, нет, и не будет (если кто-то коммунизм таки не замутит, одно НО - уже пробовали)

0

Во , кстати и про них:

достаточно взглянуть на старые, первоначальной застройки 200-300 лет тому назад ( такие ещё сохранились) ,дома крестьян, и мы видим: либо 2 этажа- низ в камне, верх сруб.. либо все сруб..., но размеры!!!

Вывод:

" Не читайте Советских газет......."

Коттеджный поселок?

post-3917-1377155567_thumb.jpg

Нет, фото Дмитриева М. П. Деревня Пермяево, Нижегородская губерния, 1891—1892 годы

0

дома крестьян, и мы видим: либо 2 этажа- низ в камне, верх сруб.. либо все сруб..., но размеры!!!

Это не дома крестьян.

Если город, скорей всего дома купцов, либо профессиональных рабочих.

0

Если город, скорей всего дома купцов, либо профессиональных рабочих.

И какой это город с рабочими под названием Сомовка(воротынский р-н)там пол деревни первый этаж в камне,второй в дереве.

0

Да вполне может быть, что в конце 19 века так и было. И деревеньки хилые и и домики полуразрушенные. С этого момента реформы и начались. И к первой мировой войне ситуация в корне изменилась.

Еще раз повторюсь, фильм посмотрите.

Россию не просто так развалили вбухав бешенные деньги в коммунистичнскую революцию. Просто все (запад) испугались темпов развития государства Российского в начале 20-го века.

А вы говорите жить в то время не хочется - да за счастье.

Edited by Барисыч
0

там пол деревни первый этаж в камне,второй в дереве.

В Великовском та-же ситуация. Это после, старичками, камень снесли и дерево вниз опустили, а до этого...... ну откровенно бедствовало крестьянство и по бедности первый этаж из кирпича, который тут-же производили, строили. Все старые улицы такие были. А дома т.н. купцов и священнослужителя- они особняком.

Пусть не все так жили, но не все и палец сосали.

0

Просто все (запад) испугались темпов развития государства Российского в начале 20-го века.

"От 70 % до 100 % производственных мощностей в большинстве отраслей промышленности накануне Первой мировой войны контролировал иностранный капитал, в значительной мере — французский".

Рожков Н. Русская история в сравнительно-историческом освещении (основы социальной динамики) Ленинград — Москва, 1926—1928, т. 12, с.166-167

0

Как там было знают только очевидцы, увы коих уже нет.

Я думаю так, что от добра добра не ищут и если бы тогда было так хорошо , то хрен бы народ пошел за большевиками.

А большая масса народа пошла за коммунистами и белогвардейцев разбили , которых поддерживал и снабжал запад.

И не только белогвардейцев народ разгромил ,но и интервентов громили начиная от Одессы и Мурманска и заканчивая Владивостоком.

Причем малообученное плохо вооруженное , голодное народное войско стояло против ВСЕХ.

Значит было за что и почему...

А николай 2 между прочим в народе именовался "кровавым" и какой же он "помазанник божий" отрекся от трона а значит и от своего народа, тем самым развалил государство и вверг народ в братоубийственную войну.

0

Дядя Али, ты это сейчас серьезно?

Похоже да, раз без смайликов.

Больно читать такую ересь. Потри пожалуйста.

0

Рекомендую почитать Мельников Печёрский -На горах В лесах- оба тома........

0

Да нет...Али отчасти прав..Так считает 80% людей.Николай-II не сделал ничего для России,проиграл все войны,развалил империю и дал себя и свою семью казнить.Это так внушали "исторические" архивы советским людям..ну и ОБС (Одна Бабушка Сказала)...На самом деле (99%) все было не так.Поскольку увлекаюсь и занимаюсь историей,писать не буду-это долго и хлопотно.Но Николая-II уважаю,как последнего императора России.(больше уважаю Александра-II)

0

Алкаш, сидевший под пятой жены, коррупция и неэффективное управление при нем достигли предела, про войны уже писали. Выходки отчебучивал хуже ельцина - по квасу в солдатской форме по ялте гулял хотя бы. И называли его при жизни не 'святым', и даже не ,николаем', а 'николашкой'. Ну были в те времена действительно уважаемые люди - Брусилов, Ермолов, Столыпин и еще многие, но этого-то за что уважать? Может, мы чего не знаем, Серег?

0

Вододь,МЫ,много чего не знаем...к сожалению.Был бы жив прадед мой,ну или хотя бы дед (1911 года рождения),может быть и прояснил.Ситуацию...с детских лет.А так..это архистория,музеи,выписки...Пёс его знает,что на самом деле там былО.

0

А. Ф. Керенский подтверждает, что требования о казни царя он слышал повсюду. По его словам, когда он через 5 дней после отречения Николая поднялся на трибуну Московского Совета, со всех сторон послышались голоса - казнить бывшего царя. "Я сам 7 (20) марта в заседании Московского Совета, отвечая на яростные крики: "Смерть царю, казните царя", - сказал: "Этого никогда не будет, пока мы у власти. Временное правительство взяло на себя ответственность за личную безопасность царя и его семьи. Это обязательство мы выполним до конца. Царь с семьей будет отправлен за границу в Англию. Я сам довезу его до Мурманска"" (1). И далее: "Смертная казнь Николая Второго и отправка его семьи из Александровского дворца в Петропавловскую крепость или в Кронштадт - вот яростные, иногда исступленные требования сотен всяческих делегаций, депутаций и резолюций, являвшихся и предъявлявшихся Временному правительству и, в частности, мне, как ведавшему и отвечавшему за охрану и безопасность царской семьи" (2). То же показал Керенский в эмиграции Соколову: "Возбужденное настроение солдатских масс и рабочих Петроградского и Московского районов было крайне враждебно Николаю. Раздавались требования казни его, прямо ко мне обращенные. Протестуя от имени Временного правительства против таких требований, я сказал лично про себя, что я никогда не приму на себя роль Марата. Я говорил, что вину Николая перед Россией рассмотрит беспристрастный суд. Самая сила злобы рабочих масс лежала глубоко в их настроениях. Я понимал, что дело здесь гораздо больше не в самой личности Николая Второго, а в идее царизма, пробуждавшей злобу и чувство мести" (3).

Несколько ниже Керенский добавляет, что если бы Романовых не вывезли из Царского Села в Тобольск, "они погибли бы и в Царском Селе не менее ужасно, но почти на год раньше" (4).

Засвидетельствовано, таким образом, вполне авторитетным для такого случая источником, что Романовым грозила расплата смертью и в те дни, когда большевики еще не были у власти. За год до екатеринбургской июльской ночи могло произойти то же в любую царскосельскую ночь. И это несмотря на то, что царскую семью охраняли Корнилов и Кобылинский, что о ней заботился глава тогдашней власти Керенский.

(1) А.Ф. Керенский. Издалека. Сборник статей. Париж, 1921, стр. 187.

(2) там же

(3) Соколов (следователь по делу казни царской семьи), стр. 116.

(4) там же

Интересно, с чего такая кровожадность по отношению к святому?

Edited by Feoktistov
0

Да уж.....

Выхожу из темы. Смысла писать даже не вижу.

Влад, если ты не для этого тему создавал, просто потри ее.

Сюда я больше ни ногой.

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.