• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Gорьковчанин

Зимняя блесна

382 posts in this topic

Готовь сани летом.

Посоветуйте пожалуйста для вертикальных блёсен какой материал предпочтительнее мельхиор или нейзильбер?

В чём отличие этих материалов (при прочих равных)?

Какой "ловит", если можно так сказать лучше?

Edited by Алексей3
0

Как говорят профи разницы особой нет .И два названия одного и того же материала .

Ловит лучше серебро ,также отлично работает латунь различных оттенков .

Если будут излишки мельхиора или низельбера ,поделись .Куплю или могу поменять на самодельные блёсенки .

0

Спасибо, что откликнулся. Материалом поделюсь когда переработаю(если конечно не промышленные масштабы).Какую толщину пользуешь? Пробовал 0,3-толстоват.Раскатал до 0,2мм по моему самое оно. Просто подстаканники рифлёные, а так после раскатки фольга ровная, да и материал экономично расходуется.

Edited by Алексей3
0

Ловит лучше серебро

+100500

Если есть знакомый ювелир, можно не рскатывать подстаканники - листовое серебро и мельхиор можно купить.

0

В том-то и фокус что нет его.Ю Ювелира... Да и цен не знаю.А тут на "блошином" купил и погнали . Благо дело "Каталка" своя...Но вопрос интересный.

Edited by Алексей3
0

Благо дело "Каталка" своя...

тады ой!

0

Серебро такой материал чтоб за него браться надо представлять как, где и что. А пока "на матрёшках тренируемся". Латунь мельхиор и т.д. Если человек берётся за серебро (в моём понимании) он должен не то что азы знать,а чётко представлять что он получит в итоге.Будет это смычок от скрипки или бессмысленная болванка.

0

Ну ладно.

Давайте по порядку.

Метал от 0.15 до 0,25 в зависимости от размера блесны и принадлежности к хищнику.

Браться за серебро страшно?

Полная чушь!

Отлично спаяется при наличии нормальной кислоты.

Покрывается ровным слоем припоя и не теряет форму при нагревании.

Хуже всего даётся работа с нержавейкой и конечно дюралем-алюмешкой.

Да и испарения стоят хоть вешайся.

Значит в первую очередь включаем вытяжку если имеется и направляем вентилятор дующий из за спины в сторону вытяжки.

Поверьте это очень важно.

Далее.

Хорошее освещение, лучше специальная лампа с направленным светом не попадающим в глаза.

Почему такое отношение к меди?

И щука и окунь очень любят красный блеск.

Да с судаком посложнее.

В общем пишите спрашивайте тема интересная, помогу чем смогу....

1

Кстати Влад реально спасибо за пинок в нужном направлении (раза три перечитал материал по вертикальным блёснам размещённый здесь на форуме) Очень толково. Блесна заставляет думать... Хочется посмотреть" в живую" как блесна сыпется, да ещё и произвольно. Имел неосторожность почитать темы спортсменов Москвы и Питера на форумах и понял много ещё придётся поработать над своими ручками и головой, что ни фото - произведение искусства.По поводу нержавейки пока не паял. Для начала попробовал блёсны Владимира Матвейчикова из латуни и мельхиора. Казались простыми... Часа три беготни между местом пайки и аквариумом сделали своё дело затем поездка на гребной -проверка с пантона. Из трёх более менее одна вроде получилась.Почему "вроде" Окунь скажет.Пляски с бубном продолжаются...

Кстати как проверить блёсны для глубин в наших непрозрачных условиях?

Edited by Алексей3
0

А давайте поднимем темку Нижегородских самодельщиков!

Сам вряд ли за станок сяду, а вот советом добрым и хитростями коварными поделюсь....

0

А давайте поднимем темку Нижегородских самодельщиков!

Сам вряд ли за станок сяду, а вот советом добрым и хитростями коварными поделюсь....

Ну не один же я такой замороченый? Думаю есть люди кому это интересно.

0

Спасибо, что откликнулся. Материалом поделюсь когда переработаю(если конечно не промышленные масштабы).Какую толщину пользуешь? Пробовал 0,3-толстоват.Раскатал до 0,2мм по моему самое оно. Просто подстаканники рифлёные, а так после раскатки фольга ровная, да и материал экономично расходуется.

В основном применяю латунь ,реже мельхиор ,очень редко медь .по толщине для блёсен с подвесным тройником в основном 0,2-,025 .Для впайки толщину метала можно увеличить до 0,3 мм.

А вот с серебром считаю ниже 0,25-0,3 мм опускаться не стоит .Но это сугобо моё мнение .

0

Кстати Влад реально спасибо за пинок в нужном направлении (раза три перечитал материал по вертикальным блёснам размещённый здесь на форуме) Очень толково. Блесна заставляет думать... Хочется посмотреть" в живую" как блесна сыпется, да ещё и произвольно. Имел неосторожность почитать темы спортсменов Москвы и Питера на форумах и понял много ещё придётся поработать над своими ручками и головой, что ни фото - произведение искусства.По поводу нержавейки пока не паял. Для начала попробовал блёсны Владимира Матвейчикова из латуни и мельхиора. Казались простыми... Часа три беготни между местом пайки и аквариумом сделали своё дело затем поездка на гребной -проверка с пантона. Из трёх более менее одна вроде получилась.Почему "вроде" Окунь скажет.Пляски с бубном продолжаются...

Кстати как проверить блёсны для глубин в наших непрозрачных условиях?

Свои блёсенки проверяю в ведре ,в котором жена убираеться *8* :) .Специально блёсны на глубине не проверяю .У меня так если блесна играет правильно в ведре ,то и на глубине игра получаетьсчя правильная .

Если есть возможность попасть в бассейн когда никто не купаеть ся ,то там всё видно отчётливо .

Когда колличество спаянных блёсенок перевалит штук за 100 приходит понимание правильных блёсенок .И ещё нужно эти правильные блёсенки хотя одним глазком увидеть,а ещё лучше посмотреть как на них ловят *01*

0

Серебро-мягкий металл?

Edited by Алексей3
0

почему просто не взять дешевый металл и покрыть его тонким слоем серебра?

0

Есть пара пластинок серебра, одна 0,15 другая 0,3 каждая на 3-4 блесны.... кто бы блесенки сделал)))

0

Есть пара пластинок серебра, одна 0,15 другая 0,3 каждая на 3-4 блесны.... кто бы блесенки сделал)))

Михаил постараюсь сделать из латуни дам на пробу. Не хотелось бы добро переводить.Да и блёсны пока начал 40 мм делать(по окуню).Для меня важнее что умеет блесна и только потом из чего она. Я понимаю серебро материал сам по себе хороший(не очень удачные блёсны, но в серебре чаще привлекают пассивного хищника нежели например из латуни или меди)но хотелось бы отработать технику изготовления и настройки сначала. В идеале конечно минимизировать настройку.Шаблон сделать.Идей много в том числе в инете, но не многие надо делать в серебре...

0

На сезон хватит, а дальше?(была у меня одна хорошая пока не окислилась- получилась не очень )Да и чудо карандаш в аптеках не продают уже.

Edited by Алексей3
0

Серебро-мягкий металл?

Всё зависит какое серебро .И как его раскатаешь , у меня серебро жёсткое .как объяснил ювелир серебро низкой пробы ,и ктому же его перед раскаткой лучше отжечь надо было .

Как узнать жёсткое серебро или нет : при изготовление той же самой блесны Матвейчикова когда её гнёшь в ребре серебро ломаеться .

0

На сезон хватит, а дальше?(была у меня одна хорошая пока не окислилась- получилась не очень )Да и чудо карандаш в аптеках не продают уже.

Где то Игорь Кузнецов писал что можно для серебрения применять серебрянный маркер ,он продаёться в канцтоварах .

И ещё моё мнение серебрянные блёсны это конечно хорошо,но особо с ними незаморачиваюсь .Процентов на 90 всех рыбалок у меня блёсны латунные ,но иногда окуню нужны и серебрянные блёсенки .

0

Такое серебро называется техническим если не ошибаюсь.Под молотком крошится.Их есть у меня.

0

Катать блёсны - в сауне катали. Кроме шуток.

Серебро (Влад может опровергнет) - водка с серебром, вроде так называется. В ней монеки или марки. Тара литровая - монетка/марка крупная.

Edited by Blackkkk
0

Как то вспоминая азы физики,сразу апосля школы, замутили с сотоварищем гальванику.Ну тогда достать блесен вообще не реально было.Ниче так получается посеребрение.Только хз где ща всякие фиксажи брать...

0

Катать блёсны - в сауне катали. Кроме шуток.

Серебро (Влад может опровергнет) - водка с серебром, вроде так называется. В ней монеки или марки. Тара литровая - монетка/марка крупная.

Да нет Миш не опровергну.

Сколько я блёсен переделал из этих монеток.....

Кстати обжигал я метал уже после раскатки. Катал до 0,2 а потом обжигал прям над газом.

Не ломались, не крошились, отлично покрывались припоем.

0

Готовь сани летом.

Посоветуйте пожалуйста для вертикальных блёсен какой материал предпочтительнее мельхиор или нейзильбер?

В чём отличие этих материалов (при прочих равных)?

Какой "ловит", если можно так сказать лучше?

Алексей .Ещё вспомнил в том году делал блёсенки из денежки 5рублей .Предварительно её раскатав до нужной толщины .Чем хороша эта монетка .Она медная и покрыта мельхиором .

5 рублёвые монетки подходят не все ,а только до 1998года выпуска ,.Это всё легко проверить с помощью магнита .

0