Y2J

Судак на воблеры

90 posts in this topic

Предлагаю обсудить ловлю судака на воблеры, может что-нибудь интересное и полезное выидет из этого. Сам ловлю судака начал только осваивать. Конечно, в инете много литературы, какая-то по делу, какая-то не очень. Может кто поделится своим опытом. Пока возникло два вопроса. Какие воблеры любит судак? Что предпочтительнее твичинг или равномерка?

0

Хотелось бы, конечно, выслушать мнение таких профессионалов судаковой ловли, как sangr и другие.

0

Только недавно с реки. Воблер Smith Saruna 110 F, на твиче, два рывка пауза, после паузы. Метил в жереха, а поймал его. Мой первый судак на воблер)

post-9661-1379007882_thumb.jpg

0

Судя по прошедшим двум дням,особого предпочтения у судака к воблерам не было.В эти два дня работали абсолютно разные воблера.

Меня больше интересует применение кренков при ловле судака?Выигрывают ли они перед минноу?

Edited by sangr
0

Меня больше интересует применение кренков при ловле судака?Выигрывают ли они перед минноу?

Читал, что судак предпочитает воблеры с прогонистои формой, как например та же саруна, орбит или храп. Пишут также, что крупные (аля кренки) приманки он атакует, чтобы отпугнуть конкурентов из зоны своего обитания. Однако, распотрошив судака на 1.400, я обнаружил в нем окушка приличного размера не травмированного, что говорит о том, что утверждение о прогонистой форме несовсем верно. Поэтому вопрос заслуживает внимания.

0

У моих судаков желудки пустые были.... *18*

0

Yu-Zuri hardcore 90jb, Kosadaka Ultima 90, Daiwa 1061. Проводка либо равномерка, либо стоп энд гоу. Твич очень редко, хотя иногда тоже работал. На крэнки поклевок не было, хотя сильно и не упирался.

0

ИМХО,не специалист:) Если миноу то с активной игрой на равномерке,но шэд предпочтительней,на фат у меня поклёвок не было....

0

бсвичер 2.0,хамсин,хаос каблиста,гдедигадс, редраг, агарон,имафарина, плюс к редрагу и бсвичего иногда язёвоголавлиная братия попадается, в основном медленная проводка,по идее любой, пишу с рыбалки,извиняйте за ошибки

0

Как воспринимает судак цвета:

post-2734-1379154752_thumb.jpg

0

Как воспринимает судак цвета:

Саш, а судак об этом знает ?

0

Саш, а судак об этом знает ?

разве нет *5* *1*

0

Cандр, а как же белый цвет???

0

Для ловли ночного судака заказал из Китая вот эти моделки воблеров:

1. http://item.taobao.com/item.htm?id=1860233...14.12015342.0.0

post-9200-1379396934_thumb.jpg

post-9200-1379396953_thumb.jpg

по форме тела ну ооочень напоминает всем известный L Minnow (YO-ZURI)

2. http://item.taobao.com/item.htm?id=1861313...14.12015342.0.0

post-9200-1379396977_thumb.jpg

post-9200-1379396985_thumb.jpg

этот «пузатик» на мой взгляд увеличенная копия Chubby от компании JACKALL (8.5g/6cm)

3. http://item.taobao.com/item.htm?id=1728735...14.12015342.0.0

post-9200-1379397037_thumb.jpg

post-9200-1379397047_thumb.jpg

ну и классическая миноха в 115 размере и весом 18,3 гр…

жду посылку и ночью на перекаты ))) если получится разловить хотя бы один из них закажу еще.

post-9200-1379396943_thumb.jpg

Edited by ANDRMAR
0

А у меня на Ю-зури Магнет Систем оба дня клевал. Вчера пробовал на Волге (Хальзовская), опять он же сработал, вечером в 5-6 часов, хотя перепробовал и более известные модели.

0

У нас ( р.Иртыш) весь сезон работает squad minnow 65 в натуральных цветах на перекатах и отмелях. Проводка на равномерная и медленная ( можно сказать на грани нервного срыва) с еле ощутимым твичингом и паузой 2-3 сек ( берет как правило на паузе

s-3.jpg

h-6.jpg

P.s. Извините за качество фото- темно было уже и как оказалось забыл снять пленочку с камеры купленного в этот день телефона

1

Ого, вот это у вас судачищи!!! *11*

0

Передача "Моя рыбалка" Ловля судака ночью

0

В 2011 году на Оке с берега возле коряжника ловили днем на Рапаловский типа такого:

https://spinningline.ru/deep-tail-dancer-p-29303.html только лопатка меньше была. (Не разбираюсь я в названиях воблеров)

А напарник на кренк ноунэйм в рацветке под окуня с золотистым брюхом.

В полутора метрах от берега был резкий свал и кусты. Судачок около килограмма попадался. Проводили равномерно.

0

С воблером за Цандером (судаком)

Можете ли представить, что больших судаков часто можно поймать со дна? А можете ли подумать, что эти хищные рыбы клюют не только со дна? Большинство охотников за судаком знают и владеют лишь ловлей судака на джиг и не знают, чего они лишены!

Летом 2011 года я поймал здоровенного судака на открытой воде. Он показал мне все прелести рыбалки на открытой воде. Мы подплыли на лодке на глубину 4-5 метров, солнце светило ярко и вообще время было не для клева. Мы предполагали, что судак где-то непринужденно плавает по тени, а его желание подкрепиться стремится к нулю. Нулевые рыбалки по судаку в это время на этом водоеме были нормой. Тем не менее, мы без больших ожиданий отправились на рыбалку за щуками. Вдруг недалеко от лодки показался здоровенный судак. Я сразу же бросил воблер позади судака и начал проводку. Рыба вела себя так, будто была больная. За два метра от судака я остановил воблер и начал его твичить. Когда воблер оказался за 50 см от головы судака, флегматичный клыкастый хищник стал ярым охотником и атаковал добычу. Это зрелище я не забуду никогда.

Когда судака можно найти на открытой воде?

Конечно, глупо считать, что везде на открытой воде можно поймать судака. Нужны опыт и целая совокупность факторов, чтобы найти судака, готового атаковать ваши приманки. По моим наблюдениям судак охотно поднимается со дна в теплую погоду. Когда температура на поверхности воды значительно выше, чем на дне, стоит попытаться поймать судака у поверхности. Лучшие мои рыбалки за судаком были летом. Судак поднимается со дна после дождя, когда вода становится очень мутной, а вечером он кормится прямо на поверхности. Удивительно, но с поверхности можно поймать ни чуть не меньше судака, чем со дна.

Почему-то многие рыболовы недооценивают роль воблеров в поимке судака. И очень даже зря. Во-первых, воблеры позволяют выбрать совершенно любой горизонт проводки. Они быстро стабилизируют свою игру и становятся идеальным оружием в руках опытного судачатника.

Судака можно ловить также и на джербейты, как например, Салмо Джек. Он хорошо работает, когда судак охотится у травы. Наиболее удачливыми для ловли судака я считаю воблеры Нильс Мастер, разнообразные воблеры от Понтун 21, Салмо Перч, Салмо Пайк, Салмо Слайдер, Залт воблер 14см.

Мапэд не мой, рекламы нет! Вольный перевод для форумчан.

Edited by new_line
1

Я думал, что у меня случайно так вышло, а судя по предыдущим картинкам неслучайно :) О чем я? Да о том, что на воблеры судак почему-то часто попадается за морду с внешней стороны. Странная особенность. Такое впечатление, что он не атакует воблер, а бодает и пытается его отогнать. Скорее воблер даже не объект ловли, а назойливая фигня, которую нужно прогнать :)

ЗЫ. А еще я сегодня разжился рапаловскими Шед рапами 50-ми в различных вариантах заглубления - считается самой классикой по судаку. Вот сегодня и проверю, плюсом взял обжор понтуновских в 55-м размере. Держись судак, шансы скрыться у тебя минимальны - я знаю, где ты живешь *1*

ЗЗЫ. Плюсом я на УЛ ловить собрался, чтоб кайф по-максимуму....

Edited by Добрый Жук
0

Очень часто судак просто прижимает свою добычу, может играет или еще что-то.

0

А знаете таки шо я Вам скажу? А шед рапы оказались действительно "темой" по судаку. Уж не знаю, что его там привлекает, но что привлекает - факт. Обычная равномерка в истерически медленном темпе, а уж если с периодическим касанием дна - так вообще самое оно. Вот только одна беда - не летит нифига(

0

тсурибито пенсил 60, но на него реализация хуже. Судак поверху бывает, что чаще щуки.

Леш, а как пенсил на течении себя ведет? Или это в затишках? Просто у меня где-то валялось их парочка, есть смысл на теке или бесполезно?

0

А знаете таки шо я Вам скажу? А шед рапы оказались действительно "темой" по судаку. Уж не знаю, что его там привлекает, но что привлекает - факт. Обычная равномерка в истерически медленном темпе, а уж если с периодическим касанием дна - так вообще самое оно. Вот только одна беда - не летит нифига(

Сергей, а размер какой?

0