Sign in to follow this  
Followers 0
volgahunter

Медведь-охота на него, встречи в лесу, биология животного.

9 posts in this topic

В этой теме предлагаю собрать все , что связано с медведем-охота, встречи в лесу, байки, случаи нападения и защиты.

Маме моей рассказывала одна старушка. В том году в Борском районе эта старушка, интеллигентная такая и энергичная ещё в свои 80 с лишним, пошла по грибы в район Красного хутора. Не знаю, насобирала она грибов, или нет, но умаялась, и решила идти к дому. Но никак не может она выйти на нужную ей дорожку.... А может и вышла, да сомневается, правильно ли? Решила она вздремнуть и прилегла на полянке. Долго ли спала, коротко ли, и чё ей там снилось - х-й его знает. Может и красный молодец с гармонью из юности её давней, а может как в первый раз отдалась на сеновале....

"Проснулась, смотрю, мужчина какой-то рядом стоит! Я и спрашиваю: Молодой человек, как мне на Лихачи пройти? По этой дороге? А он молчит.... А я уж очки-то одела, и смотрю - ба, ведмедь! Как вскочила, да как побягу!"

В общем бежала бабка до самой деревни не хуже сайгака! Медведь видать от таких вопросов тоже пребывал в задумчивом ахуе....

ПиСи: Когда я лет в 12 весной идя на тягу увидел на дороге медвежьи следы, в которые прямо на моих глазах неторопливо набиралась вода, я тоже старался бежать быстро.... Автор С 300

Еще одна встреча. Костомская,граница с Нижегородской. От ближайшего населенного пункта 24 км. Заранее пришли на тягу .Время есть. Сидим на крешке мохового болота с товарищем-КУРИМ. За спиной шух шух. Весна дружная – трава быстро высохла. Первая мысль, даже лень поворачиваться-заяц бежит. Потом вторая лось идет и трава шумит. Лениво поворачиваю голову- медведь в 15 метрах. Идет слева направо. Поднимает и переворачивает гнилушки- жуков лягушек ищет . Толкаю в бок товарища-медведь. Он по голосу понял не шутка. Развернулся. В стволах 7ка. Тихо говорю – будет бежать к ногам бей прямо под ногами. Зафыркает , будет на задние ноги вставать не стреляй, только на сближении. Пуль нет ни у кого. Переложился на 00. Товарищ тоже покрупнее поставил чего то. Далее мишка башку поднимает- посмотрел на нас и опустил. Ветра нет. Опять поднял- понимает , что что то в пейзаже изменилось. Опять опустил. Развернулся на 180 градусов.Напрягся и носом ширкает. Я его уже давно и товарищ на мушке держим. Не знаю нанесло ветром или нет,но рявкнул и побежал по болоту, только брызги полетели. Чтобы бежалось ему веселее выстрелил в воздух. После выстрела не могу раскрыть ружье- оборвало фланец на патроне, т.е. если бы, то оченьнеудачно бы вышло.

В тему, подниму старые свои фотки по мишуку.

Вогруг поля полно заломов небольших деревцев. Видно что далеко от поля не уходит совсем. Одна из лежек найдена на опушке примерно метрах в 200 от поля. На самой закраяне поля, в двух местах, выбита и раскопана земля по поваляться.

1486624.jpg

Полакомиться вкусненьким тож далеко не ходит. Пря мо тут же раскопал осиное гнездо.

1486637.jpg

Примеры других встреч и историй тут

0

идя по лесу на Керженце, один, и видя следы с сапог 45 размера, и кость берцовую от лося обглоданую, как то в один ствол пулю все равно вставляешь, а на ночь в палатку кладу заряженый ствол......

0

Пару лет назад в Краснобаковском р-не медведица с медвежатами задрала мужика недалеко от деревни. Всерьез не воспринял, поехал туда за грибами. К лесу подъезжаю, еще машину не заглушил - смотрю, по обочине заросшего поля метрах в 150 три мужика в сером идут (почему принял за людей - думал, ну не может зверь так машину не бояться, тем более Шнива - шумит все-таки). Наблюдаю за ними - идут как-то странно, неужели не люди, а кабаны? Потом тот, что помельче в сторону поля скакнул - епт, медвежонок! В общем, не вылезая из машины, двинул с буксом в деревню - нах такие грибы...

Пысы - ни разу не охотник.

0

Плывем по Поною, вечер, болтаем мало и река шумит. смотрю, на берегу 4 силуэта, ОВЦЫ, подумал я, сам ты овца, сказала медведица и повела 3-х медвежат в лес:)))))))

0

Кто-то недавно рассказывал, кажись тоже на Керженце голавля ловил из-под кустов, а на другой стороне кустов всплеск. Думал крупный гуляет, а там медведь купается :)

0

Пару лет назад в Краснобаковском р-не медведица с медвежатами задрала мужика недалеко от деревни. Всерьез не воспринял, поехал туда за грибами. К лесу подъезжаю, еще машину не заглушил - смотрю, по обочине заросшего поля метрах в 150 три мужика в сером идут (почему принял за людей - думал, ну не может зверь так машину не бояться, тем более Шнива - шумит все-таки). Наблюдаю за ними - идут как-то странно, неужели не люди, а кабаны? Потом тот, что помельче в сторону поля скакнул - епт, медвежонок! В общем, не вылезая из машины, двинул с буксом в деревню - нах такие грибы...

Пысы - ни разу не охотник.

Мужик живой. Нападение произошло недалеко от р.ц. Жена его отбила)))

0

идя по лесу на Керженце, один, и видя следы с сапог 45 размера, и кость берцовую от лося обглоданую, как то в один ствол пулю все равно вставляешь, а на ночь в палатку кладу заряженый ствол......

А вот история про японского фотографа Мошио Хирошино. Читал что медведь по его следам ходить начал, и несколько дней изучал его. И фотографа даже предупредили, но он все равно решил ночевать в палатке, а медведь зашел с головы и ударом убил его, а затем утащил тело. Мишку убили. В инете есть фото-фейк "Последний кадр Мошио Хирошино".

Был поражён тогда насколько оказалась умная зверюга и из добычи (пусть даже фото-охотника) быстро и хитро превратилась в охотника.

0

Медведи эт хорошо. В этом году не видел, но в прошлом от дома в 100 в малиннике пасся. А так.... У нас в Мазе местные с клюквой не больно заморачиваются. Едешь на одно болото, на другое, найдешь где нито. Как находишь, расположися под кустиком, бутербродики, чаек из термоса, по сотовому игру сбацаешь. Вообщем время приятно проводишь. Но посматриваешь, ага, наконец-то мишка клюквы наелся, сваливать собирается. Со страшным криком в мегафон выпрыгиваешь из куста, у него *медвежья болезнь* и он когти рвет во все лопатки. Подходишь к оставленной кучке, промываешь в ближайшей калужине, клюковка как на подбор, без мха, чистенькая, в желудке перевариться не успела. Ссыпаешь в рюкзачек и домой....

0

Главное после людей такой клюквы не есть:)))))))

0