• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Савва

Кто Как Вялит?

19 posts in this topic

Интересует одно: кроме соли чего-нибудь еще добавляете? "рыбу"-не отвечать. :)

0

Делаем так: берешь рыбу, солишь, перчишь, можно добавить немного сока лимончика (каждому свое), и дать немного постоять, затем в тару для приготовления

0

Из личного опыта, при вялении главное чтобы были соблюдены три условия:

1) Рыбу после засолки в холод (холодильник, а не прохладное место в квартире);

2) Обязательно под гнёт (груз прижимающий рыбу в тузлук);

3) Выдержать 1-2 часа в холодной воде перед тем как развешивать, чтобы лишнюю соль отдала.

В плане того, что добавлять при вялении, ИМХО рыба и соль является необходимым и достаточным условием. :)

Меня другой вопрос по этой теме интересует. Поделитесь опытом, кто как хранит воблу, чтобы она не пересыхала?

0

Я делаю без тузлука, сухим посолом. В деревянном ящике в дне - дырки. Ящик в высоту больше, чем в ширину-длину. Слой рыбы - слой соли. потом - гнет. Лишний тузлук стекает. После 3 дней - рыбу промываю в холодной воде и сушить.

0

Из личного опыта, при вялении главное чтобы были соблюдены три условия:

1) Рыбу после засолки в холод (холодильник, а не прохладное место в квартире);

2) Обязательно под гнёт (груз прижимающий рыбу в тузлук);

3) промываю рыбу в слабом растворе уксусной кислоты ( так рыба меньше мух привлекает ) *36*

0

Blackkk! Все гениальное просто! Правда способ, описанный мною ниже я лично испытывал только на чехони, но, думаю подойдет для любой рыбы. Значит так: - солишь рыбу, промываешь ее, вывешиваешь на полдня подвялиться и .... далее самое интересное - готовишь трехлитровые банки как под соленья, т.е. стерилизуешь на пару банки и крышки, отрезаешь рыбам хвостики и аккуратно стоймя закладываешь в банки, затем закатываешь под мет. крышку и в погреб. ВСЕ!!! Когда надо: - достаешь, чуть подсушиваешь и к пиву. *23* Сам так хранил до зимы чехонь и не ржавела и вкус отменный.

0

Piker,

А какие преимущества даёт сухой способ?

DimaS,

Попробую. Думаю сработает.

дядя Дима,

*24* Хотя разница по видам рыбы может быть. Чехонь вообще идеальная рыба для вяления.

0

Рыба вкуснее. Опять же на мой взгляд.

0

All,

раз уж затронули тему вяления разных видов рыб.

Чехонь, сорога, густера, подлещ до 400-500г: - вялятся без проблем;

язь - очень жирное и нежное мясо, как результат у меня получается почти всегда с душком;

подлещик больше 500-та - долго сохнет, не всегда получается от мух уберечь.

Подскажите как с язями и подлещиками больше 500-та поступаете, чтобы провялить. Я склоняюсь к использованию альтернативы - копчению :)

P.S. Анек про альтернативу. Сорри за офф-топик

Папа, а что такое альтернатива? - спрашивает маленький сын отца

Ну вот берёшь ты на рынке десяток яиц, но делаешь из них не яичницу, а делаешь инкубатор и туда яйца. Поддерживаешь температуру, следишь, появляются цыплята, держишь их дома, терпишь вонь и ругань жены, цыплята подрастают, делаешь им клетки, превратились в петушков и курочек, но ты их не режешь на мясо, а получаешь от них яйца, но делаешь из них не яичницу, а кладёшь яйца в инкубатор, ......., и вот через три года у тебя уже большая птицеферма! Но тут происходит наводнение и все твои куры тонут. *20*

Папа, а где тут альтернатива??? *5*

УТКИ, сынок!!!

P.P.S. Той осенью на бетонке под Чкаловской лестницей ласку, этой весной ондатры там постоянно плавают, вчера утёнок маленький плавал - прямо Европа какая-то получается. :)

0

А еще напишите кто как балычит жереха , если умеет конечно. *32*

-1

Берешь жереха, вдоль хребта вспарываешь не с живота, а со спины, вынимаешь внутренности.

Смешиваешь соль с сахарным песком в пропорции 3:1, добавляешь в смесь немного молотого черного перца, и натераешь тушку изнутри и снаружи в зависимости от её размера. Потом сбрызгиваешь лимонным соком изнутри, сворачиваешь плотно, заворачиваешь в х/б тряпку (простынь) или марлю и обматываешь ниткой, веревкой или резинкой. Кладешь на 3 дня в холодильник на нижнюю полку.

Вынимаешь, промываешь холодной водой и вывешиваешь подвялиться немного.

Готово - можно есть!

*11*

0

Спасибо ВаНо только что троих упеленал , лежат в холодильничке.

Буду ждать результат *21*

-1

На счет вымачивания не экономь, простого промывания у меня оказалось недостаточно. Делал первый раз в прошедшие выходные.

0

А вообще у тебя "трое" можешь поэкспериментировать.

0

Сушка рыбы в жаркое время года:

Так я сушил рыбу в Астрахани. Если вам все-таки получится попасть в Астрахань или в близлежайшие места, то вам этот способ пригодится наверняка! Смысл его в том, что вы сначала копаете яму размером в 2 на 2 и глубиной около 20 см. Затем строите опалубку и оптягиваете её оконной сеткой от комаров(так как она хорошо продуваемая и от мух защищает). Внутри строения натягиваете в несколько рядов бечеву. В принципе строение готово. А теперь о сушке. Рыбу хорошо просаливаете в соотношении 2 кг. соли на 1 кг рыбы. При солении желательно удалить у рыбы все внутренности и хорошенько протереть солью внутри, затолкать соль в рот и поджаберные крышки. Короче соль не жалейте. Всю, уже посоленную, рыбу кладете в бак и кладете на них груз. В Астрахани я пользовался аккумулятором и балкой от рельс. По истечении 3-х дней вынимаете рыбу, сливаете балык и развешиваете рыбу приготовленном построении. Ждите около 5-6 дней и экземпляры до 1 кг. будут уже готовы.

Я не был в Астрахани - просто попалась статейка на глаза решил отправить *27*

0

ВаНо

Я думаю КЛАСС!!!! *24* надо попробовать.

Огр. спасибо!!!

0

Влад2

Спасибо ВаНо только что троих упеленал , лежат в холодильничке.

Буду ждать результат

Ты лучше раскажи где их поймал.. *32*

Я лично рыбу сам не обрабатываю, маман занимается... Отна делает так:

Рыбу потрошит, крупной надрезает спинку.

Смешивает соль и сахар (на 1 кг рыбы, грам 150 соли и чайную ложку сахара, примерно конечно), солит немножко внутри (в брюхо и в разрез), и слоями (соль рыба соль....) в высокую посудину под гнет.

Через три дня, рыбу споласкивает и вешает вверх хвостами. В тени на балконе на ветру.

Что бы рыбу мухи не похерили, развешивает ее в нутри сушилки для фруктов, проще говоря это металический каркас, которую накрывает марлей.

Если рыба жирная, то когда с "носа" начинает капать жир, перевешивает уже вверх головой.

Бабушка моя в деревне мелкую рыбу сушит в русской печке на протвине, когда печка уже протоплена и все приготовленно, т.е. уже не очень горячая. Солит чисто симвалически.

ОТВЕТСТВЕННО ЗАЯВЛЯЮ, ЧТО ВКУСНЕЕ СУШЕНЫХ ТАКИМ ОБРАЗОМ ОКУНЕЙ НЕТУ НИКАКОЙ РЫБЫ!!!!!! Когда разворачиваешь пакет с такими окунями хочется нюхать нюхать нюхать.........................................Пахнет не рыбой а........не объясю... это НАДО ПРОБОВАТЬ!

0

Ребят я вырос в Астраханской обл. и неоднократно приходилось бывать на рыбзаводах рыба там висит на вешалах тоннами не потрашонная и не каких сушилок для овощей и рядом нет. Гнёт кладут на вторые сутки, через 3 суток рыбу час вымачивают, нанизывают на куски проволоки по десять штук за головы (чалки получаются) и если на дворе лето, то перед вывешиванием чтобы мухи не садились окунают чалку в раствор уксусной кислоты (по моему 100гр на ведро если кому интересно могу у бати поинтересоваться он в ентом деле АС).

Кстати для JEKA балык в переводе с какогото тюркского РЫБА так что слить лишний балык это что-то типа шутки *16* Слить можно лишний тузлук!!!

0

Любитель

Покупать такую рыбу - удел тех, кто не может поймать и навялить нормально. Без обид.

Я лично ем только собственную рыбу или покупаю в деревне у бабулиных соседей, там дед в ней толк знает...... А магазинную с кишками, с душком, и хер знает с чем еще, пардон не ем...

В белоруском языке балык - сыровяленная свинная полендвица... :)

0

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.