Oleg Garanin

Сормовские жабовники

49 posts in this topic

Здравствуйте!

Сегодня,проснувшись в половине шестого,проширкал на кухню в поисках чашки утреннего кофе.Выглянул в окно - верхушки деревьев раскачиваются..... , желание ехать на "Гребной"канал,половить на МДЖ пропало.В голове промелькнуло,а что если.....В общем пока одна половина мозга ещё обдумывала решение,другая давала команды рукам и ногам - пять минут и всё для ловли на воблеры в жабовниках собрано и уложено в рюкзак.Сомнение было одно - клюёт ли,ведь в этом сезоне свои любимые когда то болотца я ещё не посещал.

Здесь,небольшое отступление,и чтобы было понятнее куда я отправлялся,вложу отрывок текста написанный мной ровно год назад на одном из ресурсов....

....болотца небольшие,поэтому там особо не разгуляешься.При чём очень даже непростые ввиду ряски.В безветренную погоду там делать нечего-ряску воблером не пробьёшь,за то если утром листочки на деревьях заколыхались-значит пора.Ветром ряску постепенно сгоняет и чем ближе Вы ловите к ней,тем вероятнее поклёвка зубастой Самые же крупные экземпляры ловил,как раз из под тонкого слоя ряски-щука там совершенно ничего не боится и хватка может случится буквально под ногами.Ну,а в пасмурную погоду берёт и на чистяке.Основной размер,конечно не впечатляет-до килограмма,но бывают и крупнее,попадались под трёшечку.Пару недель назад в метре от берега была такая сильнейшая хватка,что обрыв приключился на этой самой поклёвке.Вообще,если честно,щука здесь особым зрением не выделяется,и после пары срезов перешёл с 15 на 20 см. струну.Бывает так,что каждую поклёвку приходится вымучивать,а иногда такое ощущение,что щука словно с ума сошла....

И так,около семи часов утра,я уже расчехлял спиннинг на одном из жабовников.Для начала решил поставить M-1 inspire minnow.Делаю первый заброс,неспешная проводка,и рядом с кувшинкой щелчок - есть,щурок под полкило.Фото на память и домой его....

post-11158-1378798805_thumb.jpg

Дальше пришлось лезть к чистой воде,дабы помыть руки от рыбьей слизи,полотенце то я забыл.Надо сказать,что эту операцию -фотка,домой и полоскание рук,мне пришлось выполнять сегодня довольно часто....Второй заброс - поклёвка,мимо.Третий,немного правее,и опять щурок.Не плохое начало!

post-11158-1378798847_thumb.jpg

Дальше хуже,на десяток забросов лишь три не реализованные поклёвки.Одна была ну очень не плохая,и щука подержав пару секунд воблер в зубах,выплюнула его.А я стоял,смотрел и ....не подсекал!

Решаю обойти болотце и попробовать половить с другой стороны.Ближе к тому берегу присутствует тонкий слой ряски,а это очень хорошо.Начинаю методичные обстрелы с краю - три схода,при чём один за одним.Надо что то делать!Ставлю легендарный Orbit 80,поехали.Заброс за край ряски,медленная вальяжная проводка с средними не сильными рывками и на границе ряски и чистой воды.....поклёвки,поклёвки,поклёвки.Настоящее осеннее щучье партсобрание!Размер правда не ахти,но всё равно приятно.

post-11158-1378798951_thumb.jpgpost-11158-1378798903_thumb.jpg

post-11158-1378799056_thumb.jpgpost-11158-1378799089_thumb.jpg

post-11158-1378799125_thumb.jpgpost-11158-1378799157_thumb.jpg

post-11158-1378798998_thumb.jpg

Попалась парочка вполне не плохих для этого водоёма,граммов этак под девятьсот.С огромным трудом уговорил себя взять их для родственников....

post-11158-1378799214_thumb.jpgpost-11158-1378799189_thumb.jpg

Смотрю на часы,с начала рыбалки прошло около двух с половиной часов.Удовольствие получено.Пора и честь знать!Я и так словно пьяный....Около трех десятков поклёвок,более десятка щупаков поймано и отпущено.Делаю ещё несколько снимков и в обратную дорогу....

post-11158-1378799317_thumb.jpg

Всем удачи!До встречи на водоёмах!

С уважением,Олег.

Edited by Фидер
0

Не выдержала душа поэта?

Хорошо сходил,поздравляю!

Так сказать тренировка перед завтрашним выходом *16*

0

Так не всё же время пассивного окуня вымучивать.... *16*

0

Так сказать тренировка перед завтрашним выходом *16*

Олег, красавчик *11*

Блин, вы куда без меня собрались? *13* Да за щучкой еще...

Я поправился после простуды *41* но работаю :(

0

Так не всё же время пассивного окуня вымучивать.... *16*

Буду надеятся что и завтра щучка будет активна!

Блин, вы куда без меня собрались? *13* Да за щучкой еще...

да есть места заветные)))))

Edited by sangr
0

да есть места заветные)))))

Да наслышан я о них, этот отчет тому подтверждение *11* *11* *11*

0

Да наслышан я о них, этот отчет тому подтверждение *11* *11* *11*

Смотрю по фоткам ряска ушла практически,ловить теперь там хорошо.Летом большая площадь озера была затянута,еле находил места для нормальной проводки.

0

Саш,а я тебе сразу говорил,что настоящая рыбалка там начнётся только в сентябре. *21*

Да и сейчас воблер после каждой проводки приходится очищать от травы....

0

Места детства...

Хороший отчет, зачетная рыбалка

0

Места детства...

Да уж, в том году, правда с левой стороны, двух и подвести к берегу не смог. Но браки все-же там промышляют. Так что год на год не приходится.

0

Молодца!! Заветные места не пали.... уж больно щучка мелковата... пусть растёт.

0

Да,мелковата....В прошлом году основной размер был от 800-900 грамм,а в этом с большим разливом видимо много мелкого шнурья зашло.

0

М-1 как твичил? Все разловить его руки не доходят...

0

Володь,медленная неторопливая проводка,не сильные рывочки средней длины.Такая проводка является вынужденной,конкретно для таких водоёмов.Потому как рабочая длина проводки составляет всего от 5 до 10 метров,а бывает и меньше.

М -1 разловил там же в прошлом году.Идёт не глубоко,активную щучку собирает. *24*Пассивную то же способен уговорить,правда не всегда....

Edited by Oleg Garanin
0

Малодчик Олег!вот совсем другое дело и позитива хапнул и рыбу нормальную поймал, а то с этим мдж только пиписек ловил, да снасти обрывал *8*

0

Спасибо Илюх!

ЗЫ.Ни чего ты не понимаешь,МДЖ - это философия! *8*

0

Олег, браво! Думал ты только на МДЖ ловишь! Ан нет, вон как оторвался по воблерам!

0

Спасибо Руслан!

В МДЖ я такой же новичок,как и многие,начал осваивать только в этом сезоне.А раньше да,несколько лет был фанатом воблерной ловли,потом джиг,теперь МДЖ - туды его в качель(с). :) Но ловлю на мелководные миношки я ни когда не оставлю,ведь это так захватывающе! *24*

0

Наш человек!!! *11*

0

Наш человек!!! *11*

Видели бы Вы как этот наш человек сегодня окуней на 3-ем котловане на МДЖ драл,да МДЖ нахваливал *16*

А я в это время на разные миношки :63:

Edited by sangr
0

спасибо за фотки там уже наверное полгорода ловит)))))))))))))))))))))))))000

0

ВЧЕРА ТАМ ВЫЦЕДИЛИ ВСЕ

0

ВЧЕРА ТАМ ВЫЦЕДИЛИ ВСЕ

Откуда информация? Много народу было? Был вечером в тех краях, вообще никого не видел.

0

ВЧЕРА ТАМ ВЫЦЕДИЛИ ВСЕ

Это значит были не совсем нормальные люди.Нормальным рыбакам эти 300-400-граммовые щурки на ...уй не нужны.

0

Сань, это не меняет тот факт, что там все выбили..

Сам там пока не был, но уверен, что это правда...

0