Sign in to follow this  
Followers 0
Guest Pavel

р. Осовец (пос. Желнино)

31 posts in this topic

В минувшие выходные первый раз в жизни ходил на рыбалку на приток р. Оки - Осовец (Совец).

Получил массу впечатлений. :) Но не поймал ничего... :( Спас шашлык, благоразумно приготовленный накануне. :) Думаю, в следующий выход на реку улов все же будет.

Поразило, как ловят рыбу некоторые местные жители и дзержинцы. С момента приезда (около 5 утра) и до нашего отъезда на речке постоянно кто-то ходил с сетью или бреднем. Эти люди не только никого не скрывались, но и просили убрать наши удочки, когда проходили с сетями вдоль участка берега, где мы расположились. По словам ребятишек рыбачащих по соседству, такая ловля здесь идет круглосуточно. Конечно, о крупных уловах говорить не приходиться, так как с каждым проходом с сетью вытаскивают несколько некрупных и откровенно маленьких рыбешек, что нисколько не останавливает этих не добрых и не умных людей.

Повторюсь, на рыбалке был впервые, поэтому интересуюсь у посетителей форума - таким образом ловят на всех малых водоемах или увиденное мной - позорное исключение?

0

Так они не только сетями ловят , они эти сети и изготавливают там в соседнем поселке сетевязальная фабрика . В тех краях как мне кажется браконьерство особенно глубоко пустило свои корни

0

А в след. выход советую отойти подальше от поселка, тогда получишь еще больше впечатлений, не только от спасения шашлыка, но и от вываживания рыбы *24*

А каккую рыбку можно поймать на Савце?

Подскажи, где ее лучще ловить.

0

На Осовец езил раньше частенько, но было это лет 10 назад. На спиннинг неплохо ловилась щука. Сейчас конечно не знаю, что там и как. Но в крайнем случае можно уйти на Оку.

0

На Осовец езил раньше частенько, но было это лет 10 назад. На спиннинг неплохо ловилась щука. Сейчас конечно не знаю, что там и как. Но в крайнем случае можно уйти на Оку.

На Савце был в районе моста.

Помоему там узковато для спининга.

Наверное надо идти выше, за лагеря?

0

А зачем же рыбачить на Осовце, это почти болото. Был в субботу 11-ого на Сеймовском затоне, это 3 км выше по Оке, вот там ребята вытащили щучку из кустов 3 кг. Щука била со страшной силой в кустах, однако так всё закоряжено, что из кустов как раз ничего и не вытащил, а вот где поглубже зацепил щурца на 1.2 кг :) . В общем-то порыбачил 5 часов, и поклёвки были, и вообще удовольствие получил, если бы не солнце прижарило, ещё бы половил. Кстати сеток на удивление не разу не зацепил, видно браки ещё не проснулись *9*

Пониже Дзержинска под столбами друзья рыбачили, щуки на 1 и 3 кг и судачок.

0

А зачем же рыбачить на Осовце, это почти болото. Был в субботу 11-ого на Сеймовском затоне, это 3 км выше по Оке.

Сам я начинающий рыбак. Рыбачил первый раз в прошлом году, как раз , наверное, на Сеймовском затоне. Но на затон мы подъехали через Володарск (Сейму), ехали по полю в сторону Оки. Мне сказали, что это место называется Сеймовским затоном. Так это не как не 3 км от Савца (Решетихи). Получается что Сеймовский затон тянется почти что до устья Савца?

>>Пониже Дзержинска под столбами друзья рыбачили, щуки на 1 и 3 кг и судачок

Они рыбачили с лодки?

0

Предыдуший топик мой. :)

0

Но на затон мы подъехали через Володарск (Сейму), ехали по полю в сторону Оки. Мне сказали, что это место называется Сеймовским затоном. Так это не как не 3 км от Савца (Решетихи). Получается что Сеймовский затон тянется почти что до устья Савца?

Они рыбачили с лодки?

Сеймовский затон тянется до старого русла Осовца, это как раз в 3 км.

А друзья рыбачили на резинку(донку) с живцом

0

А есть места для ловли недалеко от Дзержинска кроме Оки? Может озера какие. И чтоб дабраться не так сложно было.

0

Озёра то есть, но рыбу там поймать гораздо сложнее, всё сетями выбито, есть местечки на полигоне хорошие (по слухам), но туда дорог не знаю :(

0

А есть места для ловли недалеко от Дзержинска кроме Оки? Может озера какие. И чтоб дабраться не так сложно было.

Места то есть, да вот только много всяких "НО" *20* связано с этими местами. Я считаю рыбачить надо за пределами Дзержинска. Я уезжаю в пределах вело досягаемости ("безлошадные мы" *28* ) туда где почище. Например Пырское озеро или карьеры на Балахнинской трассе. Есть вопросы, пиши в мыло.

0

Pal

Например Пырское озеро

Кстати, насчет Пырского озера... Давно смотрю на него. Пока только на карте :)

Если есть опыт, подскажи, плиз - ловится там че-нить или как? И хорошие ли подходы с берега? А на машине подъехать прямо к берегу можно?

Спасибо.

0

Pal
Например Пырское озеро

Кстати, насчет Пырского озера... Давно смотрю на него. Пока только на карте :)

Если есть опыт, подскажи, плиз - ловится там че-нить или как? И хорошие ли подходы с берега? А на машине подъехать прямо к берегу можно?

Спасибо.

На Пырском ловится в основном карась, правда сечас друзья сказали затишъе с клёвом(Сам небыл в этом году врать не буду *16* ). С берега сложно но можно(камыш,поэтому надо забродить).Лучше с лодки, в периоды клёва рыбаков как комаров.Заезжают на машинах прямо к берегу.На рассвете лодки на старте и бегом занимать места.В прошлом году за день брали от 8 до 15 кг. на удочку,как в этом не знаю повторюсь ещё не выезжал :( времени нет.

0

Был на Пыре один раз год назад. Комары зажрали всего до неузнаваемости (в смысле весь опух), никакой москитол тамошних гадов почему-то не берет. Ловил с лодки, поймал одного карася чуть больше ладошки и с десяток ротанов. Обиделся на то озеро и больше туда не ездил.

0

*lodka* Был вчера на Сеймовском до 14 часов, 3 щуки общим весом 3,5 кг. Друзья тоже обрыбились, поймали втроём 5 хвостов, но мельче. Испортилась погода и пришлось срочно уезжать. Поклёвок было много, и сходы были, если бы не частое отвлечение на приём допинга *111*, можно было бы результат увеличить. Брала щука и с берега, и с лодки, но с берега рано утром, а с лодки клёв начался после того как солнце прижарило и рыба отошла где поглубже. А потом вдарил северный ветер с тучами, и я вытащил *ryba* на 1,5 кг, и если бы не дождь и ветер, рыбачить бы ещё, да друзья запаниковали :( , и всё закончилось отъездом.

0

Как на общественном транспорте проще всего и быстрее добраться до столбов? *35*

0

Если имеют ввиду Столбы-Шуховские башни (одну уже спилили *5* со стороны Дзержинска), то на 105-ом автобусе до Дачного, а дальше пешком. Но с этой стороны ловится плохо. А со стороны Дуденево - ехать на автобусе Дзержинск - Дуденево и пешочком почти час по берегу. Рекомендую добираться с Дачного на лодке :) . Да, вот потом обратно лодку на себе тащил до Дачного пару раз, не умер, но если бы много поймал, то задумался бы, а нужна ли мне рыба вообще *6* :), может, ну её, пусть плавает *8* .

0

gva,

А на сеймовском затоне где рыбачил?

Я сам как 3 года живу в нижнем а до этого жил сравнительно недалеко от этого затона, но сам туда уже не езжу почему?

хотя добираться сравнительно легко,

но рыбные места начинаются после дубков (если заезрать со стороны сеймы), а туда ни проехать не пройти третий год уже (в этом правда не был, в прошлом был в середине июля) невозможно - все заболочено...

а места там были знатные..... сомовья яма чего только стоила....

0

А по поводу браконьеров там беда....

затон сам мелкий (покрайней мере был) и его можно было в нескольких местах перейти вброд, что вобщем - то любители бредня и делали - в одну сторону по однму берегу, обратно - по другому...

правда там им не так сладко живется... довольно часто ездили менты на уазиках когда я рыбачил,

а сейчас насколько мне известно глава местного рыбнадзора живет в дому на горе, где сейсовский затон просматривается ооочень далеко :))))

0

Добрался, наконец, в воскресенье до "столбов" - Шуховских башен.

Рыбы не поймал вообще, но больше всего удивило что осталось всего одна опора...

Какие-то уроды спилили на металлолом вторую башню - близняшку московской телебашне на Шаболовке...

Еще не скрываясь и не таясь на моторках плавали с сетями. На наши призывы завязывать - просто послали, а некоторые рыбаки на берегу не только не возмущались ловлей сетью, но даже не стыдясь завидовали браконьерам...

Позорно было, холодно и безрыбно... Радовала теплой водой Ока и камней в аквариум набрал :)

Друзья, подскажите где неопытному начинающеиу рыбаку из Дзержинска можно хоть что-то поймать?

А то еще пара подобных поездок и ... начну как и раньше выезжать на природу/реку дабы покушать шашлык, позагарать и поплавать.

Например, Пырское озеро - рекомендуете?

0

gva,

А на сеймовском затоне где рыбачил?

а места там были знатные..... сомовья яма чего только стоила....

А я со стороны Дзержинска на лодке, далеко в затон не заходил, чуть больше километра. А вот насчёт ямы сомовьей поподробнее бы *16* . Кстати, последняя поездка в самую жару была почти глухая, одни шнурки до 500 грамм :( . Остаётся надеяться, что щука оживёт с переменой погоды *12*

0

Добрался, наконец, в воскресенье до "столбов" - Шуховских башен.

Еще не скрываясь и не таясь на моторках плавали с сетями. На наши призывы завязывать - просто послали

А ты часом не состороны Дзержинска ловил? Так там не ловится, надо на ту сторону. А сетями там и днём и ночью всё выгребают, так что место совсем испортилось, рыба не заходит почти. И спорить с сетевиками в одиночку не советую, себе будет дороже, они там отмороженные. Друга на резинке чуть казанкой не переехали. Рыбнадзор у них куплен полностью, он туда нос не суёт. Было дело, чуть до топоров не дошло, кога эти гады нам донки пообрывали. Потому редко там бываю, смотреть тошно на всё это...

0

А ты часом не состороны Дзержинска ловил?

Именно, лодки то у нас нет :)

Правда, в эти выходные наконец поймал у столбов - окунька и плотвичку, но отпустил по причине малых размеров :)

А сетями там и днём и ночью всё выгребают, так что место совсем испортилось, рыба не заходит почти. И спорить с сетевиками в одиночку не советую, себе будет дороже, они там отмороженные.

Дааа, прогнило хуже некуда... Местные сообщили: километр реки на месяц покупается за 4000 рублей... Прямо у рыбоохраны... Все об этом знают... Позор...

Вот только донки жаль, видимо, на потерянных сетях остались...

Но ездить на Оку - все равно буду! И лодку обязательно куплю. Понравилось мне это дело, которое все называют рыбалкой *43*

gva, подскажи, пожалуйста, куда можно рыбу любую съездить половить, чтоб недалеко от Дзержинска, и без машины. Сеймовский затон, наверное, не подходит для меня, далековато и где это - не представляю.

0

Да грустно тебя читать.

А на Пырское съездь обязательно, но лучше с лодкой.Там травы много.Но и рыбов хватет.Как хышника , так и мировой! *24* *21*

-1