• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
__ТИМУР__

Настройка фрикциона безинерционной катушки

28 posts in this topic

Не встречал данную тему на форуме, поэтому спрошу.

Кто каким способом настраивает фрикцион?

Edited by __ТИМУР__
0

Рукой Тимур, рукой ....

А если хочешь наверняка, то смотри вышку по lb на бланке, переводи в кг минусуй 15-20%

Потом вешай груз полученной массы и регулируй так, чтобы при поднятии этого груза фрик начал срабатывать, а минус 100гр поднимал.

Устроит такой ответ *16*

0

Совсем забыл, если ты поставишь на 20lb удилку шнурок 8lb, то он есно лопнет нах......

Так что если шнурок меньше теста удилки, то эти проценты выкидывай из шнурка.

Но опять каждая рыба любит свой подход.

Щуке и жереху можно в 50% слабину давать, а вот судаку-бершу как выше прописано.

0

Затягиваю до упора всегда! После поклевки - смотрю - что за рыба. Если что-то интересное - ослабляю.

0

А я наоборот ослабляю побольше, а потом (после подсечки) подтягиваю

0

Затягиваю фрикцион до тех пор пока плетенка не будет со средним усилием сходить со шпули.

0

Щуке и жереху можно в 50% слабину давать, а вот судаку-бершу как выше прописано.

Плюсанусь к Владу, но с оговоркой - на жереха фрик на минимум, у меня даже иногда на силовом забросе срабатывает.

0

Мне в свое время Евгений Баранов подсказал затягивать фрикцион, чтобы сдавал леску при усилии 2-3 кг. Это для джига на Волге. Сначала замерял безменом и запоминал величину прилагаемого усилия, сейчас уже много лет все в мышечной памяти, запоминается очень быстро.

0

А я наоборот ослабляю побольше, а потом (после подсечки) подтягиваю

А как судака просекать? А если на полном вылете?

з.ы. Затягиваю до упора только на джиге...

0

А никак.

0

Да пробить судака не всегда получается поэтому если на него встаю, то и тяну покрепче, как в принципе и в глухих коряжниках, чтобы не дать щуке шанса завести в дебри.

0

не, ну отпускаю-то не настолько, чтобы не просечь.

отпускаю, чтобы рукой с усилием стягивать шнур.

0

Фиг знает. Ослабить во время вываживания не сложно и никогда не поздно :)

0

Видать не жерешатники...

0

Я написал, что при джиге.

0

При затянутом фрикционе жерех при поклевке нафиг пленю рвет. уже проходили,сейчас ослабляю тормоз когда ловлю жереха,голавля

0

Вспоминаю свою первую "настроеную" катуху - вроде "нормально" держит и фрикцион срабатывает, а на первой пойманной килошной щуке три раза подтягивал фрикцион поворотом на 45градусов *1*

А так больше ловлю на лайтовые палки - 1,5 кг спин держит при зажатой катухе, отпускаю - фрикцион потихоньку травит. Для щуки и окуня мне хватает.

0

Очень слабо затягиваю. Проверяю рукой. Приблизительно 2-3 КГ.

На лайте на гране срыва. Когда цепляюсь за траву фрикцион начинает травить чуток.

Edited by Олег
0

Уточню. Меня интересует момент, когда при вываживании в лодке пришлось фрикционом поиграть. Ослабить, подтянуть и т.д. Как после этого вернуть настройку в изначальное положение?

Почему еще спрашиваю, купил новую катуху, а про нее пишут, что очень тонко можно фрик настраивать. Вот и опасаюсь, что если сундук клюнет, не просеку.

0

Тимур, если для джига - затягивай до упора. Потом ослабишь, если надо будет...

0

Да, именно для джига. Где-то еще давно вычитал, что настроить можно так: затянуть фрик до упора, затем зацепить приманку за что-либо и подымать удилище до крайнего состояния в дугу так, что оно вот вот сломается и начинать потихоньку ослаблять фрикцион. Таким способом получается настройка чтобы палку не сломать, если в плетне уверен. Или же лучше настраивать на разрыв плетни с безменом?

0

Уточню. Меня интересует момент, когда при вываживании в лодке пришлось фрикционом поиграть. Ослабить, подтянуть и т.д. Как после этого вернуть настройку в изначальное положение?

Почему еще спрашиваю, купил новую катуху, а про нее пишут, что очень тонко можно фрик настраивать. Вот и опасаюсь, что если сундук клюнет, не просеку.

Тим, ты прям как сапёр, который один раз ошибается. Я так вообще после рыбалки фрики ослабляю до упора, приезжаю и затягиваю так, как мне нужно. Тут ведь поока сам не разберёшся, хрен поймёшь.

Зы) До упора фрик затягивать вредное дело, по ходу вываживания всегда можно половину/четверть оборота дотянуть, а вот ослабить на рывке, а это не обязательно жерех, будет уже нереально.

Хотя если шнур позволяет можно и затянуть.

0

Зы) До упора фрик затягивать вредное дело, по ходу вываживания всегда можно половину/четверть оборота дотянуть, а вот ослабить на рывке, а это не обязательно жерех, будет уже нереально.

Хотя если шнур позволяет можно и затянуть.

А вот не соглашусь. Эти полоборота могут и не дать просечь рыбу. А вот ослабить сразу после подсечки (я еще и секу по 2 раза для профилактики) - дело 2 секунд.

з.ы. После рыбалки все фрикционы тоже до упора расслабляю. Иначе на шайбах мягких "вдавлины" получаются :)

0

А вот не соглашусь. Эти полоборота могут и не дать просечь рыбу.

Это твоё полное неотъемлемое право! :) Х.З., но в последнее время проблема непрссечек отходит на второй план, на первом отсутствие поклёвок *8*

0

У меня все катушки всегда при хранении с расслабленым фрикционом, под джиг затягиваю примерно на 1,5-2 кг (рукой пробую оттянуть плетню) и нормально судака просекаю. :)

0